Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2962

 2021 г., выпуск  № 6 (июнь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.Н.Баклашкина, Н.В.Максимова. Использование интернет-ресурсов в целях формирования языковых навыков и повышения мотивации к изучению иностранного языка // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №6 (июнь). ART 2962. URL: http://emissia.org/offline/2021/2962.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.02

Баклашкина Олеся Николаевна

кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков для профессиональных целей, Байкальский государственный университет, г. Иркутск

olesyanb@yandex.ru

 

Максимова Наталия Владимировна

старший преподаватель, кафедры иностранных языков для профессиональных целей, Байкальский государственный университет, г. Иркутск

namax@bk.ru


Использование интернет-ресурсов
в целях формирования языковых навыков и повышения мотивации к изучению иностранного языка

Аннотация

Рассматривается эффективность использования интернет ресурсов в формировании языковых навыков при работе над различными видами речевой деятельности. Приводятся примеры практического применения образовательных иноязычных сайтов для изучения иностранных языков в неязыковом вузе и их влияние на формирование мотивации студентов и на качество усвоения учебного материала.

 

Ключевые слова: мотивация, интернет ресурсы, образовательные сайты, обучение иностранным языкам, компетенция.

----------

 

Olesya N. Baklashkina

Candidate of Philological Sciences, Associate Professor of Foreign Languages for Specific Purposes Chair, Baikal State University, Irkutsk

olesyanb@yandex.ru

 

Natalia V. Maksimova

Senior teacher of Foreign Languages for Specific Purposes Chair, Baikal State University, Irkutsk

namax@bk.ru
 

Using Internet resources in order to form language skills and increase motivation for learning a foreign language

Abstract

The article considers the efficiency of using Internet resources in the formation of language skills when working on various types of speech activity. Examples of practical application of educational foreign language sites for learning foreign languages in a non-linguistic university and their influence on the formation of students' motivation, as well as their influence on the quality of mastering educational material are given.

Key words: motivation, Internet resources, educational sites, teaching foreign languages, competence.

--------

 

Академическая успеваемость студентов зависит от множества факторов. Преподаватели и ученые признают мотивацию одним из ее краеугольных камней [1; 2]. Существует несколько видов и форм мотивации, которые могут быть сформированы как самим учащимся, так и преподавателем. В процессе обучения преподаватель может создать ситуативную мотивацию, зависящую от учебного материала и приемов обучения [3]. Смена поколений и условий жизни побуждает преподавателя искать и применять новые способы повышения мотивации к учебе, в частности к изучению иностранных языков.

 

Студенты и школьники нового поколения Z (люди, рожденные в период 2001-2010 гг.) легко осваивают информационные технологии, так как это их естественная информационная среда [4]. Современные студенты выросли, используя разнообразные гаджеты (компьютеры, планшеты, смартфоны) и гораздо легче запоминают материал в виде фильмов, презентаций и заданий, имитирующих игры, поэтому геймификация и наглядность становятся очень важными составляющими процесса обучения.

 

С целью повышения мотивации учащихся и развития их самоактуализации [5] в рамках нашего исследования было решено приблизить процесс обучения к реалиям жизни, используя современные интернет ресурсы. Мы апробировали технологию проведения занятий c применением обучающих сайтов, видео каналов, почтовых ресурсов, поисковых систем совместно с традиционными формами обучения (работа с учебно-методическими комплексами, решение кейсов, проведение конференций) на уроках иностранного языка, выявили влияние использования интернет ресурсов на повышение мотивации к изучению иностранных языков, а также на повышение уровня усвоения изучаемого материала.

 

Педагогический эксперимент проходил в двух группах направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент» Байкальского государственного университета. В эксперименте участвовало 30 студентов. Экспериментальная группа изучала иностранный язык с использованием интернет ресурсов и традиционных форм обучения, в контрольной группе применялись только традиционные формы обучения. Исследование проводилось по теме «Реклама».

