Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3236

 2023 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Ю.К.Смирнова, С.А.Татьяненко. Опыт применения квест технологии в профориентационной работе // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №4 (апрель). ART 3236. URL: http://emissia.org/offline/2023/3236.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Смирнова Юлия Кузьминична
кандидат биологических наук, доцент, доцент кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, Тюменский индустриальный университет, Тобольский индустриальный институт (филиал), г. Тобольск
smirnovajk@tyuiu.ru

Татьяненко Светлана Александровна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, Тюменский индустриальный университет, Тобольский индустриальный институт (филиал), г. Тобольск
tatjanenkosa@tyuiu.ru


Опыт применения квест технологии в профориентационной работе

Аннотация
Экономическая ситуация, сложившаяся в России формирует новые тенденции на российском рынке труда. Всё больше ощущается нехватка инженерных кадров. Однако, среди молодёжи престижность инженерной профессии остается небольшой. В статье рассматриваются возможности реализации профориентационной работы со школьниками с использованием интерактивных технологий. Приводится описание профориентационного квеста «Химический калейдоскоп. В поисках научных открытий», разработанного преподавателями Тобольского индустриального института.

Ключевые слова: профориентационная работа со школьниками, профессиональная ориентация, квест технологии, химический квест.

----------------

Yulia K. Smirnova
Candidate of Biological Sciences, Associate Professor, Associate Professor of the Department of Natural Sciences and Humanities, Tyumen Industrial University, Tobolsk Industrial Institute (branch), Tobolsk
smirnovajk@tyuiu.ru

Svetlana A. Tatyanenko
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Head of the Department of Natural Sciences and Humanities, Tyumen Industrial University, Tobolsk Industrial Institute (branch), Tobolsk
tatjanenkosa@tyuiu.ru


Experience of using quest technology in career guidance work

Abstract
The economic situation in Russia is shaping new trends in the Russian labor market. There is an increasing shortage of engineering personnel. However, among young people, the prestige of the engineering profession remains small. The article discusses the possibilities of implementing career guidance work with schoolchildren using interactive technologies. The description of the career guidance quest "Chemical kaleidoscope. In search of scientific discoveries", developed by teachers of the Tobolsk Industrial Institute.

Key words: career guidance work with schoolchildren, professional orientation, technology quest, chemical quest.

----------------

Развитие инженерного образования всегда было в приоритете образовательной государственной политики. Однако нехватка высококомпетентных инженерных кадров на предприятиях и заводах ощущалась всегда; и сейчас, когда наша страна оказалась в очень непростых политических условиях, эта проблема стоит особенно остро. В то же время, количество выпускников школ и средних специальных учебных заведений, нацеленных на получение высшего образования (особенно высшего технического образования) с каждым годом уменьшается. Соответственно, между учреждениями высшего образования идет жесткая конкурентная борьба за абитуриентов. Особенно остро проблема привлечения выпускников школ в вузы, стоит в регионах. В Тюменской области причинами такой проблемы могут быть:

  • отсутствие видения у потенциальных абитуриентов перспектив получения высшего технического образования в региональном вузе; «непопулярность» профессии инженера;
     
  • массовый отток социально активной молодежи в крупные города, вследствие выбора «престижного» вуза;
     
  • низкая мотивация выпускников к поступлению в вузы, в том числе и в вузы Тюменского региона.

В этой связи актуальным становится вопрос организации форм и методов профориентационной работы, чтобы школьник смог сделать осознанный выбор профессии на основании знаний о её месте в своём регионе, условиях труда и так далее.

В Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» отмечено, что «..в целях осуществления прорывного социально-экономического развития Российской Федерации, создания комфортных условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека предлагается формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся» [1].

«Профессиональная ориентация – это обобщенное понятие компонента общечеловеческой культуры, проявляющееся в поддержке профессионального становления молодежи, развитии природных дарований, содействие профессиональному самоопределению с учетом потребностей, возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда» (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации №1 от 27.09.1996 года) [2].

