Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3088

 2022 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.А.Кукуев. Потенциал внеурочной деятельности для субъективного благополучия учащихся // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №7 (июль). ART 3088. URL: http://emissia.org/offline/2022/3088.htm

_________ Шифр научной специальности 05.03.04 (19.00.07)

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Тюменской области в рамках научного проекта № 20–413–720012 «Человеческое измерение инклюзивной трансформации школы: субъективное благополучие в условиях гетерогенности».

Кукуев Евгений Анатольевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства, Тюменский государственный университет, г. Тюмень
e.a.kukuev@utmn.ru


Потенциал внеурочной деятельности для субъективного благополучия учащихся

Аннотация
Представлены и проанализированы отдельные результаты сплошного исследования субъективного благополучия учащихся с 7 по 11 класс школы г.Тюмени (n=807). Показана связь между активностью учащегося в школе и во вне школы. Определена значимость внеурочной деятельности в части «участие во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе» и «посещение секций или кружков вне школы» в степени удовлетворенности школой; семьей; друзьям; собой и своими жизненными перспективами.

Ключевые слова: субъективное благополучие, внеурочная деятельность, отношение, обучающиеся, удовлетворенность, активность.

----------------

Yevgeny A. Kukuev
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy of Childhood, Tyumen State University, Tyumen
e.a.kukuev@utmn.ru


The potential of extracurricular activities for the subjective well-being of students

Abstract
Separate results of a continuous study of the subjective well-being of students from grade 7 to grade 11 of the school are presented and analyzed. Tyumen (n=807). The relationship between student activity at school and outside of school is shown. The importance of extracurricular activities in terms of "participation in extracurricular activities organized at school" and "visiting sections or circles outside of school" in the degree of satisfaction with school; family; friends; oneself and one's life prospects is determined.

Key words: subjective well-being, extracurricular activities, attitude, students, satisfaction, activity.

----------------

Внеурочная (внеучебная) деятельность учащихся, с одной стороны, четко не регламентируется в работе школы, являясь полностью вариативной. С другой, ей уделяется достаточное внимание в номенклатурных документах, отдавая приоритет в формировании личностных образовательных результатов, например, во ФГОС (2021) указывается, что внеурочная деятельность «организуется по направлениям развития личности» [1]. Таким образом, при формировании субъективного благополучия учащихся, как личностного образования, нужно активно использовать ресурс внеурочной деятельности.

Исследователи отмечают важный социально-педагогический потенциал внеурочной деятельности, выделяя условия и содержание, которые обеспечивают субъективное благополучие (Куликов Л.В, Шамионов Р.М., Новикова Е.С.) [2,3,4]. В частности, Е.С.Новикова отмечает, что именно внеурочная деятельность является ресурсом для субъективного благополучия, так как обеспечивает «возможность проявить себя в других видах деятельности, более ориентированных на творчество, на удовлетворение своих интересов, потребности, в общении с единомышленниками» [4, стр. 56]. Данные возможности и обеспечивают ощущение благополучия обучающимися, что совпадает с определением Д.А.Леонтьева: Субъективное благополучие— это субъективная шкала, обобщенно оценивающая суммарный баланс положительных и отрицательных эмоций и когнитивных оценок жизни в целом, как она ощущается на данный момент жизни [5, с.26]. То есть, создание условий во внеурочной деятельности для личностного становления через эмоциональные переживания может быть ресурсом субъективного благополучия. При этом остается открытым вопрос оценки обучающимися благополучия в сопряженности с занятиями внеурочной деятельностью.

В рамках изучения субъективного благополучия было проведено сплошное исследование учащихся одной школы города Тюмени. Выборку составили: 7 класс — 141 ученик (17,5% от общего количества опрошенных); 8 класс — 223 ученика (27,6%); 9 класс — 230 учащихся (28,5%); 10 класс — 127 учеников (15,7%); 11 класс — 86 учащихся (10,7%). Исследование проводилось при помощи авторского опросника. За основу взят опросник международного исследовательского проекта по изучению субъективного благополучия детей «Детский мир» — Children’s World (https://isciweb.org/), который дополнен индикаторами, связанными с удовлетворенностью школой; семьей; друзьям; собой и своими жизненными перспективами [6, 7]. Анализ результатов проводился с помощью пакета статистических программ SPSS-23.0.

