Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2025

 The Emissia.Offline Letters        Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)       Издается с 7 ноября 1995 г.

ART  3603

 2025 г., выпуск  № 10 (октябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
А.Е.Державина. Подготовка будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации средствами цифровой образовательной среды «Моя школа» // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2025. №10 (октябрь). ART 3603. URL: http://emissia.org/offline/2025/3603.htm

_________ Шифр научной специальности 5.8.7
_________ УДК 373

Исследование выполнено в рамках государственного задания № 073-00068-25-01 от 18 марта 2025 года Министерства просвещения РФ ЯГПУ им. К.Д. Ушинского на НИР по теме «Содержание и технологии подготовки педагогических кадров к применению в образовательном процессе цифрового образовательного контента ЦОС «Моя школа»»
(уникальный номер реестровой записи 720000Ф.99.1.БН62АБ84000)

Державина Ангелина Евгеньевна
аспирант, кафедра педагогических технологий, старший преподаватель, кафедра физической географии, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль
Angelina2020D@yandex.ru

Подготовка будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации средствами цифровой образовательной среды «Моя школа»

Аннотация
В статье рассматривается подготовка будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации, состоящая из трех этапов: мотивационно-смыслового, сущностно-содержательного и действенно-практического. Раскрываются особенности применения средств цифровой образовательной среды «Моя школа» на сущностно-содержательном этапе подготовки. Особое внимание уделяется особенностям последовательного включения визуальных цифровых средств в учебную деятельность студентов посредством реализации трех тактов: подготовительного, содержательно-практического и рефлексивно-поискового. Отмечается, что систематическая интеграция средств среды «Моя школа» в подготовку студентов способствует формированию компетенций и развитию критического, креативного, творческого мышления и готовности к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации.

Ключевые слова: цифровизация образования, цифровой образовательный контент, профессиональная подготовка будущих педагогов, визуализация, культура визуализации учебной информации.

----------------

Angelina E. Derzhavina
Postgraduate Student, Department of Pedagogical Technologies, Senior Lecturer, Department of Physical Geography, Yaroslavl State Pedagogical University named after K.D. Ushinsky, Yaroslavl
Angelina2020D@yandex.ru

Preparing future teachers to develop a culture of visualizing educational information in schoolchildren using the digital educational environment "My School"

Abstract
This article examines the preparation of future teachers for developing a culture of visualizing educational information in schoolchildren, consisting of three stages: motivational-semantic, essential-content, and action-practical. The article explores the specifics of using the digital educational environment "My School" during the essential-content stage of preparation. Particular attention is paid to the consistent integration of visual digital tools into students' learning activities through three stages: preparatory, substantive-practical, and reflective-search. It is noted that the systematic integration of the digital educational environment "My School" into student training promotes the development of competencies and critical, creative, and imaginative thinking, as well as a readiness to develop a culture of visualizing educational information in schoolchildren.

Key words: digitalization of education, digital educational content, professional training of future teachers, visualization, culture of visualization of educational information.

----------------

Социокультурная среда сегодня характеризуется значительным возрастанием роли визуального контента как основного средства коммуникации и передачи информации. Это обуславливает необходимость развития у обучающихся способностей восприятия и создания визуальных образовательных материалов. В этих условиях задается вектор становления, формирования и оценки новых образовательных результатов, например, исследования С. В. Арановой подчеркивают актуальность формирования у обучающихся особой культуры визуализации учебной информации [1].

В системе высшего образования значительное внимание уделяется повышению качества подготовки будущих педагогов в области работы с визуальной информацией. Анализ материалов теоретических и методических исследований показал, что в подготовке будущих педагогов широко применяется визуальный цифровой контент, включающий, например: изображения, аудио- и видео-материалы, созданные генеративными нейросетями; проекты по Indoor-навигации с элементами Augmented Reality (AR) (навигация в помещении с дополненной реальностью); 3D-моделирование; проекты по созданию иммерсивной виртуальной образовательной среды; виртуальные лаборатории и симуляторы; интерактивные учебные модули с применением технологий искусственного интеллекта и другое [2 - 6].