Несмотря на активное развитие нефтегазоперерабатывающей отрасли в Тюменской области, высокий спрос на химиков технологов, переломить ситуацию среди поступающих в вузы в сторону этой сферы обучения пока не удается. Среди абитуриентов наибольшим спросом пользуются экономические специальности. Современные учащиеся школ, выбравшие определенные профили в старших классах, видят профессиональный мир под углом стереотипов, навязанных школьным теоретическим подходом на высшее образование в целом и инженерно-техническое направление в частности.

Для решения этой проблемы необходимо проведение разумной, ненавязчивой и адаптированной под запросы детей и подростков профориентационной работы. Как указано в Концепции развития системы самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся общего и среднего профессионального образования Тюменской области на 2021-2025 гг. «…самоопределение и профориентация обучающихся разных уровней образования должны осуществляться на основе анализа рынка труда и с учетом стратегических ориентиров развития реального сектора экономики Тюменской области, прогнозирования потребностей экономики в квалифицированных кадрах по профессиям и специальностям» [3].

Таким образом, мы выделили следующие задачи профориентационной работы в Тюменском регионе:

  • нацеленность профессиональной ориентации на удовлетворение потребности региона в кадрах;
     
  • развитие профессиональных качеств, побуждающих к осознанному выбору профессии инженерно – технического направления;
     
  • подготовка хорошо ориентированных, обладающих прочными базовыми и профильными знаниями выпускников общего и среднего профессионального образования;
     
  • создание условий для реализации практико-ориентированной работы с потенциальными абитуриентами вуза.

Среди множества интерактивных методов и форм ппрофориентационных роведения мероприятий выделяются квест – технологии. Квест это достаточно понятная, интересная и актуальная форма работы для учащихся. Квест представляет собой интерактивную игру для команд из нескольких человек.

Многолетний опыт работы кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Тобольского индустриального института показывает, что при выборе профессии многие выпускники школ ориентируются на свои личные интересы и возможности, выбирают «модные», «разрекламированные» вузы и направления подготовки в крупных городах и не учитывают востребованность на рынке труда выбранной профессии. Обучающиеся школ небольших провинциальных городов, к которым относится и Тобольск, достаточно мало знают о перспективных специальностях «домашнего» вуза, который ведет подготовку по актуальным, востребованным направлениям в области переработке углеводородного сырья. Именно в Тобольске действует одно из самых масштабных производств мира; Комплекс «ЗапСибНефтехим», входящий в состав холдинга СИБУР, сделал Тобольск центром современной нефтехимии России.

Для привлечения будущих абитуриентов в вуз коллективом кафедры было сформулировано две задачи:

  • расширение информационного, познавательного поля для учащихся школ, способствующему ответственному и самостоятельному профессиональному выбору;
     
  • внедрение новых форм профориентационной работы с учащимися, отвечающих современным требованиям педагогических технологий, соответствующим интересам и ожиданиям нынешних старшеклассников.

Одним из решений этих задач стала разработка сотрудниками кафедры профориентационного квеста «Химический калейдоскоп. В поисках научных открытий». Основные целевые установки разработанного квеста связаны с развитием познавательного интереса к химии, созданием позитивной мотивации у участников к профессиональному самоопределению, с предоставлением возможности проявить индивидуальные способности и одновременно развить навыки командного взаимодействия, а также предоставить возможность непосредственного общения со студентами – волонтерами.

Целевой аудиторией являются школьники 9-11 классов. Мероприятие представляет собой интерактивную игру для команд из нескольких человек.

Место проведения: две учебные аудитории, библиотека, три химических лаборатории.

Перед началом квеста школьников знакомят со спецификой учебного заведения, направлениях подготовки, реализуемых в вузе, правилами приемной кампании. Преподаватель – организатор игры объясняет правила проведения игры и делит участников на команды. Для сопровождения к каждой команде прикрепляется студент - волонтер.

