Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3051

 2022 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
П.Н.Виноградов, П.А.Яркин, О.Н.Успенская. Доверие как условие самоактуализации обучающихся взрослых // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №3 (март). ART 3051. URL: http://emissia.org/offline/2022/3051.htm

_________ Шифр научной специальности 19.00.07

Виноградов Павел Николаевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии социального взаимодействия, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
palvin@mail.ru

Яркин Пётр Алексеевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии социального взаимодействия, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
petr.yarkin@gmail.com

Успенская Ольга Николаевна
магистр психологии, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
tolstikovaolga@mail.ru


Доверие как условие самоактуализации обучающихся взрослых

Аннотация
Рассматриваются результаты исследования взаимосвязи уровня доверия и самоактуализации обучающихся взрослых. С использованием регрессионного анализа установлено, что повышение уровня доверия связано с улучшением ориентации во времени, позитивным взглядом на природу человека и гибкости в общении. Недоверие ведет к снижению роли позитивных ценностей, негативному взгляду на природу человека и снижению креативности.

Ключевые слова: самоактуализация, доверие, недоверие, взгляд на природу человека, потребность в познании, обучающиеся взрослые.

----------------

Pavel N. Vinogradov
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Department of Psychology of Social Interaction, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
palvin@mail.ru

Petr A. Yarkin
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Department of Psychology of Social Interaction, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
petr.yarkin@gmail.com

Olga A. Uspenskaja
Master in Psychology, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
tolstikovaolga@mail.ru


Trust as a condition for self-actualization of learning adults

Abstract
The results of a study of the relationship between the level of trust and self-actualization of adult learners are considered. Using regression analysis, it was found that an increase in the level of trust is associated with an improvement in time orientation, a positive view of human nature and flexibility in communication. Distrust leads to a decrease in positive values, a negative view on human nature and a decrease in creativity.

Key words: self-actualization, trust, mistrust, view on human nature, cognitive need, learning adults.

----------------

В процессе развития активная личность ставит перед собой задачи, решение которых ведет к достижению эффективности в образовательной деятельности, повышению социального статуса, становлению самосознания и улучшению психологического самочувствия. Эти достижения человека позволяют ему в поиске оснований для освоения современного изменчивого, непредсказуемого и разнообразного мира. Актуальность нашего исследования заключается в необходимости поиска новых условий повышения эффективности образовательной деятельности за счет развития самоактуализации. Особую роль этот процесс приобретает в обучении взрослых. Важное место в образовательных отношениях принадлежит доверию между обучающими и обучаемыми. В настоящее время существует небольшое число исследований, раскрывающих доверие между субъектами образовательного процесса как условие становления самоактуализации. Поиск взаимосвязи доверия и проявлений самоактуализации у обучающихся взрослых и составляет основную задачу этого исследования.

Самоактуализация человека становится одной из программных целей современного общества, а условия ее становления являются важной задачей исследований в психологической науке. В исследованиях многих отечественных ученых показано, что люди с высоким уровнем самоактуализации лучше осуществляют интеллектуальную деятельность (Д. Б. Богоявленская), осуществляют свободный выбор в различных жизненных ситуациях (В. А. Петровский), демонстрируют более высокие уровни регулятивной активности, проявления ответственности и нравственности (Иванников В.А., Братусь Б.С.), проявляют более зрелую личностную позицию (Е.А. Сергиенко). По мнению А. Б. Купрейченко, Т. П. Скрипкиной, Л. Г. Почебут и др. важным условием развития личности является доверие и свободная продуктивная коммуникация [1].

Доверие, как социально-психологическое явление, также эмпирически исследовалось с различных теоретических позиций и в разных видах деятельности. Так Н. И. Петрова [2] показала связь эффективности обучения и доверчивости студентов. Т. А. Тутова [3] продемонстрировала корреляцию доверительных отношений и коммуникативной компетентности. В. А. Дорофеев [4] на примере исследования студентов-психологов установил, что доверие и недоверие к преподавателю проявляется в понимании содержания учебного материала. Т. В. Натхов [5] показал, что растущий уровень образования положительно влияет на вероятность доверия к незнакомым людям и что каждый год дополнительного обучения увеличивает вероятность положительного ответа на вопрос о доверии другим людям на 5%. Однако, в проведенных исследованиях не ставилось задачи выявить влияние доверия на проявление самоактуализации личности в обучении взрослых.

Гипотеза, которая проверялась в настоящем исследовании, состояла в предположении существования взаимосвязи между доверием к другим людям и особенностями самоактуализации обучающихся взрослых, а именно – в предположении, что более высокий уровень доверия будут демонстрировать люди с более высоким уровнем самоактуализации.