Вместе с тем научное обоснование подготовки к формированию культуры визуализации учебной информации остаётся недостаточно раскрытым [7]. В этой связи считаем, что необходима специальная предметно-методическая подготовка будущих педагогов, нацеленная на формирование готовности к формированию и развитию у школьников культуры визуализации учебной информации.

В нашем исследовании под подготовкой будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации понимается дидактический процесс освоения студентами знаний и приобретения опыта деятельности по визуализации учебной информации, усвоения ее ценностно-смысловых и культурных основ, овладения универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, нацеливающими на осуществление деятельности по формированию у школьников культуры визуализации учебной информации. В числе таких компетенций особо выделяются: способность выполнять целенаправленный и системный поиск, отбор, аналитическую обработку и синтез информации, в том числе представленной в наглядно-образной, т.е. визуализированной, форме; способность использовать средства современных информационно-коммуникационных технологий, цифровой образовательной среды (ЦОС), а также образовательных технологий (в том числе по визуализации учебной информации) в образовательном процессе, что в совокупности способствует достижению результата подготовки – готовности будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации.

Подготовка будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации в нашем исследовании осуществлялась в ходе процесса, состоящего из трех последовательно реализуемых этапов (мотивационно-смыслового, сущностно-содержательного и действенно-практического).

Мотивационно-смысловой этап направлен на формирование у студентов мотивов и смысловых ориентиров, связанных с визуализацией учебной информации, при освоении содержания дисциплин предметного модуля. Сущностно-содержательный этап направлен на теоретическую и практическую подготовку студентов в содержательной области формирования культуры визуализации учебной информации, а также на освоение техник и приёмов визуализации при усвоении содержания дисциплин методического модуля и вариативной дисциплины «Культура визуализации учебной информации в обучении: содержание и методический инструментарий». Действенно-практический этап направлен на включение будущих педагогов в реализацию практик формирования культуры визуализации учебной информации через применение усвоенных знаний и ценностных установок в квазипрофессиональной деятельности (например, при прохождении производственных педагогических практик) и научно-исследовательской работе.

В условиях цифровизации одним из педагогических средств подготовки будущих педагогов (наряду с совокупностью традиционных методов, форм, технологий, техник и приемов обучения) становится ЦОС «Моя школа», которая создана рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

ЦОС «Моя школа» предоставляет единый доступ к верифицированному образовательному контенту, сервисам и учебным материалам для учителей, учеников и родителей. Мероприятия по внедрению ЦОС «Моя школа» в регионах России начались с 2022 года, актуальной стала и подготовка будущих педагогов к работе со средой [8; 9]. Отметим, что контент в ЦОС «Моя школа» представлен преимущественно в наглядно-образной визуальной форме, несплошным и смешанным форматами текстов, что позволяет использовать его в качестве средства подготовки будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации.

В нашем исследовании средства ЦОС «Моя школа» использовались на сущностно-содержательном этапе подготовки будущих педагогов к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации. Последовательное включение цифровых средств в учебную деятельность студентов осуществлялось нами в несколько тактов на лекционных и практических занятиях.

На первом – подготовительном – такте работы осуществлялось ознакомление будущих педагогов со структурой и содержательным наполнением ЦОС «Моя школа» и рассмотрение, анализ и классификация контента по типам (форматам) текстов (например, материалов сценарных планах уроков) и др.

На втором – содержательно-практическом – такте проходила теоретическая и практическая подготовка студентов, направленная на методическую работу со средствами ЦОС «Моя школа» и создание собственного визуального цифрового образовательного контента. Например, на практических занятиях будущие педагоги выполняли задания, направленные на исследование, анализ и критическую оценку различных цифровых средств:

  • рассмотрите материалы ЦОС «Моя школа» по разным учебным предметам. Выделите 10 наиболее часто используемых приемов визуализации учебной информации в содержании уроков и приведите по одному примеру для каждого из них;
     
  • ознакомьтесь с содержанием урока географии в 7 классе по теме «Географическая оболочка: особенности строения и свойства» в ЦОС «Моя школа». Какие техники и приемы визуализации учебной информации предложены в содержании урока? Насколько, по Вашему мнению, представленные визуальные материалы способствуют раскрытию темы урока? Если бы у Вас была возможность внести изменения, то какие элементы урока и визуальные материалы Вы бы скорректировали? Объясните свой ответ;
     
  • приведите примеры средств из ЦОС «Моя школа», которые могут быть использованы при реализации методов формирования культуры визуализации учебной информации.

