Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3059

 2022 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Г.М.Борщенко, В.В.Хлыстенко. Сравнительная характеристика положительных и отрицательных аспектов проведения экзаменационной сессии в дистанционном формате с точки зрения студентов и преподавателей // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №4 (апрель). ART 3059. URL: http://emissia.org/offline/2022/3059.htm

_________ Шифр научной специальности 13.00.02

Борщенко Галина Михайловна
старший преподаватель кафедры иностранных языков, Гуманитарный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
galina.borschenko@yandex.ru

Хлыстенко Виктория Валерьевна
ассистент кафедры иностранных языков, Гуманитарный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
hlystenko_vv@spbstu.ru


Сравнительная характеристика положительных и отрицательных аспектов проведения экзаменационной сессии в дистанционном формате с точки зрения студентов и преподавателей

Аннотация
Пандемия коронавируса COVID-19 стала настоящим испытанием для всех участников образовательного процесса. Новейшие исследования показывают, что одним из самых актуальных вопросов стало проведение экзаменационных сессий в дистанционном формате. В результате данного исследования определены основные разногласия в аспектах, касающихся непосредственно процедур проведения и содержания аттестации, что указывает на необходимость их совершенствования.

Ключевые слова: дистанционное обучение, очное обучение, аттестация, психологический комфорт.

----------------

Galina M. Borschenko
Senior lecturer of the Department of Foreign Languages, Humanitarian Institute, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, St. Petersburg
galina.borschenko@yandex.ru

Victoria V. Khlystenko
Assistant lecturer of the Department of Foreign Languages, Humanitarian Institute, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, St. Petersburg
hlystenko_vv@spbstu.ru


Comparative characteristics of the positive and negative aspects of conducting assessment in distant format: students’ and teachers’ prospective

Abstract
The COVID-19 pandemic has become a challenge for all participants of educational process. The latest research shows that one of the most pressing issues is conducting assessment in distant format. This study revealed the main disagreements on the issues of assessment procedures and its content, which indicates the need for their improvement.

Key words: distance learning, full-time education, assessment, psychological comfort.

----------------

Пандемия коронавируса COVID-19 стала испытанием для всех социальных систем и, несмотря на то, что идея дистанционного обучения не нова, массовый переход в онлайн формат стал настоящим вызовом для всех участников образовательного процесса. Современный уровень развития информационных технологий позволил оперативно найти успешные технические решения, однако, человеческий фактор в новосформированной системе – явление, не имеющее однозначной оценки [1, 2]. Основу образовательного процесса (непосредственное взаимодействие преподавателей и студентов) сопровождает множество процедур, перевести  которые в дистанционный формат довольно сложно. Новейшие исследования [1-5] показывают, что одним из самых актуальных и противоречивых вопросов стало проведение  в дистанционном формате экзаменационных сессий.

Цель данного исследования – выявление и сравнение положительных и отрицательных аспектов проведения экзаменационной сессии в очном и дистанционном форматах для дальнейшего совершенствования процедур аттестации.

Исследование было проведено в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) в 2020-2021 учебном году, в период массового перевода обучения в дистанционный формат в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В исследовании приняли участие студенты первого и второго курсов (40% и 60% респондентов соответственно) различных направлений подготовки и преподаватели кафедры иностранных языков Гуманитарного института СПбПУ (КИЯ ГИ СПбПУ). Участие в опросе было добровольным, анкетирование проводилось с использованием инструмента Google Forms, что обеспечило удобство сбора и обработки данных в дистанционном формате и анонимность участников.

Анкеты для преподавателей и студентов содержали схожие вопросы открытого типа: респондентам предлагалось сравнить проведение экзаменационной сессии в очном и дистанционном формате. Также участникам опроса была предоставлена возможность дополнительно прокомментировать свой ответ. Для обработки полученных данных был применен качественный анализ, основанный на выявлении схожих ответов и разделения их на категории, с последующей количественной обработкой и анализом обобщенных паттернов.

