Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3232

 2023 г., выпуск  № 3 (март)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Тань Инцзюнь. Расширение когнитивного опыта личности в процессе создания образов виртуальной реальности в современном образовании Китая // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №3 (март). ART 3232. URL: http://emissia.org/offline/2023/3232.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Материалы статьи доложены автором на VI научно-практической конференции с международным участием «Образовательная динамика сетевой личности» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 24 января 2023 г.)

Тань Инцзюнь
аспирант кафедры искусствоведения и педагогики искусства, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург
herzen-kp@yandex.ru

Расширение когнитивного опыта личности в процессе создания образов виртуальной реальности в современном образовании Китая

Аннотация
В Шанхае – крупнейшем финансовом и культурном центре современного Китая - активно реализуется концепция «Мягкая сила города». В этом процессе участвуют различные учреждения культуры и, в особенности, из сферы художественного образования. Вузы, готовящие будущих художников, дизайнеров, артистов, танцоров и музыкантов помогают насыщать среду города различными мероприятиями, что также способствует творческому развитию и профессиональному становлению их учащихся.

Ключевые слова: мягкая сила города, художественное образования, педагогика искусства, китайское образование, городская среда.

----------------

Tan Ingjun
Postgraduate Student, Department of Art History and Pedagogy of Art, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
herzen-kp@yandex.ru

Integration of art universities into urban cultural construction

Abstract
The concept of "Soft power of the city" is being implemented in Shanghai, the largest financial and cultural center of modern China. This process involves various cultural institutions and, in particular, from the field of art education. Universities that train future artists, designers, artists, dancers and musicians help saturate the city environment with various events, which also contributes to the creative development and professional development of their students.

Key words: soft power of the city, art education, pedagogy of art, Chinese education, urban environment.

----------------

В конце 2021 года состоялся Форум по художественному образованию Шанхайского международного фестиваля искусств на тему «Создание высококачественной общественной культуры “мягкой силы”". На Форуме обсуждались пути укрепления взаимодействия институций профессионального художественного образования и городского пространства в области культуры, налаживалось всестороннее сотрудничество в сфере педагогики искусства, а также изучались стратегии и пути общественного культурного строительства [1]. Участники пытались ответить на  вопрос: каким образом сегодняшняя молодежь и студенты могут получить глубокое понимание традиций культуры, обучаясь и развиваясь в среде большого города?

В Шанхае – настоящем мегаполисе, насыщенном старинными и гиперсовременными культурными объектами и учреждениями, огромный выбор площадок, с которыми местные художественные вузы могут взаимодействовать. Однако это изобилие порождает и проблемы, связанные с тем, как правильно выбрать тот сегмент городского культурного пространства, который будет наиболее благоприятно влиять на становление развивающихся личностей студентов, да еще и в рамках осваиваемой профессии. Разумеется, что каждое учебное заведение предлагает свой вариант ответа на этот вопрос.

Например, Центр художественного образования Университета Фудань активно сотрудничает с Шанхайским Центром оперного искусства, его труппой Куньцюй, коллективом артистов Шанкунь, а также Шанхайским международным танцевальным центром. Студенты, тем самым, получают возможность не только посещать постановки, репетиции и мастер-классы, проводимые театрами, но и принимают в них непосредственное участие. Так, в 2021 году в тесном сотрудничестве профессиональных актеров и танцоров и начинающих артистов была поставлена студенческая версия оперы Куньцюй «Дворец долголетия», которая показывалась на «взрослой» сцене и была доступна для жителей города. Таким образом, университет Фудань, привлекая к сотрудничеству городские учреждения культуры, прежде всего, опирается на их профиль, близкий направлению подготовку учащихся, что позволяет решать целый комплекс учебных задач от творческого развития до поиска работы выпускниками. Более того, работа бок о бок с мастерами своего дела дает представление о том, каким должен быть высокий художественный уровень, а также позволяет студентам оценить очарование и наследие традиционной культуры, участвуя в исполнении репертуара. В последние годы Шанхайская академия драмы и Шанхайская консерватория музыки постоянно создают высококачественные шедевры, и появились сценические произведения, воспевающие новую эпоху, такие как драма «Аванпост» и мюзикл «Верность». Их участие в данных проектах способствовало.

