Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2992

 2021 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.Н.Саяпина. Выявление уровня развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №10 (октябрь). ART 2992. URL: http://emissia.org/offline/2021/2992.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.01

Саяпина Наталия Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии образования, Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского, г. Саратов
sayapinanat
@mail.ru

 

Выявление уровня развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности

Аннотация
В статье представлены результаты эмпирического исследования уровня развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности по методике Н.В. Шайдуровой. Обнаружено, что  большинство детей находятся на среднем или низком уровнях развития творческих способностей. Сделан вывод о необходимости проведения целенаправленной работы  по развитию у детей творческих способностей с использованием художественной деятельности.

Ключевые слова: развитие творческих способностей, изобразительная деятельность, дошкольная образовательная организация.

------

Natalia N. Sayapina
Candidate of pedagogical siences, Associate Professor,  Department of Education Methodology,  N.G. Chernyshevsky Saratov National Research University, Saratov

sayapinanat@mail.ru

Identification of the level of development of creative abilities in older preschool children using visual activities

Abstract
The article presents the results of an empirical study of the level of development of creative abilities in older preschool children using visual activity according to N.V. Shaidurova. It was found that the majority of children are at an average or low level of development of creativity. It is concluded that it is necessary to carry out purposeful work to develop children's creative abilities using artistic activity.

Keywords: development of creative abilities, visual activity, preschool educational organization.

--------

Cегодня в мире востребована личность, умеющая свободно ориентироваться, проявляя  творческие способности.  Исследуя  развитие творческой способности, многие авторы особо выделяют дошкольный возраст, см., например [1, с. 149] как возраст, для которого характерны  изобретательность, инициативность, креативность, предприимчивость, решительность и творчество. В этом возрасте огромное значение для развития творческих способностей имеет изобразительная деятельность, которая, являясь образной формой познания действительности, представляет собой еще и средство нравственного и эстетического воспитания, становления мировоззрения. Сказанное выше позволяет развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности рассматривать как актуальную задачу.  

Решение обозначенной задачи проводится, в том числе,  в дошкольных образовательных организациях и позволяет опираться на федеральный стандарт, представляющий собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. В нем одна из задач касается обозначенной нами проблемы, а именно «создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром» [2]. Наиболее эффективное решение данной задачи  в детских садах нам видится в одной из пяти обозначенных в нем образовательных областей, а именно, художественно-эстетической. Художественно-эстетическое развитие дошкольника по стандарту предполагает «развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного); реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, музыкальной и т.д.) [2]. 

 

Обозначенные требования в стандарте дошкольного образования ориентируют специалистов дошкольных организаций разрабатывать содержание образовательных программ с учетом приоритетного направления, связанного с развитием художественно-творческих способностей детей, подбирать соответствующие педагогические технологии. Так, Л.В. Горина раскрывает методологию проектирования образовательной области «художественно-эстетическое развитие» [3].

 

Проблема развития творческих способностей получила многостороннее освещение в трудах психологов и педагогов, однако остается неясным реальный уровень развития творческих способностей у современных дошкольников с использованием изобразительной деятельности в детском саду.  

 

Цель исследования, представленного в данной статье, состояла в выявлении уровня развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста с использованием изобразительной деятельности. Исследование выполнено на выборке группы детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Саратовского района Саратовской области в количестве 26 человек (8 девочек и 18 мальчиков).

 

Для определения уровня развития творческих способностей с использованием изобразительной деятельности  была использована методика Н.В. Шайдуровой[4, с. 127], которая предполагает выполнение детьми четырех заданий:

  • задание №1 «Дорисуй геометрическую фигуру»,

  • задание №2 «Нарисуй, какой хочешь узор»,

  • задание №3 «Весёлые картинки»,

  • задание №4 «Сказочная птица».

Показателями развития творческих способностей [4] выступили:

  • умение правильно передавать пространственное положение предмета и его частей;

  • разработанность содержания изображения;

  • моциональность созданного образа, предмета, явления;

  • самостоятельность и оригинальность замысла;

  • мение отразить в рисунке сюжет в соответствии с планом;

  • уровень развития воображения.

Были выделены три уровня развития исследуемых способностей у детей старшего дошкольного возраста: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень (18 – 15 баллов) предполагает, что в процессе выполнения заданий у ребенка проявляется самостоятельность и творчество; демонстрирует высокое качество выполненной работы.

Средний уровень (14 - 10 баллов) характеризует ребёнка тем, что он испытывает трудности в создании рисунков по теме; с помощью воспитателя составляет рисунки в определенной последовательности и по образцу; мало проявляет самостоятельность и творчество в выполнении заданий; удовлетворительное качество выполненной работы.

Низкий уровень (9 - 6 баллов) предусматривает помощь воспитателем ребенку, затрудняющемуся в создании изображения предметов; непоследовательное  выполнение работы, предполагающей ее выполнение в определённой последовательности и по образцу; не проявление ребенком самостоятельности и творчества при выполнении заданий; низкое качество выполненной работы.

Цель первого задания состояла в том, чтобы проверить умение детей видеть целое раньше частей, активизировать воображение.

