Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3114

 2022 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.В.Сычева. Опыт реализации смешанногог обучения при изучении высшей математики // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №8 (август). ART 3114. URL: http://emissia.org/offline/2022/3114.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.02 (13.00.02)

Сычева Надежда Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Высшая математика», Брянский государственный технический университет, г. Брянск
Nadegda_P_11@mail.ru


Опыт реализации смешанного обучения при изучении высшей математики

Аннотация
В статье представлен опыт реализации смешанного обучения при изучении высшей математики с использованием среды дистанционного обучения Moodle. Раскрыто содержание применяемого электронного образовательного ресурса, а также указаны выявленные достоинства и недостатки модели смешанного обучения.

Ключевые слова: модель обучения, смешанное обучение, электронный образовательный ресурс, среда дистанционного обучения Moodle.

----------------

Nadezhda V. Sycheva
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Higher Mathematics, Bryansk State Technical University, Bryansk
Nadegda_P_11@mail.ru


Mixed learning in the study of higher mathematics

Abstract
The article presents the experience of implementing blended learning in the study of higher mathematics using the Moodle distance learning environment. The content of the applied electronic educational resource is disclosed, as well as the identified advantages and disadvantages of the mixed learning model are indicated.

Key words: learning model, blended learning, electronic educational resource, Moodle distance learning environment.

----------------

В последние десятилетия отечественная система образования претерпевает серьезные изменения, связанные с массовым внедрением информационно-коммуникационных технологий в образование. Это ведет к необходимости трансформации учебного процесса в вузах, поиску эффективных методов организации самостоятельной работой студентов. Все это порождает разработку и использование в практике преподавания новых моделей обучения. Одной из таких моделей является смешанное обучение.

Смешанное обучение не имеет конкретного авторства, оно складывалось вследствие многочисленных попыток изменить существующие методы и принципы обучения. Поэтому существуют различные подходы к определению понятия «смешанное обучение».

Авторы [1] определяют смешенное обучение как «форму обучения, основанную на сочетании традиционного обучения с технологией обучения, опосредованной применением компьютеров» [1, с. 42].

Сотрудники института Клейтона Кристенсена в США (М. Хорн, Х. Стейкер и др.) занимаются изучением теоретических и практических вопросов реализации смешанного обучения в образовании и дают более конкретное определение: «Смешанное обучение — это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом-к-лицу) с онлайн-обучением и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения с учителем и онлайн» [Цит. по 2, с. 18].

Рассмотрим трактовки смешанного обучения, которые дают российские педагоги.

Г.В. Петрук и Н.С. Поползина дают следующее определение: «Смешанное обучение – это целенаправленный процесс получения знаний, умений и навыков в условиях интеграции аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности субъектов образовательного процесса на основе использования и взаимного дополнения технологий традиционного, электронного, дистанционного и мобильного обучения при наличии самоконтроля студента времени, места, маршрута и темпа обучения» [3, с. 67].

Авторы пособия [4] под смешанным обучением понимают «технологию организации образовательного процесса, в основе которого лежит концепция объединения технологий традиционной «классно-урочной системы» и технологий электронного обучения, базирующегося на новых дидактических возможностях, предоставляемых ИКТ и другими современными средствами обучения» [4, с. 4].

Мы будем придерживаться определения Е.А. Дезы, которая, как и другие педагоги (Е.С. Полат, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, А.М. Шорохова, К.В. Карпачева и др.) считает, то смешанное обучении – это «форма образовательного процесса, при которой обучение проводится как в традиционной очной форме, так и с использованием технологий дистанционного обучения» [5, с. 161].

В данной статье представим наш опыт реализации смешанного обучения при изучении дисциплины «Высшая математика». Мы реализуем такой вариант организации смешанного обучения, при котором обучение осуществляется в традиционной очной форме, а самостоятельная работа обучающихся организуется средствами дистанционного и электронного обучения. В данном случае традиционные и электронные технологии применяются параллельно и фактически являются двумя взаимосвязанными элементами целостного образовательного процесса. С этой целью мы используем среду дистанционного обучения Moodle (модульная объектно-ориентированная учебная среда).

В Moodle мы размещаем электронный образовательный ресурс дисциплины. Под электронным образовательным ресурсом понимается систематизированный, упорядоченный учебный материал, предполагающий активное освоение обучающимися с целью формирования у них совокупности знаний и практических навыков в определенной предметной области.

В электронный образовательный ресурс мы включаем:

  • учебную программу дисциплины;
     
  • конспекты лекций, которые разбиты на темы, согласно рабочей программе дисциплины;
     
  • методические указания для организации самостоятельной работы студентов, содержащие индивидуальные расчетно-графические задания и рекомендации по их решению;
     
  • методические указания к каждому практическому занятию, содержащие краткие теоретические сведения по теме практического занятия, примеры решения типовых задач, а также задания, предназначенные для выполнения во время практического занятия, и задания для самостоятельной работы;
     
  • методические указания для подготовки к промежуточной аттестации, содержащие список теоретических вопросов, банк экзаменационных задач, а также образцы экзаменационных билетов;
     
  • тесты по каждому учебному модулю, предназначенные как для контроля теоретического материала, так и для контроля практических навыков решения типовых задач.

