Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3210

 2023 г., выпуск  № 2 (февраль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
М.А.Жданова. Социально-педагогические аспекты исследования феномена социализации детства // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №2 (февраль). ART 3210. URL: http://emissia.org/offline/2023/3210.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Жданова Марина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры воспитания и социализации, Института педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
inferno07@mail.ru


Социально-педагогические аспекты исследования феномена социализации детства

Аннотация
Статья посвящена анализу подходов в социально-педагогических исследованиях феномена социализации детства, социального становления и развития формирующейся личности ребенка в системе межличностных отношений.

Ключевые слова: социализация, воспитание, социальная педагогика, детство, социально-педагогическое исследование социально-педагогическая деятельность.

----------------

Marina A. Zhdanova
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Education and Socialization, Institute of Pedagogy, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
inferno07@mail.ru


Social and pedagogical aspects of studying the phenomenon of childhood socialization

Abstract
The article is devoted to the analysis of approaches in socio-pedagogical research of the phenomenon of childhood socialization as a social formation and development of the emerging child's personality in the system of social relations.

Key words: socialization, education, social pedagogy, childhood, socio-pedagogical research, social-pedagogical activity.

----------------

Анализ отечественных работ в области гуманитарного знания показывает, что сегодня формируется новый взгляд на сущностные отношения «человек – общество», на феномен социализации личности – ориентиры смещаются в область традиционных ценностей составляющих основу российского общества и индивидуального мира человека.

В системе гуманитарного знания социальная педагогика представляет собой особую научно-практическую область, ориентированную на исследование социального становления и развития формирующейся личности человека в системе общественных отношений. Как самостоятельная отрасль современного педагогического знания, интегрирующая в себе многообразие философских, социологических, психологических, педагогических идей, она окончательно сформировалась в середине ХХ в. Социально-педагогические исследования основное внимание сосредотачивают на острых проблемах индивидуальной жизнедеятельности [1].

Расширение границ педагогики, развитие таких ее областей как андрогогика и герогогика, актуализирует социально-педагогические исследования не только в области детства. Однако в современных условиях особенно сложным и противоречивым является процесс социализации молодого поколения. В связи с этим актуальной остается проблема социальной защищенности ребенка от всех форм дискриминации, от нарастания традиционных и появления новых социальных рисков. Практика социально-педагогической деятельности и должна выступать альтернативой негативным факторам активно меняющейся социальной среды.

Для проектирования и реализации мер социально-педагогической поддержки и сопровождения личности в процессе социального развития необходимо качественное осмысление феномена социализации в педагогическом контексте.

В отечественной науке проблема социализации до 70-х годов ХХ века рассматривалась как проблема приспособления человека к нормам, требованиям и традициям общества (субъект-объектный подход). В настоящее время социализация трактуется как процесс и результат взаимодействия индивида и общества (субъект-субъектный подход).

Такая трактовка опирается на методологические концепции социализации отечественных и зарубежных авторов многообразно представленных в современном гуманитарном знании.

Подходы к пониманию сущности социализации как включенности человека в жизнедеятельность общества можно классифицировать по ряду оснований. В соответствии с этим выделяют следующие контексты концепций социализации:

  • по типу общественной организации (традиционная (феодальная, средневековая), индустриальная, информационная);
     
  • по уровню социальных отношений (социально-классовая; личностная (индивидуальная));
     
  • по характеру социокультурной среды как источнику и фактору социализации;
     
  • по доминирующим потребностям и интересам личности;
     
  • по уровню социального развития личности и т.д.

Данный подход рассматривает процесс социализации в условиях, когда человек оказывается частью большого социального коллектива. Однако при этом не учитывается, что человек может быть субъектом социализации и в условиях одиночества. Одиночество как социальное явление выступает в роли одного из факторов социализации, оказывающего существенное влияние на становление личности.

