Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3124

 2022 г., выпуск  № 9 (сентябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.Н.Бойко. Реализация гибридного формата обучения в вузе через авторский онлайн-курс // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №9 (сентябрь). ART 3124. URL: http://emissia.org/offline/2022/3124.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.02 (13.00.02)

Бойко Екатерина Николаевна
канд.педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и лингводидактики, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск
ekaterina-boyko@mail.ru


Реализация гибридного формата обучения в вузе через авторский онлайн-курс

Аннотация
Автором статьи предпринимается попытка рассмотрения гибридного формата обучения в современных условиях вуза. Статья описывает систему управления обучением через применение авторского онлайн-курса у будущих международников на платформе MS Teams. Изучение нового материала посредством авторского курса в дистанционном формате и его отработка в аудитории демонстрирует высокие достижения студентов в обучении английскому языку.

Ключевые слова: онлайн-курс, система управления обучением, гибридный формат обучения, платформа MS Teams, взаимодействие, практикоориентированность, международные отношения.

----------------

Ekaterina N. Boyko
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Foreign Languages and Linguodidactics, Siberian Institute of Management - Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Novosibirsk
ekaterina-boyko@mail.ru


The implementation of hybrid learning format via an author’s online course at the university

Abstract
The article is devoted to the hybrid learning format in modern conditions of the university. The article describes the learning management system through the use of the author's online course for would-be international relations specialists on the MS Teams platform. The online study of new material and its drill and practising in the classroom demonstrates students’ high achievements in teaching English due to the author's course.

Key words: online course, learning management system, hybrid learning format, MS Teams platform, interaction, practical orientation, international relations.

----------------

В марте 2020 года вузы в экстренном порядке были вынуждены уйти на различные онлайн-платформы и Интернет-ресурсы для продолжения обучения студентов вследствие распространения коронавирусной инфекции COVID-19. С первого сентября 2020 года реализация образовательного процесса Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – СИУ РАНХигГС) стала проходить с внедрением и применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения на базе системы дистанционного обучения Академии (lms.ranepa.ru (Moodle) через создание, наполнение и применение авторских онлайн-курсов для эффективного и непрерывного обучения студентов.

Иностранные студенты (Монголия, Китай, Азербайджан, Узбекистан) с невозможностью обучаться в реальном времени продолжили обучаться опосредованно благодаря авторским онлайн-курсам на платформе MS Teams.

Говоря об онлайн-курсах, необходимо обратить внимание на систему управления обучением. Система управления обучением (Learning Management System) — это система, позволяющая создавать онлайн-курсы, руководствоваться ими и проводить обучение, предоставляя доступ ко всем необходимым учебно-методическим материалам (тесты, аудио и видеоматериалы, грамматические справочники, таблицы, презентации и т.д.) [1]. С помощью системы управления обучением можно конструировать единую базу онлайн-курсов, учебно-методических материалов и тестовых заданий, которыми может управлять преподаватель. Для простоты оценки уровня подготовки обучающихся все тестовые задания проверяются электронной системой автоматически, результаты фиксируются в журнале оценок, и формируется сводный отчет по всем выполненным заданиям.

С сентября 2020 года на кафедре иностранных языков и лингводидактики СИУ РАНХиГС широко применяются данные курсы в образовательном процессе вуза по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры дисциплин: «Иностранный язык», «Иностранный язык в управлении персоналом», «Иностранный язык в государственном и муниципальном управлении», «Иностранный язык профессионального общения», «Иностранный язык в экономике», «Иностранный язык в юриспруденции» и т.д. Наполнение онлайн-курсов зависит от рабочих программ дисциплин, в которых прописаны темы, тестовые задания, методические рекомендации, критерии оценивания, представлен широкий список литературы.

Онлайн-курсы применяются не только для заочной, но и для традиционной формы обучения. В последнем случае - это гибридный формат -  сочетание аудиторной работы с дистанционной благодаря широкому использованию онлайн-курсов в качестве интеракции преподавателя и студентов.

Многие исследователи отмечают доступность учебных материалов, эффективность и удобность применения гибридного формата обучения, ориентированного на совместную деятельность участников образовательного процесса [2, 3]. При этом отмечаются часто возникающие технические сложности при работе, снижение визуального контакта, сложность заданий, дизайн видео [4].

Согласно Фруминой С.В. учебный процесс стремительно трансформируется, и переход к гибридным формам обучения, сочетающим традиционные и дистанционные методы, оказывает прямое влияние на успеваемость обучающихся [5, с.342]. В дополнении к вышеупомянутому гибридный формат обучения может включать такие факторы, как снижение результатов обучения и ухудшение психоэмоционального состояния студентов, связанного с постоянным стрессом от огромного количества заданий на различных Интернет-платформах и сроками их сдачи. Следовательно, целесообразно указать наличие авторских онлайн-курсов, способных повысить мотивацию обучения, прогресс студентов, заинтересованность в предмете.

Таким авторским онлайн-курсом послужил практикоориентированный курс по английскому языку, разработанный для студентов второго курса направления подготовки «Международные отношения» СИУ РАНХиГС согласно рабочей программе дисциплины. Онлайн-курс по английскому языку для студентов-международников представляет собой логически выстроенную структуру, позволяющую охватить все виды речевой деятельности, и предполагает изучение учебного материала как самостоятельно в случае отсутствия студентов на занятиях, так и в онлайн-формате внутри группы с преподавателем курса. К преимуществам онлайн-курса можно отнести систематичность обучения, отработку навыков делового общения, актуальнось материала.

