Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3108

 2022 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.В.Воронина. Интерактивность как условие организации гибридного обучения // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №8 (август). ART 3108. URL: http://emissia.org/offline/2022/3108.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Работа выполнена в рамках государственного задания на выполнение прикладной научно - исследовательской работы по теме «Профессиональная компетентность педагога для реали-зации гибридного обучения» (Дополнительное соглашение Минпросвещения России и ФГБОУ ВО «ОмГПУ» №073-03-2022-035/3 от 08.06.2022)»

Воронина Ольга Владиславовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и методики обучения информатике, Омский государственный педагогический университет, г. Омск
iktoolgav@mail.ru


Интерактивность как условие организации гибридного обучения

Аннотация
Мы живем в сложное время неопределенности, которое диктует, как развиваться дальше различным сферам жизнедеятельности человека, и в том числе, образованию. Сегодня для образовательных учреждений важны технологии, которые обеспечивают равноценное взаимодействие всех участников образовательного процесса, независимо от того, где они находятся и какие устройства используют. В связи с этим тема гибридного обучения представляется крайне актуальной. В статье рассматриваются некоторые вопросы гибридного обучения: преимущества и недостатки данной формы обучения, возможна ли гибридная форма обучения, насколько она эффективна в рамках нашей реальной образовательной системы, и как интерактивные формы обучения помогают организовать гибридное обучение.

Ключевые слова: интерактивные формы обучения, гибридное обучение, информационно – коммуникационные технологии.

----------------

Olga V. Voronina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Informatics and Methods of Teaching Informatics, Omsk State Pedagogical University, Omsk
iktoolgav@mail.ru


Interactivity as a condition for the organization of hybrid learning

Abstract
We live in a difficult time of uncertainty, which dictates how to develop further various spheres of human activity, including education. Today, technologies that ensure equal interaction of all participants in the educational process, regardless of where they are and what devices they use, are important for educational institutions. In this regard, the topic of hybrid learning seems to be extremely relevant. The article discusses some issues of hybrid learning: the advantages and disadvantages of this form of learning, whether a hybrid form of learning is possible and how effective it is within our real educational system, and how interactive forms of learning help to organize hybrid learning.

Key words: interactive forms of learning, hybrid learning, information and communication technologies.

----------------

В современный период глобальной неопределенности, когда образованию все чаще приходится прибегать к помощи цифровых технологий для того, чтобы справиться с вызовами новой нестабильности, необходимо учитывать ведущие тренды в области цифровых и информационных технологий, прогнозировать новые форматы обучения. Цифровые и информационные технологии в момент кризиса сильно поддержали образовательный процесс, они значительно помогли с ним справиться, но и сегодня основная образовательная задача – не отставать от темпа обучения, используя преимущества цифровых инструментов.

Тема гибридного обучения является одной из самых обсуждаемых в преподавательской среде. Считается, что термин «гибридное обучение» появился благодаря исследованиям зарубежных педагогов и начал использоваться после издания в 2006 году C.J. Bonk и C.R. Graham книги «Справочник смешанного обучения» [1, c.5]. Тогда же были представлены первые результаты использования модели гибридного обучения в образовательной организации. Некоторые из зарубежных педагогов (Крис Рид, Харви Синх) отмечали преимущества данной модели: оптимизация распределения средств и времени, повышение эффективности обучения, положительное влияние на результаты обучения [2].

L.Qi и A.Tian выделяют четыре свойства гибридного обучения, отличающие его от иных образовательных технологий и сочетающие:

  1. Коллективное обучение с индивидуальным.
     
  2. Синхронного обучения с асинхронным.
     
  3. Самостоятельного с групповым.
     
  4. Формального и неформального обучения с точки зрения его реализации в течение всей жизни [3, с. 549-556].

Российские исследователи также предпринимают попытки дать определение и выделить основные свойства данной модели. Так, в одной из статей, посвященных гибридному обучению, И. Н. Семенова и А. В. Слепухин представляет шесть моделей гибридного обучения, среди которых: “face-to-face driver”, “flex”, “rotation”, “online Lab”, “online driver”, “selfblend” [4, с. 70].

Гибридное обучение - это понятие, на сегодняшний момент, не однозначное. Одни исследователи толкуют его, как синоним  смешанного обучения; другие разграничивают эти определения, и под гибридным обучением понимают одновременное присутствие слушателей, как очно с преподавателем, так и возможность подключения дистанционно. Третий подход предлагает под гибридным обучением понимать объединение всех современных, инновационных прогрессивных методик обучения. Идея заключается в том, чтобы найти подходящую комбинацию образовательных технологий вне зависимости от того, реализуются ли они в очном режиме или  online.