Необходимо обратить внимание, что вопросы были сформулированы без привязки к конкретной дисциплине, поэтому студенты оценивали дистанционный формат проведения экзаменационной сессии в целом. Оценка дистанционного формата проведения экзаменационной сессии преподавателями КИЯ ГИ СПбПУ проводилась  на примере дисциплины «Иностранный язык: Базовый курс», аттестация по которой осуществлялась в разных формах: зачет без оценки для студентов первого курса, экзамен для студентов второго курса.

В условиях дистанционного обучения аттестация проводилась в режиме видеосвязи, вся процедура аттестации записывалась. Обязательными требованиями для студентов были наличие камеры, документальное подтверждение своей личности, отсутствие каких-либо вспомогательных материалов,  в помещении, где студент находился во время ответа, не допускалось присутствие посторонних лиц.

Сравнительные результаты оценки студентами двух форматов проведения экзаменационной сессии приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Оценка проведения экзаменационной сессии в очном формате (по мнению студентов)

Положительные аспекты

Отрицательные аспекты

  • Личная коммуникация с преподавателем;

  • Коммуникация с одногруппниками;

  • Отсутствие угрозы технических сбоев во время ответа;

  • Возможность использования специального университетского оборудования.

  • Психологический стресс, волнение;

  • Дополнительная нагрузка, создаваемая поездкой в университет;

  • Сложность с обжалованием результата ввиду отсутствия видеозаписи процедуры аттестации.

Таблица 2

Оценка проведения экзаменационной сессии в дистанционном формате (по мнению студентов)

Положительные аспекты

Отрицательные аспекты

  • Отсутствие дополнительной нагрузки, создаваемой поездкой в университет;

  • Отсутствие привязки к конкретному месту прохождения аттестации;

  • Комфортная неформальная окружающая обстановка;

  • Более четкий временной регламент.

  • Возможность технических сбоев;

  • Техническая неграмотность отдельных преподавателей.

Возможность и сложность списывания во время аттестации и формальность окружающей обстановки были указаны студентами в обеих категориях. В комментариях респонденты отмечали, что в условиях очной сдачи экзамена  преподаватели учитывают сильное волнение, влияющее на качество ответа студента, а излишняя коммуникация с одногруппниками, напротив, может повышать волнение и стресс. Отмечался также такой специфический аспект, как безопасность во время пандемии.

Сравнительные результаты оценки преподавателями двух форматов проведения экзаменационной сессии приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Оценка проведения экзаменационной сессии в очном формате (по мнению преподавателей)

Положительные аспекты

Отрицательные аспекты

  • Личная коммуникация со студентами;

  • Возможность дать рекомендации в процессе ответа;

  • Легче контролировать честность сдачи экзамена;

  • Привычная академическая обстановка.

  • Дополнительная нагрузка, создаваемая поездкой в университет.

Таблица 4

Оценка проведения экзаменационной сессии в дистанционном формате (по мнению преподавателей)

Положительные аспекты

Отрицательные аспекты

  • Отсутствие дополнительной нагрузки, создаваемой поездкой в университет;

  • Комфортная неформальная окружающая обстановка, снижающая волнение студентов;

  • Видеозапись процедуры аттестации помогает в случае возникновения разногласий касательно результата.

  • Отсутствие личной коммуникации;

  • Возможность технических сбоев;

  • Упрощение процедуры экзамена;

  • Трудность контроля честности сдачи экзамена.

В комментариях, дополнительно данных респондентами, отмечался такой специфический аспект, как безопасность во время пандемии.