 

В ходе эксперимента было отмечено, что использование интернет ресурсов при обучении говорению помогает студентам успешно усваивать материал и отрабатывать фонетические навыки. Студенты могут прослушивать и наблюдать за тем, как правильно произносится звук или слово, отрабатывать навыки произношения, записывая себя и моментально получая оценку, используя специальные программы и сайты (https://www.languageguide.org, https://www.learnersdictionary.com/pronex/pronex.htm, https://www.learningchocolate.com).Прослушивание аутентичной речи в сопровождении видеоряда является наглядным инструментом обучения [6]. Студенты наблюдают, как люди произносят слова, используют лексические комбинации в разных жизненных ситуациях. Студенты имитируют речь носителей языка, проводят параллели между ними, преподавателем и собой, выполняют упражнения, развивают языковую компетенцию, овладевая фонетическими навыками, и одновременно формируют социолингвистическую компетенцию, делая правильный ситуативный выбор языковых форм. Учащиеся осознают, что их учат языку, используемому в реальных жизненных ситуациях, все языковые инструменты являются применимыми на практике, что в свою очередь способствует росту мотивации к изучению иностранного языка. Оценки сформированности навыков говорения и аудирования в экспериментальной группе показали 80% высоких результатов. Студенты контрольной группы продемонстрировали 65% успешного освоения материала. Данная группа отметила недостаток практических упражнений, позволяющих контролировать произношение и правильное употребление лексических единиц.

 

Необходимо отметить, что при работе с текстами студенты испытывают трудности в запоминании лексики и содержания из-за отсутствия практики использования новых лексических единиц в речи и, соответственно, теряют интерес к чтению как к виду речевой деятельности. Для решения данной проблемы нами был использован видеоматериал в качестве предтекстового задания и творческие задания для отработки навыков говорения. При изучении темы «Реклама» в статье приводится пример рекламных роликов новых технологий для привлечения внимания потенциального потребителя. В экспериментальной группе были показаны данные тематические видеоролики перед прочтением текста. Было отмечено, что при просмотре роликов студенты делали акцент на прослушивании иностранной речи, проявляли заинтересованность к профессиональному языку, используемому в рекламном ролике. Студенты легко запомнили содержание текста благодаря визуализации материала. После работы с текстом было предложено самостоятельное творческое задание – найти, продемонстрировать и описать ролики вирусной рекламной кампании, используя профессиональную лексику из текста. Студенты успешно выполнили задание, а затем обсудили примеры, продемонстрированные разными мини-группами. Поскольку задание требовало творческого подхода, умения задавать и отвечать на вопросы и находить выход из положения при дефиците языковых средств, студенты повысили личностную, социальную, речевую, компенсаторную компетенции и интерес к изучению темы. В результате, в конце изучения темы при проведении контрольного опроса студенты экспериментальной группы быстро вспоминали содержание изученного материала и могли приступить к обсуждению темы, в то время как студенты контрольной группы испытывали трудности, могли вспомнить только часть ключевых слов.

 

В программах неязыковых вузов выделяется небольшое количество часов на развитие навыков письменной коммуникации. При обучении письму эффективным инструментом повышения мотивации и успешного усвоения материала являются сайты с тренировочными упражнениями (http://www.readwritethink.org/classroom-resources/student-interactives; https://resume.io), подходящими для самостоятельной работы и работы в классе. Работая с данными сайтами, студенты могут использовать предложенные образцы и отрабатывать навыки написания различных типов писем и резюме. При этом в онлайн режиме можно получить оценку письму, увидеть ошибки, проанализировать их и написать идеальное письмо, отправить его на электронную почту получателя. Использование тренажерных сайтов в экспериментальной группе показало эффективность 90%, в то время как в контрольной группе эффективность составила всего 50%.

 

При обучении грамматике в экспериментальной группе часть упражнений из учебников была заменена на упражнения с образовательных сайтов (https://wordwall.net; https://quizlet.com; https://create.kahoot.it; https://test-english.com), позволяющих студенту выполнять упражнения самостоятельно или с преподавателем. Опрос показал, что выполнение упражнений и тестов на сайтах с возможностью онлайн проверки играло важную роль в развитии мотивации студентов экспериментальной группы, так как они могли сразу же видеть и корректировать ошибки. В контрольной группе, работавшей с учебниками и рабочими тетрадями, студентам приходилось ждать следующего урока, чтобы узнать результаты и исправить ошибки, что в свою очередь снижало уровень мотивации. Контрольное тестирование по грамматике показало 75% успешного усвоения материала в экспериментальной группе и 55% в контрольной группе.

 

Мы провели анкетирование среди студентов, целью которого было узнать полезность использования интернет ресурсов на занятиях по иностранным языкам. Согласно ответам респондентов экспериментальной группы, 80% сообщило, что использование интернет ресурсов поспособствовало более быстрому процессу формирования навыков всех видов речевой деятельности, 20% отметили отсутствие взаимосвязи между использованием интернет ресурсов и результатами. Студенты контрольной группы (70%) выразили желание использовать интернет ресурсы для отработки навыков и умений, 30 % были удовлетворены традиционными формами обучения. Использование интернет ресурсов поспособствовало повышению интереса к обучению у 90% респондентов экспериментальной группы, 10 % отметили прежний уровень интереса и мотивации, в тоже время, 80 % респондентов контрольной группы отметили снижение мотивации к изучению иностранных языков, так как использовались традиционные (рутинные) формы обучения практически без привлечения интернет ресурсов, 20 % сообщили, что не было снижения интереса и мотивации.

