Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3161

 2022 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.Ю.Сосунова.  О практикуме в структуре подготовки бакалавров по направлению "Педагогическое образование"
 // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №11 (ноябрь). ART 3161. URL: http://emissia.org/offline/2022/3161.htm

_________ Шифр научной специальности  05.08.07 (13.00.08)

Сосунова Нина Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики школы, институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
afaline@yandex.ru

О практикуме в структуре подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование»

Аннотация
Обсуждается содержание дисциплины
«Предметно-содержательная практика», включенной  в подготовку студентов-бакалавров по направлению "Педагогическое образование". Обосновывается рассмотрение предметно-содержательной практики как педагогического практикума, построенного  с учетом современных требований к уровню подготовки бакалавров педагогических университетов и имеющего в качестве ориентиров универсальные и общепрофессиональные компетенции.

Ключевые слова: предметно-содержательная практика, педагогический практикум, бакалавр, педагогическое образование

----------------

Nina Y. Sosunova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Institute of Pedagogy,  AI. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
afaline@yandex.ru
 

About the workshop in the structure of training bachelors in the direction of "Pedagogical education"

Abstract
The content of the discipline "Subject-content practice", included  in the preparation of bachelor students in the direction of "Pedagogical education", is discussed. Substantiated is the consideration of subject-content practice as a pedagogical workshop, built taking into account modern requirements for the level of training of bachelors of pedagogical universities and having universal and general professional competencies as reference points.

Keywords: subject-content practice, pedagogical workshop, bachelor, pedagogical education

----------------

Практическая подготовка студентов всегда выступала в качестве одного из базовых элементов высшего педагогического образования.  В современной социокультурной ситуации ее значимость возрастает. Это обусловлено расширением спектра профессиональных задач учителя, круга решаемых им проблем, в том числе, нестандартных усложнением коммуникационных взаимодействий, связанных с особенностями нового поколения детей и родителей. Сегодня учитель вынужден конкурировать с множеством источников информации и ему необходимо обладать немалым арсеналом педагогических техник, средств, технологий, чтобы достичь высоких результатов профессиональной деятельности.

Эта тенденция получила отражение в Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Эволюция ФГОС ВО от стандартов первого  поколения к третьему характеризуется переходом от знаниевой парадигмы к компетентностной. Одним из сущностных признаков компетенции является ее  деятельностный характер в сочетании с предметными фундаментальными знаниями.  И это свидетельствует об усилении практико-ориентированного подхода в высшем профессиональном образовании. Таким образом, особую роль приобретает личный опыт студента на основе имеющихся знаний и умений. В этих условиях особенно важным представляется приобретение этого опыта уже на этапе образования в педагогическом университете, где особую роль играет практическая подготовка студента [1].

Традиционной формой такой подготовки студентов выступают различные виды практик: учебная и производственная, включающие в себя ознакомительную, педагогическую, психолого-педагогическую, вожатскую, организационно-методическую, воспитательную, культурно-просветительскую, научно-исследовательскую и др. Практика направлена на «всестороннее и последовательное овладение основными видами профессионально-педагогической деятельности, закрепление и углубление теоретической подготовки обучающихся и приобретение ими практических навыков профессиональной деятельности». [2] Практика осуществляется в образовательных организациях в рамках специально отведенного периода времени. При этом студент погружается в профессиональную педагогическую деятельность, выполняя основные функции учителя.

Для многих студентов  переход от учебной деятельности к профессиональной  оказывается достаточно сложным и сопряжен с рядом объективных и субъективных трудностей. Нивелированию этого перехода может способствовать практическая подготовка бакалавров в условиях педагогического университета - практикум. Практикум представляет собой «лабораторные или практические занятия, в ходе которых обучающиеся выполняют определенный цикл работ» [3]. Основная цель практикума состоит в «обучении студентов предвидеть пути развития изучаемых событий и явлений, решать задачи любой сложности, действовать в нестандартных условиях» [3]. В ходе  практикума бакалавру открывается возможность получить необходимые практические навыки, обсудить подходы к разрешению проблемных ситуаций, освоить разнообразные педагогические приемы и техники. Бакалавры выступают активными субъектами деятельности, при этом у них значительно снижается страх совершить ошибку, что представляется естественным в условиях практики в школе. Педагогический практикум дополняет и расширяет изучаемые бакалаврами базовые психолого-педагогические дисциплины, не повторяя их содержания, но раскрывая для студентов многообразие практических аспектов педагогической деятельности.

