Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2899

 2020 г., выпуск  № 12 (декабрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.Е.Бахмутский, И.А.Богданова. Об использовании данных в деятельности учителя основной школы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №12 (декабрь). ART 2899. URL: http://emissia.org/offline/2020/2899.htm

_________Шифр научной специальности 13.00.01

Бахмутский Андрей Евгеньевич
доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
anba@bk.ru

Богданова Ирина Александровна
начальник отдела Санкт-Петербургского Центра оценки качества образования и информационных технологий, аспирант института педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
Irina.al.bogdanova@gmail.com


Об использовании данных в деятельности учителя основной школы

Аннотация
В статье рассматриваются представления учителей основной школы об возможностях использования информации при осуществлении профессионально-педагогической деятельности. Представлены материалы фокус-группы, проведенной в лицее г. Санкт-Петербурга.

Ключевые слова
цифровизация, профессионально-педагогическая деятельность, информационное сопровождение профессионально-педагогической деятельности.

_________

Andrey  E. Bakhmutsky
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Institute of Pedagogy, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
anba@bk.ru

Irina A. Bogdanova
Head of the Department of the St. Petersburg Center for Assessment of the Quality of Education and Information Technologies, Postgraduate Student Institute of Pedagogy, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
irina.al.bogdanova@gmail.com


On the use of data in the activities of a primary school teacher

Abstract
The article examines the ideas of primary school teachers about the possibilities of using information in the implementation of professional and pedagogical activities. The materials of the focus group held in the Lyceum of St. Petersburg are presented.

Key words
digitalization, professional pedagogical activity, information support of professional pedagogical activity.

_________

Стремительная цифровизация всех сфер жизни и, в частности, образования дает возможность собирать, хранить и использовать большое количество информации. Важным шагом для её эффективного использования является выяснение потребностей педагога для выполнения его функций в процессе профессионально-педагогической деятельности. Необходимо понимать, какая информация необходима педагогу и каким образом он использует имеющиеся у него данные.

Для решения данной задачи рассмотрим, какие функции выполняет педагог в процессе своей деятельности. Е.В. Пискунова рассматривает функции как характеристики педагогической деятельности, обусловленные изменениями в образовании [1, стр. 128]. Данный подход подчеркивает влияние социокультурных изменений на функции профессионально-педагогической деятельности. Важными изменениями в сфере образования является увеличение количества информации, с которой сталкивается педагог в процессе своей профессиональной деятельности.

Для этого мы рассмотрим деятельность педагога через его функции. Согласно модели Н.В. Кузьминой [2, стр. 182] выделяется пять функций в деятельности учителя: гностическая, коммуникативная, конструктивная, проектировочная и организаторская. Мы сосредоточились на гностическом функциональном компоненте деятельности учителя, который относится к сфере знаний педагога. Ключевыми в данной статье являются те знания, которые позволяют педагогу принимать решения об организации собственного повышения квалификации и педагогического процесса, то есть те знания, которые сопровождают проектировочный и организационный компонент функций педагога. Тем самым компоненты деятельности учителя оказываются тесно связаны как между собой, так и через используемую для выполнения тех или иных функций информацию.

Необходимо понимать и характер информации, которую может использовать педагог при осуществлении своей профессиональной деятельности. В контексте исследования была рассмотрена информация, содержащаяся в региональной и внутренней системе оценки качества образования [3, стр. 50] в частности, сведения о повышении квалификации, результаты внешних мониторингов и контекстные данные, которые относятся к региональной и локальные нормативные акты школы, которые относятся к внутренней системе оценки качества образования.

Для актуализации использования современным учителем информации при выполнении профессиональных функций была проведена фокус-группа учителей одного из учреждений города Санкт-Петербурга. Данное учреждение можно характеризовать как учреждение повышенного уровня, в котором, однако, нет вступительных экзаменов. В учреждении обучается около 2000 учеников, начальная, основная и средняя школы располагаются в отдельных зданиях. Для группового интервью в формате фокус-группы были приглашены работающие в одном здании учителя основной школы.

Метод фокус-групп был выбран с целью сбора и актуализации релевантной для респондентов информации. Данный метод позволяет конструировать новое знание через коммуникацию участников и позволяет подойти к исследовательской проблеме через множественность презентации реальности и рефлексивную практику педагогов [4, стр. 8-9]. Важной для исследования особенностью метода фокус-групп является возможность выявить не только предпочтения, но и отношение респондента к рассматриваемому вопросу. Строгая регламентация сбора информации совместно с возможностью задавать уточняющие вопросы позволяет избежать социально-одобряемых ответов и более глубоко вникнуть в сущность проблемы. Выбор в качестве участников исследования однородной группы учителей позволяет выделить ключевые общие моменты и специфицировать деятельность учителей основной школы.

В процессе интервьюирования учителям задавали вопросы, связанные с двумя тематическими блоками: информация о выборе повышения квалификации и информация, необходимая для подготовки и организации урока. Оба этих аспекта выражаются в реализации гностической, организационной и проектировочной функций педагогической деятельности.

