Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3160

 2022 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
С.В.Рогатых. Совершенствование управления развитием человеческого капитала в сфере образования Камчатского края // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №11 (ноябрь). ART 3160. URL: http://emissia.org/offline/2022/3160.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01 (13.00.01)

Рогатых Станислав Валентинович
кандидат биологических наук, доцент, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, г. Петропавловск-Камчатский
rogatykhsv@ya.ru


Совершенствование управления развитием человеческого капитала в сфере образования Камчатского края

Аннотация
Рассмотрены проблемы формирования человеческого капитала в сфере образования на примере Камчатского края, предлагаются меры управления его развитием. Анализируется опыт образовательных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального образования. Обосновываются предложения по организации технологий в образовании, которые направлены на развитие человеческого капитала.

Ключевые слова: образование, технологии развития, человеческий капитал, профессиональное развитие.

----------------

Stanislav V. Rogatykh
Candidate of Biological Sciences, Associate Professor, Vitus Bering Kamchatka State University, Petropavlovsk-Kamchatsky
rogatykhsv@ya.ru


Improving the management of the development of educational human capital in the Kamchatka

Abstract
The problems of the formation of human capital in the field of education are considered on the example of the Kamchatka Territory, and measures for managing its development are proposed. The experience of educational organizations implementing programs of additional professional education is analyzed. Substantiates proposals for the organization of technologies in education, which are aimed at the development of human capital.

Key words: education, development technology, human capital, professional development.

----------------

Одним из слагаемых успешного развития Камчатского края как субъекта Российской Федерации является развитие человеческого капитала. Под человеческим капиталом понимается производительный фактор развития экономики и общества [1]. Он включает ряд слагаемых: знания, трудовые ресурсы, инструменты интеллектуального, организационного труда, среда обитания человека и его интеллектуальной деятельности.  В педагогической науке человеческий капитал определяется как совокупность знаний, умений и навыков, способностей, воплощенных в человеке путем получения воспитания и образования [2]. Уровень образования населения, профессиональные компетенции граждан и их умения, готовность осваивать и применять новые знания – все это является характеристиками человеческого капитала, которые повышают значение и ответственность системы образования в России. Большую роль здесь играет уровень образования уже сформированного гражданина: высшее профессиональное, послевузовское и повышение квалификации. Одно из направлений реализации Национального проекта «Образование» предполагает подготовку соответствующих профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. Основная нерешенная проблема состоит в разработке путей внедрения эффективных механизмов выявления и восполнения профессиональных дефицитов, а также формирование индивидуальных траекторий профессионального совершенствования.

Человеческий капитал в социально-экономической системе любых регионов формируется из множества источников [3]: а) социальных – наука, образование, здравоохранение, культура и искусство; б) финансово-экономических – экономическая свобода, предпринимательская способность и предпринимательский климат; в) политических – институциональное обслуживание, безопасность; г) общеразвивающих – знание, воспитание; д) информационных и других.

В сфере образования и науки Камчатского края имеется ряд сложностей, отражающихся в препятствовании достижению эффективности экономики, производства, управления, культуры. Возникает целая проблемная цепочка: низкий уровень функциональной грамотности школьников приводит к недостаточному уровню освоения учебных дисциплин в вузе. Затем слабые компетенции части специалистов сдерживают принятие современных решений в сфере экономики, производства и управления. По данным исследований функциональной грамотности школьников  PISA-2018 среди 79 стран Россия заняла 31 место наряду с такими странами как Хорватия, Латвия, Италия (первые места – Сингапур, Китай, Эстония) [4].

Принимаемые решения в системе государственного управления иногда не учитывают системные аспекты развития. Как следствие – слабое экономическое развитие страны, низкий ВВП на душу населения, отсутствие средств для инвестиций в социально-экономическую сферу, образование и науку, тормозится инновационное развитие.

В Камчатском крае на настоящий момент сложилась определенная система, формирующая у населения накопление человеческого капитала: это сеть муниципальных образовательных учреждений начального и общего образования, сеть краевых учреждений дополнительного образования детей и взрослых, сеть краевых учреждений среднего профессионального образования (техникумы, колледжи и отделения СПО в структуре камчатских вузов), высшие учебные заведения и филиалы вузов, научные учреждения, готовящие специалистов высшего профессионального и послевузовского образования (бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура), частные, государственные и автономные некоммерческие учреждения, готовящие специалистов по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Цель данной системы образования как раз и состоит в постоянном приращении образовательного капитала. Особую роль для педагогических работников на Камчатке играет краевое государственное учреждение «Камчатский институт развития образования» (бывший институт повышения квалификации учителей), проводящий различные курсы, семинары, вебинары, направленные на повышение образовательного уровня педагогических работников Камчатки, в том числе учителей и специалистов из отдаленных территорий.