Далее командам выдается «путевой лист». В листах находится информация о маршруте перемещения команды по рабочим станциям (локациям) для выполнения заданий. На станциях, команды выполняя задания, набирают определенное количество молекул (баллы). Продолжительность квеста около 40-50 минут, число игроков в команде 5-6.

Ниже приведено описание одной из станций химического калейдоскопа - «Химическая радуга».

«Великолепное зрелище представляет собою радуга, появляющаяся на небе, когда дождь еще не прошел, а солнце уже проглянуло из-за туч. Но можно получить все цвета радуги и чисто химическим путем!» На столе семь больших пробирок, по числу цветов спектра, помещенных в демонстрационный штатив с белым фоном, и колбы с приготовленными растворами. На этикетах колб указаны только названия растворов. Сливаем попарно растворы (рис. 1).

Рис. 1. Эксперимент

После выполнения эксперимента и получения цветной радуги участникам предлагается выбрать соответствующие уравнения химических реакций для каждой цветной в пробирки (рис. 2).

Рис. 2. Результаты эксперимента

Опыт очень простой, но эффективный, благодаря яркости веществ, получаемых в ходе реакции. Результаты экспериментальных опытов подтверждаются уравнениями химических реакций.

Выполнение всех заданий требует от участников навыков работы в команде, распределение функций между участниками команды, умение быстро дать точный ответ. Быстрое прохождение маршрута зависит от эффективной работы всей команды. Кроме этого участие в квесте дает возможность применить свои школьные знания химии на практике, тем самым у школьников формируется ассоциативный ряд с будущей профессиональной деятельностью.

Команда, набравшая наибольшее количество молекул, объявляется победителем. По окончании игры проходит награждение победившей команды, а также обсуждение наиболее интересных этапов игры, беседа школьников с преподавателями кафедры и студентами.

Таким образом, проведение профориентационного квеста «Химический калейдоскоп. В поисках научных открытий» дает возможность школьникам в увлекательной интерактивной форме поближе познакомиться с направлением подготовки «Химическая технология», реализуемом в Тобольском индустриальном институте. Школьники знакомятся с преподавателями, общаются со студентами-сверстниками, будущими химиками-технологами. Химический квест создаёт благоприятные условия для формирования мотивации к поступлению в технический вуз, помогает определиться в выборе профессии, востребованной в Тюменском регионе.


Литература

  1. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/43027 [Дата обращения 01.04.2023]

  2. Постановление Правительства РФ от 27.08.1996 №1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/136694/ [Дата обращения 01.04.2023]

  3. Концепции развития системы самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся общего и среднего профессионального образования Тюменской области на 2021-2025 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://togirro.ru/assets/files/2022/rum/1.4/pr_06.10.2021_717-1-od_conc_prof.pdf [Дата обращения 01.04.2023]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Ukaz Prezidenta RF ot 07.05.2018 N 204 (red. ot 19.07.2018) «O nacional`ny`x celyax i strategicheskix zadachax razvitiya Rossij-skoj Federacii na period do 2024 goda». [E`lektronny`j resurs]. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/43027 [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  2. Postanovlenie Pravitel`stva RF ot 27.08.1996 №1 «Ob utver-zhdenii Polozheniya o professional`noj orientacii i psixologicheskoj podderzhki naseleniya v Rossijskoj Federacii». [E`lektronny`j resurs]. URL: http://base.garant.ru/136694/ [Data obrashcheniya 01.04.2023]

  3. Koncepcii razvitiya sistemy` samoopredeleniya i professional`noj orientacii obuchayushhixsya obshhego i srednego professional`nogo obrazovaniya Tyumenskoj oblasti na 2021-2025 gg. [E`lektronny`j resurs]. URL: https://togirro.ru/assets/files/2022/rum/1.4/pr_06.10.2021_717-1-od_conc_prof.pdf [Data obrashcheniya 01.04.2023]
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100