На первом этапе исследования анализировались результаты диагностики доверия и самоактуализации в целом по выборке. Далее сравнивались результаты испытуемых с высоким и низким показателями самоактуализации. Были изучены взаимосвязи доверия и самоактуализации с помощью корреляционного и регрессионного анализов. Применялась методика исследования доверия Т. Ямагиши в адаптации Л. Г. Почебут, М. И. Килошенко, А. Л. Свенцицкого, Т. В. Казанцевой и модифицированный опросник диагностики самоактуализации личности САМОАЛ (А. В. Лазукин, в адаптации Н. Ф. Калина).

В качестве объекта исследования выступили обучающиеся по программе магистратуры в количестве 60 человек в возрасте 20-50 лет. Средний возраст – 35,7 лет. Среди них 65% – женщины и 35% - мужчины. В ходе исследования респонденты были поделены на 2 группы с условно низким (34 человека) и высоким (26 человек) уровнем самоактуализации.

Результаты диагностики особенностей самоактуализации представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Характеристика выборки по показателям самоактуализации (Значимость различий по критерию Манна-Уитни для независимых выборок: * – р≤0,05; ** – р≤0,01)

Анализ показателей самоактуализации обучающихся взрослых продемонстрировал, что они преимущественно склонны жить настоящим, опираются в основном на ценности самоактуализирующейся личности, а также склонны проявлять гибкость в общении. Для них характерно отсутствие социальных стереотипов, творческое отношение к жизни и готовность к самораскрытию.

Для выявления особенностей людей с более высоким уровнем самоактуализации проводилось сравнение двух групп по критерию Манна-Уитни для независимых выборок. Установлено, что респонденты с высокой самоактуализацией в большей степени склонны жить настоящим, более позитивно смотрят на природу человека и в большей степени верят в человеческие возможности. У них выше выражено творческое отношение к жизни, а также способность устанавливать контакт с окружающими. Кроме того, в этой группе выше симпатия к себе, они позитивнее оценивают своё «Я», а также проявляют более высокую гибкость в общении и способность принимать различные точки зрения.

Сравнение проявления доверия (Таблица 2) у групп с высоким и низким уровнем самоактуализации проводилось с помощью критерия Манна-Уитни и показало значимые различия по исследуемым параметрам доверия.

Таблица 2

Сравнительный анализ доверия у взрослых с разным уровнем самоактуализации (Значимость различий по критерию Манна-Уитни для независимых выборок: * – р≤0,05; ** – р≤0,01)

Проведенный анализ показал, что в целом по выборке как доверие, так и недоверие находятся на относительно высоком уровне, при этом доверие выражено более сильно, чем недоверие. Это свидетельствует о том, что респонденты не всегда доверяют окружающим и в различных ситуациях могут демонстрировать как достаточно высокую степень доверия, так и недоверие к другим.

При сопоставлении групп с высоким и низким уровнем самоактуализации можно увидеть, что последние заметно меньше проявляют доверие и больше недоверие. У группы с низким уровнем самоактуализации индекс доверия приближается к нулю, что говорит о примерно равной силе доверия и недоверия. У группы с высокой самоактуализацией недоверие выражено значимо меньше, а доверие значимо больше. При этом индекс доверия положительный, это говорит о том, что доверие у этой группы превалирует над недоверием. Таким образом, более самоактуализированные люди более склонны к доверию, менее насторожены в социальных взаимодействиях, считают других добродушными, честными и заботящимися о других людях.

Далее проводился анализ взаимосвязей показателей проявления доверия с отдельными показателями самоактуализации взрослых, что позволило выявить структуру взаимосвязей доверия и самоактуализации. Для этого использовался критерий ранговой корреляции Спирмена, поскольку распределение данных отличается от нормального (См. Табл. 3). В таблице приведен фрагмент корреляционной матрицы со значимыми коэффициентами.

Таблица 3

Взаимосвязь доверия с показателями самоактуализации взрослых. Значимые коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (* – р≤0,05; ** – р≤0,01.)

  Доверие Недоверие Индекс доверия
Ориентация во времени 0,308* -0,138 0,281*
Взгляд на природу человека 0,305* -0,404** 0,424**
Потребность в познании 0,309* -0,400** 0,423**
Контактность 0,127 -0,287* 0,160

Представленные в таблице результаты корреляционного анализа показывают, что чем выше согласие человека с ценностями самоактуализирующейся личности, тем более приятным и способным произвести положительное впечатление видится ему человек, вызывающий доверие. При этом, чем выше спонтанность и понимание себя у взрослого, тем более знакомым и надёжным кажется ему такой человек. Чем в большей степени взрослый склонен жить настоящим, более позитивно он смотрит на других людей и выше его потребность в познании, тем выше его доверие к другим людям и, соответственно, ниже недоверие. Повышение контактности связано с понижением недоверия. При этом, чем более позитивно взрослый смотрит на других людей, тем выше его потребность в познании. Таким образом, показатели самоактуализации достаточно тесно связаны с показателями проявления доверия человека к другим людям: чем выше показатели самоактуализации, тем выше показатели проявления доверия взрослого к окружающим и тем более позитивно он склонен смотреть на других людей и видеть в них меньше недостатков.

