Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2025

 The Emissia.Offline Letters        Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)       Издается с 7 ноября 1995 г.

ART  3575

 2025 г., выпуск  № 8 (август)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.А.Иванова. Преимущества использования образовательно-урбанистического подхода в обучении иностранным языкам // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2025. №8 (август). ART 3575. URL: http://emissia.org/offline/2025/3575.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.2.

Иванова Екатерина Александровна
аспирант, кафедра методики обучения иностранным языкам, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
ekaterina23english@mail.ru


Преимущества использования образовательно-урбанистического подхода в обучении иностранным языкам

Аннотация
В статье рассматривается сущность понятия «образовательно-урбанистический подход» и его основные принципы. Автором выделяются ключевые преимущества использования урбанистических пространств в условиях цифровизации и глобализации. Уделяется особое внимание критериям отбора таких пространств для образовательных целей. Приводится пример пространства города и пример урока, который может быть проведен в нём.

Ключевые слова: цифровизация, ИКТ, глобализация, образовательно-урбанистический подход, компетенции XXI века, культурный код, урбанистическое пространство, цифровая грамотность.

----------------

Ekaterina A. Ivanova
Postgraduate Student, Department of Methods of Teaching Foreign Languages, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
ekaterina23english@mail.ru


The Advantages of Using an Educational-Urbanistic Approach in Foreign Language Teaching

Abstract
The article discusses the concept of ‘the educational-urban approach’ and its core principles.The author highlights the key advantages of utilizing urban spaces in the context of digitalization and globalization. Special attention is given to the criteria for selecting such spaces for educational purposes. An example of an urban space and a lesson that can be conducted within it is provided.

Key words: digitalization, ICT, globalization, educational-urban approach, 21st-century competencies, cultural code, urban space, digital literacy.

----------------

В условиях всё возрастающей цифровизации учебной среды, которая проявляется в повсеместном активном использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе - цифровых образовательных платформ, наблюдается тенденция к замещению непосредственной коммуникации цифровыми формами взаимодействия. Подобные изменения сопровождаются рядом рисков, среди которых – социальное отчуждение, которое снижает качество межличностного общения, ограничивает развитие критического мышления и эмоционального интеллекта [1, 2].

Активное использование ИКТ способствует глобализации образования, которая, несмотря на свои преимущества, приводит к утрате уникальности и культурных особенностей национальной образовательной системы, включая её региональный компонент [3].

Среднее общее образование ставит своей целью формирование всесторонне развитой личности, способной к продуктивному общению, «креативной и критически-мыслящей», «любящей свой край и свою Родину» [4]. Одним из стратегических приоритетов в сфере образования России является «укрепление <…> культуры и исторической памяти» [5]. Однако описанные выше проблемы осложняют достижение данной цели и выполнение приоритетных задач.

Противоречия между условиями обучения, на которые оказывают значительное влияние цифровизация и глобализация, и целями образования обуславливают необходимость поиска и внедрения новых подходов к обучению. Одним из передовых педагогических подходов, позволяющих нивелировать возникающие сложности, является образовательно-урбанистический подход. Этот  подход начал формироваться в конце XX века, однако чёткое выделение его в самостоятельное направление произошло в 2010-ых годах. Толчком к развитию стало активное изучение взаимосвязей между городской средой и образовательными процессами.

Следуя определению понятия «подход», предложенному Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным [6], под образовательно-урбанистическим подходом мы понимаем педагогическую стратегию, в основе которой лежит интеграция городской среды в образовательный процесс, позволяющая через взаимодействие с реальным урбанистическим контекстом формировать, развивать и совершенствовать ключевые компетенций учащихся.

