Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3150

 2022 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.А.Кочетова, А.Н.Уткина. Содействие разработке учащимися индивидуальных образовательных маршрутов средствами интернет-ресурсов // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №10 (октябрь). ART 3150. URL: http://emissia.org/offline/2022/3150.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Кочетова Анна Александровна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики школы, институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
annkochetov@yandex.ru

Уткина Александра Николаевна
директор, лицей № 281, Санкт-Петербург
an_utkina72@mail.ru


Содействие разработке учащимися индивидуальных образовательных маршрутов средствами интернет-ресурсов

Аннотация
В статье представлен опыт инновационной деятельности по сопровождению школьников в индивидуальных образовательных маршрутах с помощью комплекса интернет-ресурсов, созданных педагогами лицея и не требующих для разработки навыков программирования. Данные ресурсы могут использовать другие учреждения образования, либо разработать по аналогии собственные. Показаны последовательность использования ресурсов и их возможности, представлены некоторые результаты их апробации.

Ключевые слова: индивидуальный образовательный маршрут, индивидуальная образовательная траектория, персонификация, субъект образования, самоопределение, интерактивный интернет-ресурс, инновационная деятельность.

----------------

Anna A. Kochetova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogy of the School, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen Russian State Pedagogical University, St. Petersburg
annkochetov@yandex.ru

Alexandra N. Utkina
Director, Lyceum No. 281, St. Petersburg
an_utkina72@mail.ru


Development and use of publicly available Internet resources to assist students in designing individual educational routes

Abstract
The article presents the experience of innovative activities to accompany schoolchildren on individual educational routes using a set of Internet resources created by lyceum teachers and not requiring programming skills to develop. These resources can be used by other educational institutions, or develop their own by analogy. The sequence of using resources and their capabilities are shown, some results of their approbation are presented.

Key words: individual educational route, individual educational trajectory, personification, subject of education, self-determination, interactive Internet resource, innovative activity.

----------------

Признание необходимости образования в течение всей жизни актуализирует проблему субъекта непрерывного образования. Базовое становление такого субъекта должно происходить в школе. Основой этого становления представляется персонификация образования как одна из главных тенденций трансформации современного образования [1]. А удобным инструментом, способствующим такого рода персонификации,  рассматривается индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) [2; 3]. Современные реалии жизни, связанные с широким применением интернет-технологий и разнообразных гаджетов, а также особенности современных школьников, которые не мыслят своей жизни без этих технологий и умных устройств, заставляют искать новые формы и средства сопровождения ребенка в процессе конструирования и прохождения ИОМ.

Поскольку школы не имеют в своем штате профессиональных программистов, нами (в Лицее № 281)  была поставлена задача конструирования ИОМ посредством использования простых, но современных сетевых технологий и ресурсов, работа с которыми не требует сложных навыков и доступна большинству учителей, а в части разработки – доступна молодым педагогам. Работа выполнялась в рамках реализации проекта региональной инновационной площадки по теме: «Проектирование индивидуальных образовательных траекторий (маршрутов) обучающихся в сочетании формального и неформального образования для повышения разнообразия образовательных возможностей».

Во исполнение поставленной задачи  был разработан конструктор индивидуального образовательного маршрута - комплекс интерактивных интернет-ресурсов, который обеспечивает конструирование и сопровождение ИОМ учащихся с использованием возможностей формального, неформального и информального образования, ресурсов Лицея, социальных партнеров и среды, доступный для всех субъектов образовательного процесса. В качестве сетевых инструментов были использованы сайт Лицея, платформа izi.TRAVEL, Telegram-канал, Telegram-бот, Telegram-чат, Google формы, сервис Piktochart, образовательная платформа Сферум. Со всеми материалами, ресурсами и продуктами можно ознакомиться   на странице «Инновационная деятельность» сайта Лицея.

В качестве исходных позиций мы определили, что ИОМ – это индивидуальный маршрут самого учащегося, а индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) – это траектория работы педагога по организационно-методическому обеспечению реализации ИОМ учащегося. По сути, ИОМ – это деятельность самого школьника (возможно, с помощью педагогов и родителей), а ИОТ – деятельность педагога по его сопровождению.

Соответственно, были разработали два алгоритма действий. Разработанные алгоритмы являются сложными, разветвленными и предполагают вариативность действий. В  алгоритме ИОМ  ресурсы разделены на основные, дополнительные и вспомогательные. А в алгоритме ИОТ определена основная часть работы с учащимися, предварительная и дополнительная.

Свое путешествие в ИОМ школьник начинает со знакомства с моделью образовательной среды (с сайта Лицея). В центре этой модели - образовательная среда самого Лицея. Эта среда  вписана в более широкий контекст образовательной среды (учреждения-партнеры лицея, социокультурная среда Санкт-Петербурга,  среда Глобальной Сети). Школьники видят возможности не только формального,  но и неформального образования, к которому мы отнесли дополнительное образование (ДО) и внеурочную деятельность (ВД) по разным направлениям; а также информального образования, где ключевая роль отводится воспитательной работе, детскому самоуправлению и собственной активности ребенка, в том числе участию в состязательных мероприятиях, что важно для самоопределения ученика, проявления и развития индивидуальной одаренности.

