Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2023

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3238

 2023 г., выпуск  № 4 (апрель)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.А.Сослюк. Анализ мнений педагогов по вопросам оценки их профессиональной деятельности // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2023. №4 (апрель). ART 3238. URL: http://emissia.org/offline/2023/3238.htm

_________ Шифр научной специальности 05.08.01

Сослюк Анна Александровна
аспирант кафедры теории и методики непрерывного педагогического образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
anna.soslyuk@yandex.ru


Анализ мнений педагогов по вопросам оценки их профессиональной деятельности

Аннотация
Представлен анализ мнения педагогов по вопросам оценки их профессиональной деятельности на основании опроса, наблюдения, интервью фокус-группы. Оценка рассматривается как средство совершенствования профессиональной деятельности педагогов, их поддержки и удержания в профессии. Показана проблема современной педагогической практики, заключающаяся в отсутствии инструментов и методов оценки, способствующей профессиональному совершенствованию, в то время как среди педагогов существует запрос на оценку их деятельности и ее совершенствование.

Ключевые слова: оценка деятельности, профессиональная деятельность педагогов, профессиональный рост, совершенствование деятельности.

----------------

Anna A. Soslyuk
Graduate Student, Department of Theory and Methods of Continuing Teacher Education, A.l. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
anna.soslyuk@yandex.ru


Analysis of teachers' perceptions of their professional performance evaluation

Abstract
An analysis of teachers' opinions on evaluation of their professional performance based on a survey, observation, focus group interviews is presented. Evaluation is viewed as a means of improving teachers' professional performance, supporting and retaining them in the profession. The problem of modern pedagogical practice is shown, which is the lack of tools and methods of assessment, contributing to professional development, while there is a demand among teachers for assessment and improvement of their performance.

Key words: performance evaluation, professional performance of teachers, professional development, performance improvement.

----------------

Современная система образования находится в ситуации множества внешних и внутренних вызовов. С одной стороны, растущая неудовлетворенность родителей и детей качеством и процессом школьного образования привела к росту количества обучающихся, выбирающих семейную форму образования и вызвала интерес родительского и профессионального сообщества к сектору частного образования. В последние годы их число быстро растет. Согласно статье «Семья как школа» в газете «Коммерсантъ» в сентябре 2021 года, по данным на сайте Минобрнауки РФ за 2015/16 учебный год, на семейном образовании находилось 8452 ребенка. В 2018/19 учебном году число детей на семейном образовании составило более 25 тыс. человек, а в 2019/20 учебном году, наполовину с дистанционным обучением из-за пандемии, на семейной или домашней форме обучения был 31 201 ребенок, сообщает газета, ссылаясь на Минпросвещения РФ.

С другой стороны - наблюдается развитие тенденции ухода из профессии молодых специалистов, о чем открыто пишут педагоги в социальных сетях и учительских блогах. Подтверждение данному факту есть в исследованиях 2020 года, проведенных в РАНХиГС. Почти 22% из числа опрошенных учителей рассматривали для себя возможность ухода из школы. Чем моложе учителя, тем выше среди них доля тех, кто планировал найти себе дополнительную работу в сфере преподавания, что, по мнению авторов, свидетельствует о недостаточном уровне оплаты труда и о нехватке способов профессиональной самореализации [1].

Еще один аспект в профессиональной деятельности педагогов необходимо отметить. В настоящее время проводится множество различных профессиональных конкурсов для учителей. Только на федеральном уровне проводится более 30 официальных конкурсов для педагогов [2]. Кроме этого, в каждом регионе организуются конкурсы, фестивали. И эта практика в последние годы получила широкое развитие. В среде современных молодых педагогов мы наблюдаем явное снижение и даже отсутствие интереса к конкурсному оцениванию их профессиональных достижений (рейтингованию по каким-либо параметрам). Так, например, на форуме молодых педагогов «Линейка» в ноябре 2022 года, организатором которого является Мастерская управления «Сенеж», платформа «Россия – страна возможностей», на вопрос спикера: «Вы же все хотите «Хрустального пеликана? Кто мечтает победить в конкурсе «Учитель года?»», только 10% педагогов подняли руки из более 150 участников форума. Важно отметить, что все молодые педагоги, для участия в форуме прошли 2 этапа отбора, были выбраны из большего количества претендентов, это значит, что участников форума можно охарактеризовать как неравнодушных, активных, нацеленных на рост и развитие своей профессиональной деятельности.