Данное направление подготовки осуществлялось ранее в рамках  дисциплины «Психолого-педагогический практикум» при реализации ФГОС ВО первого поколения. Подчеркивалось, что эта дисциплина призвана помочь бакалаврам овладеть основами практикоориентированной психолого-педагогической деятельности. Она способствует построению персонифицированных программ профессиональной подготовки и позволяет бакалаврам овладеть необходимыми практическими умениями и навыками, оперативно находить выходы из различных педагогических ситуаций, рефлексировать свою работу. Психолого-педагогический практикум был поддержан  и в ряде значимых учебных пособий, изданных в это время [4-6]

Вместе с тем, в ФГОС ВО второго поколения дисциплина «Психолого-педагогический практикум» или какой-либо аналог, сопоставимый с ней по содержанию, отсутствует.

В стандартах третьего поколения собственно дисциплина «Психолого-педагогический практикум» также не включена. Но в обновленных стандартах была выделена дисциплина «Предметно-содержательная практика». Несмотря на отсутствие слова «практикум» в названии, можно говорить о преемственности между этими дисциплинами. Предметно-содержательная практика также предполагает аудиторную подготовку бакалавров, является практикоориентированной (не включает лекционные занятия) и реализуется после базовых педагогических дисциплин, расширяя и углубляя знания бакалавров в различных практических аспектах педагогической профессии. При этом она реализуется как на методическом, так и на общепедагогическом уровне. И во втором случае можно говорить о педагогическом практикуме с учетом современных требований к уровню подготовки бакалавров педагогических университетов. В качестве ориентиров здесь выступают универсальные и общепрофессиональные компетенции [2]. В частности, предметно-содержательная практика может способствовать освоению следующих компетенций:

  • универсальных, связанных с системным и критическим мышлением, разработкой и реализацией проектов, командной работой, лидерством, коммуникацией, самоорганизацией;

  • общепрофессиональных, связанных с правовыми и этическими нормами профессиональной деятельности, разработкой основных и дополнительных образовательных программ, совместной индивидуальной и воспитательной деятельности обучающихся, психолого-педагогическими технологиями в профессиональной деятельности, взаимодействием с участниками образовательных отношений.

Эти компетенции могут рассматриваться в качестве первого основания для разработки содержания дисциплины «Предметно-содержательная практика».

Вторым основанием выступили результаты опроса выпускников РГПУ им. А.И.Герцена и учителей-руководителей практики студентов в школе. Опрос проводился посредством беседы и охватил 15 выпускников и 13 учителей из разных школ г. Санкт-Петербурга. Предметом опроса было выявление основных трудностей, с которыми студенты и молодые учителя сталкиваются в профессиональной деятельности. Характеризуя результаты проведенного исследования важно отметить, что мнения молодых учителей и учителей-руководителей практики во многом совпали. Так, в частности, были отмечены такие аспекты как недостаток педагогической техники, нюансов применения различных методов и технологий обучения, трудности в проектировании и проведении дистанционных занятий, организация работы с учебной литературой. Эти трудности, в свою очередь, влекут за собой проблемы с дисциплиной, удержанием внимания класса, взаимоотношениями с детьми. Студенты и молодые учителя испытывают противоречие между желанием провести интересный увлекательный урок и недостаточностью собственных ресурсов для его проведения.

Третьим основанием для разработки содержания рассматриваемой дисциплины выступило учебное пособие «Психолого-педагогический практикум», в котором был обобщен опыт преподавателей кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена по преподаванию данной дисциплины [4].

Принимая во внимание вышеизложенные основания, преподавателями института педагогики РГПУ им. А.И.Герцена было разработано содержание педагогической дисциплины «Предметно-содержательная практика». Построение содержания осуществляется нелинейно, через шесть модулей.

1.Педагогическое мастерство. Модуль раскрывает различные аспекты педагогической техники (требования к речи педагога, особенности применения монолога и диалога на уроке; многообразие невербальных средств общения (взгляд, мимика, жесты, пространственная коммуникация). Вторая составляющая модуля - словесные методы обучения (лекция, рассказ, объяснение, беседа): требования к каждому из методов, различные аспекты их использования, причины неудач при использовании каждого из этих методов.