Образовательно-урбанистический подход опирается на ряд основополагающих принципов, к которым мы относим:

  • принцип региональной идентичности, который предполагает формирование у учащихся устойчивой связи с территорией проживание через осознание её культурных, исторических, природных и символических особенностей; развитие чувства принадлежности к своему региону и укрепление социокультурной самоидентификации [7];
     
  • принцип практикоориентированности, предусматривающий включение обучающихся в реальную практическую деятельность, направленную на исследование городской среды;
     
  • принцип коммуникативности, ориентированный на развитие у учащихся гибких навыков (soft skills), коммуникативных умений и формирование эффективных коммуникативных стратегий [8];
     
  • принцип интегративности, который способствует формированию целостной картины мира за счёт построения урока и организации внеурочной деятельности на основе взаимосвязанных тем и комбинирования различных видов деятельности;
     
  • принцип междисциплинарности, предполагающий включение в образовательную деятельность знаний из различных предметных областей, что способствует комплексному анализу действительности и её преобразованию;
     
  • принцип мультисенсорности, который основывается на активном задействовании различных каналов восприятия информации, что повышает как когнитивную, так и эмоциональную вовлечённость учащихся, способствуя лучшему усвоению материала [9];
     
  • принцип здоровьесбережения, направленный на организацию образовательной деятельности в безопасной, комфортной, разнообразной среде, с учётом смены видов деятельности, пребывания на свежем воздухе и включения элементов двигательной активности.

В совокупности перечисленные принципы обеспечивают эффективность образовательно-урбанистического подхода, его ориентацию на достижение как краткосрочных, так и долгосрочных результатов, а также устойчивость к изменяющимся условиям.

Применение данного подхода способствует развитию компетенций XXI века, таких как критическое и творческое мышление, способность к саморазвитию и самообразованию, эффективной коммуникации и сотрудничеству, информационная грамотность, сформированная гражданская позиция и т. д. [10].

К другим преимуществам использования образовательно-урбанистического подхода можно отнести также:

  • возможность учёта региональной специфики в процессе отбора учебного материала, способствующей сохранению и трансляции культурного кода региона;
     
  • воспитание патриотических чувств у обучающихся, а также формирование и поддержание устойчивой мотивации к преобразованию городской среды, что способствует укреплению кадрового потенциала на местах;
     
  • развитие функциональной грамотность учащихся в совокупности таких её компонентов, как читательская, математическая, естественнонаучная, финансовая и цифровая грамотность, глобальная компетентность, а также креативное мышление [4] – за счёт вовлечения в анализ и преобразование реального городского пространства;
     
  • достижение метапредметных результатов, включая способность к грамотному планированию собственной деятельности, эффективному выполнению задач в условиях многозадачности, бесконфликтному и продуктивному взаимодействию в команде [4];
     
  • обеспечение более успешной социализации обучающихся в условиях городской среды за счёт взаимодействия с различными социальными и профессиональными группами населения, а также гостями города.

Образовательно-урбанистический подход позволяет учитывать образовательный потенциал различных городских пространств, о котором писал ещё в первой половине XX века Н. П. Анциферов,  называя город «живым учебником» [11].

В настоящее время группой исследователей из МПГУ во главе с А. Н. Россинской разработана шкала эффективности использования потенциала урбанистических пространств, позволяющая выбрать из огромного множества пространств города наиболее оптимальные для образовательной деятельности [12]. Опираясь на эту шкалу эффективности, мы выбрали пространство ГУП «Петербургский метрополитен» для проведения урока, целью которого является совершенствование умений письменной речи учащихся 11 класса. Анализ данного урбанистического пространства в соответствии с критериями, предложенными А. Н. Россинской и её соавторами, показал следующие результаты:

Согласно представленным данным, уникальное городское пространство — ГУП «Петербургский метрополитен» — демонстрирует высокий уровень эффективности, набирая более 80 % от максимально возможного количества баллов по шкале, разработанной А. Н. Россинской и её соавторами.

В рамках подготовки урока нами было отобрано три станции метрополитена – «Петроградская», «Горьковская», «Невский проспект» – по принципу территориальной близости к Академической гимназии №56 им. М. Б. Пильдес, на базе которой планируется реализация учебного занятия. Важно отметить, что информация о выбранных станциях метрополитена была включена в знаниевый компонент содержания обучения наряду с рядом фактов о Петербургском метрополитене в целом.

