Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3207

 2023 г., выпуск  № 1 (январь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Т.В.Есикова. Разработка диагностического инструментария для исследования педагогической поддержки социализации студентов вуза // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №1 (январь). ART 3207. URL: http://emissia.org/offline/2023/3207.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Есикова Татьяна Владиславовна
кандидат педагогических наук, доцент, Институт педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
esikovatv@herzen.spb.ru


Разработка диагностического инструментария для исследования педагогической поддержки социализации студентов вузов

Аннотация
В исследовании представлено новое определение педагогической поддержки социализации студентов вузов, в контексте изменяющихся условий образовательного пространства современного вуза. На основе выявленных основных исследовательских единиц, сформулированы критерии исследования и разработан диагностический инструментарий.

Ключевые слова: педагогическая поддержка, социализация, диагностика эффективности педагогической поддержки социализации студентов.

----------------

Tatyana V. Esikova
Candidate of Pedagogic Sciences, Docent, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
esikovatv@herzen.spb.ru


Development of diagnostic tools for the study of pedagogical support for the socialization of university students

Abstract
The study presents a new definition of pedagogical support for the socialization of university students, in the context of the changing conditions of the educational space of a modern university. Based on the identified main research units, research criteria are formulated and diagnostic tools are developed, consisting of a selection.

Key words: pedagogical support, socialization, diagnostics of effectiveness of pedagogical support of students' socialization.

----------------

Исследование педагогической поддержки социализации студентов вузов обусловлено тем, что на современном этапе развития общества произошли изменения в процессе социализации молодежи. Изначально, социализация воспринималась большинством исследователей как стихийный процесс, нередко понятие социализация и социальное воспитание использовались как синонимы [1; 2]. В настоящее время исследователи все больше приходят к выводу, что социализация может быть при определенных условиях целенаправленным процессом [3]. Поскольку в профессиональной сфере наблюдается тенденция принятия на работу специалиста не только обладающего общими и профессиональными компетенциями, но и имеющего сформированные общечеловеческие и профессиональные ценности, социальные роли и нормы, успешно интегрирующегося в общество, то образование современного вуза должно быть направленным на социализацию студентов. Очевидно, что образовательный процесс в современном вузе не может осуществляться только как трансляция знаний. Социализация должна стать не стихийным, а управляемым процессом, причем направленным в определенное профессиональное русло. А каким образом это возможно сделать, благодаря каким образовательным мероприятиям, изучено в педагогической науке не достаточно. Возникла потребность в глубоком и всестороннем изучении социализации студентов современного вуза, которая требует педагогической поддержки.

Целью данного исследования является разработка диагностического инструментария для исследования педагогической поддержки социализации студентов современного вуза.

Необходимо решить ряд задач:

  • определить категорию «педагогическая поддержка социализации студентов вуза»;
     
  • выявить, исходя из определения, что конкретно будет исследоваться, то есть исследуемые единицы;
     
  • разработать критерии оценивания;
     
  • составить комплекс диагностических методик и авторскую анкету для определения эффективности педагогической поддержки социализации студентов современного вуза.

Категория «педагогическая поддержка социализации студентов вузов» многоаспектна и, прежде всего, рассмотрим понятие «социализация» и определим ту сторону процесса социализации, которая необходима для исследования ее педагогической поддержки в вузе.

Значение понятия «социализация» рассматривается в педагогической науке как «процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром, вхождения индивида в общество [1, с. 13], «усвоения ценностно-нормативных содержаний, знаний, обычаев, традиций, богатства и многообразия культуры» [4, с. 905].

Особенностью социализации студентов вузов является ее вторичность, обусловленная «формально-деловыми отношениями» [2, с. 52]. Например, такие отношения возникают у каждого студента с администрацией университета, так как формируется устав университета и правила поведения, которые нужно соблюдать.

