Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2025

 The Emissia.Offline Letters        Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)       Издается с 7 ноября 1995 г.

ART  3626

 2025 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
И.Б.Готская, В.И.Снегурова. О применении цифровых технологий в школьном физическом эксперименте // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2025. №11 (ноябрь). ART 3626. URL: http://emissia.org/offline/2025/3626.htm

Шифр научной специальности 5.8.2
УДК 372.8

Исследование выполняется в 2025 г. в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00029-25-04 по теме "Научно-методические основания реализации исследовательских методов преподавания физики на уровне основного общего образования".

Готская Ирина Борисовна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербург
iringot@mail.ru

Снегурова Виктория Игоревна
доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник, Центр математического и естественно-научного общего образования, Институт содержания и методов обучения им. В.С.Леднева, г. Москва
snegurova@bk.ru


О применении цифровых технологий в школьном физическом эксперименте

Аннотация
В статье обобщены результаты российских научных исследований, посвященных применению цифровых технологий в учебной экспериментальной деятельности по физике, выделены основные направления, рассмотрены проблемы и пути их преодоления, в том числе связанные с использованием статистических методов обработки результатов физического эксперимента в условиях цифровизации. В заключении обосновывается необходимость выстраивания межпредметных связей физики, информатики, математики.

Ключевые слова: цифровые технологии, цифровые лаборатории по физике, цифровизация школьного физического эксперимента, статистические методы, межпредметные связи.

----------------

Irina B. Gotskaya
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, A.I. Herzen State Pedagogical University of Russia, National Research University ITMO, St. Petersburg
iringot@mail.ru

Victoria I. Snegurova
Doctor of Pedagogical Sciences, Leading Researcher, Center for Mathematical and Natural Science General Education, V.S. Lednev Institute of Teaching Content and Methods, Moscow
snegurova@bk.ru


On the Use of Digital Technologies in School Physics Experiments

Abstract
The article summarizes the results of Russian scientific research devoted to the use of digital technologies in physics teaching experiments. It identifies key trends, examines related challenges, and explores ways to overcome them — including issues associated with applying statistical methods for processing physics experiment results in the context of digitalization. In conclusion, the paper justifies the need to establish interdisciplinary connections between physics, computer science, and mathematics.

Key words: digital technologies, digital physics laboratories, digitalization of school physics experiments, statistical methods, interdisciplinary connections.

----------------

Особенностью современного этапа развития системы образования является масштабная цифровая трансформация и связанная с ней цифровизация, под которой понимается процесс перехода к системному использованию цифровых технологий и оцифрованных данных. Одним из решений, отвечающим вызовам эпохи цифровой трансформации и цифровизации, является применение цифровых технологий для сбора, анализа и обработки результатов учебной экспериментальной деятельности по физике. Это не противоречит основным тенденциям применения цифровых технологий в научных исследованиях по физике, в том числе и экспериментальной. Переход от аналоговых к цифровым измерительным приборам и формирование у учащихся основной и старшей школы умений их использования для проведения прямых и косвенных измерений физических величин зафиксировано в качестве одного из предметных результатов по физике в Федеральном государственном образовательном стандарте основного и среднего общего образования, что подчеркивает важность и значимость применения цифровых технологий в обучении физике, в частности для организации и проведения учебной экспериментальной деятельности по физике. В научных исследованиях по теории и методике обучения физике выделены следующие основные направления применения цифровых технологий [1, 2, 3]: сбор данных с использованием цифровых датчиков для измерения физических величин, таких как температура, напряжение, сила тока и другие, что позволяет получать точные и актуализированные данные; сбор данных с использованием мобильных устройств - планшетов и смартфонов, оснащенных акселерометрами, гироскопами, датчиками освещения и датчиками приближения (звуковые датчики для распознавания речи или звуков окружающей среды, присутствуют в разных формах, например, микрофоны), что позволяет учащимся дома самостоятельно выполнять учебные исследования и проекты по физике; обработка данных с использованием электронных таблиц (MSExcel, Р7-Офис.Таблицы, МойОфис Таблица, Calc из свободного офисного LibreOffice или OpenOffice) или специального программного обеспечения, что позволяет не только проводить вычисления, например, вычислять средние значения и отклонения, но и строить графики и диаграммы т.е. визуализировать исследуемые физические процессы с помощью графического представления данных. Современное программное обеспечение позволяет создавать трехмерные модели объектов исследования, анимации движения частиц, симуляции взаимодействия сил и полей и т.д., что облегчает понимание сложных физических процессов. Велико значение компьютерного моделирования для исследования физических процессов и явлений. Рассмотрим более подробно каждое из выделенных направлений.