Выдающиеся отечественные философско-психологические концепции социализации нередко выходили за рамки основ собственно психологического исследования и затрагивали проблемы, не связанные с психологией. Так, М.Я. Басов выдвинул концепцию «психической природы» человека, основанную на признании его духовным существом, что в дальнейшем нашло отражение в теории и практике духовно-нравственного воспитания как целенаправленной части социализации [2].

Отсутствие в современной науке о человеке единого подхода к изучению феномена социализации, существующее многообразие трактовок и смыслов, позволяет рассматривать социализацию как сложное, противоречивое социальное явление, включающее компоненты как объективного, так и субъективного плана, элементы сознательного и случайного.

Понимание значимости осмысления социализации активно присутствует в педагогических исследованиях конца 70-х – начала 80-х годов ХХ века в связи с системно-структурным подходом к исследованию формирования личности как целостного процесса. В этот период проблема социализации личности исследуется, прежде всего, как проблема формирования личности в обществе. Подходы к решению проблемы социализации личности ребенка были разными. Одни исследователи предлагали решать ее исключительно в рамках педагогической теории и практики воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.). Другие подчеркивали необходимость ее теоретической разработки, опираясь на современное интегрированное гуманитарное знание (С.С. Батенин, Е.П.Поликанова, А.К. Уледов, А.С. Яковлева и др.) Третьи искали пути решения этой проблемы в рамках методологии, системотехники и технологии в целом, в том числе и педагогической (А.Ф. Амиров, В.Г. Бочарова, Л.И. Новикова, Л.Г. Пак, С.Г. Разуваев и др.).

Анализ методологических и теоретических аспектов проблемы социализации обнаруживает, что педагогическая характеристика этого феномена отражает несколько направлений, каждое из которых по-своему рассматривает проблему социализации. Первое направление представляет собой философские идеи, определяющие социализацию как процесс становления личности. Второе направление – это психологическое направление, в рамках которого социализация рассматривается как усвоение и воспроизводство индивидом социального опыта. Третье направление представляет собой социологическое понимание социализации как процесса овладения человеком культурой общества и, по сути, как специфической формы присвоения человеком общественных отношений, которые существуют во всех сферах общественной жизни.

В современном социально-педагогическом знании важнейшим выступает антропологический подход к изучению социализации.

В нем наиболее полно выражен гуманистический характер социально-педагогической деятельности. Антропологический подход предполагает рассмотрение человека как целостной личности, обладающей уникальными качествами, которые формируются в процессе социализации, в результате взаимодействия индивида с социальной средой. Социализация представляет собой процесс усвоения индивидом определенных социальных норм и ценностей, необходимых для его успешной адаптации к окружающей социальной среде. С позиции данного подхода социализация не исчерпывается адаптацией к социальной среде, а является процессом творческой самореализацией личности.

Определение содержания процесса социализации также имеет поливариативность подходов. Это связанно с тем, что разные исследователи принимают в качестве основания содержания социализации различные категории: нравственность, воспитание, социальные идеи и др. Однако в результате все исследователи приходят к единому выводу о том, что содержание социализации включает в себя процессы воспитания и самовоспитания, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что сущность процесса социализации заключается в становлении и развитии личности, которая становится частью общества, может принимать активное участие в социальной жизни, в преобразовании и развитии социального мира, культуры посредством многообразных социальных связей и взаимодействий.

По мнению большинства авторов, социализацию нельзя рассматривать как частный акт, как случайное сочетание внешних и внутренних факторов, которые не могут быть предсказаны заранее. В социализации участвуют все компоненты общественной системы: экономические, политические, культурные, семейные, образовательные структуры, а также все виды деятельности, выполняемые человеком. Поэтому социализация рассматривается в широком социальном контексте, в котором она осуществляется [3; 4].