Осуществление педагогической поддержки социализации студентов вуза необходимо, так как в настоящее время в современном вузе появились новые виды обучения, уменьшилось взаимодействие со студентами и изменилось влияние личности преподавателя на социализацию. Информация стала более доступной для студентов в связи с расширением возможностей интернета и электронно-библиотечных систем. Однако, современный студент оказывался недостаточно подготовленным к будущей профессиональной деятельности в реалиях изменений профессиональной деятельности. Социализация студентов не может осуществляться вне процесса обучения и необходимо обратиться «к всестороннему педагогическому осмыслению путей построения образовательного процесса» [5] и выявить, каким образом, возможно осуществлять педагогическую поддержку.

Педагогическая поддержка – это содействие образованию обучаемому, организация конкретной деятельности в учебном процессе, предполагающая помощь студенту [6].

Педагогическая поддержка социализации студентов – это содействие в формировании и интериоризации социальных и профессиональных ценностей, норм, ролей и представлений об обществе, которая формирует направленность на их соблюдение и творческую успешную реализацию в профессиональной деятельности.

Педагогическая поддержка социализации студентов – это совокупность организации социальной среды вуза, конкретной деятельности преподавателей по получению студентами знаний о социальных нормах и ценностях. В процессе педагогической поддержки при определенных условиях может формироваться мировоззрение, определяющая индивидуальное отношение к социальной действительности и регулирующая поведение студента в жизнедеятельности с помощью волевой сферы, реализующейся на основе позитивных социальных установок, гуманистических ценностных ориентаций.

Методологической основой данного исследования являются социально-конструктивный подход, акцентирующий внимание на способах социального познания, и системно-деятельностный подход, предполагающий осуществление педагогической поддержки социализации студентов вузов в конкретной образовательной деятельности, которую сможет осуществлять каждый преподаватель, независимо от его личностных возможностей.

Для исследования особенностей социализации студентов и выявления ведущих механизмов осуществления педагогической поддержки определены исследуемые единицы.

  1. Изучение процесса социализации студентов предполагает исследование:
    • содержания ценностей студентов;
       
    • видов социализации;
       
    • этапов социализации студентов в процессе обучения в вузе;
       
    • социальные роли студентов в вузе;
       
    • уровни социализированности студентов;
       
    • содержание представлений о социуме и профессии;
       
    • социальные интенции, успеваемость студента и отношение к будущей профессиональной деятельности;
       
    • отсутствие или наличие нарушений социальных норм и правонарушений студентами;
       
    • участие в различных формах научной, волонтерской и воспитательной работы вуза; способность к межкультурному диалогу; уровень освоения социальных навыков и компетенций; воспитанность, культура общения и поведения; социальная адаптированность; образ жизни студентов.

  2. Изучение педагогической поддержки социализации студентов требует выявления:
    • форм, методов и средств педагогической поддержки преподавателями;
       
    • место педагогической поддержки в образовательном процессе современного вуза.

Критериями оценивания будут являться: когнитивный (наличие или отсутствие представлений или понятий об исследуемой ценности, социальной роли, норме), оценочный (сформированность оценки о социальном явлении или феномене у студента), деятельностно-практический (воплощение в учебной, практической профессиональной деятельности, степень вовлеченности в процесс).

Качественной характеристикой выделенных нами критериев выступают уровни социализированности студентов, определение этапов социализации студента в вузе и нахождения форм, методов и средств педагогической поддержки для каждого уровня и этапа социализации студентов вузов.

Для проведения эмпирического исследования нами разработан диагностический инструментарий, включающий в себя: анализ процесса образования на предмет осуществления педагогической поддержки социализации студентов в рамках учебного процесса, анализ заданий, способствующих социализации; исследование практической деятельности в вузе и социуме (анализ проектов «Моя инициатива в образовании», «Территория смысла»), контент-анализ публикаций студентов и эссе, входящих в образовательные программы и эссе на тему «Моя профессиональная траектория», волонтерской и самостоятельной проектной деятельности. Анкетирование, кейсы, опросы, наблюдения, беседы, структурированные интервью, анализ киберпространства студентов позволят выявить преобладающие ценности студентов, новые виды социализации и различные ролевые репертуары студентов. Дискурсный анализ взаимодействия участников образовательного процесса и решение профессиональных задач позволит исследовать особенности осуществления педагогической поддержки преподавателем социализации студентов вузов.

