Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3056

 2022 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
С.Б.Закревская. К вопросу о деятельности методической службы современного вуза в условиях интеграции науки и медицинского образования // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №3 (март). ART 3056. URL: http://emissia.org/offline/2022/3056.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.08

Закревская Светлана Борисовна
аспирант кафедры теории и истории педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
zakrevskaya_sb@mail.ru


К вопросу о деятельности методической службы современного вуза в условиях интеграции науки и медицинского образования

Аннотация
В статье рассматривается деятельность методической службы в условиях интеграции науки и медицинского образования; описываются процессы расширения партнерства при взаимодействии специалистов методической службы, преподавателей, учёных, научных и медицинских работников.

Ключевые слова: методическая служба, деятельность методической службы, интеграция, интеграция науки и медицинского образования.

----------------

Svetlana B. Zakrevskaya
Postgraduate Student, Department of Theory and History of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
zakrevskaya_sb@mail.ru


On the activity of the methodological service of a modern university with the integration of science and medical education

Abstract
The article examines the activities of the methodological service in the conditions of integration of science and medical education; describes the processes of expanding partnership in the interaction of specialists of the methodological service, teachers, scientists, scientists and medical workers.

Key words: methodical service, activity of methodical service, integration, integration of science and medical education.

----------------

Под влиянием глобальных трендов развития современного образования происходят процессы трансформации высшей школы, которые выстраивают новые стратегии развития, осуществляют интеграцию различных сфер с наукой и образованием, что приводит к усилению исследовательской составляющей в подготовке студентов. Процессы интеграции науки и образования в вузе способствуют формированию и новой научно-образовательной среды, в которой осуществляется деятельность методической службы вуза. Появляются новые задачи в ее деятельности, одной из которых выступает поиск новых форм взаимодействия между всеми субъектами, участвующими в образовательном процессе.

Целью настоящей статьи является рассмотрение деятельности методической службы современного вуза в условиях интеграции науки и медицинского образования.

Исследование проводилось на основе анализа теоретических источников, изучения продуктов деятельности, систематизации и обобщения полученных данных, сравнения разных точек зрения, проектирования своего отношения к проблеме исследования, результатов опытно-экспериментальной работы. Теоретический анализ позволяет выделить несколько позиций, с которых может рассматриваться методическая служба. С позиции становления и развития методическая служба рассматривалась в работах П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова Т.В. Плотниковой и др., в которых авторы отмечали связь этапов развития методической службы с изменениями и реформами и в обществе, и в образовании, и в самой образовательной организации. В целом ряде работ методическая служба рассматривается как открытая, динамическая система; описывается взаимосвязь методической службы с органами управления и подразделениями (ученым советом, методическим советом, факультетами, кафедрами и др.), с работодателем и образовательными организациями. Взаимосвязь методической службы с другими структурами проявляется, прежде всего, при осуществлении различных видов методической деятельности. При этом наиболее важным направлением деятельности методической службы является организация повышения квалификации всех субъектов, участвующих в образовательном процессе. Поэтому, определяя методическую службу, авторы представляют ее как:

  • «совокупность разноуровневых структур, обеспечивающих систему организованного взаимодействия по осуществлению мониторинга и обеспечению научно-методического сопровождения профессиональной деятельности преподавателя» [1];
     
  • «целостную систему, направленную на повышение квалификации, творческого потенциала и профессионального мастерства педагогического коллектива» [2];
     
  • «совокупность структурных элементов, направлений и различных видов методической деятельности, направленных на удовлетворение и развитие профессиональных потребностей субъектов» [3].

Анализ научных работ позволил обозначить исследовательскую позицию, связанную с пониманием понятия методической службы и рассматривать её в контексте системного подхода как открытую динамическую систему, представляющую собой совокупность различных видов деятельности, направленных на повышение профессионального развития всех субъектов образовательного процесса. На происходящие изменения в деятельности методической службы влияют также и внешние вызовы современности, такие как цифровизация и технологизация образования, что способствует появлению новых форматов организации высшего образования в условиях интеграции науки и образования.

Что касается  термина интеграция, то в философском энциклопедическом словаре она  определяется как «сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. В ходе процессов интеграции в системе увеличивается объём и интенсивность взаимосвязей и взаимодействий между элементами» [4]. Анализ научных статей показал, что понятие «интеграция» можно рассматривать с разных позиций [5]: как постоянный процесс развития, при котором в новой организационной системе, расширяются связи и происходит консолидация ресурсов и усилий для достижения определенных целей; как процесс, который приводит к конкретному состоянию, например, к объединению; как результат процесса, например, состояние стабильности и целостности; как состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и как процесс, обусловливающий такое состояние.

Опираясь на данные определения, мы понимаем интеграцию как процесс, при котором расширяются связи, появляются новые формы взаимодействия между элементами и происходит объединение усилий для достижения определенных целей.