Распределение детей по уровням развития творческих способностей согласно результатам выполнения задания №1: высокий уровень –– 3 чел., средний уровень – 14 чел., низкий уровень – 9 чел.

Рисунки детей высокого уровня являлись оригинальными, не повторялись самим ребенком и не были схожи с рисунками других детей. Предлагаемая на рисунке фигура выступала обычно в качестве центрального элемента рисунка. Рисунки  детей, отнесенных к средней группе, могли повторяться не только среди детей группы, но и среди рисунков отдельно взятого ребенка. Фигуры на рисунке в большинстве случаев были дорисованы, но без деталей. Дети  с низким уровнем развития творческих способностей  в основном представляют схематичные рисунки. На их рисунке появляются безпредметные изображения или они рисуют что-то своё рядом с заданной фигурой, что позволяет утверждать о непринятии ими поставленной педагогом задачи. Иногда они не проявляли желания рисовать, а при постановке некоторых вопросов, уходили в себя, замыкались.

Цель второго задания состояла в том, чтобы проверить умение детей задумывать и выполнять узор в геометрической фигуре определённой формы.

Распределение детей по уровням развития творческих способностей согласно результатам выполнения задания №2: высокий уровень –– 6 чел., средний уровень – 11 чел., низкий уровень – 9 чел.

В группу  высокого уровня  мы включили детей, которые  с интересом отнеслись к выполнению задания, выполнили его качественно, оригинальными узорами. К среднему  уровню - тех, кто в процессе выполнения задания проявил самостоятельность, но оформляли фигуры простыми, повторяющимися узорами. К низкому уровню - детей, которые  рисовали простые, неоригинальные узоры. На рисунке были плохо проработаны детали. Эти дети могли часто отвлекаться, у них возникали трудности в выборе цвета. 

Цель третьего задания состояла в проверке умения детей самостоятельно подбирать сюжет, имея часть изображения.

Распределение детей по уровням развития творческих способностей согласно результатам выполнения задания №3: высокий уровень –– 9 чел., средний уровень – 11 чел., низкий уровень – 6 чел.

Это задание вызвало наибольший интерес у детей. Они самостоятельно придумывали сюжет и активно рассказывали о нём педагогу. К среднему уровню были отнесены дети, которые смогли нарисовать сюжет только после дополнительного объяснения задания. К  низкому уровню - те, кто не проявил самостоятельности,  выполнил задание не до конца и небрежно.

Цель четвертого задания состояла в  проверке умения детей создавать сказочные образы, развития чувства композиции, умения разрабатывать содержание изображения.

Распределение детей по уровням развития творческих способностей согласно результатам выполнения задания №3: высокий уровень –– 3 чел., средний уровень – 10 чел., низкий уровень – 13 чел.

Группу высокого уровня составили дети, активно выполняющие задание. В группу со средним уровнем включили детей,  выполняющих задание самостоятельно, но с дополнительными подсказками. Наконец, в группу с низким уровнем были отнесены дети, не вполне понимавшие задание и не проявившие творческой активности.

Итоговое распределение дошкольников, участвовавших в эксперименте (по итогу выполнения всех четырех заданий) показало,  что большинство респондентов находятся на среднем (13 чел.) и низком (10 чел.) уровнях развития творческих способностей, и лишь 3 чел. (приблизительно десятая часть респондентов)  соответствует высокому уровню развития .

Полученные результаты позволяют сделать заключение о необходимости продолжения  планирования и выстраивания работы в дошкольных образовательных организациях по развитию творческих способностей у дошкольников с использованием изобразительной деятельности. Можно ожидать, что в процессе её выполнения в виде рисования, лепки, аппликации, конструирования будет происходить отражение окружающего мира в форме конкретных образов, что позволит детям представить свои познания об окружающем мире в виде рисунков, подделок и т.д.

Литература


1. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 5 – 6 лет. Детское творчество. – Мозаика-Синтез, 2017. –128 с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования - М: УЦ Перспектива, 2014. – 32с.

3. Горина Л.В. Методология проектирования образовательной области «Художественно-эстетическое развитие // В сборнике: Дошкольное образование в России XXI века: диалог наук о детстве. сборник материалов Всероссийского симпозиума. 2014. С. 148-153.

4. Шайдурова Н.В. Диагностика художественно-творческого развития детей дошкольного возраста / Н. В. Шайдурова. – 2005.– 138 с.

 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

 

Literature

 

1. Koldina D.N. Drawing with children 5 - 6 years old. Children's creativity. - Mosaic-Synthesis, 2017. -128 p.

2. Federal State educational standard of preschool education - M: UTS Perspektiva, 2014. - 32c.

3. Gorina L.V. Methodology of designing the educational field "Artistic and aesthetic development // In the collection: Preschool education in Russia of the XXI century: a dialogue of sciences about childhood. collection of materials of the All-Russian Symposium. 2014. pp. 148-153.

4. Shaidurova N.V. Diagnostics of artistic and creative development of preschool children / N. V. Shaidurova. - 2005.- 138 p.

 


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100