Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2025

 The Emissia.Offline Letters        Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)       Издается с 7 ноября 1995 г.

ART  3602

 2025 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Н.Л.Сосницкая, О.Ю.Попрядухина. Сущность инклюзивной компетентности вожатого // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2025. №10 (октябрь). ART 3602. URL: http://emissia.org/offline/2025/3602.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.2
_________ УДК 371

Сосницкая Наталья Леонидовна
доктор педагогических наук, профессор, Мелитопольский государственный университет, г. Мелитополь

Попрядухина Ольга Юрьевна
старший преподаватель, Мелитопольский государственный университет, г. Мелитополь
koval.olga7977@yandex.ru

Сущность инклюзивной компетентности вожатого

Аннотация
Анализируется сущность понятия «инклюзивная компетентность вожатого» в контексте современных требований к организации инклюзивного отдыха и оздоровления детей. На основе анализа научных подходов к определению инклюзивной компетентности педагога сформулировано авторское определение инклюзивной компетентности вожатого как интегративного личностно-профессионального качества.

Ключевые слова: инклюзивная компетентность вожатого, инклюзивный отдых, дети с ОВЗ, профессиональная подготовка, временный детский коллектив.

----------------

Natalia L. Sosnitskaya
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Melitopol State University, Melitopol

Olga Yu. Popryadukhina
Senior Lecturer, Melitopol State University, Melitopol
koval.olga7977@yandex.ru

The essence of inclusive competence of a camp counselor

Abstract
The article is devoted to the theoretical analysis of the essence of the concept “inclusive competence of a camp counselor” in the context of modern requirements for the organization of inclusive recreation and health improvement of children. Based on the analysis of scientific approaches to defining the inclusive competence of a teacher, the author’s definition of the inclusive competence of a camp counselor as an integrative personal and professional quality is formulated.

Key words: inclusive competence of a camp counselor, inclusive recreation, children with disabilities (CHD), professional training, temporary children's collective.

----------------

На современном этапе развития инклюзивного образования в Российской Федерации происходит расширении принципов инклюзии в сферу детского отдыха и оздоровления. Согласно Федеральному закону от 04.08.2023 г. № 475-ФЗС О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», с 1 января 2025 года вступили в силу изменения, которые направлены на обеспечение равного доступа к отдыху и оздоровлению для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это формирует устойчивый социальный заказ на подготовку вожатых, готовых к работе с разнородными группами детей. Актуализируется понимание сущности инклюзивной компетентности вожатого через анализ понятия «инклюзивная компетентность», выявление структуры инклюзивной компетентности вожатого через анализ ее компонентов и описания их содержания.

Одной из первых диссертаций в России, посвященных формированию инклюзивной компетентности будущих учителей, была работа И.Н. Хафизуллиной «Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки» (2008 г.). В ней автор рассматривает инклюзивную компетентность будущих учителей как составляющую их профессиональной компетентности, включающую ключевые, содержательные и функциональные компетенции: «Инклюзивная компетентность будущих учителей – это интегративное личностное образование, обуславливающее способность осуществлять профессиональные функции в процессе инклюзивного обучения, учитывая разные образовательные потребности учащихся и обеспечивая включение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в среду общеобразовательного учреждения, создавая условия для его развития и саморазвития» [1].

А.Н. Пивторак в диссертационном исследовании «Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов» (2024 г.) дает такое определение инклюзивной компетентности – это профессиональная характеристика личности выпускника, а также его интегративная деятельность в условиях инклюзивного образования. Автор указывает, что подготовка такого выпускника возможна тремя путями: включением в дисциплины (модули) тем по инклюзивной педагогике; введением дополнительной дисциплины либо курсов по выбору по инклюзивной педагогике; прохождением профессиональной переподготовки или получением дополнительного образования в сфере инклюзивной педагогики [2].

Одна из авторов коллективной монографии «Инклюзивная компетентность педагога: теория и методология» А.А. Ниязова уточняет, что «инклюзивная компетентность – это составляющая специальной профессиональной компетенции, обеспечивающей эффективность педагогической деятельности с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью в области инклюзивного образования» [3, с. 19].

Данное определение, на наш взгляд, интересно своей системностью и детализацией внутреннего состава инклюзивной компетентности. Если предыдущие авторы описывали ее через действия (моделировать, проектировать) или результаты, то А.А. Ниязова предлагает взгляд «изнутри», раскладывая компетентность на компоненты. Автор не просто называет явление, а перечисляет его конкретные составляющие: ценностно-смысловые ориентации (отношение, установки), знания (теоретическая база), умения (практическое применение), способы и опыт деятельности (отработанные алгоритмы и практика), способность к самоанализу (рефлексивный компонент) [3]. Этот перечень подчеркивает, что инклюзивная компетентность – не просто навык, а сложный сплав личностных убеждений, теоретических знаний и практического опыта, скрепленный рефлексией.