Реализация концепции «Мягкая сила городов» происходит и в рамках строительству культурного пространства мегаполиса, а также дало преподавателям и студентам более сильную мотивацию совместной деятельности художественных и нехудожественных вузов Шанхая. Разумеется, что в этом случае, на повестке дня стоит не погружение в профессиональную среду, а область вхождения в культуру. Так, Университета Фудань сотрудничает с Шанхайским финансово-экономическим университетом. Благодаря этому его студенты – представители совсем не творческих специальностей могут посещать мероприятия художественного института и общаться с музыкантами и артистами, например, из Шанхайского национального оркестра или Шанхайского международного танцевального центра. Будущие финансисты снова и снова узнают ядро национальной культуры, чего бы вне рамок такого рода проектов они бы вряд ли делали, во всяком случае, систематически.

Поскольку различные высшие школы Шанхая уделяют большое внимание работе по эстетическому воспитанию учащихся, то кардинальным образом меняется их самооценка и оценка всей ситуации в целом. Если ранее независимые вузы были подобны «башне из слоновой кости», а их обитатели сравнивали себя с «гордыми сынами неба», то сейчас эти учреждения принимают самое деятельное участие в создании городского культурного пространства [2, c. 85]. Так, Школа дизайна Восточно-Китайского педагогического университета, практикую идею «устойчивого образования» в области дизайна, постоянно направляет преподавателей и студентов использовать свой опыт для участия в социальном строительстве. Таланты и компетенции, формируемые в этом вузе, в большей степени соответствуют фактическим потребностям китайского общества, и имеют более глубокое понимание основных социальных ценностей. Причем это двусторонний процесс. Так, учащиеся университета, прогуливаясь по улицам города, получают более глубокое представление об особенностях шанхайской «красной культуры», «культуры Цзяннань» и «культуры Хайпай», что закладывает более прочную основу для их дальнейшей интеграции в городское общественное культурное строительство. В качестве яркого примера эффективности подобного подхода приведем в пример создание студентами совместно отделом дизайна иллюстраций Школы и издательством педагогического университета Гуанси в 2021 году оригинальной серии книг «Приключение народной музыки», идея которой возникла как раз при сборе художественного материала в окрестностях города, его исторических местах.

Настоящей общегородской традицией стало проведение роуд-шоу с демонстрацией итогов творческой работы студентов за год. В 2021 году его посетило множество шанхайцев и гостей города. На этой площадке вуз демонстрирует то, как происходит взаимодействие с городским пространством, какую роль играют его студенты и ресурсы в обновлении и модернизации, а также эстетизации разных уголков. Например, там был представлен дизайн системы навигации в больнице Чанчжэн как практический пример проекта общественного благосостояния, разработанный совместно Школой дизайна и шанхайской больницей. Интересны также проекты по обновлению прибрежного пространства Лунцзян Дачун, которое направлено на улучшение как функции, так и ландшафтного пространства прибрежного пространства в исторической части город. На мероприятии состоялась презентация курса проектной практики по созданию дизайна электромобиля с водородной энергетикой и мебелью Лунцзян, что связано с сотрудничеством школы и предприятия города.

Художественный факультет Шанхайского университета имеет богатейший опыт проведения проектов и различных мероприятий на городских площадках. Так, большой популярность пользуется так называемая рабочая передвижная станция традиционных ремесел. Она осуществляет выезды на городские выставки, в учебные заведения, фестивали, где знакомит горожан от мала до велика с особенностями национальной вышивки, росписи и т.д. Аналогично поступают и участники проекта «Художественный салон и академические лекции Шанхайского университета». Особенно богата палитра дизайн-проектов. Например, это постоянное участие работ студентов в показах Шанхайского международного центра моды или выставках Шанхайского центра искусств.

Точкой сосредоточения совместных усилий вузов и иных культурных институций Шанхая является Шанхайский международный фестиваль искусств. В его рамках ежегодно проводятся концерты, выставки, показы мод, то есть затрагивается весь спектр творческих профессий. Материал, предоставляемый вузами, включает в себя и проекты с добавленной реальностью, что неизменно вызывает большой интерес публики и расширяет когнитивный опыт учащихся. В практике китайских художественных вузов и колледжей обучение все чаще происходит на основе технологии виртуальной реальности. Технология виртуальной реальности интересна художественным вузам, так как может моделировать физические объекты в режиме реального времени и их изменения.

Для организации фестиваля отбираются будущие музыканты, танцоры, художники, дизайнеры, артисты, певцы, которые, живя целый месяц в специально созданном для них кампусе в центре Шанхая, создают вместе творческие проекты, которые затем демонстрируются в рамках фестивальной программы.