Цифровые датчики для измерения физических величин являются одним из основных компонентов цифровых физических лабораторий, которые к настоящему времени получили наибольшее распространение в общем образовании [2, 4]. Цифровые физические лаборатории используются для проведения лабораторных работ и практикумов, организации проектно-исследовательской урочной и внеурочной работы по физике. Одним из достоинств таких лабораторий является [5] сохранение натурного эксперимента, данные которого обрабатываются и выводятся на экран в реальном времени и в различном формате (в виде численных значений, диаграмм, графиков и таблиц), но при этом фокус внимания обучающихся смещен с технической стороны эксперимента (сборка и настройка экспериментальной установки) на его содержательную часть - планирование различных вариантов проведения эксперимента, сбор данных, их анализ, визуализация и интерпретация, формулировка выводов [5].

Выделяя преимущества применения цифровых лабораторий в школьном физическом эксперименте (быстродействие, чувствительность, практически безинерционность; непрерывность измерений как в течение малых, так и больших промежутков времени; возможности сохранения данных в различном формате (цифровой, табличный, графический), их масштабирование; возможность внешнего управления, автоматизации и программирования процесса измерения), авторы [6] также обращают внимание на особенности данных, получаемых с цифровых датчиков, которые изменяют сам процесс измерений физических величин, который становится непрерывным и поэтому более информативным для понимания физических закономерностей и их экспериментального подтверждения.

В тоже время использование только цифровых датчиков значительно снижает эмоциональное восприятие физического эксперимента обучающимися [6], поэтому полезно проводить учителем традиционный демонстрационный эксперимент, а также учащимся выполнять лабораторные работы по сравнению измерений, полученных с помощью цифровых датчиков и обычных физических приборов [5]. Такой подход позволит сохранить наглядность и эмоциональную составляющую физического эксперимента при одновременном применении современных цифровых технологий. Важным аспектом применения цифровых лабораторий является также обсуждение и интерпретация полученных результатов, что может быть организовано после проведения серии лабораторных работ или практикума.

Применение мобильных устройств. Оснащенные различными датчиками, мобильные устройства могут эффективно использоваться для проведения физических экспериментов, связанных, например, с измерением мгновенной скорости и ускорения при различных видах движения; с исследованием свободного падения тел и движения по окружности; с определением координат и коэффициента трения; с анализом звуковых волн и освещенности; с фиксацией звуковых сигналов и т.д. [5]. Преимуществами их применения являются: доступность оборудования (большинство обучающихся имеют смартфоны), возможность проведения физических экспериментов в домашних условиях, простота использования встроенных приложений, возможность записи и анализа данных в реальном времени, визуализация результатов с помощью графиков и диаграмм. Эффективность применения смартфонов для проведения физических экспериментов обеспечивается, в частности, специальным приложением Phyphox (от англ. physical phone experiments), превращающее современный смартфон в полноценную мобильную физическую лабораторию (phyphox.org) [7]. Мобильные устройства, оснащенные цифровыми датчиками, методически целесообразно использовать для организации домашней проектной и исследовательской работы и не только индивидуальной, но и групповой (в малых группах, не более 2-3 человек) с совместной подготовкой отчета в Яндекс Документа. В целом встраивание цифровых лабораторий и мобильных устройств в учебный процесс по физике будет способствовать развитию не только цифровых компетенций обучающихся, но и элементов компьютерного мышления.

Обработка данных с использованием электронных таблиц. Электронные таблицы (MSExcel, Р7-Офис.Таблицы, МойОфис Таблица, Calc из свободного офисного LibreOffice или OpenOffice) могут использоваться для обработки результатов любого физического эксперимента, но наибольший интерес представляет интеграция электронных таблиц и цифровых датчиков, что позволяет автоматизировать сбор и обработку данных, повысить точность результатов; обеспечит возможность записи больших массивов данных и мгновенную визуализацию результатов. Основы работы с электронными таблицами формируются на уроках информатики, а закрепляются на уроках физики. Выделим особенности работы с данными: синхронизация измерений, обязательный учет погрешностей датчиков, корректировка систематических ошибок, интерполяция пропущенных значений, фильтрация шумов.

В основной и старшей школе из известных статистических методов обработки данных преимущественно используется вычисление средних значений, расчет стандартных отклонений, оценка погрешностей и анализ трендов. В работах [8, 9] выделен набор математических формул для обработки результатов эксперимента: среднее арифметическое , абсолютная погрешность измерений , средняя квадратичная погрешность отдельных измерения , средняя квадратическая погрешность среднего значения , величина случайной погрешности (где tα,n – критерий Стьюдента при α=0,95), погрешность прибора (где k – класс точности прибора, xmax – максимальное значение шкалы прибора), полная погрешность , относительная погрешность . Заметим, что основы грамотного использования статистических методов для обработки результатов эксперимента по физике закладываются при изучении курса «Вероятность и статистика», а применение для этого электронных таблиц открывает новые возможности познакомить учащихся с современными приемами обработки данных. В то время как математика в целом занимает важное место в естественно-научном, в частности, физическом, образовании, «она является незаменимым инструментом для понимания природных явлений, от классической механики до квантовой физики» [10, 11], дополнительно подтверждается значимость информатики и цифровых технологий в современной физике и физическом образовании.

