Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2854

 2020 г., выпуск  №5 (май)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.В.
Кривоплясова, В.Ю.Нефедова, А.В.Прилепина. Об изучении языков программирования в школьном курсе информатики // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №5 (май). ART 2854. URL: http://emissia.org/offline/2020/2854.htm

----------

Кривоплясова Елена Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент,  Оренбургский государственный педагогический университет,  г. Оренбург
ewb2001@mail.ru

Нефедова Виктория Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент,  Оренбургский государственный педагогический университет,  г. Оренбург

vynefedova@yandex.ru

Прилепина Анна Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент,  Оренбургский государственный педагогический университет,  г. Оренбург

apoly@yandex.ru

Об изучении языков программирования в школьном курсе информатики

Аннотация
В статье рассмотрены основные тенденции изучения языков программирования в школьном курсе информатики. Перечислены допустимые к применению языки программирования на Едином государственном экзамене и их основные особенности (
Basic, Pascal, C, Python, алгоритмический язык). Проведен анализ использования предложенных языков программирования в учебно-методических комплексах по информатике.

Ключевые слова: информатика, программирование, языки программирования, программа, алгоритм, учебно-методический комплекс, программирование 

______

Elena V. Krivoplyasova ,
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
ewb2001@mail.ru

Victoria Y. Nefedova 
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg
vynefedova@yandex.ru

Anna V. Prilepina 
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Orenburg State Pedagogical University, Orenburg

apoly@yandex.ru

Learning programming languages in a school computer science course

Abstract
The article discusses the main trends in the study of programming languages in the school course of computer science. Programming languages acceptable for use on the Unified State Exam and their main features (Basic, Pascal, C, Python, algorithmic language) are listed. The analysis of the use of the proposed programming languages in educational-methodical complexes on computer science is carried out.

Keywords: computer science, programming, programming languages, program, algorithm, educational-methodical complex

______

В настоящее время происходит динамичное развитие IT-технологий, что приводит к появлению новых языков программирования и технологий. Свое отражение этого процесса мы видим в расширении допустимых к применению языков программирования на Едином государственном экзамене по информатике.  

В школьном курсе информатики отводится место на рассмотрение базовых алгоритмических конструкций и основ программирования на одном из языков высокого уровня, который должен быть учебным и универсальным, иметь достаточно простой синтаксис и низкие аппаратно-системные требования. В традициях отечественного образования крепко закрепился язык программирования Pascal, однако, в последнее время находят свое место и другие языки. В пробных вариантах заданий по теме алгоритмизация и программирование Единого государственного экзамена выделяют пять языков, а именно, Basic, Pascal, C, Python, алгоритмический язык. 

Обратившись к кодификатору элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена, выяснили какие требования предъявляются к уровню подготовки выпускников в блоке заданий, касаемых алгоритмизации и программирования. В школьном курсе информатики этот раздел считается одним из самых сложных, как и в теоретическом, так и в практическом плане. В общем количестве за задания из раздела элементов теории алгоритмов и программирования возможно получить 15 первичных баллов, которые при переводе по шкале дают около 50 баллов. Задачи данного блока относятся к разным уровням сложности и приносят наибольшее количество баллов.  

В частности, для решения задачи №8 базового уровня необходимо знание основных конструкций языка программирования, понятия переменной, типов данных, оператора присваивания.  

В задаче №11 проверяется умение исполнять рекурсивный алгоритм. При решении этой задачи необходимо базовое представление о функции и рекурсивной функции.  

В задачах повышенной сложности, например, в задаче №19 проверяется умение работы с массивами (как одномерными, так и двумерными). В качестве элементов используются не только числа, но и любой перечисляемый тип, например, в 27 задаче часто можно встретить массив из букв алфавита.  

Для решения задачи  № 22 требуется умение анализировать программы, содержащие циклы и ветвления. Необходимы знания работы известных и широко используемых алгоритмов, например,  алгоритм  Евклида для вычисления НОД. 

В задаче №21 проверяются знания и умения работать с программами, в которых присутствуют функции. 

Задача № 24 относится к высокому уровню сложности, проверяющая умение читать и исправлять ошибки, допущенные в программе.  

В задаче №25 необходимо умение составлять алгоритм и записывать его в виде простой программы в несколько строк на выбранном языке программирования при условии, что уже задан фрагмент кода.  

Самой сложной задачей  считается последняя, №27, в которой требуется написать собственную программу на одном из языков программирования. Основная сложность этих задач заключается в том, что выпускники не могут воспользоваться компьютером для проверки записанной программы. 

Проведя анализ языков программирования, применяемых для изучения в школьном курсе информатики, приходим к выводам, что Basic является первым языком программирования, который был предложен для обучения в школьном курсе информатики. Его бесспорными достоинствами были легкий синтаксис и четкие дружественные сообщения об ошибках. 

Наиболее популярному в учебной практике нашей страны структурному языку программирования Pascal присуща строжайшая типизация, он способствует дисциплинированному программированию, так как в нем максимально исключены различные синтаксические ошибки, а также присутствует интуитивно понятный интерфейс. 

