Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3230

 2023 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.А.Аман. Об использовании иммерсивных технологий на уроках иностранного языка // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №3 (март). ART 3230. URL: http://emissia.org/offline/2023/3230.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.02

Материалы статьи доложены автором на VI научно-практической конференции с международным участием «Образовательная динамика сетевой личности» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 24 января 2023 г.)

Аман Евгения Александровна
аспирант кафедры методики обучения иностранным языкам, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
gasa1713@mail.ru


Об использовании иммерсивных технологий на уроках иностранного языка

Аннотация
Статья посвящена вопросам включения иммерсивного обучения в образовательную среду, а именно в предметную область «Иностранный язык». Рассмотрены приложения и платформы, эффективно применяемые, доступные и легко используемые на уроках иностранного языка. Проанализированы преимущества и недостатки технологий иммерсивного обучения.

Ключевые слова: иммерсивность, иммерсивное обучение, виртуальная, дополненная, смешанная реальность, 3D-моделирование, иностранный язык.

----------------

Evgenia A. Aman
Postgraduate Student of the Department of Methods of Teaching Foreign Languages, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
gasa1713@mail.ru


The use of immersive technologies in foreign language lessons

Abstract
The article is devoted to the issues of including immersive learning in the educational environment, namely in the subject "Foreign language". Applications and platforms that are effectively used, accessible and easily used in foreign language lessons are considered. The advantages and disadvantages of immersive learning technologies are analyzed.

Key words: immersion, immersive learning, virtual, augmented, mixed reality, 3D modeling, foreign language.

----------------

Развитие мобильных технологий, продвижение и доступность таких современных технологий как виртуальная реальность,  доступность различных девайсов (гарнитуры, очки, перчатки) создают новые возможности для интенсификации и индивидуализации процесса преподавания в различных направлениях образования, в том числе в  обучении иностранным языкам.

Целью использования иммерсивного обучения является формирование иноязычной коммуникативной компетентности посредством широкого использования инструментария иммерсивных технологий, что способствует повышению качества образования, развитию творческого потенциала школьников, даёт возможность учащимся контролировать достигаемые результаты, связывая их с практическим опытом, в безопасной для них среде.

В соответствии и с обновлёнными федеральными стандартами образования [1], и с новой реальностью учитель  - не транслятор знаний, а организатор учебной деятельности, которая направлена на формирование у учащихся потребности и способности творческого отбора и преобразования информации,  применении знаний  на практике. Иммерсивное обучение отвечает данным запросам и предоставляет преподавателям, иностранного языка в частности, возможности для создания дополненной или виртуальной образовательной среды, повышения эффективности формирования коммуникативной компетентности.

Иммерсивное обучение погружает обучающихся в искусственно созданную образовательную среду виртуальной реальности (VR), или дополняет объективную реальность виртуальными элементами, что является дополненной реальностью (AR). Также выделяют смешанную реальность (MR), однако, в образовании она не так широко применяется.

Иммерсивные технологии предоставляют возможность использовать различные организационные формы работы, такие как групповая, парная, индивидуальная.

Иммерсивность, или погружение - действенный и эффективный метод в практике изучения и преподавания иностранного языка, она ограничивает влияние отвлекающих факторов, повышает мотивацию, усиливает познавательную активность, помогает избежать монотонность работы. Глубокое погружение в предмет изучения усиливает сенсорные модальности учащихся, комплексно воздействуя на все органы чувств. Важно отметить, что иммерсивное обучение, реализуя принцип наглядности, усиливает значение наглядных средств обучения за счёт глубоко погружения. Эффективность погружения зависит, прежде всего, от степени воздействия визуальной модальности.

Говоря о принципе комплексности, предполагается задействование всех органов чувств. Ещё Ян Амос Коменский в «золотом правиле» выдвинул идею о том, что, если такое воздействие на все органы восприятия при изучении какого-либо предмета возможны, то это нужно использовать [2]. Погружение позволяет учащимся перемещаться и напрямую взаимодействовать с окружающей средой, а не посредством взаимодействия с помощью «аватаров», что до сегодняшнего дня было нормой при обучении в виртуальных средах, например, в многопользовательских играх [3,4].

Использование  VR-гарнитур (Google Cardboard; Samsung Gear VR) в сочетании с мобильными устройствами предоставляет учащимся  возможность «погрузиться» в среду обучения иностранному языку и апробировать получаемые знания на практике, что  трудно  реализовать в обычных учебных средах. Иммерсивное обучение может позволить учащимся, не имеющим возможности путешествовать за границу а, следовательно, овладеть изучаемым языком в аутентичной среде, погрузиться в «реальные» среды. Иммерсивные технологии способствуют формированию когнитивных, психомоторных, а также аффективных навыков.

Рассмотрим некоторые возможности применения технологий на уроках иностранного языка. Видео формата 360 выделяют в качестве одного из инструментов виртуальной реальности, однако, не все исследователи сходятся во мнении, что данный формат видео отвечает требованиям полного погружения, даже при использовании очков виртуальной реальности.

В урок иностранного языка можно интегрировать видео формата 360 с обучающей целью, например для освоения социокультурной компетенции и речевой компетенции (разработка экскурсий на иностранном языке, etc.). Для подобных целей удобны в использовании и доступны: Google Street View и YouTube. Съёмка формата 360 позволяет проводить виртуальные туры образовательного характера. К тому же, преподаватель может либо применять уже готовый контент, либо создавать собственный, например, осуществляя съемку с использованием объектива для смартфона FishEye.