Третий – рефлексивно-поисковый – такт работы был направлен, например, на формирование навыков выбора и адаптации средств ЦОС «Моя школа» под конкретные педагогические цели, задачи и условия обучения; модификацию средств ЦОС «Моя школа» и последующую их апробацию при создании учебных ситуаций (моделировании этапов урока); анализ эффективности использования средств ЦОС «Моя школа» в учебном процессе и смоделированных учебных ситуациях, выявление преимуществ и ограничений; рефлексию по результатам деятельности со средствами ЦОС «Моя школа» и др. На данном этапе также осуществлялось обсуждение перспектив, этических, эстетических и культурных аспектов работы со средствами ЦОС «Моя школа» в квазипрофессиональной деятельности будущих педагогов.

Таким образом, систематическая интеграция визуальных средств ЦОС «Моя школа» в предметно-методическую подготовку будущих педагогов обеспечивает формирование необходимых универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, поддерживает развитие критического, креативного и творческого мышления и способствует достижению результата подготовки – готовности к формированию у школьников культуры визуализации учебной информации.


Литература

  1. Аранова С. В. Культура визуализации учебной информации как новый образовательный результат / С. В. Аранова // Педагогическая наука в контексте меняющейся образовательной ситуации / Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, Институт педагогики. Санкт-Петербург : Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, 2022. С. 135-141.

  2. Ахаян А. А. От дистанционной образовательной коммуникации к общей иммерсивной образовательной среде виртуального трехмерного пространства / А. А. Ахаян // Современный учитель: профессиональная компетентность и социальная значимость : Материалы ІІІ Международной научно-практической конференции, Донецк, 27 июня 2024 года. Донецк: ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет», 2024. С. 112-116.

  3. Зайко Е. М. Проектирование цифрового образовательного контента: тандем будущих педагогов и опытных специалистов / Е. М. Зайко, Я. А. Кузнецова // Методист. Дошкольное образование. 2024. № 3. С. 7-13.

  4. Синицын И. С. Формирование готовности студентов-географов к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий / И. С. Синицын // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. 2013. № 4. С. 323-330.

  5. Любимова Е. М. Формирование готовности будущего учителя к разработке цифрового образовательного контента / Е. М. Любимова // Современные проблемы науки и образования. 2024. № 1. С. 80.

  6. Пучкова Е. С. Обзор ИИ-инструментов и их возможностей в разработке цифрового образовательного контента студентами педагогических вузов для работы со школьниками / Е. С. Пучкова // Педагогическая инноватика и непрерывное образование в XXI веке : сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции, Киров, 20 мая 2024 года. Киров: Вятский государственный агротехнологический университет, 2024. С. 636-640.

  7. Державина А. Е. Структура готовности будущих педагогов к формированию культуры визуализации школьников / А. Е. Державина // Современные тенденции развития образования : Сборник статей второй международной научно-практической конференции аспирантов и магистрантов, Ярославль, 05–06 апреля 2024 года. Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2024. С. 114-119.

  8. Кулагин Д. Ю. Внедрение ФГИС «Моя школа» в регионе: опыт, проблемы, решения / Д. Ю. Кулагин, Н. Н. Пустоваченко // Калининградский вестник образования. 2024. № 1(21). С. 22-43.

  9. Смирнова А. Н. Итоги реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в Ярославской области / А. Н. Смирнова, Е. В. Кувакина // Современное образовательное пространство: вызовы, решения, перспективы : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Ярославль, 28–29 ноября 2024 года. Ярославль: Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области "Институт развития образования", 2025. С. 44-48.

