Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3159

 2022 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
О.А.Козлова, М.А.Максимович. Опыт организации взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников с применением сетевых технологий // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №11 (ноябрь). ART 3159. URL: http://emissia.org/offline/2022/3159.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Козлова Ольга Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии образования, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов
koa.74@mail.ru

Максимович Мария Александровна
педагог-психолог, школа-интернат АОП №1, г. Энгельс
mari.maksi@bk.ru


Опыт организации взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников с применением сетевых технологий

Аннотация
Описывается позитивный опыт организации взаимодействия дошкольной образовательной организации с родителями воспитанников в форме проекта с использованием современных сетевых технологий - проект «Мастерская семьи».

Ключевые слова: современные подходы взаимодействия, проектная деятельность, цифровое образовательное пространство, дистанционные технологии, социальные сети.

----------------

Olga A. Kozlova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Educational Methodology, Saratov National Research State University named after V.I. N.G. Chernyshevsky, Saratov
koa.74@mail.ru

Maria A. Maksimovich
Teacher-Psychologist, GBOU SO "Boarding school AOP No. 1", Engels
mari.maksi@bk.ru


Experience in organizing interaction between a preschool educational organization and parents of pupils using network technologies

Abstract
The authors define the main aspects of modern approaches to the organization of interaction of preschool educational institutions with the parents of pupils. The article presents a study on the readiness of teaching staff and parents for digital forms of interaction. The developed author's project "Family Workshop", the implementation of which took place on the basis of the MADOU "Kindergarten No. 3 of the city of Engels" reveals the advantages of using digital and interactive forms in interaction with families of preschoolers using modern approaches of cooperation.

Key words: modern approaches of interaction, project activity, digital educational space, remote technologies, social networks.

----------------

Родители являются основными социальными заказчиками дошкольной образовательной организации (ДОО), поэтому взаимодействие педагогов с родителями предполагает учёт интересов и запросов семьи. Многие дошкольные образовательные организации сегодня заняты поиском современных подходов к взаимодействию с родителями, подходов, которые позволили бы наилучшим образом учесть интересы родителей и способствовали бы формированию активной родительской позиции.

Многочисленные исследования [1-4] и др. показали, что современная семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства, а общение педагогов и родителей должно базироваться на принципах открытости, взаимопонимания и доверия. Представляется, что взаимодействие детского сада и семьи будет успешным, если подходить к его построению с позиций партнерства, а в качестве основной формы взаимодействия избрать проектную деятельность, которая может включать проведение круглых столов, мастер-классов, консультаций. И, наконец, если в качестве инструмента межличностной коммуникации избрать современные сетевые технологии, обеспечивающие как оперативную связь, так и отсроченную рефлексию событий. Для реализации такого подхода к сотрудничеству с родителями ДОО должна располагать квалифицированными педагогическими кадрами, способными сочетать традиционные методы и современные сетевые (цифровые) технологии коммуникации, создавать образовательные ресурсы и использовать их в своей педагогической деятельности [4].

Нами было проведено исследование готовности педагогических кадров и родителей к современным сетевым формам взаимодействия. Исследование проводилось на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3» Энгельсского муниципального района Саратовской области. Родителям детей старшего дошкольного возраста была предложена анкета, цель которой состояла в выявлении запроса родителей относительно форм и содержания взаимодействия с ДОО.

Анализ анкет показал, что абсолютное большинство (более 85%) опрошенных родителей открыты к сотрудничеству в сетевом формате (готовы к онлайн-опросам, коворкингу в дистанционном формате, к просмотру, обмену и обсуждению фото и видео материалов на сетевых платформах).

Педагогам ДОО (28 человек) с целью выявления их готовности к общению с родителями с применением современных сетевых технологий был предложен вопросник, подготовленный на основе анкеты Е.П. Арнаутовой [1]. Анализ ответов педагогов показал, что 22 педагога из 28-ми опрошенных сталкиваются с трудностями в процессе общения с использованием цифровых технологий.

Для того чтобы внедрить новые формы сотрудничества с родителями в практическую деятельность данного детского сада, оказалось необходимым организовать обучение педагогов по теме «Внедрение цифровых технологий в проектную деятельность детского сада и семьи» и направить педагогов на обучающие курсы по теме «Использование социальных сетей и виртуальной обучающей среды в образовании».

Далее была создана рабочая группа педагогов по разработке детско-родительского творческого проекта «Мастерская семьи», направленного на сотрудничество ДОО с родителями и детьми с применением сетевых технологий. Проблема проекта формулировалась как попытка через взаимодействие родителей и детей с применением цифровых и, в частности, сетевых технологий создать условия для развития духовно-нравственных ценностей участников проекта.