Первый блок был посвящен использованию информации для выбора повышения квалификации, группе были заданы вопросы о том, когда они в последний раз повышали свою квалификацию, был ли у них выбор среди нескольких вариантов повышения квалификации, по каким критериям и на основании какой информации в случае нескольких вариантов осуществлялся выбор и какой информации им не хватило.

Анализ ответов на данный блок вопросов показал, что в целом группа опрашиваемых учителей проходит курсы регулярно и имеет возможность выбора курсов благодаря существованию различных организаций повышения квалификации. Однако многие респонденты замечают, что они предоставляют право выбора администрации школы и сами в этом выборе не участвуют. Те респонденты, которые указали, что выбирают курсы сами, во-первых, перечисляют большее количество альтернатив повышения квалификации, а во-вторых, при перечислении критериев выбора перечисляют более широкой набор критериев как то форма и содержание обучение, формат итоговой аттестации, преподавательский состав. Те учителя, за которых решение о зачисление на повышение квалификации принимает администрация, выделяли в качестве критериев выбора курсов только удобство времени и места проведения, не интересуясь их содержанием.

Как результат, мы видим, что данная группа респондентов включала учителей с разным подходом к выполнению педагогических функций, и это выражалось в различных способах организации их деятельности. В целом можно охарактеризовать группу респондентов как владеющих и частично использующих данные по вопросам повышения квалификации.

Второй блок вопросов посвящён информации, которую используют педагоги в процессе подготовке к урокам. В частности, речь идет об информации, которую они могут использовать в рамках своей деятельности. Педагогов спрашивали, используют ли они при подготовке к урокам образовательную и рабочую программы, учебники, сопроводительные материалы, программное обеспечение и результаты внутренней системы оценки качества образования, такие как результаты внешних мониторингов и контекстные данные об ученике.

При ответе на вопросы все респонденты указали, что почти не обращаются в своей деятельности к основной образовательной программе, а используют рабочую программу по предмету. При уточнении способа использования рабочей программы многие учителя отвечают, что используют рабочую программу для уточнения количества часов на прохождение темы, но не обращаются к тем умениям и планируемым результатам, которые указываются в рабочей программе в соответствии с ФГОС ООО. При ответе на вопрос об использовании учебников часть респондентов заявила, что работает строго в соответствии с материалами учебника, другая часть указала, что не пользуется учебником, однако все респонденты указали на то, что используют большое количество сопроводительных материалов в бумажной или электронной форме при проведении урока.

Вопросы, посвященные использованию материалов региональной системы оценки качества, вызвали противоречивую реакцию педагогов. При ответе на данные вопросы они отвечали, что такая информация им не нужна при организации своей деятельности, однако в процессе дальнейшего разговора было упомянуто использование данной информации при осуществлении педагогической функции. Такое расхождение могло быть вызвано непониманием сущности и функционирования внутренней системы оценки качества как ресурса для осуществления педагогической деятельности.

Таким образом, мы видим, что вопрос использования информации в деятельности учителя является неоднозначным. При том, что педагоги используют большое количество информации, они не могут ясно сформулировать свой подход. Наиболее проблемной зоной является использование данных, предоставляемых в рамках системы оценки качества образования. Важно понимать, что данное направление развитие современной педагогической системы во многом трансформирует функции учителя и учительский корпус ещё находится в стадии трансформации. Как следствие необходимо понимать, каким образом необходимо преподносить результаты оценки качества образования учителям, чтобы они могли осознанно использовать их в своей работе.

Возможным развитием данного исследования может стать сравнение учителей начальной и средней школы с учителями основной и формирование общих проблем в использовании информации в процессе профессиональной деятельности.


Литература

  1. Пискунова Е.В. Социокультурная обусловленность изменения функций профессионально-педагогической деятельности учителя // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2005. №12. С. 123-134.

  2. Кузьмина Н.В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. М. : Высш. шк., 1990. 117 с.

  3. Богданова И.А., Смирнова З.Ю., Фрадкин В.Е. О направлениях совершенствования СПбРСОКО. // Система оценки качества образования в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 2018. С. 50-54.

  4. Тряпицына А.П., Писарева С.А. Современные методологические подходы к исследованию педагогического образования // ЧиО. 2014. №3 (40). С. 4-12.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Piskunova E.V. Sociokul'turnaya obuslovlennost' izmeneniya funkcij professional'no-pedagogicheskoj deyatel'nosti uchitelya // Izvestiya RGPU im. A.I. Gercena. 2005. №12. S. 123-134.

  2. Kuz'mina N.V. Professionalizm lichnosti prepodavatelya i mastera proizvodstvennogo obucheniya. M. : Vyssh. shk., 1990. 117 s.

  3. Bogdanova I.A., Smirnova Z.YU., Fradkin V.E. O napravleniyah sovershenstvovaniya SPbRSOKO. // Sistema ocenki kachestva obrazovaniya v Sankt-Peterburge. Sankt-Peterburg, 2018. S. 50-54.

  4. Tryapicyna A.P., Pisareva S.A. Sovremennye metodologicheskie podhody k issledovaniyu pedagogicheskogo obrazovaniya // CHiO. 2014. №3 (40). S. 4-12.
     


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100