Необходимо отметить, что процессы интеграции науки и медицинского образования обусловлены инновационным развитием здравоохранения, основанном на трансляционной медицине, использовании телемедицинских технологий, искусственного интеллекта, роботических технологий и др. Поэтому основной задачей современного медицинского вуза является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных заниматься научной, исследовательской и инновационной деятельностью в профессиональной сфере, эффективно внедрять достижения науки на практике [6]. Все это приводит к изменению деятельности методической службы, обуславливая необходимость пересмотра подходов к разработке образовательных программ, имеющих научную направленность и поиска новых форм организации повышения квалификации всех субъектов, участвующих в образовательном процессе в условиях интеграции науки и медицинского образования.

Рассмотрим особенности разработки образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело в условиях реализации высшего медицинского образования на базе Центра Алмазова, где методическая служба представлена учебно-методическим отделом. Отметим, что Центр Алмазова — это научное учреждение, гармонично соединяющее научно-исследовательскую деятельность с оказанием многопрофильной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи и непрерывной подготовкой научных и медицинских кадров. Реализация образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело на базе научного учреждения является новым форматом организации высшего медицинского образования в России. «В осуществлении медицинского образования в Центре Алмазова определяющим является нацеленность на здравоохранение будущего, научность образования и опережающее развитие» [7].

При изучении подходов, использованных при разработке образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело, было установлено, что 74,7 % от общего количества дисциплин и практик учебного плана направлены на решение научно-исследовательских задач профессиональной деятельности. Из них 22 дисциплины (36,7 %) входят в обязательную часть и 91 (100%) дисциплина, входят в часть, формируемую участниками образовательных отношений. Это рабочие программы таких дисциплин, как: «Роботизированные системы для медицинских инноваций», «Big Data в ядерной медицине», «Информационные системы с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и аналитики больших данных для врачей» и другие. Важно подчеркнуть, что составителями рабочих программ, имеющих научную направленность, являются не только преподаватели (заведующие кафедрами, профессора и доценты), но и научные работники (руководители научно-исследовательских подразделений, старшие научные сотрудники), а также медицинские работники (заведующие отделениями, врачи высшей квалификационной категории, врачи-хирурги, урологи, онкологи и др.). Организация учебно-методическим отделом взаимодействия всех представителей «науки», «медицины» и «образования», позволила подготовить образовательную программу, имеющую научную направленность.

По результатам проведенных бесед с разработчиками образовательных программ и анкетирования, осуществлялся поиск наиболее продуктивных форм организации взаимодействия и профессионального развития всех субъектов образовательного процесса. По данным анкетирования наиболее продуктивными формами были названы занятия в форме методических онлайн-дискуссий в очном и смешанном формате с участием специалистов учебно-методического отдела, преподавателей, ведущих учёных, научных и медицинских работников, участвующих в образовательном процессе. Респонденты отметили, что дискуссия является наиболее эффективным методом организации группового взаимодействия, а организация занятий в форме методических онлайн-дискуссий в дистанционном формате позволяет: расширить круг участников, обеспечить комфортный и безопасный режим работы, кроме этого, материалы и обсуждение можно будет посмотреть в записи.

При подготовке занятий в форме методических онлайн-дискуссий учебно-методическим отделом был проведен мониторинг профессиональных, информационных и методических потребностей преподавателей, научных и медицинских работников; определены приоритетные проблемы для обсуждения; выбраны стратегии обучения и изучены технические ресурсы Центра Алмазова. Реализация занятий в форме методических онлайн-дискуссий осуществлялась в очном и смешанном формате, с использованием платформы видеоконференции Zoom, Cisco Webex, пространства «Точка кипения - Центр Алмазова».

В форме методических онлайн-дискуссий в Центре Алмазова было проведено обсуждение индикаторов достижения компетенций для образовательной программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело по новому ФГОС ВО. Асинхронный характер взаимодействия позволил участникам обдумать и проанализировать формулировки индикаторов достижения компетенций. Организация учебно-методическим отделом дискуссии с одной стороны позволила расширить свою деятельность за счет включение в обсуждение новых субъектов образовательного процесса, с другой стороны позволила объединить различные точки зрения. В результате обсуждения у всех участников появилось комплексное видение и понимание образовательного процесса.

В форме «якорной дискуссии» проведено несколько занятий, при которых происходило групповое обсуждение содержания электронных документов, например шаблона рабочей программы и оценочных средств, которые необходимо было заполнять. Обучение было особенно актуальным для разработчиков междисциплинарных рабочих программ, а также для рабочих программ дисциплин, находящихся на стыке фундаментальных и клинических дисциплин. В ходе таких занятий:

  • Преподаватели (заведующие кафедрами, профессора и доценты) поделились опытом проведения занятий с использованием образовательных технологий, опытом составления учебных пособий, оценочных средств; организации самостоятельной работы обучающихся; опытом работы в электронно-образовательной среде, и др.
     