Полученные в ходе анкетирования аспекты оценок проведения экзаменационной сессии в очном и дистанционном форматах можно разделить на две группы: психологическую и организационную. Можно констатировать единство мнений в вопросах важности личной коммуникации и влияния окружающей обстановки на уровень психологического стресса. Организационные сложности, такие как вероятность технических сбоев во время дистанционной аттестации и необходимость поездок к месту проведения аттестации в очном формате, также показывают схожую оценку респондентами, но являются внешними факторами не подлежащими контролю участниками образовательного процесса. Основные разногласия во мнениях студентов и преподавателей отмечаются в аспектах, касающихся непосредственно процедур проведения и содержания аттестации, что указывает на необходимость их совершенствования, особенно в переходные периоды, характеризующиеся высоким уровнем неопределенности. Безусловно, гибкость и возможность трансформации является новым вектором развития образовательных технологий в современных условиях.


Литература

  1. Грязнов, С. А. Проблемы организации занятий при дистанционном обучении / С. А. Грязнов // Инновации. Наука. Образование. – 2020. – № 16. – С. 54-58.

  2. Тихонова, Н. В. Организация контроля знаний студентов в условиях удаленного обучения / Н. В. Тихонова // Казанский лингвистический журнал. – 2021. – Т. 4. – № 1. – С. 111-125.

  3. Самохин, Г. А. Онлайн экзамен в вузе в эпоху COVID-19 / Г. А. Самохин // Гуманитарные науки в современном вузе: вчера, сегодня, завтра : Материалы III-й международной научной конференции, в 2 т., Санкт-Петербург, 11 декабря 2020 года. – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2020. – С. 752-756.

  4. Сорокина, Н. М. Актуальные вопросы перехода обучения на дистант / Н. М. Сорокина // Актуальные проблемы переводоведения и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия : Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, Брянск, 17–19 сентября 2021 года. – Брянск: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, 2021. – С. 385-393.

  5. Suvorova, S. L. The implementation of distance technologies of learning a foreign language as a condition of innovation of the educational strategies of a university / S. L. Suvorova, T. V. Khilchenko, Yu. V. Olar // Bulletin of the South Ural State University. Series: Education. Educational sciences. – 2021. – Vol. 13. – No 3. – P. 90-98. – DOI 10.14529/ped210308.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Gryaznov, S. A. Problemy organizatsii zanyatiy pri distantsionnom obuchenii / S. A. Gryaznov // Innovatsii. Nauka. Obrazovaniye. – 2020. – № 16. – S. 54-58.

  2. Tikhonova, N. V. Organizatsiya kontrolya znaniy studentov v usloviyakh udalennogo obucheniya / N. V. Tikhonova // Kazanskiy lingvisticheskiy zhurnal. – 2021. – T. 4. – № 1. – S. 111-125.

  3. Samokhin, G. A. Onlayn ekzamen v vuze v epokhu COVID-19 / G. A. Samokhin // Gumanitarnyye nauki v sovremennom vuze: vchera, segodnya, zavtra : Materialy III-y mezhdunarodnoy nauchnoy konferentsii, v 2 t., Sankt-Peterburg, 11 dekabrya 2020 goda. – Sankt-Peterburg: Sankt-Peterburgskiy gosudarstvennyy universitet promyshlennykh tekhnologiy i dizayna, 2020. – S. 752-756.

  4. Sorokina, N. M. Aktual'nyye voprosy perekhoda obucheniya na distant / N. M. Sorokina // Aktual'nyye problemy perevodovedeniya i lingvodidaktiki v kontekste mezhkul'turnogo vzaimodeystviya : Sbornik nauchnykh statey Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Bryansk, 17–19 sentyabrya 2021 goda. – Bryansk: Bryanskiy gosudarstvennyy universitet imeni akademika I.G. Petrovskogo, 2021. – S. 385-393.

  5. Suvorova, S. L. The implementation of distance technologies of learning a foreign language as a condition of innovation of the educational strategies of a university / S. L. Suvorova, T. V. Khilchenko, Yu. V. Olar // Bulletin of the South Ural State University. Series: Education. Educational sciences. – 2021. – Vol. 13. – No 3. – P. 90-98. – DOI 10.14529/ped210308.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100