В рамках данной статьи проанализированы компоненты субъективного благополучия в сопряженности с участием/неучастием во внеурочной деятельности.

Таблица 1

Участие во внеурочной деятельности (n=807, %)

  Нет Да
Принимаешь ли ты участие во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе? 53 47
Посещаешь ли ты секции или кружки вне школы? 32 68

Отметим, что между «участием во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе» и «посещением секций или кружков вне школы» выявлена прямая корреляция (r=0,815, ρ≤0,01). То есть, с одной стороны, активные учащиеся проявляются во внеурочной деятельности как в школе, так и вне. С другой, достаточно большое количество учащихся (соответственно 53% и 32%) системно не включены во внеурочную деятельность. И это повод для анализа. Если рассматривать внеурочную деятельность как систему работы с явно одаренными детьми, то данные числа уже выглядят критично. Но, так как внеурочная деятельность это система личностных, профессиональных проб, то выпадение такого количества учащихся из условий системной проверки своих склонностей, способностей – образовательная проблема, особенно в контексте профессионального становления. Проанализируем различия в субъективном благополучии обучающихся в сопряженности с участием/неучастием во внеурочной деятельности.

Таблица 2

Дисперсионный анализ компонентов субъективного благополучия по критерию «участие в мероприятиях, организуемых в школе» (n=807)

ANOVA

  F Значимость
Удовлетворенность школой 99,706 ,000
Удовлетворенность семьей 27,678 ,000
Удовлетворенность собой и своими жизненными перспективами 46,170 ,000
Удовлетворенность друзьями 21,122 ,000

Полученные данные проанализируем с учетом их графического представления Рис.1.

Рис. 1. Уровень субъективного благополучия учащихся, участвующих/не участвующих во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе

Проведенный данные (Табл.2, Рис.1) показывают значимые различия в уровне субъективного благополучия учащихся в зависимости от того участвуют они или нет во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе. Интересна выявленная у учащихся иерархия исследуемых компонентов субъективного благополучия:

  1. Удовлетворенность друзьями.
     
  2. Удовлетворенность семьей.
     
  3. Удовлетворенность собой и своими жизненными перспективами.
     
  4. Удовлетворенность школой.

Высокие оценки «Удовлетворенность друзьями» соответствует внеурочному виду деятельности. Возможность выбора занятия, как основы для неформального взаимодействия именно здесь может быть реализована полноценно. Так же позитивно оценивается высокие результаты «Удовлетворенность семьей». Так как возможность свободного выбора и посещения данных мероприятий может являться следствием соответствующей позиции в семье. Внеурочная деятельность как основание для «Удовлетворенности собой и своими жизненными перспективами» характеризует ее потенциал для личности учащегося, своего проявления и проверки в ней для анализа жизненных перспектив.

Удовлетворенность школой оценивается ниже других компонентов субъективного благополучия. Это тревожный факт, который требует отдельного исследования. Прежде уточним, что 53% учащихся отметили, что они не принимают участие во внеурочных мероприятиях, организуемых в школе. Даже с учетом погрешности и возможных провокационных ответов это показатель либо отсутствия системной внеурочной деятельности либо формальной её организации без учёта потребностей школьников. С другой стороны, учащиеся, которые включены в систему внеурочной деятельности более удовлетворены школой, чем не участвующие. С учетом прямой корреляции с «посещением секций или кружков вне школы» это тем более усиливает значимость внеурочной деятельности, в данном случае в ресурсности для субъективного благополучия.

Таким образом, выявлено, что обучающиеся участвующие во внеурочной деятельности более высоко оценивают своё благополучие в части удовлетворенности школой; семьей; друзьям; собой и своими жизненными перспективами. То есть, активность во внеурочной деятельности, организуемой как в школе, так и вне обеспечивает позитивные эмоции и оценки качества своей жизни. Значит внеурочная деятельность обладает потенциалом для формирования субъективного благополучия обучающихся. И этот потенциал необходимо использовать в системно организованной деятельности, с учётом потребностей детей.