Исследователи из японского университета международных исследований Канда использовали VR 360 с целью погрузить изучающих английский язык в «реальный мир» и способствовать формированию языковых и речевых компетенций учащихся посредством повышения осведомленности о глобальных проблемах (религия, экологические проблемы, популизм и т.д.). Авторы подчеркнули, что студенты чувствовали более тесную эмоциональную связь с происходящим, а также могли детально, не торопясь «рассмотреть» объект изучения.

Встроить такой контент возможно в геймифицированную платформу Classcraft, которая также позволит собрать «класс» в одном пространстве, погрузив в 3D и наполнив пространство различными интерактивами, используя сервисы Web 2.0.

Имеющиеся на сегодня зарубежные примеры применения иммерсивных технологий на уроках иностранного языка свидетельствуют, что дополненная реальность больше удовлетворяет потребности языковой компетенции, т.е. более эффективна в формировании фонетических, лексических навыков, орфографических навыков у младших школьников (приложение Narrator AR, Mondly AR). В дополнение возможно применение некоторых приложений AR с целью приобретения и развития страноведческих и социокультурных знаний, например в приложении Festive People AR. Так, можно использовать установленный практически на каждом мобильном устройстве Google Переводчик. Это приложение  имеет одну из AR-функций. При наведении камеры смартфона  на иностранный текст, приложение переводит текст на экране смартфона. В дальнейшем можно воспользоваться этой функцией, как для изучения лексики, так и для обучения переводу.

Технологии VR эффективны для формирования коммуникативной компетентности. В частности - для формирования умений в монологической и диалогической речи (My Way VR, immerse, 360 + VR: Sites in VR). Платформа VirtualSpeech погружает учащихся в зал конференции, в комнату заседаний и воссоздает приближенную к реальности среду для развития умений деловой коммуникации. Однако, для воздействия на обучающегося данной технологии, путём синергии аудио и видео контента, необходимы очки виртуальной реальности. Наибольшую популярность обрели Google Gardboard, которые представляют собой очки «собери сам» с двумя линзами отверстием под смартфон.

Смешанная реальность – действенная среда для создания контента с целью формирования умений в чтении и говорении. Так, платформа CoSpaces Edu предполагает создание контента, связанного с ситуациями реального общения, для формирования умений монологической и диалогической речи. Платформа может служить средой для формирования лексических навыков. Платформа disruptedx.com помогает младшим школьникам овладеть умениями в чтении, погрузившись в «оживающие» книги.

Подытожив всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что появляется большое количество инструментария иммерсивного обучения, который помогает учителю воссоздавать приближенную к реальности, аутентичную образовательную среду, которая действенно влияет на формирование коммуникативной компетентности на уроках иностранного языка. Иммерсивность легко интегрируется в традиционное обучение, в предметы различного цикла. Такое обучение  не только способствует получению учащимися  практических знаний и умений, но позволяет формировать и тренировать «мягкие» навыки (soft skills),  обеспечивает быструю обратную связь, рефлексию и саморефлексию.


Литература

  1. Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (с изменениями и дополнениями). Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

  2. Избранные педагогические сочинения / Я. Коменский; пер. Н. П. Степанов, Д. Н. Корольков, А. А. Красновский. — М.: Издательство Юрайт, 2019. — 440 с.

  3. Соснило А.И., Резванов Н.Н. Применение иммерсивных технологий в образовательном процессе // Экономика и экологический менеджмент. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-immersivnyh-tehnologiy-v-obrazovatelnom-protsesse [Дата обращения 01.03.2023]

  4. Хукаленко Юлия Сергеевна Обучение иностранным языкам (на примере английского) с помощью технологии виртуальной реальности: Обзор основных разработок // Известия Восточного института. 2021. №2 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-inostrannym-yazykam-na-primere-angliyskogo-s-pomoschyu-tehnologii-virtualnoy-realnosti-obzor-osnovnyh-razrabotok [Дата обращения 01.03.2023]

Рекомендовано к публикации:
О.И.Трубицина, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Prikaz Ministerstva prosveshcheniya RF ot 31 maya 2021 g. N 287 "Ob utverzhdenii federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta osnovnogo obshchego obrazovaniya" (s izmeneniyami i dopolneniyami). Prilozhenie. Federal'nyj gosudarstvennyj obrazovatel'nyj standart osnovnogo obshchego obrazovaniya.

  2. Izbrannye pedagogicheskie sochineniya / YA. Komenskij; per. N. P. Stepanov, D. N. Korol'kov, A. A. Krasnovskij. — M.: Izdatel'stvo YUrajt, 2019. — 440 s.

  3. Sosnilo A.I., Rezvanov N.N. Primenenie immersivnyh tekhnologij v obrazovatel'nom processe // Ekonomika i ekologicheskij menedzhment. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-immersivnyh-tehnologiy-v-obrazovatelnom-protsesse [Data obrashcheniya 01.03.2023]

  4. Hukalenko YUliya Sergeevna Obuchenie inostrannym yazykam (na primere anglijskogo) s pomoshch'yu tekhnologii virtual'noj real'nosti: Obzor osnovnyh razrabotok // Izvestiya Vostochnogo instituta. 2021. №2 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obuchenie-inostrannym-yazykam-na-primere-angliyskogo-s-pomoschyu-tehnologii-virtualnoy-realnosti-obzor-osnovnyh-razrabotok [Data obrashcheniya 01.03.2023]
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100