На практике в процессе получения знаний все перечисленные формы образования взаимно проникают друг в друга и могут зачастую подменять или заменять друг друга. В. Tomlinson и С. Whittaker рассматривают гибридное обучение» не как абсолютно новый формат обучения, а, как логичное, последовательное развитие традиционных форм в условиях изменения среды обучения с применением сети интернет. Они считают, что вопрос заключается не в сущностных характеристиках рассматриваемого понятия, а, в том, что именно «смешивается» в современных педагогических системах. Исследователи считают, что почти любую систему образования сегодня можно считать гибридной, однако обсуждаемое явление характеризуется именно применением компьютерных технологий в традиционном обучении [5].

Так или иначе, главная цель преподавателя в гибридном обучении заключается в том, чтобы обучающиеся получили равный доступ к материалам, чтобы они все были вовлечены в этот процесс, т.е. максимально создается иллюзия виртуального пространства, стирается граница между очными участниками и онлайн-обучающимися: разные группы обучающихся проходят обучение одновременно.

В России модель гибридного обучения также постепенно получает должное распространение. Технологии совершенствуются, активно развиваются, появляются и распространяются новые интересные находки, идеи, сейчас уже можно изучать опыт, различные технологические, операционные, организационные решения для развития гибридного обучения. Например, уже в этом году Алтайский государственный университет получил уникальную систему гибридного обучения в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ. Современное оборудование и программное обеспечение «Актру» (которое практически не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом), разработанное в Томском государственном университете, позволит проводить занятия в высоком качестве в онлайн и оффлайн форматах. Запуск системы происходит по расписанию, все занятия автоматически записываются, а видеозаписи выгружаются в облачное хранилище с возможностью экспорта в курс Moodle [6]. Не все студенты в разгар пандемии смогли вернуться в кампус, поэтому сложилась потребность в новом формате и в бизнес-школе управления СКОЛКОВО (где с классом одновременно работают два преподавателя), и в высшей школе менеджмента СПБГУ. Как отмечает советник директора по цифровой образовательной среде Александр Байзаров, ключевыми ценностями гибридного обучения являются: безопасность (минимизация физического контакта); бесшовный опыт (использование разных педагогических сценариев); выбор без потерь любого формата обучения при сохранении высокого качества образования; равные возможности (активное участие и взаимодействие всех обучающихся); добавленная стоимость (возможность синергии двух практик - онлайн и оффлайн обучения), чтобы гибрид привнес дополнительные возможности, чтобы образовательные результаты стали достигаться более эффективно и, наконец, интерактивность как активное взаимодействие между преподавателем и всеми обучающимися [7].

Рассмотрим вопрос, почему интерактивность становится одним из условий для организации гибридного обучения? Как известно, интерактивные технологии обучения предполагают взаимодействие. В педагогике интерактивность определяется как способ совместной учебной деятельности, участники которой взаимодействуют друг с другом, моделируя различные ситуации, решая проблемы, разрабатывая проекты, оценивая результаты коллективного познания. Интерактивные образовательные технологии - это процессная система, в которой обучение происходит во взаимодействии всех обучающихся, включая педагога. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется интенсификацией процесса усвоения и применения знаний. При этом интерактивность повышает мотивацию и вовлеченность участников образовательного процесса в решение обсуждаемых проблем, обеспечивает прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности и коммуникации, позволяет получить новый опыт деятельности, способствует раскрытию новых возможностей, обучающихся [8].

Интерактивность в гибридном обучении можно представить различными формами взаимодействия участников и средств педагогического процесса, как с преподавателем (интернет- ресурсы, интерактивные доски, и пр.) и с содержанием образования, представленном в различных способах подачи материала и индивидуально-дифференцированной форме работы (дифференцированные задания, индивидуальные проекты, и т.п.), так и взаимодействия студентов между собой.

Безусловно, ни один образовательный формат не обходится без трудностей и ограничений. И гибридное обучение требует от преподавателя расширенных умений, связанных с различными видами представления учебного материала, способами повысить вовлеченность студентов и уровень их мотивации, с измерением эффективности учебного процесса, гибридное обучение дополнительно осложняется еще и необходимостью удовлетворять запросы сразу двух аудиторий - и очной, и онлайн. В гибридном формате необходимо предусмотреть различные вариации поддержки интерактивности для всех групп обучающихся.

