Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3004

 2021 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.С.Флотский. Возрастная динамика гендерной идентичности у подростков-ненцев, представителей народов Крайнего Севера // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №11 (ноябрь). ART 3004. URL: http://emissia.org/offline/2021/3004.htm

_________ Шифр научной специальности 19.00.13

Флотский Николай Сергеевич
преподаватель кафедры иностранных языков и русского языка как иностранного, Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск
nikolay.flotskiy@gmail.com

Возрастная динамика гендерной идентичности у подростков – ненцев, представителей народов Крайнего Севера

Аннотация
В статье представлены результаты эмпирического исследования возрастной динамики гендерной идентичности подростков – ненцев, представителей народов Крайнего Севера. Установлено, что у мальчиков и у девочек ненецкой национальности при переходе от 12-13 к 14-15 годам наблюдаются изменения в распределении типов гендерной идентичности, показатели маскулинности и фемининности соответствуют половой принадлежности подростков.

Ключевые слова: гендерная идентичность, возрастная динамика, подростки, ненцы.

----------------

Nikolay S. Flotskiy
Lecturer at the Department of Foreign Languages and Russian as a Foreign Language, Northern State Medical University, Arkhangelsk
nikolay.flotskiy@gmail.com


Age dynamics of gender identity among adolescents - Nenets, representatives of the peoples of the Far North

Abstract
The article presents the results of an empirical study of the age dynamics of gender identity of adolescents - Nenets, representatives of the peoples of the Far North. It was found that in boys and girls of the Nenets nationality, during the transition from 12-13 to 14-15 years, there are changes in the distribution of types of gender identity, the indicators of masculinity and femininity correspond to the sex of adolescents.

Key words: gender identity, age dynamics, adolescents, Nenets.

----------------

Гендерная идентичность – важный компонент динамической структуры личности и один из регуляторов поведения человека при освоении социальных ролей. Становление гендерной идентичности зависит от норм и обычаев соответствующего общества, культуры, и гендерная идентичность является результатом сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, гендерную социализацию и развитие самосознания [1].

Под гендерной идентичностью В.Л. Ситников понимает аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола [2]. По мнению И.С. Кона, гендерная идентичность – это базовое, фундаментальное чувство своей принадлежности к определенному полу, осознание себя мужчиной или женщиной, или какого-то другого «промежуточного» пола [3]. С точки зрения Л.Б. Шнейдер, гендерная идентичность - единство поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли [1]. И.С. Клецина отмечает, что гендерная идентичность – аспект самосознания личности, описывающий переживание человеком себя как представителя пола, как носителя конкретных полоспецифических характеристик и особенностей поведения, соотносимых с представлениями о маскулинности / фемининности [4]. Особое значение изучение гендерной идентичности приобретает в подростковом возрасте. В этом возрасте в рамках становления нового уровня самосознания начинает складываться относительно устойчивое представление о себе как представителе определенного пола [5]. Исследование гендерной идентичности в подростковом возрасте представлено работами О.В. Беляевой [6], Перегудиной [7], Е.Ю. Терешенковой [8], И.Ю. Шилова [9], и др. Особый интерес, на наш взгляд, представляет изучение гендерной идентичности у подростков – представителей коренных малочисленных народов, проживающих на Крайнем Севере России. При этом следует отметить немногочисленность исследований гендерной идентичности подростков различных этнических групп, и в частности, национальности ненцы. В нашем исследовании предполагается, что гендерная идентичность у подростков ненцев динамично развивается и имеет определенную специфику.

С целью изучения особенностей гендерной идентичности мальчиков – ненцев и девочек – ненок, проживающих на Крайнем Севере России, нами было проведено эмпирическое исследование, в рамках которого была организована экспедиция в город Нарьян-Мар, в поселок Красное Ненецкого автономного округа Архангельской области. В этих населенных пунктах обучаются подростки-представители народа ненцев. Для исследования были отобраны респонденты в возрасте 12-13 в количестве 41 человек (19 мальчиков и 22 девочки) и респонденты в возрасте 14-15 лет в количестве 58 человек (35 мальчиков и 23 девочки). Все подростки относили себя к национальности ненцы.