Задача внеурочной деятельности - расширять урочную деятельность, выходить за её пределы. Меньшая формализованность, более близкий контакт с педагогами, возможность самостоятельного выбора – это не только условия внеурочной деятельности, но и условия становления благополучной личности обучающихся.


Литература

  1. ПРИКАЗ Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. URL: https://docs.cntd.ru/document/607175848 [Дата обращения 01.07.2022]

  2. Куликов, Л.В. Детерминанты удовлетворенности жизнью [Текст] / Л.В. Куликов // Общество и политика. – СПб.: Изд - во С. - Петербургского ун - та. –2008. – С. 476 - 510.

  3. Шамионов, Р.М. Самосознание и субъективное благополучие личности [Текст] / Р.М. Шамионов // Современные проблемы общей и социальной психологии. Сборник научных статей. – 2009.– С. 41.

  4. Новикова, Е. С. Формирование субъективного благополучия младших школьников средствами внеурочной деятельности / Е. С. Новикова // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. – 2016. – № 117-2. – С. 54-57. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27425757 [Дата обращения 01.07.2022]

  5. Леонтьев, Д. А. Счастье и субъективное благополучие: к конструированию понятийного поля / Д. А. Леонтьев // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2020. – № 1(155). – С. 14-37. – DOI 10.14515. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42561427 [Дата обращения 01.07.2022]

  6. Игнатжева С. В., Брук Ж. Ю., Федина Л. В., Патрушева И. В. Классы психолого-педагогической направленности как ресурс субъективного благополучия старшеклассников / С. В. Игнатжева, Ж. Ю. Брук, Л. В. Федина, И. В. Патрушева // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. – 2021. – № 4(73). – С. 36-44. DOI 10.26105/SSPU.2021.73.4.004.

  7. Bruk Zh., Ignatjeva S., Sianko N. and Volosnikova L. Does age Matter? Life Satisfaction and Subjective Well-Being among Children Aged 10 and 12 in Russia // Population Review. 2021. Vol. 60 (1). Рp. 75-96.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. PRIKAZ Ob utverzhdenii federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta osnovnogo obshchego obrazovaniya. URL: https://docs.cntd.ru/document/607175848 [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  2. Kulikov, L.V. Determinanty udovletvorennosti zhizn'yu [Tekst] / L.V. Kulikov // Obshchestvo i politika. – SPb.: Izd - vo S. - Peterburgskogo un - ta. –2008. – S. 476 - 510.

  3. SHamionov, R.M. Samosoznanie i sub"ektivnoe blagopoluchie lichnosti [Tekst] / R.M. SHamionov // Sovremennye problemy obshchej i social'noj psihologii. Sbornik nauchnyh statej. – 2009.– S. 41.

  4. Novikova, E. S. Formirovanie sub"ektivnogo blagopoluchiya mladshih shkol'nikov sredstvami vneurochnoj deyatel'nosti / E. S. Novikova // Novaya nauka: Teoreticheskij i prakticheskij vzglyad. – 2016. – № 117-2. – S. 54-57. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=27425757 [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  5. Leont'ev, D. A. Schast'e i sub"ektivnoe blagopoluchie: k konstruirovaniyu ponyatijnogo polya / D. A. Leont'ev // Monitoring obshchestvennogo mneniya: ekonomicheskie i social'nye peremeny. – 2020. – № 1(155). – S. 14-37. – DOI 10.14515. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42561427 [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  6. Ignatzheva S. V., Bruk ZH. YU., Fedina L. V., Patrusheva I. V. Klassy psihologo-pedagogicheskoj napravlennosti kak resurs sub"ektivnogo blagopoluchiya starsheklassnikov / S. V. Ignatzheva, ZH. YU. Bruk, L. V. Fedina, I. V. Patrusheva // Vestnik Surgutskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta. – 2021. – № 4(73). – S. 36-44. DOI 10.26105/SSPU.2021.73.4.004.

  7. Bruk Zh., Ignatjeva S., Sianko N. and Volosnikova L. Does age Matter? Life Satisfaction and Subjective Well-Being among Children Aged 10 and 12 in Russia // Population Review. 2021. Vol. 60 (1). Рp. 75-96.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100