Таким образом, интерактивность является необходимым условием для включения всех участников в современный гибридный образовательный процесс. Интерактивные технологии обучения позволяют формировать знания, умения и навыки путем вовлечения обучающихся в активную учебно-познавательную деятельность. Несомненно, не все модели могут быть применимы в условиях российских образовательных организаций. Простое использование технологий не приведет к серьезным изменениям, мы не сможем повысить успеваемость и улучшить опыт преподавателей и обучающихся, если не изменим методику преподавания. В новых реалиях необходимо не просто передавать знания, а организовывать взаимодействие, повышать интерес обучающихся к собственным учебным достижениям. Важно знать, что не все элементы тех или иных форматов подходят для гибридного обучения. это совершенно иная форма занятий, требующая полноценной разработки. Практически любой современный преподаватель имеет успешный опыт смешанного обучения, поэтому для перехода к гибридному обучению остается только переосмыслить имеющийся опыт (например, опыт работы с виртуальным образовательным пространством). Важно, думая о гибридизации обучения, предугадывая, как будет строиться наша работа в будущем, планировать и опыт обучения, и наши функции, изучать как устроены технологии, как устроены образовательные продукты и среда обучения.


Литература

  1. Bonk C.J., Graham C.R. The handbook of blended learning environments: Global perspectives, local designs. San Francisco: Jossey-Bass / Pfeiffer, 2006. 624 p.

  2. Singh H. A white paper: achieving success with blended learning / H. Singh, C. Reed // American society for training and development, 2001. 11 p. URL: https://maken.wikiwijs.nl/userfiles/f7d0e4f0bd466199841ede3eea221261.pdf [Дата обращения 01.08.2022]

  3. Qi L., Tian A. Design and Application of Hybrid Learning Platform Based on Joomla. Advances in Computer Science and Education Applications. In M. Zhou, & H. Tan (Ed.), 2011. рр. 549 - 556. URL: https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-22456-0_79 [Дата обращения 01.08.2022]

  4. Семенова И. Н. Дидактический конструктор для проектирования моделей электронного, дистанционного и смешанного обучения в ВУЗе / И. Н. Семенова, А. В. Слепухин // Педагогическое образование в России. 2014. № 8. С. 68-74.

  5. Tomlinson B., Whittaker C. Learning in English Language Teaching: Course Design and Implementation. British Council, 2013. 358 p.

  6. Запуск системы гибридного обучения «Актру» в АлтГУ. URL: https://www.asu.ru/structure/admin_edu/news/events/45558/ [Дата обращения 01.08.2022]

  7. Гибридное обучение: как подружить онлайн с оффлайн? // EduTech № 7 [45], 2021. URL: https://sberuniversity.ru/upload/iblock/d9a/Edu_Tech_45_web.pdf [Дата обращения 01.08.2022]

  8. Сафонова Л. Ю. Методы интерактивного обучения // Методические указания для преподавателей по применению интерактивных форм обучения, Великие Луки, 2015 г. 83 С.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bonk C.J., Graham C.R. The handbook of blended learning environments: Global perspectives, local designs. San Francisco: Jossey-Bass / Pfeiffer, 2006. 624 p.

  2. Singh H. A white paper: achieving success with blended learning / H. Singh, C. Reed // American society for training and development, 2001. 11 p. URL: https://maken.wikiwijs.nl/userfiles/f7d0e4f0bd466199841ede3eea221261.pdf [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  3. Qi L., Tian A. Design and Application of Hybrid Learning Platform Based on Joomla. Advances in Computer Science and Education Applications. In M. Zhou, & H. Tan (Ed.), 2011. rr. 549 - 556. URL: https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-642-22456-0_79 [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  4. Semenova I. N. Didakticheskij konstruktor dlya proektirovaniya modelej elektron-nogo, distancionnogo i smeshannogo obucheniya v VUZe / I. N. Semenova, A. V. Slepuhin // Pedagogicheskoe obrazovanie v Rossii. 2014. № 8. S. 68-74.

  5. Tomlinson B., Whittaker C. Learning in English Language Teaching: Course Design and Implementation. British Council, 2013. 358 p.

  6. Zapusk sistemy gibridnogo obucheniya «Aktru» v AltGU. URL: https://www.asu.ru/structure/admin_edu/news/events/45558/ [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  7. Gibridnoe obuchenie: kak podruzhit' onlajn s offlajn? // EduTech № 7 [45], 2021. URL: https://sberuniversity.ru/upload/iblock/d9a/Edu_Tech_45_web.pdf [Data obrashcheniya 01.08.2022]

  8. Safonova L. YU. Metody interaktivnogo obucheniya // Metodicheskie ukazaniya dlya prepodavatelej po primeneniyu interaktivnyh form obucheniya, Velikie Luki, 2015 g. 83 S.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100