Для выявления возрастной динамики развития гендерной идентичности подростков – ненцев, представителей коренных народов Крайнего Севера, использовали Анкету половых ролей С. Бем (BSRI) [10], которая позволяла определить показатели фемининности и маскулинности, а также по их соотношению определить тип гендерной идентичности. В ходе исследования респондентам предлагалось по 7-балльной шкале оценить степень выраженности у себя каждой из представленных личностных характеристик. В перечень из шестидесяти характеристик, подлежащих оценке, были включены как традиционно маскулинные, фемининные качества, так и нейтральные качества. В ходе обработки результатов подсчитывалось общее количество баллов по каждой из шкал, что и определяло степень выраженности показателей фемининности и маскулинности у каждого испытуемого. Для определения типа гендерной идентичности индивидуальные показатели фемининности и маскулинности сопоставлялись со среднегрупповыми значениями, определяемыми с помощью вычисления медианы. Индивидуальные показатели, равные значению медианы или превышающие её, рассматривались в качестве высоких, а показатели меньшие значения медианы считались низкими. Высокие значения маскулинности в сочетании с низкими значениями фемининности определяли маскулинный тип гендерной идентичности. Высокие значения фемининности в сочетании с низкими значениями маскулинности определяли фемининный тип гендерной идентичности. Высокие значения как маскулинности, так и фемининности определяли андрогинный тип гендерной идентичности. Низкие значения маскулинности и фемининности определяли недифференцированный тип гендерной идентичности.

Анализ результатов исследования гендерной идентичности у подростков - ненцев позволил установить, что у мальчиков-ненцев 12-13 лет ненецкой национальности в целом показатели маскулинности (М=0,67±0,04) преобладают над показателями фемининности (М=0,53±0,03) (рис. 1).

Рис. 1. Динамика гендерной идентичности у мальчиков – ненцев и девочек-ненок при переходе от 12-13 лет к 14-15 годам

У девочек 12-13 лет ненецкой национальности в целом показатели фемининности (М=0,74±0,03) преобладают над показателями маскулинности (М=0,62±0,04). При переходе к 14-15 годам существенных изменений в показателях маскулинности и фемининности у мальчиков-ненцев и девочек-ненок не происходит: у мальчиков показатели маскулинности (М=0,74±0,03) продолжают преобладать над показателями фемининности (М=0,57±0,03), а у девочек показатели фемининности (М=0,75±0,03) продолжают преобладать над показателями маскулинности (М=0,60±0,03).

Анализ распределения типов гендерной идентичности мальчиков-ненцев 12-13 лет показал, что преобладающим типом гендерной идентичности у них является маскулинный (32%) (рис. 2.).

Рис. 2. Распределение типов гендерной идентичности у мальчиков – ненцев при переходе от 12-13 лет к 14-15 годам

Менее представленным типом гендерной идентичности является недифференцированный тип (26%). Наименее распространенными типами гендерной идентичности у мальчиков-ненцев 12-13 лет являются андрогинный (21%) и фемининный (21%). При переходе к 14-15 годам распределении типов гендерной идентичности у мальчиков-ненцев претерпевает ряд изменений. Преобладающим типом гендерной идентичности у мальчиков-ненцев 14-15 лет становится андрогинный (39%). Менее представленным типом гендерной идентичности становится маскулинный тип (27%). Наименее распространенными типами гендерной идентичности у мальчиков-ненцев 14-15 лет являются недифференцированный (18%) и фемининный (15%).

Анализ распределения типов гендерной идентичности у девочек ненецкой национальности 12-13 лет показал, что преобладающим типом является недифференцированный (41%). Менее представлен андрогинный тип (23%) (рис. 3.).

Рис. 3. Распределение типов гендерной идентичности у девочек – ненок при переходе от 12-13 лет к 14-15 годам

Наименее распространенными типами гендерной идентичности у девочек-ненок 12-13 лет являются фемининный (18%) и маскулинный (18%). При переходе к 14-15 годам распределении типов гендерной идентичности у девочек-ненок претерпевает ряд изменений. Преобладающим типом гендерной идентичности у девочек-ненок 14-15 лет становится андрогинный (30%). Менее представленным типом гендерной идентичности становится недифференцированный тип (26%). Наименее распространенными типами гендерной идентичности у девочек-ненок 14-15 лет остаются фемининный (22%) и маскулинный (22%).

Итак, анализ результатов исследования позволил установить, что у мальчиков как 12-13 лет, так и 14-15 лет ненецкой национальности в целом показатели маскулинности преобладают над показателями фемининности, что свидетельствует о меньшей представленности типично женских качеств в их полоролевой модели поведения. У девочек как 12-13 лет, так и 14-15 лет ненецкой национальности в целом показатели фемининности преобладают над показателями маскулинности. В распределении типов гендерной идентичности у подростков-ненцев как у мальчиков, так и у девочек от 12-13 лет к 14-15 годам наблюдаются изменения, что может свидетельствовать о наличии динамики в гендерной идентичности подростков – ненцев.