Структура онлайн-курса на базе системы дистанционного обучения (Moodle) по английскому языку включает следующее: рабочая программа дисциплины, аннотация, список литературы, общие методические рекомендации по дисциплине, тематический план (Ведение переговоров, Компания и общество, Реорганизация компаний путем слияния и поглощения, Международная торговля), типовые оценочные средства, видеобращение автора курса к обучающимся. В каждую тему курса включены такие пропедевтические составляющие, как глоссарий (Glossary) и задания по глоссарию, являющиеся тестовыми заданиями для самопроверки студентов (Glossary Tasks). Далее, аутентичный текст (Reading), послетекстовые задания, также являющиеся тестовыми заданиями для самопроверки студентов (After Reading Tasks), задания на письмо и говорение (Writing and Speaking), просмотр видеофайлов с заданиями для самостоятельной работы студентов (Video Assessment) являются основными элементами курса, которые помогают студентам выйти на самостоятельное решение квазипрофессиональных ситуаций в рамках занятий. Онлайн-курс состоит из двух модульных тестов и итогового тестирования, которые студенты выполняют после окончания модулей в общем количестве 150 тестовых заданий.

Во время проведения онлайн-занятий студенты обучаются по авторскому курсу с частичным внедрением Интернет-платформ через демонстрацию экрана с трансляцией курса и Интернет-ресурсов на платформe MS Teams. Платформа MS Teams предоставляет возможность деления студентов на группы по комнатам внутри команды. В малых группах сотрудничества студенты обсуждают проблемы по актуальным темам, выстраивают монологические и диалогические высказывания, а также занимаются проектной деятельностью. Таким образом, онлайн-курс является интерактивным средством обучения и общения, что позволяет говорить не только о сформированной культуре общения, но и о самостоятельности работы студентов. Следует отметить сетевое партнерство, которое переводит студентов из неформального общения в профессиональное. Благодаря практикоориентированной составляющей онлайн-курса можно активно практиковать различные формы работы и развивать все виды речевой деятельности. Более того, все семинары записываются, поэтому студенты, не имеющие возможности присоединиться, могут просмотреть записи занятий в любое время. Студент может закрыть пропуск занятий с помощью выполнения заданий в онлайн-курсе.

В ходе аудиторных занятиях закрепление и отработка материала проводится с помощью аутентичного учебного пособия “The Business. Intermediate” by J. Allison, P. Emmerson и авторского учебного пособия “Business English for International relations students” как основных учебных пособий на втором курсе у студентов-международников. Иностранные студенты могут работать через MS Teams с одногруппниками, которые обучаются в очном формате, это позволяет работать над диалогами, проектами вести активные дискуссии. При использовании гибридного формата обучения у студентов улучшается посещаемость, развивается самостоятельность, рефлексия, появляется заинтересованность и вовлеченность в предмете.

Нами отмечалось, что в онлайн-формате студенты успешно изучают новый материал, занимаются всеми видами речевой деятельности, знакомятся с новыми лексическими и грамматическими единицами, а в аудитории данный материал закрепляется через аутентичные учебные пособия и квазипрофессиональные ситуации. Важно заметить, что гибридный формат обучения увеличивает время взаимодействия преподавателя и студентов даже при сокращении аудиторных часов в учебном плане и позволяет достичь более высоких результатов в изучении английского языка.


Литература

  1. Бойко Е.Н., Кукс А.В. Социальная образовательная платформа как способ взаимодействия студентов при смешанном обучении (на примере Edmodo) // Мир науки, культуры, образования. – №1 (62). – 2017. – С.43-45.

  2. Войтович, И.К. Гибридное обучение в преподавании иностранных языков в вузе / // Вестник Вятского государственного университета, 2013. - №2-3. –С. 76-79.

  3. Ресенчук А. А., Тунёва Н. В. Использование гибридного обучения в многонациональных группах студентов вуза // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки, 2021. – Т.5. – №3. – С. 212-220.

  4. Абалян, Ж.А. Преимущества и недостатки дистанционного и смешанного обучения английскому языку в неязыковом вузе // Мир науки, культуры, образования. – №5 (90). – 2021. – С. 5-7.

  5. Фрумина С. В. Изменение эффективности обучения при переходе на дистант // Вестник экономической безопасности, 2022. – № 1. – С. 342-345.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bojko E.N., Kuks A.V. Social'naya obrazovatel'naya platforma kak sposob vzaimodejstviya studentov pri smeshannom obuchenii (na primere Edmodo) // Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya. – №1 (62). – 2017. – S.43-45.

  2. Vojtovich, I.K. Gibridnoe obuchenie v prepodavanii inostrannyh yazykov v vuze / // Vestnik Vyatskogo gosudarstvennogo universiteta, 2013. - №2-3. –S. 76-79.

  3. Resenchuk A. A., Tunyova N. V. Ispol'zovanie gibridnogo obucheniya v mnogonacional'nyh gruppah studentov vuza // Vestnik Kemerovskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Gumanitarnye i obshchestvennye nauki, 2021. – T.5. – №3. – S. 212-220.

  4. Abalyan, Zh.A. Preimushchestva i nedostatki distancionnogo i smeshannogo obucheniya anglijskomu yazyku v neyazykovom vuze // Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya. – №5 (90). – 2021. – S. 5-7.

  5. Frumina S. V. Izmenenie effektivnosti obucheniya pri perekhode na distant // Vestnik ekonomicheskoj bezopasnosti, 2022. – № 1. – S. 342-345.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100