Педагогической профессии и ее проблематике уделяется много внимания со стороны государства, происходит постоянное реформирование, реорганизация, оптимизация процессов, сохраняется исследовательский интерес, а также разработка новых мер поддержки профессии – введение профессиональных стандартов и ФГОС, эффективных контрактов и показателей эффективности, растущее число профессиональных конкурсов и форумов, региональных и федеральных выплат, наград, поощрений, введение Национальной системы учительского роста и объявление 2023 года Указом Президента №401 от 27.06.2022 года «Года педагога и наставника» в целях признания особого статуса педагогических работников с разработкой нормативного документа подтверждающего данный статус. Одним из способов поддержки и развития педагогов может стать оценка их работы, реализующаяся с целью совершенствования профессиональной деятельности.

Многие авторитетные эксперты отмечают, что традиционные способы оценки учителя оказались неэффективными, так как они имели тенденцию делать акцент на отчётности и упускали момент профессионального развития. При такой практике оценивания учителя не воспринимают, что оценивание действительно служит их развитию, хотя такие цели заявляются. В настоящее время общепризнано, что оценка учителя только тогда приводит к реальным улучшениям, когда она признается школами и принимается учительским сообществом [2].

Существующие системы оценки профессиональной деятельности педагогов, такие как периодическая аттестация, регулярная оценка с использованием показателей эффективности имеют общие недостатки: формальность; реализация не в целях профессионального совершенствования педагогов; отсутствие обратной связи по итогам оценки; абстрактные показатели и критерии. Педагоги, действительно заинтересованные в объективной оценке своей работы и компетенций, которая будет способствовать реальному профессиональному развитию и улучшению практики преподавания, не могут в полной мере реализовать свой потенциал из-за излишней формальности процедуры, низкого качества обратной связи и отсутствия других процедур оценки их деятельности, кроме аттестаций. Исследования показывают, что оценка профессиональной деятельности становится действительно эффективным механизмом повышения качества работы педагогов только в том случае, когда она не является самоцелью, а служит инструментом содействия профессиональному росту и непрерывному образованию педагогов [3].

Профессиональная деятельность учителя без сомнений относится к творческой деятельности, в которой тесно взаимодействуют логика и интуиция [4]. Именно из-за данной специфики деятельности педагога, из-за сложности показателей и сложности в количественном измерении данных вопрос оценки профессиональной деятельности до сих пор является дискуссионным и не нашел решения, способствующего совершенствованию профессиональной деятельности, в теории и практике.

В нашем опросе «Оценка деятельности педагога школы, проведенном в октябре-ноябре 2022 года приняли участие 90 человек из различных регионов Российской Федерации. Более двух третей респондентов работают в школах учителями, остальные опрошенные - педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, тьюторы, и административные работники (директора и заместители директоров). 85 человек - работники государственных школ, остальные работники частных школ. 48 человек со стажем работы в системе образования до 5 лет, по 15 человек - работают от 6 до 10 лет и более 20 лет, 13 человек – от 11 до 20 лет.