Имея такой набор сопроводительных материалов, студенты имеют возможность заранее изучить конспект лекции, выделить моменты, которые вызывают у них затруднения, чтобы уточнить их во время очной лекции, законспектировать лекцию себе в тетрадь, оставив широкие поля для внесения пометок.

У преподавателя тоже появляется больше возможностей во время проведения лекции в аудитории: не тратится время на диктовку лекции, ее материал демонстрируется на презентации, больше времени уделяется разъяснению наиболее сложных и важных моментов, по возможности демонстрируются межпредметные связи рассматриваемой темы и профессиональных дисциплин.

Методические указания к каждому практическому занятию помогают студентам, отсутствовавшим на занятии, самостоятельно освоить необходимую тему, изучив предложенные решения типовых задач и выполнив задания для самостоятельной работы.

Также хорошо зарекомендовало себя использование методических указаний для подготовки к промежуточной аттестации. Студенты задолго до экзамена начинают прорешивать предложенные задания, поскольку методические указания содержат большое количество задач на каждую тему, то, при желании, студент может довести свои умения до автоматизма.

Выполненные индивидуальные расчетно-графические задания студенты прикрепляют в среде Moodle. Это позволяет студенту быстрее получить комментарий преподавателя о правильности выполнения и приступить к выполнению следующего задания, либо получить рекомендации об устранении имеющихся ошибок. Таким образом, информационные технологии, используемые при смешанном обучении, дают дополнительный канал связи между обучающимся и преподавателем.

Контрольные тесты студенты выполняют в среде Moodle. Для выполнения тестов устанавливаются сроки по каждому модулю. Это стимулирует систематическую самостоятельную работу студентов в течение всего учебного семестра. Если тест не пройден с первой попытки, то студенту предоставляется возможность пройти его повторно. Количество использованных студентом попыток фиксируется. Тесты обязательны для выполнения.

Подводя итоги применения смешанного обучения в процессе изучения высшей математики выделим выявленные достоинства и недостатки данной модели обучения.

К достоинствам смешанного обучения можно отнести:

  • эффективное использование аудиторного времени;
     
  • прозрачность и понятность системы оценивания, где выставление оценки происходит на основе электронных заданий с автоматической проверкой, исключается субъективное мнение педагога;
     
  • возможность создания индивидуальных образовательных траекторий;
     
  • стимулирование систематической самостоятельной работы студентов;
     
  • при вынужденных ситуациях (например, введение карантина в вузе) можно эффективно продолжить обучение, лишь переведя очные лекции и практические занятия в онлайн-формат, например, на платформе zoom.

Основные недостатки смешанного обучения связаны со слабо развитой технической инфраструктурой некоторых вузов; с недостаточной IT-компетентностью преподавателей; отсутствием нормативно-правовой базы по использованию электронного образовательного ресурса. По нашему мнению недостатки, связанные с недостаточной IT-компетентностью преподавателей могут быть устранены организацией администрацией вуза курсов IT-грамотности преподавателей, оказанию им методической и технологической помощи при создании качественного электронного образовательного ресурса.

Организация эффективного смешанного обучения требует от преподавателя сложной и кропотливой работы, требующей большого количества времени. В связи с этим применение технологии смешанного обучения зачастую носит эпизодический характер.


Литература

  1. Curtis, J. Bonk The Handbook of Blended Learning: Global Perspectives, Local Designs / Curtis J. Bonk, Charles R. Graham // Pfeiffer. – 2006 – 624 с.

  2. Андреева Н. В. Шаг школы в смешанное обучение / Н. В. Андреева, Л. В. Рождественская, Б. Б. Ярмахов. – М. : Буки Веди, 2016 – 280 с.

  3. Петрук Г. В., Поползина Н. С. Использование смешанной модели обучения в системе высшего образования для решения проблемы качественной подготовки специалистов // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2013. №9 – с. 66-69.

  4. Смешанное обучение: возможности и риски. Организация образовательного процесса по технологии на основе моделей смешанного обучения / Сост. Аверкова М.А. – Пенза, 2020 – 44 с.

  5. Деза Е. И. Особенности построения математических курсов в условиях смешанного обучения // Наука и школа. 2016. №6. – с. 160-169.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Curtis, J. Bonk The Handbook of Blended Learning: Global Perspectives, Local Designs / Curtis J. Bonk, Charles R. Graham // Pfeiffer. – 2006 – 624 s.

  2. Andreyeva N. V. Shag shkoly v smeshannoye obucheniye / N. V. Andreyeva, L. V. Rozhdestvenskaya, B. B. Yarmakhov. – M. : Buki Vedi, 2016 – 280 s.

  3. Petruk G. V., Popolzina N. S. Ispol'zovaniye smeshannoy modeli obucheniya v sisteme vysshego obrazovaniya dlya resheniya problemy kachestvennoy podgotovki spetsialistov // Fundamental'nyye i prikladnyye issledovaniya: problemy i rezul'taty. 2013. №9 – s. 66-69.

  4. Smeshannoye obucheniye: vozmozhnosti i riski. Organizatsiya obrazovatel'nogo protsessa po tekhnologii na osnove modeley smeshannogo obucheniya / Sost. Averkova M.A. – Penza, 2020 – 44 s.

  5. Deza Ye. I. Osobennosti postroyeniya matematicheskikh kursov v usloviyakh smeshannogo obucheniya // Nauka i shkola. 2016. №6. – s. 160-169.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100