В качестве речевого материала, который возможно изучать с использованием данного городского пространства, были отобраны правила поведения на территории  метрополитена. Тематика такого урока – «Атмосфера метрополитена: капибара за безопасное звучание» (‘Underground Vibes: Capybara’s Safety Flow’). Такой урок может быть тематически интегрирован в модуль любого учебно-методического комплекса, посвященного городу и вопросам безопасности в городской среде. Практической целью такого урока является совершенствование умений письменной речи. Кроме того, учебное занятие направлено на развитие коммуникативных УУД, а также критического и творческого мышления. Отдельное внимание уделяется формированию цифровой грамотности.

В соответствии с планируемыми результатами в содержание обучения были также включены лингвистические сведения, связанные с особенностями создания социальной рекламы, а также межпредметные знания: из области информационных технологий – о формулировании корректных запросов (промпт) для взаимодействия с чат-ботом GPT, и из области музыки – об основных характеристиках рэп-стиля.

Несмотря на нетрадиционную форму организации данного урока, структурно он соответствует требованиям, предъявляемым к урокам иностранного языка.

На начальном подготовительном этапе урока учащимся будет предложено ответить на ряд предвосхищающих вопросов с использованием онлайн-сервиса Mentimeter, а затем проанализировать наиболее популярные ответы. Представленный далее квиз на платформе Wayground, содержащий вопросы о Петербургском метрополитене и трёх выбранных станциях (задание на альтернативный выбор), позволит актуализировать фоновые знания учащихся.

На основном этапе урока будет организовано самостоятельное ознакомление учащихся с речевыми конструкциями в императивной форме (например, Do not lean on door! / Hold onto the handrails! и т.д.). Раздаточный материал содержит задания на восстановление и соотнесение, направленные на снятие лексических, грамматических трудностей и тренировку в употреблении изучаемых речевых конструкций. Кроме того, обучающимся предлагается выполнить задание на преодоление социокультурных трудностей, предполагающее трансформацию императивных конструкций в более вежливую форму c использованием модальных глаголов ‘can-could’, ‘will-would’. Также данный этап предполагает выполнение упражнений, направленных на тренировку в употреблении изучаемых речевых конструкций.
После ознакомления с правилами корректного поэтапного создания запроса (промпта) для чат-бота GPT (с использованием онлайн-сервиса Google Forms), учащимся будет предложено выполнить творческое задание, целью которого является совершенствование умений письменной речи на материале инструкций для чат-бота GPT. В процессе создания совместного продукта – социальной рекламы, посвященной безопасности на территории  метрополитена, учащиеся также смогут использовать информацию из решенного ранее квиза. Продукт позволит сделать урок более практико-ориентированным для учащихся. Завершит урок групповое обсуждение полученного результата и рефлексия.

С комплектом авторских учебных материалов регионоведческой направленности, которые будут задействованы в проведении урока, можно ознакомиться, перейдя по ссылке [13].

Представляется, что внедрение образовательно-урбанистического подхода в обучение иностранным языкам позволит обеспечить комплексное развитие учащихся: с одной стороны, формируя представление обучающихся об особенностях родного региона, с другой стороны, развивая их предметные компетенции.


Литература

  1. Такиуллин, Т. Р. Влияние цифровизации на систему образования / Т. Р. Такиуллин. Текст : непосредственный // Молодой ученый. 2021. № 47 (389). С. 5-8. URL: https://moluch.ru/archive/389/85723/ [Дата обращения 01.08.2025]

  2. Головина, И. В., Александрова, Т. Я. Цифровизация образования: риски и последствия / И. В. Головина, Т. Я. Александрова. Текст : непосредственный // Образовательная среда. 2024. № 1 (46). С. 17-22. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovizatsiya-obrazovaniya-riski-i-posledstviya [Дата обращения 01.08.2025]