Очевидно, что применение цифровых технологий в обучении физике в школе предполагает выстраивание межпредметных связей физики, информатики и математики, что соответствует современным требованиям к образовательному процессу и способствует подготовке обучающихся к работе с современными цифровыми технологиями.

Авторы заявляют об отсутствии потенциального или явного конфликта интересов.
Аuthors declare that there is no conflict of interest, either existing or potential.

Aвторы заявляют о равном вкладе в подготовку статьи
Authors declare equal contribution to the preparation of the article.

Данные доступны по запросу, адресованному авторам.
Data are available upon request submitted to the corresponding author.

Исследование выполняется в 2025 г. в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00029-25-04 по теме "Научно-методические основания реализации исследовательских методов преподавания физики на уровне основного общего образования"
The study is being carried out in 2025 within the framework of the state assignment of the Ministry of Education of the Russian Federation No. 073-00029-25-04 on the topic "Scientific and methodological foundations for the implementation of research methods for teaching physics at the level of basic general education.""


Литература

  1. Даммер М. Д. Содержание и целевые ориентиры физического практикума с применением цифрового лабораторного оборудования / М. Д. Даммер, Т. В. Никитина // Учебный эксперимент в образовании. 2022. № 3(103). С. 40-51.

  2. Кашицын А. С. Анализ цифровых средств проведения организации лабораторного физического практикума / А. С. Кашицын, А. А. Червова, Н. А. Кашицын // Школа будущего. 2021. № 2. С. 324-335.

  3. Никитина Т. В. Цифровые лаборатории в школьном физическом эксперименте : Методические рекомендации / Т. В. Никитина. Челябинск : Южно-Уральский научный центр РАО, 2021. 53 с.

  4. Комарова М. Ю. Организация школьного физического эксперимента с использованием цифровых платформ / М. Ю. Комарова, Е. В. Хламов // Современное педагогическое образование. 2021. № 4. С. 118-123.

  5. Лозовенко С. В. Цифровые лаборатории в школьном физическом эксперименте / С. В. Лозовенко // Научно-практическое образование, исследовательское обучение, STEAM-образование: новые типы образовательных ситуаций : Сборник докладов IX Международной научно-практической конференции, Москва, 08–10 февраля 2018 года / Под ред. А.С. Обухова. Том 1. Москва: Межрегиональное общественное движение творческих педагогов "Исследователь", 2018. С. 207-210.

  6. Величко А. Н. Цифровая лаборатория в деятельности учителя физики : учебное пособие / А. Н. Величко, Т. В. Рыбакова ; под редакцией Е. В. Андриенко ; Министерство просвещения Российской Федерации, Новосибирский государственный педагогический университет. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2024. 96 с.

  7. Везиров Т. Г. Использование приложения Phyphox для развития познавательного интереса студентов колледжа при изучении физики / Т. Г. Везиров, О. Т. Абдуллаева // Проблемы современного педагогического образования. 2024. № 85-4. С. 88-91.

  8. Мизев Е. И. Организация внелабораторных экспериментов по физике для школьников / Е. И. Мизев // Двадцать девятая годичная сессия ученого совета Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина : Сборник статей Национальной конференции XXIХ годичной сессии Ученого совета, Сыктывкар, 14 февраля – 15 2022 года. Сыктывкар: Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, 2022. С. 377-381.

  9. Тарасенко Н.Л. Методика оценки погрешностей измерений на лабораторных работах по физике. Теория и методика обучения математике, физике, информатике. 2004. Т. 4. № 2 (11). С. 409-413.

  10. Лаптев В.В., Ларченкова Л.А., Снегурова В.И. Проблемы реализации междисциплинарного взаимодействия физики и математики в современной школе. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2024. № 211. С. 38-51.

  11. Толстова Л.А., Кадеева О.Е., Сырицына В.Н. Роль математики в естественнонаучном образовании. Тенденции развития науки и образования. 2025. № 118-1. С. 93-96.

  12. Морковцев Н.П., Левит Д.И. Моделирование, автоматизация и математическая обработка результатов физического эксперимента // Труды Братского государственного университета. Серия: Естественные и инженерные науки. 2024. Т. 1. С. 107-110.