Рекомендовано к публикации:
И.С.Синицын, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Aranova S. V. Kul'tura vizualizacii uchebnoj informacii kak novyj obrazovatel'nyj rezul'tat / S. V. Aranova // Pedagogicheskaya nauka v kontekste menyayushchejsya obrazovatel'noj situacii / Rossijskij gosudarstvennyj pedagogicheskij universitet imeni A. I. Gercena, Institut pedagogiki. Sankt-Peterburg : Rossijskij gosudarstvennyj pedagogicheskij universitet im. A. I. Gercena, 2022. S. 135-141.

  2. Akhayan A. A. Ot distantsionnoy obrazovatelnoy kommunikatsii k obshchey immersivnoy obrazovatelnoy srede virtualnogo trekhmernogo prostranstva / A. A. Akhayan // Sovremennyy uchitel: professionalnaya kompetentnost i sotsialnaya znachimost : Materialy ІІІ Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii. Donetsk. 27 iyunya 2024 goda. Donetsk: FGBOU VO «Donetskiy gosudarstvennyy universitet». 2024. S. 112-116.

  3. Zajko E. M. Proektirovanie cifrovogo obrazovatel'nogo kontenta: tandem budushchikh pedagogov i opytnykh specialistov / E. M. Zajko, YA. A. Kuznecova // Metodist. Doshkol'noe obrazovanie. 2024. № 3. S. 7-13.

  4. Sinicyn I. S. Formirovanie gotovnosti studentov-geografov k professional'noj deyatel'nosti s ispol'zovaniem sredstv informacionno-kommunikacionnykh tekhnologij / I. S. Sinicyn // Vestnik Tverskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Pedagogika i psikhologiya. 2013. № 4. S. 323-330.

  5. Lyubimova E. M. Formirovanie gotovnosti budushchego uchitelya k razrabotke cifrovogo obrazovatel'nogo kontenta / E. M. Lyubimova // Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya. 2024. № 1. S. 80.

  6. Puchkova E. S. Obzor II-instrumentov i ikh vozmozhnostej v razrabotke cifrovogo obrazovatel'nogo kontenta studentami pedagogicheskikh vuzov dlya raboty so shkol'nikami / E. S. Puchkova // Pedagogicheskaya innovatika i nepreryvnoe obrazovanie v XXI veke : sbornik nauchnykh trudov II Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii, Kirov, 20 maya 2024 goda. Kirov: Vyatskij gosudarstvennyj agrotekhnologicheskij universitet, 2024. S. 636-640.

  7. Derzhavina A. E. Struktura gotovnosti budushchikh pedagogov k formirovaniyu kul'tury vizualizacii shkol'nikov / A. E. Derzhavina // Sovremennye tendencii razvitiya obrazovaniya : Sbornik statej vtoroj mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii aspirantov i magistrantov, Yaroslavl', 05–06 aprelya 2024 goda. Yaroslavl': Yaroslavskij gosudarstvennyj pedagogicheskij universitet im. K.D. Ushinskogo, 2024. S. 114-119.

  8. Kulagin D. YU. Vnedrenie FGIS «Moya shkolA» v regione: opyt, problemy, resheniya / D. YU. Kulagin, N. N. Pustovachenko // Kaliningradskij vestnik obrazovaniya. 2024. № 1(21). S. 22-43.

  9. Smirnova A. N. Itogi realizacii proekta «Cifrovaya obrazovatel'naya sredA» v Yaroslavskoj oblasti / A. N. Smirnova, E. V. Kuvakina // Sovremennoe obrazovatel'noe prostranstvo: vyzovy, resheniya, perspektivy : Materialy mezhregional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii, Yaroslavl', 28–29 noyabrya 2024 goda. Yaroslavl': Gosudarstvennoe avtonomnoe uchrezhdenie dopolnitel'nogo professional'nogo obrazovaniya Yaroslavskoj oblasti "Institut razvitiya obrazovaniya", 2025. S. 44-48.

__________

Заявление о доступности данных: данные доступны по запросу, адресованному автору.
Data Availability Statement:
 data are available upon request submitted to the corresponding author.

 


Copyright (C) 2025, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена
Учредитель:
 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет
им. А.И.Герцена
""
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100