В разработке проекте приняли участие: заведующий детским садом, старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию. В работу по проекту были вовлечены также воспитатели, дети и родители старших и подготовительных групп.

К осязаемым продуктам проекта можно отнести:

  • выступления его участников на районном методическом объединении руководителей образовательных организаций;
     
  • выставки детско-родительских работ;
     
  • методические рекомендации для педагогов, подготовленные в ходе реализации проекта.

В процессе реализации проекта заметно увеличилось количество родителей, активно участвующих в совместном с детским садом образовательном процессе, в творческой деятельности с детьми, в благотворительных акциях. Педагоги – участники проекта наблюдали заметные проявления роста уверенности в себе детей активных родителей: они задают больше вопросов о семье, о детском саде, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес и активность своих родителей, что вполне объяснимо: ребенок чувствует себя ближе к воспитателю, поскольку наблюдает тесное общение педагога с его родителями, эмоциональный подъем, желание быть в саду в центре всех игр и занятий.

Повторное анкетирование родителей и педагогов ДОО, проведенное по окончании опытно-экспериментальной работы позволило сделать некоторые выводы. Педагогики – участники проекта отмечали, что в ходе его реализации повысилась как психолого-педагогическая грамотность родителей, так и культура межличностного взаимодействия детей в группах. Педагоги отмечали также, что успешному взаимодействию ДОО и семьи поспособствовали методические рекомендации по разработке и проведению детско-родительского проекта, как формы работы, направленной на установление партнерских отношений всех участников образовательного процесса; повышение педагогической компетентности родителей и гармонизацию детско-родительских отношений.

По мнению участников анкетирования использование сетевой формы взаимодействия обеспечило:

  • родителям - оперативное получение организационной информации, осведомленность о достижениях и проблемах развития своего ребенка;
     
  • педагогам - возможность продемонстрировать текстовые, фото и видеоматериалы, связанные с деятельностью ребенка в детском саду;
     
  • обеспечение диалогов и дискуссий педагогов и родителей в реальном времени (онлайн) и отсрочено (оффлайн).

Опыт, полученный в ходе реализации описанного выше проекта, позволяет заключить, что успешность педагогического взаимодействия ДОО и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько администрация и педагоги ДОО используют в своей работе современные подходы к сотрудничеству с родителями и новые коммуникационные технологии, насколько они в состоянии создать условия для активного сетевого участия родителей в образовательно-воспитательном процессе современной образовательной организации.


Литература

  1. Арнаутова Е.П. Поддержка воспитательных ресурсов семьи – стандарт работы дошкольного образовательного учреждения / Е.П. Арнаутова // Детский сад от А до Я. – 2015. - №1. С. 4-13.

  2. Давыдова О. И. Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями / О. И. Давыдова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО ДЕТСТВО ПРЕСС», 2013. – 128с.

  3. Маркова Т.А. Детский сад и семья / Т.А. Маркова, Л.В. Загик, В.М. Иванова; под ред. Т.А. Марковой. – М.: Просвещение, 1989. – 176с.

  4. Козлова О.А., Долганова А.А., Личностно-ориентированный подход к организации повышения педагогической культуры родителей // Гуманизация образовательного пространства: материалы Международного форума – Саратов: Саратовский университет, 2021 – С 86-92.

Рекомендовано к публикации:
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Arnautova Ye.P. Podderzhka vospitatel'nykh resursov sem'i – standart raboty doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya / Ye.P. Arnautova // Detskiy sad ot A do YA. – 2015. - №1. S. 4-13.

  2. Davydova O. I. Kompetentnostnyy podkhod v rabote doshkol'nogo obrazovatel'nogo uchrezhdeniya s roditelyami / O. I. Davydova. – SPb.: OOO «IZDATEL'STVO DETSTVO PRESS», 2013. – 128s.

  3. Markova T.A. Detskiy sad i sem'ya / T.A. Markova, L.V. Zagik, V.M. Ivanova; pod red. T.A. Markovoy. – M.: Prosveshcheniye, 1989. – 176s.

  4. Kozlova O.A., Dolganova A.A., Lichnostno-oriyentirovannyy podkhod k organizatsii povysheniya pedagogicheskoy kul'tury roditeley // Gumanizatsiya obrazovatel'nogo prostranstva: materialy Mezhdunarodnogo foruma – Saratov: Saratovskiy universitet, 2021 – S 86-92.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100