Язык программирования C является наиболее профессионально применимым на практике, но благодаря сложному синтаксису может быть предложен для обучения не всем, а наиболее заинтересованным в сфере информационных технологий школьникам. 

Относительно недавно разработанный язык программирования Python имеет лаконичный и в то же время, довольно, нетрудный и понятный синтаксис в связи с этим все чаще предлагается к обучению авторами учебных пособий. Python поддерживает модули и пакеты, поощряя модульность и повторное использование программного кода.  

Алгоритмический язык программирования может быть предложен для решения задачи учащимся не знакомыми с языками программирования. 

Анализ учебно-методических комплексов (УМК) по информатике и информационным технологиям авторов Л. Л. Босовой, И. Г. Семакина, А. Г. Гейн, К. Ю. Полякова на предмет выявления рекомендованных к изучению языков программирования позволяет сделать следующие выводы. 

В УМК Л. Л. Босовой программирование рассматривается только на базовом уровне в 11 классе, во второй главе «Алгоритмы и элементы программирования». Авторский коллектив предлагает начать главу с повторения рассмотренных ранее сведений о понятии алгоритма, а затем приступают к введению определения массива и операций над ними, работе с подпрограммами и рекурсивными алгоритмами. В качестве основополагающего берется язык программирования Pascal [ REF _Ref505000685 \r \h  \* MERGEFORMAT 1]. 

Аналогично, в учебниках И. Г. Семакина для 10-11 классов базового уровня система понятий алгоритмов плавно переходит к программированию на языке Pascal. Глава «Программирование обработки информации» изучается в 10 классе. Преимуществом УМК считаем рассмотрение символьных, комбинированных и строковых типов данных [2]. 

На углубленном уровне обучения информатике предлагается к использованию универсальный язык C, и допускается возможность самостоятельной теоретической подготовки на языке программирования Python [ REF _Ref505000297 \r \h  \* MERGEFORMAT 3].  

В УМК авторского коллектива К. Ю. Полякова и Е. А. Ерёмина рассматривается язык программирования Python, как на базовом, так и на углубленном уровне обучения. На базовом уровне вводятся представления о языке, типах данных, простейших операциях, переменных, вычислениях и т. д. В учебном пособии для углубленного изучения язык Python представлен более широко [4]. 

Таким образом, приходим к выводам, что в используемых УМК по информатике основам алгоритмизации и программирования предлагаются к рассмотрению на примере нескольких языков программирования, среди которых чаще встречаются Pascal и все более набирающий популярность Python

Литература

  1. Босова Л. Л., Босова А. Ю. Информатика 10-11 классы. Базовый уровень. Методическое пособие. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 56 с. [Электронный ресурс] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/bosova-10-11-bu-met.pdf  (дата обращения 02.04.2020)

  2. Семакин И. Г. Информатика 10-11 классы. Базовый уровень. Примерная рабочая программа. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 33 с. [Электронный ресурс] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/semakin-10-11-bu-prog.pdf - (дата обращения 02.04.2020)

  3. Самылкина Н. Н., Калинин И. А. Информатика 10-11 классы. Углубленный уровень. Методическое пособие. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 168 с. [Электронный ресурс] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/samylkina-kalinin-10-11-uu-met.pdf  - (дата обращения 02.04.2020)

  4. Поляков К. Ю., Еремин Е. А. Информатика 10-11 классы. Базовый и углубленный уровни. Примерная рабочая программа. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 41 с.  [Электронный ресурс] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/polyakov-10-11-bu-uu-prog.pdf - (дата обращения 02.04.2020)

Рекомендовано к публикации:
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bosova L. L., Bosova A. YU. Informatika 10-11 klassy. Bazovyy uroven'. Metodicheskoye posobiye. – M. : BINOM. Laboratoriya znaniy, 2016. – 56 s. [Elektronnyy resurs] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/bosova-10-11-bu-met.pdf (In Russian) (data obracsheniya 02.04.2020)

  2. Semakin I. G. Informatika 10-11 klassy. Bazovyy uroven'. Primernaya rabochaya programma. – M. : BINOM. Laboratoriya znaniy, 2016. – 33 s. [Elektronnyy resurs] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/semakin-10-11-bu-prog.pdf (In Russian) (data obracsheniya 02.04.2020)

  3. Samylkina N. N., Kalinin I. A. Informatika 10-11 klassy. Uglublennyy uroven'. Metodicheskoye posobiye. – M. : BINOM. Laboratoriya znaniy, 2016. – 168 s. [Elektronnyy resurs] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/samylkina-kalinin-10-11-uu-met.pdf  (In Russian) (data obracsheniya 02.04.2020)

  4. Polyakov K. YU., Yeremin Ye. A. Informatika 10-11 klassy. Bazovyy i uglublennyy urovni. Primernaya rabochaya programma. – M. : BINOM. Laboratoriya znaniy, 2016. – 41 s.  [Elektronnyy resurs] URL:  http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/files/polyakov-10-11-bu-uu-prog.pdf (In Russian) (data obracsheniya 02.04.2020)


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100