Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2020

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2901

 2020 г., выпуск  № 12 (декабрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Д.А.Санников. Подход к оценке работы репетитора учащегося средней школы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №12 (декабрь). ART 2901. URL: http://emissia.org/offline/2020/2901.htm

________Шифр научной специальности 13.00.01

Санников Дмитрий Андреевич
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
sann1kovd@yandex.ru

Подход к оценке работы репетитора учащегося средней школы

Аннотация
В статье рассматриваются виды образовательных результатов, которые могут быть получены в ходе работы репетитора с учащимся средней школы с точки зрения различных субъектов образовательного процесса. Приводится подход к оценке таких результатов.

Ключевые слова
образовательные результаты, репетитор, педагогическая деятельность, субъекты образовательного процесса.

________

Dmitrii A. Sannikov
Postgraduate Student in Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
sann1kovd@yandex.ru

Approach to assessing work of tutor of secondary school student

Abstract
In this article there are types of educational results which can be obtained during the work of the tutor with a secondary school student in terms of different subjects of educational process. The article provides the approach to assessing these results.

Key words
educational results, tutor, pedagogy, subjects of educational process.

________

Репетитор становится неотъемлемым компонентом образовательного процесса современной средней школы. По результатам исследований экспертов РАНХиГС российский рынок репетиторских услуг на начало 2018 года составлял почти два миллиарда долларов, что превысило аналогичные показатели 2000 года почти в семь раз. По данным другого исследования, которое было проведено фондом «Общественное мнение» в 2015 году, лишь 37% родителей российских школьников ответили, что не прибегали к услугам репетитора ни разу, тогда как в 2012 году такая цифра была на уровне 59%. Подобная тенденция отмечается и за рубежом, где по данным разных исследований к услугам репетитора прибегают от 42% до 86% опрошенных [1, 2]. В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации и частичным переходом на дистанционное обучение спрос на частные преподавательские услуги становится еще более заметным. По данным российского рекрутингового сервиса HeadHunter в период с марта по октябрь 2019 года на сайте сервиса было размещено около 63 тысяч анкет преподавателей, а за аналогичный период 2020 года это число выросло до 158 тысяч [3].

Высокий спрос на частные преподавательские услуги привлекает внимание научного сообщества и заставляет задуматься о том, каким образом следует оценивать результаты работы репетитора. В современных исследованиях частной педагогической деятельности рассматриваются различные ее стороны. Большинству исследователей репетитор интересен как экономическая единица социальных взаимодействий. Изучаются экономические эффекты этого явления, усиление социального неравенства, отсутствие официального статуса репетитора и возникающий при этом «нормативный вакуум». Между тем, для повышения качества репетиторских услуг необходимо изучение  получаемых в ходе частных занятий образовательных результатов. Сегодня налицо  противоречие между востребованностью репетиторских услуг - с одной стороны и недостаточной проработкой методов оценки результатов работы частного преподавателя - с другой. При этом важно уточнить и  понимание термина «результаты образования» с точки зрения каждого из субъектов образовательного процесса: ученика, его родителей и репетитора.

Цель настоящего исследования состояла в определении подходов к оценке результатов репетитора учащегося средней школы, определение самого понятия «результат образования» в контексте частных занятий с преподавателем и составление методических рекомендаций, направленных на повышение качества предоставляемых репетитором услуг посредством расстановки акцентов на цели и запросы каждого из участников образовательного процесса (ученика, его родителей и самого репетитора).

Гипотеза исследования состояла в  предположении, что основным образовательным результатом работы репетитора рассматриваются: удовлетворение индивидуальных запросов ученика, повышение уровня его академической успеваемости, успешная сдача учеником того или иного экзаменационного испытания. Для достижения этих результатов репетитору необходимо  обеспечить индивидуальный подход к ученику, высокий уровень его академической успеваемости и способствовать созданию благоприятной психологической обстановки на экзамене.

В ходе теоретического анализа было выявлено, что репетиторская деятельность  является видом педагогической деятельности, имеющей отличительные особенности. Работа репетитора направлена на удовлетворение запросов заказчика -  ученика или его родителей, тогда как школьный преподаватель ориентируется на выполнение учебного плана. Школьный преподаватель вынужден ориентироваться в на «возможности и потребности большинства», тогда как репетитор должен выстраивать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика в отдельности. Тем не менее и та, и другая деятельности имеют общую цель – повысить качество образования ученика. Поэтому результаты работы репетитора с учеником могут быть также рассмотрены с точки зрения предметных, метапредметных и личностных результатов.

В ходе проведенного исследования изучались отзывы на анкеты практикующих репетиторов с электронных платформ, таких как «Ваш репетитор», «UpStudy.ru», «HeadHunter» и «Profi.ru». Собранная выборка объемом в 1500 отзывов, среди которых каждый отзыв был написан не позднее 2016 года, а все они были в равной степени распределены между родителями и учениками. С 30 родителями учеников и 30 практикующими репетиторами проводилось фокусированное интервью, содержащее открытые вопросы для уточнения понятия «результат образования» и мотивов деятельности (для репетиторов).