Рассмотрим некоторые аспекты роста  образовательного капитала в Камчатском крае. Для работников культуры ГОУ ДПО «Камчатский учебно-методический центр» является единственным учреждением в Камчатском крае, осуществляющим дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации). С 2019 года Камчатский учебно-методический центр является ответственным учреждением по обеспечению контроля реализации мероприятий по подготовке кадров отрасли культуры в Камчатском крае.

Для работников здравоохранения, в связи с отсутствием высших медицинских учебных заведений на Камчатке, организацией наращивания образовательного капитала служит Камчатский медицинский колледж, в котором организовано обучения совершенствованию имеющихся компетенций и (или) получению новых компетенций средними медицинскими и фармацевтическими работниками лечебных организаций, необходимых для профессиональной деятельности по 29 специальностям. Колледж реализует дополнительные профессиональные образовательные программы повышения квалификации (которые необходимы медработникам не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности) и профессиональную переподготовку. Врачи и высший медицинский персонал проходят переподготовку и повышение квалификации уже за пределами региона.

Для работников органов исполнительной власти Петропавловский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы предлагает дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» по профилю «Управление человеческими ресурсами в профессиональной сфере» (на базе высшего и среднего профессионального образования), для остальных граждан – дополнительную образовательную программу профессиональной переподготовки «Организация экскурсионной деятельности. Гид-экскурсовод».

Основным исполнительным органом государственной власти в Камчатском крае, осуществляющим функции по выработке и реализации региональной политики, по нормативному правовому регулированию, по контролю (надзору), по предоставлению государственных услуг, иные правоприменительные функции в сфере содействия занятости населения и миграции, сфере развития трудовых отношений является Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. Его подведомственные организации – Центры занятности населения Петропавловска-Камчатского и районов Камчатского края предлагают безработным гражданам профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование программ подготовки рабочих и служащих.

В марте 2021 года на пленарном заседании форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Якутске губернатор Камчатского края Владимир Солодов объяснил концепцию развития человеческого образовательного капитала в регионе: «Для того чтобы наука и образование развивались в таких регионах, как Камчатка, необходима кооперация. Университет не должен закрывать все потребности территории… эти потребности должны закрываться кооперациями и взаимодействием с университетами других регионов. Эти программы могут выглядеть следующим образом: на первые два года студент отправляется учиться, например, на остров Русский, где осваивает базовую программу, а затем на последующие два года возвращается на Камчатку и в кооперации с конкретным индустриальным партнером, с теми научными организациями, которые на Камчатке работают в специфических направлениях, уже получает практическую подготовку и потом интегрируется в экономику или научную сферу нашего региона» [5]. Таким образом, явно видна перспективная цель органов исполнительной власти в ключе развития образовательного капитала на Камчатке.

На федеральном уровне также предпринимаются попытки повысить образовательный капитал в регионе – проект федерального закона о целевом обучении. Единая информационная платформа высшего образования объединит существующие федеральные и региональные информационные системы и обеспечит проведение итоговой аттестации. Благодаря заявке заказчика целевого обучения абитуриент увидит в заявке сведения о работодателе, будущем месте работы, вузе, мерах социальной защиты. Работодатель в свою очередь сможет выбрать вуз, определить повышенные требования к успеваемости, предусмотреть условие о прохождении практики, установить наставничество, дополнительные социальные гарантии в период обучения и работы [6]. Такой механизм позволит выпускникам школ участвовать в конкурсе на любое целевое место, а у студентов появится возможность прохождения реальной производственной практики на тех предприятиях, куда они придут работать, а также гарантированное рабочее место. Выпускники вузов в открытой форме смогут участвовать в конкурсе на любое целевое место для обучения в аспирантуре. Согласно достигнутым договоренностям, Камчатский край станет пилотным регионом по реализации проекта федерального закона о целевом обучении.

Следует отметить, что рабочие и служащие на Камчатке иногда с неохотой принимает участие в повышении своего собственного образовательного уровня, не понимая роли экономического и социального эффекта его наращения, и идут на курсы повышения квалификации, например, только с одной целью – «так нужно руководству». Поэтому необходимо повышать информационную составляющую, печатая буклеты, листовки, вести большую просветительскую деятельность в средствах массовой информации и в социальных сетях. На сегодня в Камчатском крае выпускается только один ежегодный справочник «Куда пойти учиться» (также на его основе создано мобильное приложение для смартфонов), в котором собраны учебные заведения Камчатки и который распространяется по образовательным учреждениям, в основном по школам [7]. Причем справочник выпускается коммерческим издательством (ООО «Городские страницы»), и никакие меры государственной поддержки для его издания не предпринимаются.

