Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3073

 2022 г., выпуск  № 5 (май)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.Н.Верстукова. Праксеологический подход как инструментальная основа результативной деятельности молодых педагогов // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №5 (май). ART 3073. URL: http://emissia.org/offline/2022/3073.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.07 (13.00.08)

Верстукова Елена Николаевна
аспирант, кафедра педагогики и андрагогики, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург
nikaelen@yandex.ru


Праксеологический подход как инструментальная основа результативной деятельности молодых педагогов

Аннотация
В статье обосновывается значимость андрагогического сопровождения деятельности молодых педагогов и обращения к праксеологическогому подходу как факторам повышения её результативности. Представлены внешние и внутренние условия андрагогического сопровождения. Праксеологический подход впервые рассматривается в качестве инструментальной основы профессиональной деятельности молодых учителей.

Ключевые слова: результативность, педагогическая деятельность, андрагогические условия сопровождения, праксеологический подход, молодые педагоги.

----------------

Elena N. Verstukova
Postgraduate Student, Department of Pedagogy and Andragogy, St. Petersburg Academy of Postgraduate Pedagogical Education, St. Petersburg
nikaelen@yandex.ru


Praxeological approach as an instrumental basis for the effective activity of young teachers

Abstract
The article substantiates the importance of andragogical support for the activities of young teachers and the appeal to the praxeological approach as a factor in improving its effectiveness, which was not previously considered in this context as an instrumental basis for their activities. The external and internal conditions of support that contribute to improving the effectiveness of the professional activities of young teachers are presented.

Key words: effectiveness, pedagogical activity, andragogical conditions of support, praxeological approach, young teachers.

----------------

Сегодня существуют различные модели сопровождения молодых специалистов на стадии вхождения в профессию [1, с.98]. Анализ содержания этих моделей даёт основания говорить о недостатке целенаправленного внимания в сопровождении на деятельность молодых педагогов с позиций её результативности. В начале профессионального пути очевидным является противоречие между требованиями, предъявляемыми к результатам педагогической деятельности и отсутствием понимания молодыми педагогами, какая деятельность может быть названа результативной, в соответствии с какими критериями результативности им важно организовывать педагогический процесс.

Начало профессиональной деятельности, включающее в себя этапы адаптации и интеграции в профессию, связано с решением молодыми педагогами множества задач как внутреннего, так и внешнего плана. В этот период происходит «…закрепление модели профессионального труда – либо адаптивного функционирования, либо профессионального развития» [2]. Профессиональное развитие возможно, когда педагог мотивирован на профессиональный рост, имеет ценностно-смысловое отношение к своему делу и способен организовать свою деятельность с позиций её результативности, эффективности. В связи с этим так важно организовывать сопровождение первых шагов в педагогической профессии как поддержку именно результативной деятельности молодых педагогов. Это предполагает, во-первых, обеспечение понимания ими того, что есть результат педагогической деятельности, и какую деятельность можно считать результативной; во-вторых, знакомство с различными трактовками результативности педагогической деятельности (Е.В.Титова, И.А.Колесникова, О.В.Любогор, К.А.Кормилицына, А.В. Клюев и др.), в-третьих: помощь при поиске ответов на вопрос: «каким образом необходимо организовать свою деятельность так, чтобы она была результативной».

Для получения ответа на вопрос о вариантах организации результативной деятельности молодому педагогу важно найти и осознать методологические основания для исследования возможностей организации деятельности с позиций её результативности.

Для анализа человеческой деятельности с точки зрения эффективности и результативности её осуществления нами взят праксеологический подход. Сущность праксеологии (от греч. πρᾶξις, лат. рraxeos- действие, деяние), как общей теории организации рациональной деятельности, может быть раскрыта через следующее высказывание: «праксеология была задумана как теория совершенствования практической деятельности и представляет собой наиболее общую практическую науку, дающую методологию эффективной реализации любого действия, имеющего конкретную цель» [3, с.65]. Педагогическая праксеология как научное практико-ориентированное знание, «…рассказывает не только о том, что и как делать педагогу, но и о том, как рационально думать, чтобы хорошо делать» [4, с. 10]. Миссия педагогической праксеологии, по мнению Е.В.Титовой и И.А.Колесниковой состоит в том, чтобы «научить специалиста быть творцом собственной успешной деятельности от начала до конца, оказать ему поддержку в превращении его в субъекта профессиональной деятельности» [4, с.15]. То есть, синтез знаний о правильно выполненных действиях и правильного выполнения практических действий является залогом результативной деятельности.