  3. Перфильева, П. А. Образование в условиях глобализации / П. А. Перфильева. Текст : непосредственный // Молодой ученый. 2024. № 32 (531). С. 140-142. URL: https://moluch.ru/archive/531/117008/ [Дата обращения 01.08.2025]

  4. Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» / Банк документов Министерства Просвещения РФ : официальный образовательный ресурс. URL: https://docs.edu.gov.ru/document/bf0ceabdc94110049a583890956abbfa/ [Дата обращения 01.08.2025]

  5. Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 (ред. от 21.02.2025) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" / Консультант Плюс : официальный сайт. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286474/ [Дата обращения 01.08.2025]

  6. Азимов, Э. Г. Новый словарь методических терминов и понятий : (теория и практика обучения языкам) / Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин. Москва : ИКАР, 2010. С. 200-201.

  7. Головнёва, Е. В. Региональная идентичность как форма коллективной идентичности и ее структура / Е. В. Головнёва. Текст : непосредственный // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. №5. С. 42-50. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-identichnost-kak-forma-kollektivnoy-identichnosti-i-ee-struktura [Дата обращения 01.08.2025]

  8. Ермаков, Д. С. «Гибкие» навыки в школьном образовании / Д. С. Ермаков. Текст : непосредственный // Народное образование. 2020. №5. С. 165-172. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gibkie-navyki-v-shkolnom-obrazovanii [Дата обращения 01.08.2025]

  9. Гарашкина, Н. В., Дружинина, А. А. Когнитивная вовлечённость как основа проектирования учебного процесса в подготовке студентов педагогических направлений / Н. В. Гарашкина, А. А. Дружинина. Текст : непосредственный // Высшее образование в России. 2023. Т. 32. №1. С. 93-109. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnaya-vovlechyonnost-kak-osnova-proektirovaniya-uchebnogo-protsessa-v-podgotovke-studentov-pedagogicheskih-napravleniy [Дата обращения 01.08.2025]

  10. Уваров, А. Ю. Об описании компетенций XXI в. / А. Ю. Уваров. Текст : непосредственный // Образовательная политика. 2014. №4 (66). С. 13-30. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-opisanii-kompetentsiy-xxi-v [Дата обращения 01.08.2025]

  11. Скобельцына, А. С. Культурологические принципы экскурсоведения: к постановке проблемы (1-я пол. ХХ в.) / А. С. Скобельцына. Текст : непосредственный // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2010. №4. С. 169-173. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturologicheskie-printsipy-ekskursovedeniya-k-postanovke-problemy-1-ya-pol-hh-v [Дата обращения 01.08.2025]

  12. Россинская, А. Н., Буланов, М. В, Асонова, Е. А. Педагогическая оценка городских ресурсов / А. Н. Россинская, М. В. Буланов, Е. А. Асонова. Текст : непосредственный // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2023. №2 (226). С. 33-42. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskaya-otsenka-gorodskih-resursov?ysclid=mckgg2odxq125031219 [Дата обращения 01.08.2025]

  13. Комплект авторских учебных материалов регионоведческой направленности. URL: https://clck.ru/3N5toN [Дата обращения 01.08.2025]