В регионе по программе реализации национального проекта «Демография» отдельные категории граждан (лица предпенсионного возраста, лица старше пятидесяти лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, неработающие женщины, которые воспитывают несовершеннолетних детей, граждане, обратившиеся в центр занятости населения в поиске работы и безработные) могут получить новую профессию или повысить профессиональные навыки более чем по пятидесяти компетенциям в краевых учреждениях среднего профессионального образования, АНО «Ворлдскилс Россия», в РАНХиГС, ТГУ и ДВФУ [8].

Можно предложить следующие меры по развитию человеческого капитала на Камчатке: развитие некоммерческого сектора и государственно-частного партнерства; подготовка предложений по разработке программ развития образования и развития; мониторинг реализации приоритетных национальных проектов и корректировка региональных программ развития; создание экономических условий, направленных на стимулирование населения повышать свой образовательный капитал.


Литература

  1. Корчагин Ю.А. Модернизация экономики России должна начинаться с модернизации человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ, 2009. 40 с.

  2. Беляков С.А. Лекции по экономике образования. М.: ГУ-ВШЭ, 2002. 338 с.

  3. Каменских Е.А. Концептуализация формирования человеческого капитала в социально-экономической системе региона // Научные сообщения. Экономика и управление. 2010. № 5. С. 102–110.

  4. Болотбаев А.А. Развитие системы образования и науки как базовых условий развития человеческого капитала // Вестник Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики. 2016. № 21. С. 73-79.

  5. Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» [Электронный ресурс]. URL: https://svfu.mmco-expo.ru/program/-1 [Дата обращения 05.11.2022]

  6. Камчатский край станет пилотным регионом по реализации проекта о целевом обучении [Электронный ресурс]. URL: https://kamgov.ru/news/kamcatskij-kraj-stanet-pilotnym-regionom-po-realizacii-proekta-o-celevom-obucenii-avtorom-kotorogo-avlaetsa-irina-arovaa-39147 [Дата обращения 05.11.2022]

  7. Куда пойти учиться? Справочник для поступающих [Электронный ресурс]. URL: https://city-pages.info/orgs/smi/kpu [Дата обращения 05.11.2022]

  8. Жители Камчатки могут получить новую профессию или повысить профессиональные навыки [Электронный ресурс]. URL: https://www.kamgov.ru/news/ziteli-kamcatki-mogut-polucit-novuu-professiu-ili-povysit-professionalnye-navyki-39064 [Дата обращения 05.11.2022]

Рекомендовано к публикации:
Е.С.Заир Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Korchagin Ju.A. Modernizacija jekonomiki Rossii dolzhna nachinat'sja s modernizacii chelovecheskogo kapitala. Voronezh: CIRJe, 2009. 40 s.

  2. Beljakov S.A. Lekcii po jekonomike obrazovanija. M.: GU-VShJe, 2002. 338 s.

  3. Kamenskih E.A. Konceptualizacija formirovanija chelovecheskogo kapitala v social'no-jekonomicheskoj sisteme regiona // Nauchnye soobshhenija. Jekonomika i upravlenie. 2010. № 5. S. 102–110.

  4. Bolotbaev A.A. Razvitie sistemy obrazovanija i nauki kak bazovyh uslovij razvitija chelovecheskogo kapitala // Vestnik Akademii gosudarstvennogo upravlenija pri Prezidente Kyrgyzskoj Respubliki. 2016. № 21. S. 73-79.

  5. Forum «Universitety i razvitie geostrategicheskih territorij Rossii». URL: https://svfu.mmco-expo.ru/program/-1 [Data obrashcheniya 05.11.2022]

  6. Kamchatskij kraj stanet pilotnym regionom po realizacii proekta o celevom obuchenii. URL: https://kamgov.ru/news/kamcatskij-kraj-stanet-pilotnym-regionom-po-realizacii-proekta-o-celevom-obucenii-avtorom-kotorogo-avlaetsa-irina-arovaa-39147 [Data obrashcheniya 05.11.2022]

  7. Kuda pojti uchit'sja? Spravochnik dlja postupajushhih. URL: https://city-pages.info/orgs/smi/kpu [Data obrashcheniya 05.11.2022]

  8. Zhiteli Kamchatki mogut poluchit' novuju professiju ili povysit' professional'nye navyki. URL: https://www.kamgov.ru/news/ziteli-kamcatki-mogut-polucit-novuu-professiu-ili-povysit-professionalnye-navyki-39064 [Data obrashcheniya 05.11.2022]
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100