Мы предположили, что совершенствование профессиональной деятельности молодых педагогов в аспекте повышения её результативности возможно, если осуществлять её с позиции праксеологического подхода. С учётом тезиса о том, что «деятельность, обладающая праксеологическими характеристиками, имеет высокий уровень результативности» [3, с. 142], мы обратились к исследованию О.В.Любогор [3], где изложены праксеологические характеристики правильно выполненных действий: рациональность, успешность, продуктивность, надёжность экономичность, простота, чистота, энергичность, интенсивность. Применение праксеологического подхода как инструмента, позволяющего влиять на результативность деятельности молодых педагогов, предполагает понимание того, как именно он будет реализован в процессе сопровождения. Один из ключевых моментов этого сопровождения – его андрагогический характер, то есть выстраивание взаимодействия с молодыми педагогами с позиции учёта их взглядов, мнений, предоставления возможности самостоятельного выбора способов организации своей деятельности на основе применения праксеологического инструментария. Поэтому реализация подхода связана с созданием андрагогических условий сопровождения, которые, по нашему предположению, будут способствовать результативной деятельности молодых педагогов. В процессе теоретического исследования был сформулирован комплекс андрагогических условий, в котором мы выделили условия внешние и внутренние (см. таблицу). На этапе констатирующего эксперимента проводился опрос молодых педагогов из пяти районов Санкт-Петербурга, который дал возможность определить более и менее значимые для них условия из предложенного списка, содержащего девять позиций.

Таблица

Комплекс андрагогических условий

Андрагогические условия Условия, значимые
для молодых педагогов
Наличие дефицита в понимании условий
Внешние

Компетентные наставники; возможность участия в непрерывном образовании; возможность самоопределения в организации своей деятельности; отношение со стороны коллег, позволяющее чувствовать себя полноправным участником образовательного процесса.

Наличие диагностического инструментария, позволяющего разносторонне анализировать свою профессиональную деятельность.

Внутренние

Мотивация к осуществлению результативной деятельности; понимание деятельности с позиции её объективных и субъективных смыслов и самоопределение в пространстве профессиональной деятельности.

Знание характеристик деятельности, приводящих к её результативности; рефлексивные умения относительно своей деятельности с позиций её результативности.

Исходя из полученных данных мы предположили, что выявленные дефициты могут быть скорректированы на основе андрагогического взаимодействия с молодыми педагогами и обращения к практико-ориентированному знанию. В связи с этим, был разработан цикл тематических семинаров/вебинаров с целью знакомства молодых педагогов с праксеологическим подходом в качестве практико-ориентированного инструмента, овладение которым может способствовать повышению результативности их профессиональной деятельности. В процессе изучения праксеологических основ осуществления профессиональных действий (экономизация; подготовка действий; инструментализация и организация действий), а также праксеологических характеристик правильно выполненных действий молодым педагогам предлагалось применить на практике новые знания, выполняя учебные задания на основе собственного профессионального опыта, осуществляя рефлексию своих действий. В рамках одной из учебных встреч «Понимание деятельности как результативной» с молодыми педагогами проходило обсуждение, что есть результативная деятельность с позиции её оптимальной организации. А суть следующей учебной встречи составили освоение молодыми педагогами праксеологических характеристик плана «хорошей работы» (термин Т.Котарбинского), понимание эффективности деятельности и осмысление инструментальности этого знания. На заключительной, пятой встрече, молодые педагоги осваивали такой диагностический инструментарий, как карта анализа результативности педагогической деятельности (автор О.В.Любогор), открывали для себя возможности проведения саморефлексии своей деятельности с позиции оптимальности её осуществления, выполняя индивидуальные задания на основе данного практико-ориентированного знания. Отметим, что рефлексия по результатам изученного была организована на каждой встрече. Молодым педагогам предлагались определённые критерии, например, анализ своих действий с позиции наличия в них характеристик «правильного действия», на основании которых и осуществлялась самооценка.