 

В заключении отметим, что использование интернет ресурсов повысило мотивацию студентов к изучению иностранных языков, способствовало развитию коммуникативной компетенции, самостоятельной деятельности, позволило студентам больше узнать о разных образовательных платформах, сформировало информационную компетенцию, а также нацелила преподавателей на поиск разнообразных интернет платформ для проведения конференций [7], для создания диалогов, чатов, моделирования ситуаций, для проверки произношения, для контроля и объяснения грамматики, для проведения тестов.

 

Литература

1. Pintrich, P. & Schunk, D. (1996). Motivation in Education: Theory, Research & Applications, Ch. 3. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall. URL: https://www.uky.edu/~eushe2/Pajares/PS.html (дата обращения: 28.05.2021).

2. Zimmerman B.J., Bandura A., Martinez-Pons M. Self-Motivation for Academic Attainment: The Role of Self Efficacy Beliefs and Personal Goal Setting. American Educational Research Journal, 1992, vol. 29, no. 3, pp. 663–676.

3. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. — М.: Просвещение, 1998. - 312 с.

4. Немировская Е.П. Особенности обучения китайских студентов поколения Z // Россия и Китай: вызовы глобализации, перспективы сотрудничества в Сибирско-Дальневосточном пространстве (Иркутск, 22-24 октября 2018): Иркутский государственный университет. - 2018. - С. 350-354.

5. McLeod, S. A. (2020, March 20). Maslow's hierarchy of needs. Simply Psychology. URL: https://www.simplypsychology.org/maslow.html (дата обращения: 28.05.2021).

6. Акай О.М., Царевская И.В., Журавлева Н.С. Способы повышения мотивации к изучению иностранных языков посредством социальных сетей интернета // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 5.;
URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=28134 (дата обращения: 19.05.2021).

7. Минасян Н.А. ИКТ как средство повышения мотивации учащихся на уроках иностранного языка // Концепт. 2017. №S8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ikt-kak-sredstvo-povysheniya-motivatsii-uchaschihsya-na-urokah-inostrannogo-yazyka (дата обращения: 13.06.2021).

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии 

Literature

1. Pintrich, P. & Schunk, D. (1996). Motivation in Educa-tion: Theory, Research & Applications, Ch. 3. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall.  URL: https://www.uky.edu/~eushe2/Pajares/PS.html (data obrasheniya: 28.05.2021).

2. Zimmerman B.J., Bandura A., Martinez-Pons M. Self-Motivation for Academic Attainment: The Role of Self Efficacy Beliefs and Personal Goal Setting. American Educational Research Journal, 1992, vol. 29, no. 3, pp. 663–676.

3. Passov E.I. Osnovy kommunikativnoj metodiki obucheniya inoyazychnomu obshcheniyu. — M.: Prosveshchenie, 1998. - 312 s.

4. Nemirovskaya E.P. Osobennosti obucheniya kitaiyskih studentov pokoleniya Z // Rossia I Kitai: vyzovy globalizatsii, perspektivy sotrudnichestva v Sibirsko-Dalnevostochnom prostranstve (Irkutsk, 22-24 oktyabrya 2018): Irkutskiy gosudarstvennyi universitet. - 2018. - S. 350-354.

5. McLeod, S. A. (2020, March 20). Maslow's hierarchy of needs. Simply Psychology; URL: https://www.simplypsychology.org/maslow.html (data obrasheniya: 28.05.2021).

6. Акаy О.М., Tsarevskaya I.V., Zhuravleva N.S. Sposoby povysheniya motivatsii k izucheniyu inostrannykh yazykov posredstvom sotsialnykh setey interneta // Sovremennyye problemy nauki i obrazovaniya. – 2018. – № 5.; URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=28134 (data obrasheniya: 19.05.2021).

7. Minasyan N.A. Ikt kak sredstvo povysheniya motivatsii uchashchikhsya na urokakh inostrannogo yazyka // Konsept. 2017. №S8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ikt-kak-sredstvo-povysheniya-motivatsii-uchaschihsya-na-urokah-inostrannogo-yazyka (data obrasheniya: 13.06.2021).

 


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100