Эпидемия Covid-19 создала значительные трудности для продвижения концепции «Мягкая сила города» в развитии городской культуры и искусства. И именно художественные вузы в этот непростой период взяли на себя функцию закрытых или ограниченных в своей работе театров, музеев и иных институций [3, c. 69]. Студенты и преподаватели, продолжая обучение, по-прежнему создавали и создают произведения искусства, дизайн-проекты, сценические постановки и демонстрируют их публике как в режиме онлайн, так и офлайн.

Кроме этого, правительство и общество оказывают финансовую поддержку художественному образованию. Это важно, так как студенты после завершения обучения превращаются в зрителей, а также участников творческого преобразования городской среды. Шанхайский Международный фестивальный центр искусств Китая, несмотря на эпидемию, продолжил «Программу поддержки молодых художников». Согласно ей, ежегодно в город приглашаются художники и артисты со всего мира, чтобы участвовать в создании произведений искусства вместе с местными начинающими авторами.

В заключении отметим, что Шанхай, будучи крупным финансовым и культурным центром, а также международным портом, обладает насыщенным на события городским пространством. В его формировании принимают участие местные вузы, как художественные, так и иных профилей, а также университеты. Данное взаимодействие происходит по нескольким направлениям. Во-первых, вузы становятся инициаторами разного рода культурных мероприятий, организуя их как в кампусе, так и на других городских площадках. Во-вторых, они участвуют в различных выставках, концертах, представлениях и т.д., нередко создавая их при поддержке профессиональных творческих коллективов и учреждений. В-третьих, это пространства фестивалей и форумов, которые вовлекают в себя практически все институции культуры и образования. В-четвертых, сам город является источником вдохновения для тех, кто овладевает творческими профессиями, а проекты, осуществляемые в рамках концепции «Мягкая сила города» [4], помогают им, еще будучи на студенческой скамье, участвовать в преобразовании и обновлении Шанхая.


Литература

  1. Китайско-Шанхайский международный фестиваль искусств 2021 года, посвященный теме «Двустороннее создание качественной общественной культурной мягкой силы». URL: https://www.shobserver.com/wx/detail.do?id=427104 [Дата обращения 01.03.2023]

  2. Сунь Тун. Сравнительное исследование высшего дизайнерского образования. Кандидатская диссертация. Центральная академия изящных искусств, 2016. – 134 с. (孙彤. 研究生设计教育比较研究. 中央美术学院. 2016. 134)

  3. Чэн Чжун. Построение повседневной жизни городской мягкой силы // Изыскания и дискуссии, 2021. № 7. – С. 67-69. (陈忠. 城市软实力的日常生活营建. 探索与争鸣. 2021 (07): 67-69)

  4. Юй Сяомань. Коннотация и элементы городской культурной мягкой силы // Современная коммуникация, 2011. № 2. – С. 184-188. (余晓曼;;城市文化软实力的内涵及构成要素[J];当代传播;2011(02): 184-188)

Рекомендовано к публикации:
Е.К.Блинова, доктор искусствоведения, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Kitaysko-Shankhayskiy mezhdunarodnyy festival' iskusstv 2021 goda, posvyashchennyy teme «Dvustoronneye sozdaniye kachestvennoy obshchestvennoy kul'turnoy myagkoy sily». URL: https://www.shobserver.com/wx/detail.do?id=427104 [Data obrashcheniya 01.03.2023]

  2. Sun' Tun. Sravnitel'noye issledovaniye vysshego dizaynerskogo obrazovaniya. Kandidatskaya dissertatsiya. Tsentral'naya akademiya izyashchnykh iskusstv, 2016. – 134 s. (sūn tóng. yán jiū shēng shè jì jiào yù bǐ jiào yán jiū. zhōng yāng měi shù xué yuàn. 2016. 134)

  3. Chen Chzhun. Postroyeniye povsednevnoy zhizni gorodskoy myagkoy sily // Izyskaniya i diskussii, 2021. № 7. – S. 67-69. (chén zhōng. chéng shì ruǎn shí lì de rì cháng shēng huó yíng jiàn. tàn suǒ yǔ zhēng míng. 2021 (07): 67-69)

  4. Yuy Syaoman'. Konnotatsiya i elementy gorodskoy kul'turnoy myagkoy sily // Sovremennaya kommunikatsiya, 2011. № 2. – S. 184-188. (yú xiǎo màn;; chéng shì wén huà ruǎn shí lì de nèi hán jí gòu chéng yào sù [J]; dāng dài chuán bō;2011(02): 184-188)
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100