2.Педагогические технологии. Модуль раскрывает различные педагогические технологии, их специфику, условия применения: технологии развития критического мышления; дискуссионные технологии; технология Case-study; игровые технологии; коллективные способы обучения; проектные технологии.

3.Организация работы с учебной литературой. Модуль конкретизирует общие подходы и приемы организации познавательной деятельности учащихся посредством учебника и учебной литературы, позволяет ответить на вопросы: как увлечь учащихся учебной книгой? Как научить с ней работать? Как организовать увлекательный урок через работу с учебником?

4.Дополнительное образование детей. Модуль раскрывает современные требования к дополнительному образованию детей в России, знакомит студентов с основными направлениями реализации дополнительного образования в современной школе: внеурочная деятельность, отделение дополнительного образования в школе, организация детских творческих объединений. Модуль дает возможность студентам попробовать свои силы в разработке дополнительной общеобразовательной программы.

5.Дистанционное обучение. Модуль раскрывает сущностные характеристики дистанционного обучения, особенности разных моделей его применения, требования к практическому проектированию и конструированию дистанционных курсов. При изучении модуля студенты знакомятся с основными платформами дистанционного образования, применяемыми сегодня в школе, пробуют провести собственные занятия на этих платформах.

6.Воспитательный потенциал обучения. Модуль раскрывает воспитательный потенциал обучения, акцентирует внимание студентов на неразрывности процессов обучения и воспитания, значимости решения воспитательных задач на уроке. Студенты знакомятся с основными аспектами работы классного руководителя, подходами в организации классных и общешкольных дел.

Все модули дисциплины реализуются через семинарские и тренинговые формы занятий. На занятиях студенты выполняют тематические задания, упражнения, моделируют фрагменты занятий с использованием различных техник, методов и технологий, обсуждают проблемные вопросы.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что предметно-содержательная практика может рассматриваться как развитие педагогического практикума в структуре высшего педагогического образования с учетом требований нового века.  

Литература

1.Хисматуллина З.Н. Эволюция стандартов высшего образования: от ориентации на знания, умения и навыки к оценке компетенций // Вестник Казанского технологического университета. – 2013. - № 22. – С. 397-401.

2.Методические рекомендации по подготовке кадров по программам педагогического бакалавриата на основе единых подходов к их структуре и содержанию («Ядро высшего педагогического образования»). URL: https://report.apkpro.ru/uploads/share/МЕТОДИЧЕСКИЕ%20РЕКОМЕНДАЦИИ.pdf

3.Румянцева Н.А. Организационная форма обучения – практикум. // Вопросы образования и подготовки кадров. – 2017. - № 3. – С. 48-50.

4.Психолого-педагогический практикум: Учеб. пособие / Под ред. А.П.Тряпицыной. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.

5.Психолого-педагогический практикум: учеб. пособие для студ. Высших учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

6.Егорова У.Г. Психолого-педагогический практикум. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2009.

 

Рекомендовано:  С.В.Тарасов, доктор педагогических наук

Literature

1.Khismatullina Z.N. Evolyutsiya standartov vysshego obrazovaniya: ot oriyentatsii na znaniya, umeniya i navyki k otsenke kompetentsiy // Vestnik Kazanskogo tekhnologicheskogo universiteta. – 2013. - № 22. – S. 397-401.

2.Metodicheskiye rekomendatsii po podgotovke kadrov po programmam pedagogicheskogo bakalavriata na osnove yedinykh podkhodov k ikh strukture i soderzhaniyu («Yadro vysshego pedagogicheskogo obrazovaniya»). URL: https://report.apkpro.ru/uploads/share/METODICHESKIYe%20REKOMENDATSII.pdf

3.Rumyantseva N.A. Organizatsionnaya forma obucheniya – praktikum. // Voprosy obrazovaniya i podgotovki kadrov. – 2017. - № 3. – S. 48-50.

4.Psikhologo-pedagogicheskiy praktikum: Ucheb. posobiye / Pod red. A.P.Tryapitsynoy. – SPb.: Izd-vo RGPU im. A.I.Gertsena, 2003.

5.Psikhologo-pedagogicheskiy praktikum: ucheb. posobiye dlya stud. Vysshikh ucheb. zavedeniy / Pod red. V.A.Slastenina. – M.: Izdatel'skiy tsentr «Akademiya», 2005.

6.Yegorova U.G. Psikhologo-pedagogicheskiy praktikum. – Samara: Izd-vo «Samarskiy universitet», 2009.


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100