Для исследования педагогической поддержки социализации студентов вузов разработаны авторские анкеты и методика «Социализация студентов современного вуза» (Т.В.Есикова). Методика содержит противоположные утверждения, выявляющие представления студентов об их отношении к социальным и профессиональным ценностям, ролевые репертуары, отношение к социальным нормам, осубенности вхождения в социальную среду вуза. Анкета для студентов «Социализация студентов» (Т.В.Есикова), выявляет содержание их социальных норм, ролей и видов социализации. Анкета для преподавателей «Педагогическая поддержка социализации студентов» выявляет наиболее эффективные формы, методы и средства педагогической поддержки социализации студентов, мнение преподавателей о наиболее эффективных технологиях педагогической поддержки социализации студентов.

Таким образом, разработан диагностический инструментарий для исследования педагогической поддержки социализации студентов вуза, направленный на изучение особенностей социализации студентов, их видов, этапов и уровней; на выявление наиболее эффективных способов педагогической поддержки со стороны преподавателей, работодателей и самих студентов и на изучение образовательного процесса современного вуза.


Литература

  1. Мудрик А.В. Социализация человека. – М. : Академия, 2004. – 304 с.

  2. Топилина А.В., Контарев А.А., Власова В.Н. Основы социализации: учебное пособие. – Ростов на – Дону: ФГКОУ РЮИ МВД России, 2001. – 64 с.

  3. Баширова С. В. Социализация студентов в учреждении высшего профессионального образования : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук : специальность 13.00.08 <Теория и методика проф. образования> / Баширова Светлана Викторовна. - Москва, 2007. - 20 с.

  4. Касавин И.Т. Энциклопедия эпистемологии и философии науки – М.: Издательство «Канон+»; РООИ «Реабилитация», 2014. – 1248 с.

  5. Тряпицына А.П. Актуализация психолого-педагогического потенциала методик обучения // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. № 5 (май). ART 3072. URL: http://www.emissia.org/offline/2022/3072.htm [Дата обращения 10.01.2023]

  6. Поддержка ученика в образовании : коллективная монография / Н. Д. Андреева, С. В. Аранова, Н. Н. Лазукова и др. ; Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. Книга Преемственность методических систем обучения в современной школе. СПб, Изд-во РГПУ, 2020.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Mudrik A.V. Human socialization. - M. : Academy, 2004. - 304 p.

  2. Topilina A.V., Kontarev A.A., Vlasova V.N. Fundamentals of socialization: textbook. - Rostov-on-Don: FGKOU RUI of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2001. - 64 p.

  3. Bashirova S. V. Socialization of students in the institution of higher professional education: author. dis. for the competition scientist step. cand. ped. Sciences: specialty 13.00.08 <Theory and methods of prof. education> / Bashirova Svetlana Viktorovna. - Moscow, 2007. - 20 p.

  4. Kasavin I.T. Encyclopedia of epistemology and philosophy of science - M.: Publishing house "Kanon +"; ROOI "Rehabilitation", 2014. - 1248 p.

  5. Tryapitsyna A.P. Aktualizatsiya psikhologo-pedagogicheskogo potentsiala metodik obucheniya // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2022. № 5 (may). ART 3072. URL: http://www.emissia.org/offline/2022/3072.htm [Data obrashcheniya 10.01.2023]

  6. Support for the student in education: a collective monograph / N. D. Andreeva, S. V. Aranova, N. N. Lazukova and others; Russian State Pedagogical University. A. I. Herzen. The book Continuity of methodical systems of education in modern school. St. Petersburg, Russian State Pedagogical University, 2020.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100