 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Dammer M. D. Soderzhaniye i tselevyye oriyentiry fizicheskogo praktikuma s primeneniyem tsifrovogo laboratornogo oborudovaniya / M. D. Dammer, T. V. Nikitina // Uchebnyy eksperiment v obrazovanii. 2022. № 3(103). S. 40-51.

  2. Kashitsyn A. S. Analiz tsifrovykh sredstv provedeniya organizatsii laboratornogo fizicheskogo praktikuma / A. S. Kashitsyn, A. A. Chervova, N. A. Kashitsyn // Shkola budushchego. 2021. № 2. S. 324-335.

  3. Nikitina T. V. Tsifrovyye laboratorii v shkol'nom fizicheskom eksperimente : Metodicheskiye rekomendatsii / T. V. Nikitina. Chelyabinsk : Yuzhno-Ural'skiy nauchnyy tsentr RAO, 2021. 53 s.

  4. Komarova M. YU. Organizatsiya shkol'nogo fizicheskogo eksperimenta s ispol'zovaniyem tsifrovykh platform / M. YU. Komarova, Ye. V. Khlamov // Sovremennoye pedagogicheskoye obrazovaniye. 2021. № 4. S. 118-123.

  5. Lozovenko S. V. Tsifrovyye laboratorii v shkol'nom fizicheskom eksperimente / S. V. Lozovenko // Nauchno-prakticheskoye obrazovaniye, issledovatel'skoye obucheniye, STEAM-obrazovaniye: novyye tipy obrazovatel'nykh situatsiy : Sbornik dokladov IX Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, Moskva, 08–10 fevralya 2018 goda / Pod red. A.S. Obukhova. Tom 1. Moskva: Mezhregional'noye obshchestvennoye dvizheniye tvorcheskikh pedagogov "Issledovatel'", 2018. S. 207-210.

  6. Velichko A. N. Tsifrovaya laboratoriya v deyatel'nosti uchitelya fiziki : uchebnoye posobiye / A. N. Velichko, T. V. Rybakova ; pod redaktsiyey Ye. V. Andriyenko ; Ministerstvo prosveshcheniya Rossiyskoy Federatsii, Novosibirskiy gosudarstvennyy pedagogicheskiy universitet. Novosibirsk : Izd-vo NGPU, 2024. 96 s.

  7. Vezirov T. G. Ispol'zovaniye prilozheniya Phyphox dlya razvitiya poznavatel'nogo interesa studentov kolledzha pri izuchenii fiziki / T. G. Vezirov, O. T. Abdullayeva // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovaniya. 2024. № 85-4. S. 88-91.

  8. Mizev Ye. I. Organizatsiya vnelaboratornykh eksperimentov po fizike dlya shkol'nikov / Ye. I. Mizev // Dvadtsat' devyataya godichnaya sessiya uchenogo soveta Syktyvkarskogo gosudarstvennogo universiteta imeni Pitirima Sorokina : Sbornik statey Natsional'noy konferentsii XXIKH godichnoy sessii Uchenogo soveta, Syktyvkar, 14 fevralya – 15 2022 goda. Syktyvkar: Syktyvkarskiy gosudarstvennyy universitet im. Pitirima Sorokina, 2022. S. 377-381.

  9. Tarasenko N.L. Metodika otsenki pogreshnostey izmereniy na laboratornykh rabotakh po fizike. Teoriya i metodika obucheniya matematike, fizike, informatike. 2004. T. 4. № 2 (11). S. 409-413.

  10. Laptev V.V., Larchenkova L.A., Snegurova V.I. Problemy realizatsii mezhdistsiplinarnogo vzaimodeystviya fiziki i matematiki v sovremennoy shkole. Izvestiya Rossiyskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta im. A.I. Gertsena. 2024. № 211. S. 38-51.

  11. Tolstova L.A., Kadeyeva O.Ye., Syritsyna V.N. Rol' matematiki v yestestvennonauchnom obrazovanii. Tendentsii razvitiya nauki i obrazovaniya. 2025. № 118-1. S. 93-96.

  12. Morkovtsev N.P., Levit D.I. Modelirovaniye, avtomatizatsiya i matematicheskaya obrabotka rezul'tatov fizicheskogo eksperimenta // Trudy Bratskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Yestestvennyye i inzhenernyye nauki. 2024. T. 1. S. 107-110.
     

------

Готская Ирина Борисовна
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербург
РИНЦ AuthorID:
302371;
SPIN-код:
1568-0391

Снегурова Виктория Игоревна
Институт содержания и методов обучения им. В.С.Леднева, г. Москва
РИНЦ AuthorID:
439129;
SPIN-код:
2080-7474


Copyright (C) 2025, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена
Учредитель:
 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный педагогический университет
им. А.И.Герцена
""
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100