Примерно половина опрошенных отметила, что системы оценки деятельности педагога в их школе нет, но она нужна или действующая система их не устраивает. Среди проблем существующих систем оценки были обозначены следующие (ранжированный ряд): критерии оценки не отображают реальной ситуации; лишний труд и работа с документами, система оценки формальна, оценка не сильно или вообще не влияет на зарплату, нет обратной связи по итогам оценки от коллег и руководителей. Также были оставлены следующие содержательные комментарии: «Система существует только в представлении директора и его замов», «Оценка осуществляется на основе оргкультуры принадлежности, и степени вклада каждого в общий котел», «Неудобные (имеющие своё мнение) учителя в нашей школе со стороны директора - остаются без грамот, без премий, и тп.».

Для уточнения данных опроса и получения более детальной информации о мнении педагогов нами было проведено групповое интервью. Во время интервью с фокус-группой педагогов частной школы с опытом работы до 10 лет были поставлены для обсуждения следующие вопросы: что такое признание, что такое профессиональный рост и самосовершенствование, ожидания и запросы педагогов к своей профессиональной деятельности, к обществу, профессиональному сообществу.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

  • признание для начинающего педагога это, когда дети и родители говорят «спасибо» и благодарят за работу,
     
  • для педагога со стажем работы до 5 лет признанием является интерес детей к предмету и их благодарность,
     
  • для педагога со стажем более 5 лет и совмещающим административную должность признанием является экспертная внешняя оценка его деятельности.

В опросе некоторые педагоги отмечали нехватку и необходимость обратной связи от руководителей и коллег: «В нашей школе не проводится оценки деятельности, часто не хватает обратной связи», «Оценка деятельности педагога даёт толчок для роста и саморазвития».

Оценка деятельности педагогов – это важный элемент эффективных систем образования. Являясь инструментом обеспечения качества образования, она также может дать педагогам возможность пересмотреть отдельные аспекты своей профессиональной деятельности, оценить свои сильные и слабые стороны и определить области для совершенствования профессиональной деятельности. Среди педагогического сообщества наблюдается запрос на формы оценки их деятельности, отличные от аттестационных и формальных, и на качественную обратную связь от наставников, экспертов, руководителей, сообщества, которая даст информацию и раскроет возможности для профессионального самосовершенствования. Решением данной проблемы могут быть удовлетворены такие потребности практики, как построение эффективной системы оценки деятельности педагогов, мотивация, поддержка и удержание педагогов в профессии, построение и реализация траектории профессионального совершенствования педагога, реализация ценностно-смыслового подхода в управлении образовательными организациями.


Литература

  1. Клячко Т.Л., Семионова Е.А., Токарева Г.С. Кадровая ситуация в школе: мнение учителей // Вопросы образования. 2020. № 4. С. 232-249.

  2. Загвоздкин В.К. Проблема оценки качества работы учителя. Народное образование № 10. 2018. С. 89-98.

  3. Марголис А.А. Оценка квалификации учителя: обзор и анализ лучших зарубежных практик. Психологическая наука и образование. 2019. № 1. C. 5-30.

  4. Тряпицына А. П.Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Тряпицына А. П., ред. ; А. П. Тряпицына, ред. - Санкт-Петербург : Питер, 2021. - 304 с.

Рекомендовано к публикации:
С.А.Писарева, доктор педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Klyachko T.L., Semionova E.A., Tokareva G.S. Kadrovaya situaciya v shkole: mnenie uchitelej // Voprosy obrazovaniya. 2020. № 4. S. 232-249.

  2. Zagvozdkin V.K. Problema ocenki kachestva raboty uchitelya. Narodnoe obrazovanie № 10. 2018. S. 89-98.

  3. Margolis A.A. Ocenka kvalifikacii uchitelya: obzor i analiz luchshih zarubezhnyh praktik. Psihologicheskaya nauka i obrazovanie. 2019. № 1. C. 5-30.

  4. Tryapicyna A. P.Pedagogika: Uchebnik dlya vuzov. Standart tret'ego pokoleniya / Tryapicyna A. P., red. ; A. P. Tryapicyna, red. - Sankt-Peterburg : Piter, 2021. - 304 s.
     


Copyright (C) 2023, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100