На финале изучения молодыми педагогами праксеологических основ профессиональной деятельности снова был проведён опрос на предмет выбора молодыми педагогами условий, значимых для результативной деятельности. Его итоги показали положительную динамику как в отношении условий, названных ранее значимыми (переоценка роли наставников, выявление новых смыслов в профессиональной деятельности), так и в отношении ранее выявленных условий, обозначенных как «не значимые». Зафиксированы следующие показатели в понимании их значимости с обращением к формулировке «Условие стало более значимым»:

  • «Наличие диагностического инструментария, позволяющего разносторонне анализировать свою профессиональную деятельность» - 52%;
     
  • «Знание характеристик деятельности, приводящих к её успешности, результативности, эффективности» - 63%;
     
  • «Рефлексия своей деятельности с позиций её результативности и эффективности» - 57%.

Молодые педагоги отметили следующие результаты после освоения практико-ориентированного знания:

  • Появилось праксеологическое осмысление результативности педагогической деятельности – 78%;
     
  • появилось представление о правильности выполнения действий с учетом соответствия результата и цели – 85%;
     
  • произошло углубление педагогической рефлексии и понимание её значения для результативной деятельности – 81%.

Итоговая диагностика результативности деятельности молодых педагогов, которая осуществлялась с применением Карты анализа результативности педагогической деятельности О.В.Любогор, дала возможность зафиксировать положительную динамику по таким параметрам, как «Качество организации образовательного процесса» и «Эффективность педагогической деятельности». Адекватность самооценки молодыми педагогами результативности своей деятельности нашла подтверждение у экспертов по параметрам «Качество организации образовательного процесса» и «Эффективность педагогической деятельности». В меньшей степени экспертные оценки совпадали с самооценкой молодых педагогов по параметру «Профессиональные проявления и достижения», то есть он оказался более труден для адекватной самооценки молодыми педагогами.

В результате проведённого исследования было установлено, что сопровождение молодых педагогов в их профессиональной деятельности целесообразно осуществлять в соответствии с андрагогической направленностью и на основе праксеологического подхода, что приводит не только к повышению показателей результативности их деятельности, но и обеспечивает молодым педагогам возможность для профессионального роста. Таким образом, в ходе исследования удалось обосновать значимость применения праксеологического подхода как инструментальной основы осуществления профессиональных действий молодыми педагогами с первых шагов в профессии.


Литература

  1. Молодой петербургский учитель: перспективы и проблемы интеграции в профессию: монография/под ред. А.Н.Шевелёва. – СПб: СПб АППО, 2019. – 210с.

  2. Маркова А.К. Психология труда учителя. – М.: Просвещение, 1993. – с.11-12.

  3. Любогор О.В. Праксеологический подход к анализу результативности педагогической деятельности / диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук. – СПб, 2011. -181с.

  4. Колесникова И.А., Титова Е.В. «Педагогическая праксеология» / учеб.пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / И.А. Колесникова, Е. В.Титова.— М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 256 с.

Рекомендовано к публикации:
М.Г.Ермолаева, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Molodoy peterburgskiy uchitel': perspektivy i problemy integratsii v professiyu: monografiya/pod red. A.N.Shevelova. – SPb: SPb APPO, 2019. – 210s.

  2. Markova A.K. Psikhologiya truda uchitelya. – M.: Prosveshcheniye, 1993. – s.11-12.

  3. Lyubogor O.V. Prakseologicheskiy podkhod k analizu rezul'tativnosti pedagogicheskoy deyatel'nosti / dissertatsiya na soiskaniye uchonoy stepeni kandidata pedagogicheskikh nauk. – SPb, 2011. -181s.

  4. Kolesnikova I.A., Titova Ye.V. «Pedagogicheskaya prakseologiya» / ucheb.posobiye dlya studentov vysshikh pedagogicheskikh uchebnykh zavedeniy / I.A. Kolesnikova, Ye. V.Titova.— M.: Izdatel'skiy tsentr «Akademiya», 2005. — 256 s.

 


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100