Для выявления характера взаимного влияния доверия и самоактуализации были построены регрессионные модели. В первой модели в качестве независимых переменных использовались шкалы методики САМОАЛ, а в качестве зависимой переменной - Уровень доверия. Была получена регрессионная модель, объясняющая 25,2% дисперсии. Данная модель является статистически значимой и включает следующие показатели: Ориентация во времени, Взгляд на природу человека, Гибкость в общении. Данные показатели являются предикторами уровня доверия, способствуют его повышению и положительно связаны с ним.

Регрессионная формула выглядит следующим образом:

Доверие = 27,185 + 0,085 * Ориентация во времени + 0,119 * Взгляд на природу человека + 0,069 * Гибкость в общении

Во второй регрессионной модели в качестве зависимой переменной выступил уровень недоверия, а независимыми переменными стали шкалы методики САМОАЛ. Была получена регрессионная модель, объясняющая 38% дисперсии. Данная модель является статистически значимой и включает следующие показатели: Ценности, Взгляд на природу человека, Креативность. Показатели являются предикторами уровня недоверия и связаны со снижением недоверия.

Регрессионная формула выглядит следующим образом:

Недоверие = 43,734 – 0,103 * Ценности – 0,239 * Взгляд на природу человека – 0,113 * Креативность

В построенных моделях можно увидеть, что взгляд на природу человека является самым сильным фактором, то есть таким, который в наибольшей степени связан с доверием. Эта же тенденция видна и в корреляционном анализе. Таким образом, анализ влияния показателей самоактуализации на склонность человека к проявлению доверия и недоверия показал, что склонность жить настоящим, вера в людей и их возможности, а также гибкость в общении являются предикторами более высокого уровня доверия к людям. При этом следование гуманистическим ценностям, вера в людей и их возможности, а также творческое отношение к жизни являются предикторами более низкого недоверия к людям.

Таким образом, в результате исследования:

- установлена связь между отдельными показателями самоактуализации и доверия в группе обучающихся взрослых с высокой выраженностью самоактуализации;

- выявлено, что повышение уровня доверия связано с улучшением ориентации во времени, позитивным взглядом на природу человека и гибкости в общении. Недоверие ведет к снижению роли позитивных ценностей, негативному взгляду на природу человека и снижению креативности;

- обнаружено, что при организации обучения взрослых целесообразно в педагогическом процессе ориентироваться на обеспечение доверия между преподавателем и слушателями и стимулирование процесса самоактуализации, при этом наибольшего внимания заслуживает такой аспект самоактуализации как взгляд на природу человека.


Литература

  1. Почебут Л. Г., Свенцицкий А. Л., Марарица Л. В., Казанцева Т .В., Кузнецова И. В. Социальный капитал личности. М., ИНФРА-М, 2014.

  2. Петрова Н. И. Структура и динамика самоактуализирующейся личности студентов творческих специальностей. 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии. Автореферат диссертации кандидата психологических наук. Пермь, 2003.

  3. Тутова Е. А. Доверие как фактор коммуникативной компетентности учителя. 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Ростов-на-Дону, 2008.- 20с.

  4. Дорофеев В. А. Доверие в системе «учитель-ученик» при разных стилях педагогического руководства [Текст] : диссертация … канд. психол. наук: 19.00.07 / Дорофеев Вадим Алексеевич. – Ростов-на-Дону, 1999. – 140 с.

  5. Натхов Т. В. Образование и доверие в России. Эмпирический анализ. // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2011. Т. 15. № 3. С. 353-373.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Pochebut L. G., Sventsitskii A. L., Mararitsa L. V., Kazantseva T .V., Kuznetsova I. V. Sotsial'nyi kapital lichnosti. M., INFRA-M, 2014.

  2. Petrova N. I. Struktura i dinamika samoaktualiziruyushcheisya lichnosti studentov tvorcheskikh spetsial'nostei. 19.00.01 - obshchaya psikhologiya, psikhologiya lichnosti, istoriya psikhologii. Avtoreferat dissertatsii kandidata psikhologicheskikh nauk. Perm', 2003.

  3. Tutova E. A. Doverie kak faktor kommunikativnoi kompetentnosti uchitelya. 19.00.07 - pedagogicheskaya psikhologiya (psikhologicheskie nauki). Avtoreferat dissertatsii na soiskanie uchenoi stepeni kandidata psikhologicheskikh nauk. Rostov-na-Donu, 2008.- 20s.

  4. Dorofeev V. A. Doverie v sisteme «uchitel'-uchenik» pri raznykh stilyakh pedagogicheskogo rukovodstva [Tekst] : dissertatsiya … kand. psikhol. nauk: 19.00.07 / Dorofeev Vadim Alekseevich. – Rostov-na-Donu, 1999. – 140 s.

  5. Natkhov T. V. Obrazovanie i doverie v Rossii. Empiricheskii analiz. // Ekonomicheskii zhurnal Vysshei shkoly ekonomiki. 2011. T. 15. № 3. S. 353-373.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100