  • Научные работники (руководители научно-исследовательских подразделений, старшие научные сотрудники) рассказали о проводимой научно-исследовательской работе в научных лабораториях Центра Алмазова и об участии в ней обучающихся; были представлены примеры интеграции данных научных исследований в рабочие программы дисциплин; использования образовательных технологий при проведении занятий в условиях научных лабораторий и др.
     
  • Медицинские работники (заведующие клиническими отделениями, врачи-хирурги, онкологи, кардиологи, неврологи и др.) поделились знаниями о новых стандартах оказания медицинской помощи, рассказали об оказании высокотехнологичной медицинской помощи в Центре Алмазова при редких заболеваниях, о проведении уникальных операций; представили примеры подготовки инновационных оценочных материалов для оценивания освоения компетенций и др.

В заключении можно сделать вывод о том, что в результате интеграции науки и медицинского образования в деятельности методической службы происходят следующие изменения:

  • Появляются новые участники, которым необходима методическая поддержка для профессионального развития.
     
  • Для решения новых задач по организации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса наиболее продуктивными являются занятия в форме методических онлайн-дискуссий, которые проводятся на интернет-площадках. Это способствует расширению внешних связей и деятельность методической службы приобретает открытый характер.
     
  • В результате взаимодействия специалистов методической службы, преподавателей, научных и медицинских работников происходит обмен профессиональным опытом, который приводит к интеграции методических, педагогических, научных и медицинских знаний.
     
  • Методическая служба в условиях интеграции науки и медицинского образования выполняет роль организатора и координатора обучения, партнера и связующего звена между преподавателями, учёными, научными и медицинскими работниками.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что процессы трансформации деятельности методической службы в условиях интеграции науки и медицинского образования определяют совокупность новых задач и необходимости проведения дальнейшего исследования.


Литература

  1. Федирчик Т.Д. Многоуровневая методическая служба вуза в системе управления развитием педагогического профессионализма молодых преподавателей / Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук №3-2. 2014. – С. 254-261.

  2. Сухаев М.А., Курбанова А.М. Методическая деятельность как специфический тип деятельности в образовательной системе / Мир науки, культуры, образования. 2019 №4 (77) С. 186-188. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=39282138 [Дата обращения 01.03.2022]

  3. Организация и управление методической работой в системе среднего профессионального образования: учебно-методическое пособие / И.В. Гордиенко, Ю.М. Мельник. – Белгород: ОГАОУ ДПО «БелИРО», 2019 – 144 с.

  4. Философский энциклопедический словарь (1983). URL: http://philosophy.niv.ru/doc/dictionary/philosophical/fc/slovar-200-2.htm#zag-1124 [Дата обращения 01.03.2022]

  5. Нагель О.И. К вопросу об интеграции в образовании / Отечественная и зарубежная педагогика / №3 (24) 2015. – С 74-82. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23874419 [Дата обращения 01.03.2022]

  6. Стромов В.Ю, Сысоев П.В. Модель организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе // Высшее образование в России. 2017. № 10 (216). С. 75-82.

  7. Шляхто Е.В., Пармон Е.В., Петрова Н.Н., Кухарчик Г.А. Трансляционная медицина как основа научно-образовательной экосистемы Центра Алмазова / сборник Трансляционная медицина / под редакцией академика РАН Е.В. Шляхто. – СПб, 2020. – С. 23-40.

Рекомендовано к публикации:
И.С.Батракова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Fedirchik T.D. Multilevel Methodological Service of Higher Education Institution in the System of Pedagogical Professionalism Development Management for Young Teachers / Actual Problems of Humanities and Natural Sciences №3-2. 2014. - С. 254-261.

  2. Sukhayev M.A., Kurbanova A.M. Methodological activity as a specific type of activity in educational system / World of Science, Culture, Education. 2019 №4 (77) С. 186-188. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=39282138 [Data obrashcheniya 01.03.2022]

  3. Organization and management of methodical work in the system of secondary vocational education: educational and methodical manual / I.V. Gordienko, Yu.M. Melnik. - Belgorod: OGAOU DPO BelIRO, 2019 - 144 p.

  4. Philosophical Encyclopedic Dictionary (1983). URL: http://philosophy.niv.ru/doc/dictionary/philosophical/fc/slovar-200-2.htm#zag-1124 [Data obrashcheniya 01.03.2022]

  5. Nagel O.I. To the question of integration in education / Domestic and foreign pedagogy / №3 (24) 2015. - С 74-82. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23874419 [Data obrashcheniya 01.03.2022]

  6. Stromov V.Y., Sysoev P.V. Model of organization of students' research activity in higher education // Higher Education in Russia. 2017. № 10 (216). С. 75-82.

  7. Shlyakhto E.V., Parmon E.V., Petrova N.N., Kukharchik G.A. Translational medicine as the basis of scientific and educational ecosystem of Almazov Centre / collection Translational Medicine / edited by Academician of RAS E.V. Shlyakhto. - SPb, 2020. - С. 23-40.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100