Прежде чем дать определение понятию «инклюзивная компетентность вожатого», обратимся к профессиональному стандарту и к ФГОС ВО 3++. Так, в профессиональном стандарте вожатого, утвержденном в 2018 году приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 840н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» явно не выделены трудовые функции, связанные с инклюзивной компетентностью, ее значимость вытекает из общих требований к профессиональной деятельности вожатого в условиях современной образовательной парадигмы [4]. Хотя инклюзивная компетентность не прописана в стандарте явно, она логически вытекает из нормативно-правовых требований (инклюзия как государственная политика), педагогической целесообразности (работа с гетерогенными группами) и этических принципов профессии (равенство, толерантность).

По мнению О.А. Вялых, в качестве вожатых, в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья лучше использовать молодых педагогов-дефектологов или студентов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование [5]. К сожалению, на практике такое условие не всегда является выполнимым ввиду того, что потребность в вожатых сегодня существенно превышает число обучающихся по данному направлению подготовки.

Высказывание О.А. Вялых констатирует острую практическую проблему: идеальный специалист для работы вожатым с детьми с ОВЗ – это дефектолог, но реальность такова, что их количество недостаточно для покрытия массовой потребности в кадрах. Это создает «кадровый разрыв» между высокими требованиями инклюзивной практики и реальными возможностями системы.

ФГОС ВО 3++ с введением универсальной компетенции УК-9 (способен использовать базовые дефектологические знания в социальной и профессиональной сферах) предлагает стратегический ответ на эту проблему: если нет возможности сделать так, чтобы каждый вожатый был дипломированным дефектологом, то необходимо сформировать у будущих специалистов любого профиля базовую инклюзивную компетентность.

На сегодняшний день диссертационных исследований, посвященных формированию инклюзивной компетентности вожатого в России нет. Одной из научных работ, посвященных профессиональной подготовке вожатого к работе в детском оздоровительном лагере, является кандидатская диссертация Н.С. Чагиной «Формирование социально-педагогической компетентности вожатого детского оздоровительного лагеря» (2008 г.). Автор, анализируя сущность и содержание понятия «социально-педагогическая компетентность вожатого детского оздоровительного лагеря» отмечает: «Очевидно, что круг обязанностей вожатого современных детских оздоровительных лагерей стал шире. Сегодня вожатому необходимы не только педагогические и психологические, но и социально-педагогические знания и умения для того, чтобы в полной мере использовать возможности детского оздоровительного лагеря для обеспечения развития детей и их полноценного отдыха в каникулярное время» [6, c. 5].

Опираясь на анализ вышеупомянутых определений, учитывая специфику профессиональной деятельности вожатого с учетом требований профессионального стандарта, считаем, что инклюзивная компетентность вожатого – это интегративное личностно-профессиональное качество, являющееся компонентом его общей профессиональной компетентности, представляющее собой способность и готовность создавать и моделировать инклюзивную воспитательную среду в условиях временного детского коллектива, обеспечивающую психологическую безопасность, равный доступ к участию в жизнедеятельности отряда и личностное развитие каждого ребенка с учетом разнообразия его образовательных и досуговых потребностей. Инклюзивная компетентность вожатого является закономерным развитием и углублением социально-педагогической компетентности, отвечая на современные вызовы, связанные с ростом разнообразия детских коллективов в организациях отдыха и оздоровления. Она выступает ключевым инструментом реализации права каждого ребенка на полноценный и развивающий отдых.


Литература

  1. И.Н. Хайфизуллина. Формирование инклюзивной компетентности будущих учителей : специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук / Хайфизуллина Ильмира Наильевна ; Астраханский государственный университет. Астрахань, 2008. 23 с. Библиогр.: с. 20-22. URL: https://new-disser.ru/_avtoreferats/01004133720.pdf [Дата обращения 01.10.2025]

  2. А. Пивторак. Формирование инклюзивной компетентности будущих педагогов-хореографов : диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Пивторак Александр, 2024. 220 с. EDN FHFJUH. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=74045105 [Дата обращения 01.10.2025]

  3. Инклюзивная компетентность педагога: теория и методология : коллективная монография // А.А. Боброва, М.А. Болгарова, Н.С. Кожанова, Т. В. Коротовских [и др.] ; ответственный редактор А.А. Ниязова ; Департамент образования и науки ХМАО-Югры, Бюджетное учреждение высшего образования ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет». Сургут : РИО СурГПУ, 2025. 93, [1] с. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_82599876_73339974.pdf [Дата обращения 01.10.2025]