Полученные результаты эмпирического исследования об особенностях развития гендерной идентичности у подростков ненецкой национальности позволяют педагогам и психологам проектировать полиэтническую социально-образовательную среду обучающихся и более эффективно организовывать взаимодействие с подростками в процессе их обучения и воспитания.


Литература

  1. Шнейдер Л.Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики / Л.Б. Шнейдер – М.: Московский психолого-социальный институт, 2007. – 128 с.

  2. Ситников В.Л. Образ ребенка (в сознании детей и взрослых) / В. Л. Ситников. Санкт-Петербург: Химиздат, 2001. - 288 с.

  3. Кон И.С. Сексология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / И.С. Кон. Москва: Академия, 2004. - 384 с.

  4. Клецина И.С. Психология гендерных отношений: теория и практика / И.С. Клецина. – СПб.: Алатейя, 2004. – 408 с.

  5. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности / Х. Ремшмидт. – М.: Мир, 1994. – 320 с.

  6. Белева О.В. Динамика личностной идентичности в подростковом возрасте: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / О.В. Беляева - Психологический ин-т РАО. - Москва, 2001. - 19 с.

  7. Перегудина В.А. Особенности становления мужской и женской гендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / В.А. Перегудина - Белгород, 2011. - 23 с.

  8. Терешенкова Е.Ю. Социокультурные аспекты развития гендерной идентичности в подростковом возрасте: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Е.Ю. Терешенкова - Моск. гор. психол.- пед. ин-т. - Москва, 2005. - 21 с.

  9. Шилов И.Ю. Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа: автореф. дис. … канд. психол. наук / И.Ю. Шилов. – СПб. 2000. – 19 с.

  10. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2002. – 544 с.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, научный руководитель работы;
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Shnejder L.B. Lichnostnaya, gendernaya i professional'naya identichnost': teoriya i metody diagnostiki / L.B. Shnejder – M.: Moskovskij psihologo-social'nyj institut, 2007. – 128 s.

  2. Sitnikov V.L. Obraz rebenka (v soznanii detej i vzroslyh) / V. L. Sitnikov. Sankt-Peterburg: Himizdat, 2001. - 288 s.

  3. Kon I.S. Seksologiya: uchebnoe posobie dlya studentov vysshih uchebnyh zavedenij / I.S. Kon. Moskva: Akademiya, 2004. - 384 s.

  4. Klecina I.S. Psihologiya gendernyh otnoshenij: teoriya i praktika / I.S. Klecina. – SPb.: Alatejya, 2004. – 408 s.

  5. Remshmidt H. Podrostkovyj i yunosheskij vozrast: Problemy stanovleniya lichnosti / H. Remshmidt. – M.: Mir, 1994. – 320 s.

  6. Beleva O.V. Dinamika lichnostnoj identichnosti v podrostkovom vozraste: avtoreferat dis. ... kandidata psihologicheskih nauk: 19.00.13 / O.V. Belyaeva - Psihologicheskij in-t RAO. - Moskva, 2001. - 19 s.

  7. Peregudina V.A. Osobennosti stanovleniya muzhskoj i zhenskoj gendernoj identichnosti v vozrastnom diapazone ot starshego doshkol'nogo do yunosheskogo vozrasta: avtoreferat dis. ... kandidata psihologicheskih nauk: 19.00.13 / V.A. Peregudina - Belgorod, 2011. - 23 s.

  8. Tereshenkova E.YU. Sociokul'turnye aspekty razvitiya gendernoj identichnosti v podrostkovom vozraste: avtoreferat dis. ... kandidata psihologicheskih nauk: 19.00.05 / E.YU. Tereshenkova - Mosk. gor. psihol.- ped. in-t. - Moskva, 2005. - 21 s.

  9. Shilov I.YU. Polorolevye obrazy i osobennosti gendernoj identichnosti v soznanii starsheklassnikov, obuchayushchihsya v obrazovatel'nyh uchrezhdeniyah raznogo tipa: avtoref. dis. … kand. psihol. nauk / I.YU. SHilov. – SPb. 2000. – 19 s.

  10. Il'in E.P. Differencial'naya psihofiziologiya muzhchiny i zhenshchiny / E.P. Il'in. – SPb.: Piter, 2002. – 544 s.
     


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100