Затем, оставаясь на сайте Лицея, школьник переходит к Картам образовательных возможностей и выбирает свою по возрасту.  Карты представлены для  четырех возрастов и корректируются в соответствии с расписанием текущего учебного года.. Исходя из своих интересов, учащиеся смогут сориентироваться в направлениях ДО и ВД, выбрать их как компоненты своего ИОМ. Из карты можно перейти к дополнительным ресурсам и познакомиться с возможностями информального образования - добавлены ссылки на мероприятия состязательного характера, на виртуальные экскурсии по музеям Санкт-Петербурга и России.

Следующий шаг  - переход  на интересующие кружки и занятия в виртуальный Музей дополнительного образования и внеурочной деятельности Лицея. У любого объединения в Карте прикреплена ссылка на сайт izi.travel, где и создан Музей ДО и ВД Лицея. Здесь учащийся сможет посмотреть видеоролики о работе объединения, послушать аудио-экскурсию и прочитать аннотацию. Студии ДО, программы ВД и секции делятся на четыре коллекции по возрастам, и внутри каждой коллекции - по направлениям: техническое творчество, естественнонаучное направление, социально-педагогическое направление, гуманитарно-филологическое направление, художественное направление, физкультурно-спортивное направление, проектно-исследовательская деятельность. Предусмотрена быстрая запись в эти студии. Контент Музея  ежегодно дорабатывается. Работа с личными кабинетами организована с учетом обеспечения информационной безопасности и предотвращения утечки личной информации в открытую сеть, в соответствии с Федеральным законом РФ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.

Контент Музея дополняется  Виртуальным туром по социальным партнерам лицея (на платформе izi.travel), где размещены ссылки на программы, которые реализуются совместно с партнерами. Виртуальный тур снабжен  интеллектуальным помощником (ботом). Дополнительно предусмотрено самостоятельное посещение школьником еще ряда ресурсов - Виртуального музея профессий настоящего и будущего  и Виртуальной экскурсии по вузам и ссузам на платформе izi.TRAVEL. Это школьник может сделать в любое время, самостоятельно, с родителями, или под руководством учителя. В качестве вспомогательных ресурсов рассматриваются также: Telegram-бот по интеллектуальной ориентировке, Telegram-канал с актуальной информацией о поступлении в вузы и ссузы, Telegram-чат для выпускников, Электронная таблица «Дневник абитуриента» и Чек-лист по поступлению.

В итоге школьнику предлагается заполнить таблицу (Матрицу ИОМ), в которой он может фиксировать текущие выборы занятий, свои достижения и размышления, поднимаясь ежегодно от 5 класса до 11. Матрица, формирумая учащимися в формате  Word, позволяет педагогам  отслеживать работу учащихся  по ИОМ.

Об успешности апробации конструктора  свидетельствуют результаты проведенной диагностики: высокий уровень образовательных достижений учащихся (результаты ЕГЭ, число медалистов, победителей олимпиад и конкурсов). Лицей входит в число лучших школ города Санкт-Петербурга по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России в 2022-м году (94,3% учащихся профильных классов поступили в вузы по профилю, выбранному в лицее). Высокую степень удовлетворенности участием в опытно-экспериментальной работе школы выразили 80-91% учащихся;  68-76% родителей;  64-75% педагогов и  75% партнеров.

Полученные результаты позволяют надеяться, что школьники, благодаря проводимой в лицее работе, смогут стать не только субъектами своего обучения, но и субъектами личностного развития, а в дальнейшем – субъектами своей судьбы.

Литература

  1. Бессонова Е. А. Персонификация образования как тенденция трансформации современного образования = Personification in Education as the Tendency of Modern Education Transforming / Бессонова Е. А., Ривкина С. В. // Человек и образование. - 2021. - N 1 (66). - С. 4-10.

  2. Образовательная программа – маршрут ученика: Ч. 1 [Текст] / под ред. А.П. Тряпицыной, Е. И. Казаковой. – СПб. : Издательство «ЮИПК», 1998. - 118 с.

  3. Проектирование индивидуального образовательного маршрута ученика в условиях введения ФГОС ОО. Учебно-методическое пособие / Под общей ред. О. Н. Крыловой - СПб.: КАРО, 2019. - 224 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bessonova E. A. Personifikaciya obrazovaniya kak tendenciya transformacii sovremennogo obrazovaniya = Personification in Education as the Tendency of Modern Education Transforming / Bessonova E. A., Rivkina S. V. // Chelovek i obrazovanie. - 2021. - N 1 (66). - S. 4 -10.

  2. Obrazovatel`naya programma – marshrut uchenika: Ch. 1 [Tekst] / pod red. A.P. Tryapicynoj, E. I. Kazakovoj. – SPb. : Izdatel`stvo «YuIPK», 1998. - 118 s.

  3. Proektirovanie individual`nogo obrazovatel`nogo marshruta uchenika v usloviyax vvedeniya FGOS OO. Uchebno-metodicheskoe posobie / Pod obshhej red. O. N. Kry`lovoj - SPb.: KARO, 2019. - 224 s.


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100