Рекомендовано к публикации:
О.И.Трубицина, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Takiullin, T. R. Vliyaniye tsifrovizatsii na sistemu obrazovaniya / T. R. Takiullin. Tekst : neposredstvennyy // Molodoy uchenyy. 2021. № 47 (389). S. 5-8. URL: https://moluch.ru/archive/389/85723/ [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  2. Golovina, I. V., Aleksandrova, T. YA. Tsifrovizatsiya obrazovaniya: riski i posledstviya / I. V. Golovina, T. YA. Aleksandrova. Tekst : neposredstvennyy // Obrazovatel'naya sreda. 2024. № 1 (46). S. 17-22. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovizatsiya-obrazovaniya-riski-i-posledstviya [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  3. Perfil'yeva, P. A. Obrazovaniye v usloviyakh globalizatsii / P. A. Perfil'yeva. Tekst : neposredstvennyy // Molodoy uchenyy. 2024. № 32 (531). S. 140-142. URL: https://moluch.ru/archive/531/117008/ [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  4. Prikaz Minobrnauki Rossii ot 17 maya 2012 g. № 413 «Ob utverzhdenii federal'nogo gosudarstvennogo obrazovatel'nogo standarta srednego obshchego obrazovaniya» / Bank dokumentov Ministerstva Prosveshcheniya RF : ofitsial'nyy obrazovatel'nyy resurs. URL: https://docs.edu.gov.ru/document/bf0ceabdc94110049a583890956abbfa/ [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  5. Postanovleniye Pravitel'stva RF ot 26.12.2017 N 1642 (red. ot 21.02.2025) "Ob utverzhdenii gosudarstvennoy programmy Rossiyskoy Federatsii "Razvitiye obrazovaniya" / Konsul'tant Plyus : ofitsial'nyy sayt. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286474/ [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  6. Azimov, E. G. Novyy slovar' metodicheskikh terminov i ponyatiy : (teoriya i praktika obucheniya yazykam) / E. G. Azimov, A. N. Shchukin. Moskva : IKAR, 2010. S. 200-201.

  7. Golovnova, Ye. V. Regional'naya identichnost' kak forma kollektivnoy identichnosti i yeye struktura / Ye. V. Golovnova. Tekst : neposredstvennyy // Labirint. Zhurnal sotsial'no-gumanitarnykh issledovaniy. 2013. №5. S. 42-50. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-identichnost-kak-forma-kollektivnoy-identichnosti-i-ee-struktura [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  8. Yermakov, D. S. «Gibkiye» navyki v shkol'nom obrazovanii / D. S. Yermakov. Tekst : neposredstvennyy // Narodnoye obrazovaniye. 2020. №5. S. 165-172. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/gibkie-navyki-v-shkolnom-obrazovanii [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  9. Garashkina, N. V., Druzhinina, A. A. Kognitivnaya vovlechonnost' kak osnova proyektirovaniya uchebnogo protsessa v podgotovke studentov pedagogicheskikh napravleniy / N. V. Garashkina, A. A. Druzhinina. Tekst : neposredstvennyy // Vyssheye obrazovaniye v Rossii. 2023. T. 32. №1. S. 93-109. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnaya-vovlechyonnost-kak-osnova-proektirovaniya-uchebnogo-protsessa-v-podgotovke-studentov-pedagogicheskih-napravleniy [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  10. Uvarov, A. YU. Ob opisanii kompetentsiy XXI v. / A. YU. Uvarov. Tekst : neposredstvennyy // Obrazovatel'naya politika. 2014. №4 (66). S. 13-30. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ob-opisanii-kompetentsiy-xxi-v [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  11. Skobel'tsyna, A. S. Kul'turologicheskiye printsipy ekskursovedeniya: k postanovke problemy (1-ya pol. KHKH v.) / A. S. Skobel'tsyna. Tekst : neposredstvennyy // Obshchestvo. Sreda. Razvitiye (Terra Humana). 2010. №4. S. 169-173. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kulturologicheskie-printsipy-ekskursovedeniya-k-postanovke-problemy-1-ya-pol-hh-v [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  12. Rossinskaya, A. N., Bulanov, M. V, Asonova, Ye. A. Pedagogicheskaya otsenka gorodskikh resursov / A. N. Rossinskaya, M. V. Bulanov, Ye. A. Asonova. Tekst : neposredstvennyy // Vestnik Tomskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta. 2023. №2 (226). S. 33-42. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pedagogicheskaya-otsenka-gorodskih-resursov?ysclid=mckgg2odxq125031219 [Data obrashcheniya 01.08.2025]

  13. Komplekt avtorskikh uchebnykh materialov regionovedcheskoy napravlennosti. URL: https://clck.ru/3N5toN [Data obrashcheniya 01.08.2025]
     


Copyright (C) 2025, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена
Учредитель:
 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет
им. А.И.Герцена
""
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100