Результаты анализа полученных данных представлены по субъектам их сбора. После проведения частотного анализа положительных отзывов были выявлены следующие аспекты репетиторской деятельности, важные для учеников:

  • наличие благоприятной психологической и образовательной среды на уроке (около 30% отзывов);
     
  • интересная и доступная подача материала (около 20% отзывов);
     
  • уровень академических знаний преподавателя (около 15% отзывов);
     
  • наличие у преподавателя актуальной информации о процедуре сдаче экзамена (около 5%).

Результатом своего обучения у репетитора ученики зачастую видят конкретные академические результаты на экзаменационных или контрольных испытаниях, или повышения общего уровня академической успеваемости в школе. В меньшей степени к результатам своего обучения ученики относят появление у них интереса к изучаемой дисциплине и развитие личных качеств.

Мнения родителей учеников с 7 по 11 класс по поводу результатов работы репетиторов учитывались по результатам частотного анализа 800 отзывов с вышеуказанных интернет-платформ и 30 фокусированных интервью. По итогам анализа полученных экспериментальных данных были выявлены приоритетные для родителей элементы в работе репетитора:

  • обеспечение индивидуального подхода к ученику (около 70% отзывов);
     
  • умение найти подход к ученику (54% отзывов);
     
  • уверенность ученика в своих силах по изучаемой дисциплине (около 40% отзывов);
     
  • получение учеником предметных результатов и повышение уровня его академической успеваемости (38% отзывов).

Результаты исследования показали, что представления о результатах работы репетитора у ученика и его родителей зачастую разнятся. Родителей волнует предметная часть получаемых учеником результатов в процессе обучения, однако не менее важным они считают общее развитие ребенка и повышение его интереса к изучаемой дисциплине. Именно это в первую очередь родители хотят видеть в результатах работы с частным преподавателем.

В ходе фокусированного интервью с практикующими репетиторами были выявлены их представления о результатах собственной работы с учеником. Наиболее важным результатом преподаватели считают удовлетворение запросов ученика и его родителей (около 60% респондентов). Вторым по значимости оказался индивидуальный прогресс учащегося в динамике процесса обучения (около 47% респондентов). Чуть меньшее число репетиторов (около 40% респондентов) в рассуждениях о результатах своей работы с учеником упомянули о развитии его личных качеств и самостоятельной познавательной деятельности учеников в изучаемой дисциплине.

Теоретический анализ понятий, связанных с работой репетитора, сравнительный анализ его деятельности с деятельностью школьного преподавателя и полученные в ходе экспериментального исследования данные помогли сформировать подход к оценке образовательных результатов, получаемых учеником в ходе занятий с частным преподавателем. Результаты экспериментальных данных выявили различия в целях и приоритетах субъектов образовательного процесса. Они помогли конкретизировать и уточнить понятие результата работы репетитора средней школы и подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу. Полученные данные также подтвердили, что для повышения качества предоставляемых образовательных услуг и результативности своей работы репетиторам в ходе подготовки стоит учитывать мнения всех субъектов образовательного процесса, расставлять акценты и приоритеты с учетом запросов основных заказчиков этих услуг – учеников и их родителей.

Репетиторская деятельность является особым видом педагогической деятельности. Изучение ее особенностей может быть полезно школьному преподавателю для индивидуализации процесса обучения, повышения уровня заинтересованности обучающихся и степени их вовлеченности в образовательный процесс. Изучение опыта репетиторской деятельности может внести коррективы в методику подготовки педагогических кадров.


Литература

  1. Забелина Н. Рынок репетиторских услуг составил 30 млрд рублей. Каждый второй школьник занимался с частным учителем // Независимая газета. 2015, 5 октября. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ng.ru/economics/2015-10-05/1_repetitor.html [Дата обращения 01.12.2020]

  2. Ng T., Private tutoring, teacher performance pay, and incentives to teach badly. 2015. 32 p. [Online]. Available at: http://homes.chass.utoronto.ca/~ngkaho/Research/Tutoring.pdf [Дата обращения 01.12.2020]

  3. Атреянов А. Коронавирус увеличил число репетиторов в России в 2,5 раза. // Политэксперт. 2020, 10 октября. [Электронный ресурс]. URL: https://politexpert.net/217639-koronavirus-uvelichil-chislo-repetitorov-v-rossii-v-2-5-raza [Дата обращения 01.12.2020]

Рекомендовано к публикации:
А.Е.Бахмутский, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Zabelina N. Rynok repetitorskih uslug sostavil 30 mlrd rublej. Kazhdyj vtoroj shkol'nik zanimalsya s chastnym uchitelem // Nezavisimaya gazeta. 2015, 5 oktyabrya. [Elektronnyj resurs]. URL: https://www.ng.ru/economics/2015-10-05/1_repetitor.html [Data obrashcheniya 01.12.2020]

  2. Ng T., Private tutoring, teacher performance pay, and incentives to teach badly. 2015. 32 p. [Online]. Available at: http://homes.chass.utoronto.ca/~ngkaho/Research/Tutoring.pdf [Data obrashcheniya 01.12.2020]

  3. Atreyanov A. Koronavirus uvelichil chislo repetitorov v Rossii v 2,5 raza. // Politekspert. 2020, 10 oktyabrya. [Elektronnyj resurs]. URL: https://politexpert.net/217639-koronavirus-uvelichil-chislo-repetitorov-v-rossii-v-2-5-raza [Data obrashcheniya 01.12.2020]
     


Copyright (C) 2020, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100