Для социально-педагогической теории и практики особую значимость представляют те работы, которые рассматривают процесс социализации в плане преодоления проблем социализации детства. Социально-педагогическое исследование при этом становится интегративным, в нем социальные проблемы ребенка являются в тоже время его индивидуальными, личностными проблемами. Процесс социализации понимается как феномен, содержание которого определяется влиянием на личность различных факторов. Одни факторы воздействуют на личность ребенка непосредственно, прямо, другие – опосредованно, косвенно, то есть через другие факторы. Факторы, влияющие на развитие ребенка непосредственно, определяют зону его первичной социализации. По мнению Л.И. Божович, «первичная социализация есть процесс включения ребенка в различные социальные группы в качестве полноправного члена, имеющего возможность и право на свободное развитие своих способностей» [5; с. 79]. Эти факторы составляют микросоциум, в который ребенок непосредственно включен через реализацию определенных социальных ролей, функций, действий. Факторами микросоциума выступают семья, группы и организации, субъектом которых выступает ребенок. Однако именно эти факторы несут в себе риски социализации – ситуации конфликта и борьбы за существование, определяемые как трудные жизненные ситуации, ограничивающие возможности ребенка в реализации себя как полноправного члены общества.

Социально-педагогические исследования по большей части ориентированы на индивидуальные проблемы ребенка, которые порождает его микросоциум. Исследования ребенка в микросоциуме носят комплексный, системный характер, затрагивают широкий спектр проблем, связанных с процессами его воспитания и социализации. Наиболее значимыми для социального развития ребенка являются отношения в семье, в образовательной организации – со взрослыми и сверстниками. Особую роль в процессе социализации, конечно, играет семья и внутрисемейные отношения. Так, М.И. Лисина в работе «Проблемы онтогенеза общения» рассматривает семью как важнейший фактор социализации и развития ребенка, его «социальный лифт». Она выделяет в семейных отношениях три уровня взаимодействия ребенка: взаимодействие с родителями, взаимодействие со сверстниками, взаимодействие с другими взрослыми и детьми. По мнению М. И. Лисиной, семья как фактор социализации выполняет две главные функции: функцию социальной адаптации и функцию интеграции как социального включения [6].

Неблагополучия в межличностных отношениях порождают у ребенка внутренние смысловые и эмоциональные барьеры, которые обусловливают неадекватность и некомпетентность его социального поведения, на фоне которых возникают особые трудности в построении социальных отношений. Социально-педагогическая деятельность при этом ориентирована на преобразование межличностных отношений ребенка для позитивного изменения социальной ситуации его развития. Она определяется как помогающая, поддерживающая, сопровождающая. Теоретической основой такого определения изначально выступают концепции К. Роджерса, Э. Крипелина, К. Юнга и Э. Берна. В отечественном психолого-педагогическом знании идеи названных авторов адаптированы и получили развитие в работах ряда авторов (М.Р. Битянова, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистров, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев, Е.И. Казакова, А.В. Мудрик, С.А. Расчетина, В.И. Слободчиков, Ф.М. Фрумин, Л.М. Шипицына, И.С. Якимовская и др.).

Предложенные ими модели психолого-педагогической поддержки и сопровождения обращены к внутреннему миру ребенка, к осмыслению социальной проблемы посредством ее перевода на уровень индивидуальный и поиску способов ее решения. Предметом исследования при этом становится социальная ситуация, границы которой определяются исследовательскими целями.

В широком смысле социально-педагогическое исследование проблем социализации детства – это исследование закономерностей, особенностей и проблем вхождения ребенка в социум на уровне макро-, мезо- и микрофакторов.

Социально-педагогическое исследование при этом может быть ориентировано на несколько аспектов:

  • Исследование среды, которая должна обеспечивать условия успешной социализации. Это направление включает в себя проблемы гуманизации среды, формирования воспитательного пространства микросоциума, проектирования, разработки, реализации и оценки программ, проектов социальной помощи, поддержки и сопровождения, проблемы экономики и менеджмента социального воспитания и т.д.
     