  4. Профессиональный стандарт «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» // утвержден в 2018 году приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 840н «Об утверждении профессионального стандарта». URL: https://base.garant.ru/72150204/ [Дата обращения 01.10.2025]

  5. О.А. Вялых Современные проблемы в организации инклюзивных смен в детских оздоровительных лагерях // Приложение международного научного журнала «Вестник психофизиологии». 2024. № 2. С. 7-10. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_68010538_86228310.pdf [Дата обращения 01.10.2025]

  6. Н.С. Чагина. Формирование социально-педагогической компетентности вожатого детского оздоровительного лагеря // специальность 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогика и образования» : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук . Москва, 2008. 21 с. Библиогр.: с. 20-21. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=15872016 [Дата обращения 01.10.2025]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Literatura I.N. Khayfizullina. Formirovaniye inklyuzivnoy kompetentnosti budushchikh uchiteley : spetsial'nost' 13.00.08 «Teoriya i metodika professional'nogo obrazovaniya» : avtoreferat dissertatsii na soiskaniye uchenoy stepeni kandidat pedagogicheskikh nauk / Khayfizullina Il'mira Nail'yevna ; Astrakhanskiy gosudarstvennyy universitet. Astrakhan', 2008. 23 s. Bibliogr.: s. 20-22. URL: https://new-disser.ru/_avtoreferats/01004133720.pdf [Data obrashcheniya 01.10.2025]

  2. A. Pivtorak. Formirovaniye inklyuzivnoy kompetentnosti budushchikh pedagogov-khoreografov : dissertatsiya na soiskaniye uchenoy stepeni kandidata pedagogicheskikh nauk / Pivtorak Aleksandr, 2024. 220 s. EDN FHFJUH. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=74045105 [Data obrashcheniya 01.10.2025]

  3. Inklyuzivnaya kompetentnost' pedagoga: teoriya i metodologiya : kollektivnaya monografiya // A.A. Bobrova, M.A. Bolgarova, N.S. Kozhanova, T. V. Korotovskikh [i dr.] ; otvetstvennyy redaktor A.A. Niyazova ; Departament obrazovaniya i nauki KHMAO-Yugry, Byudzhetnoye uchrezhdeniye vysshego obrazovaniya KHMAO-Yugry «Surgutskiy gosudarstvennyy pedagogicheskiy universitet». Surgut : RIO SurGPU, 2025. 93, [1] s. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_82599876_73339974.pdf [Data obrashcheniya 01.10.2025]

  4. Professional'nyy standart «Spetsialist, uchastvuyushchiy v organizatsii deyatel'nosti detskogo kollektiva (vozhatyy)» // utverzhden v 2018 godu prikazom Ministerstva truda i sotsial'noy zashchity RF № 840n «Ob utverzhdenii professional'nogo standarta». URL: https://base.garant.ru/72150204/ [Data obrashcheniya 01.10.2025]

  5. O.A. Vyalykh Sovremennyye problemy v organizatsii inklyuzivnykh smen v detskikh ozdorovitel'nykh lageryakh // Prilozheniye mezhdunarodnogo nauchnogo zhurnala «Vestnik psikhofiziologii». 2024. № 2. S. 7-10. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_68010538_86228310.pdf [Data obrashcheniya 01.10.2025]

  6. N.S. Chagina. Formirovaniye sotsial'no-pedagogicheskoy kompetentnosti vozhatogo detskogo ozdorovitel'nogo lagerya // spetsial'nost' 13.00.01 «Obshchaya pedagogika, istoriya pedagogika i obrazovaniya» : avtoreferat dissertatsii na soiskaniye uchenoy stepeni kandidat pedagogicheskikh nauk . Moskva, 2008. 21 s. Bibliogr.: s. 20-21. URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=15872016 [Data obrashcheniya 01.10.2025]

__________

Конфликт интересов: авторы заявляют об отсутствии потенциального или явного конфликта интересов.
Conflict of Interest:
authors declare that there is no conflict of interest, either existing or potential.

Соответствие принципам этики: авторы сообщают, что при проведении исследования соблюдены этические принципы, предусмотренные для исследований с участием людей и животных.
Ethics Approval:
 authors declare that the study complies with all ethical principles applicable to human and animal research.

Заявление о доступности данных: данные доступны по запросу, адресованному авторам.
Data Availability Statement:
 data are available upon request submitted to the corresponding author.

Вклад авторов: авторы заявляют о равном вкладе в подготовку статьи
Author Contributions:
 authors declare equal contribution to the preparation of the article.

 


Copyright (C) 2025, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена
Учредитель:
 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет
им. А.И.Герцена
""
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100