  • Изучение личности (ребенка, групп детей, близких взрослых) в контексте характеристик, нарушающих процессы социализации. При этом часть исследований направлены на определение общих подходов к решению проблем детей, часть – ориентированы на разработку индивидуальных маршрутов социального развития ребенка.
     
  • Всесторонний анализ способов преодоления проблемы социализации личности (ребенка, группы детей, семьи). С этих позиций предметом исследования становятся возможные варианты преобразования ситуации жизнедеятельности ребенка для преодоления проблемы.

Таким образом, феномен социализации детства в контексте социально-педагогического исследования включает в себя, прежде всего, проблемные ситуации и ситуации преодоления проблемы. Социализация исследуется как процесс и результат, как социальное явление. В феномене социализации выделяются два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: процесс индивидуального развития ребенка, включающий в себя формирование его личности и индивидуальное развитие, и процесс развития личности в обществе. При этом социальная защита, забота, психолого-педагогическая поддержка и сопровождение, позволяющие преобразовывать социальную ситуацию развития ребенка, представляют собой основу социально-педагогической деятельности.


Литература

  1. Расчетина, Светлана Алексеевна. Социодидактика : История и теория соц. педагогики: Монография / С.А. Расчетина, О.М. Зайченко; М-во образования Рос. Федерации. Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Велик. Новгород : Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2003 (МОУ повышения квалификации специалистов "Ин-т образовательного маркетинга и кадровых ресурсов"). - 343 с.

  2. Басов, Михаил Яковлевич. Общие основы педологии / М. Я. Басов ; отв. ред. Е. В. Левченко. - Москва : Алетейя, 2007. - 773 с.

  3. Мудрик А.В. Социализация человека: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Мудрик — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2011.

  4. Яковлева, А. С. Понятие социализации в гуманитарных отраслях знаний / А. С. Яковлева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 93-95.

  5. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. (Психологическое исследование.) М., «Просвещение», 1968.

  6. М.И. Лисина Проблемы онтогенеза общения /Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР. — М.: Педагогика, 1986.

Рекомендовано к публикации:
А.Н.Сазонова, кандидат педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Raschetina, Svetlana Alekseyevna. Sotsiodidaktika : Istoriya i teoriya sots. pedagogiki: Monografiya / S.A. Raschetina, O.M. Zaychenko; M-vo obrazovaniya Ros. Federatsii. Novgorod. gos. un-t im. Yaroslava Mudrogo. - Velik. Novgorod : Novgorod. gos. un-t im. Yaroslava Mudrogo, 2003 (MOU povysheniya kvalifikatsii spetsialistov "In-t obrazovatel'nogo marketinga i kadrovykh resursov"). - 343 s.

  2. Basov, Mikhail Yakovlevich. Obshchiye osnovy pedologii / M. YA. Basov ; otv. red. Ye. V. Levchenko. - Moskva : Aleteyya, 2007. - 773 s.

  3. Mudrik A.V. Sotsializatsiya cheloveka: ucheb. posobiye dlya stud. vyssh. ucheb. zavedeniy / A.V. Mudrik — 3-ye izd., ispr. i dop. — M.: Izd-vo Moskovskogo psikhologo-sotsial'nogo in-ta, 2011.

  4. Yakovleva, A. S. Ponyatiye sotsializatsii v gumanitarnykh otraslyakh znaniy / A. S. Yakovleva. — Tekst: neposredstvennyy // Molodoy uchenyy. — 2022. — № 32 (427). — S. 93-95.

  5. Bozhovich L. I. Lichnost' i yeye formirovaniye v detskom vozraste. (Psikhologicheskoye issledovaniye.) M., «Prosveshcheniye», 1968.

  6. M.I. Lisina Problemy ontogeneza obshcheniya /Nauch.-issled. in-t obshchey i pedagogicheskoy psikhologii Akad. ped. nauk SSSR. — M.: Pedagogika, 1986.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100