Электронный научный журнал
Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

 Издается с 7 ноября 1995 г.    Рег. свидетельство СМИ: Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008  ISSN 1997-8588

главная

Редакционная политика и правила для авторов
  
(порядок приема, рецензирования и публикации материалов)
(редакция от
07.05.2022)

#1. Общие сведения
Редакция принимает к рассмотрению оригинальные, нигде ранее не публиковавшиеся и не предложенные к публикации в иные издания  статьи, объемом до 0.5 п.л., содержащие новые результаты исследований:

-
по педагогическим наукам  в рамках  научных специальностей:
5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования;
5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования);
5.8.3. Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия);
5.8.7. Методология и технология профессионального образования.

- по психологическим наукам   в рамках научных специальностей:
5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии
;.
5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред.

Редакция руководствуется в своей деятельности рекомендациями Комитета по этике публикаций — Committee on Publication Ethics (COPE). Редакция не принимает к рассмотрению и публикации материалы в которых тем или иным доступным редакции способом обнаруживается неправомерное заимствование текста.

#2. Порядок рецензирования
#2-1 Статьи от авторов, не имеющих ученой степени доктора или кандидата наук, принимаются к рассмотрению вместе с рекомендацией научного руководителя работы к опубликованию статьи в журнале "Письма в Эмиссия.Оффлайн". В рекомендации руководителя, написанной в произвольной форме,  должны обозначаться новизна и научная значимость результатов представленной работы и содержаться утверждение о целесообразности публикации статьи  в том виде, в котором она прислана в редакцию. Рекомендация должна быть подписана, а подпись рекомендующего -  заверена в отделе персонала учреждения. Рекомендацию следует пересылать в виде   файла с расширением .jpg, либо  .pdf. 

#2-2 После предварительного рассмотрения статьи на предмет:

а) соответствия тематике журнала,
b) соответствия техническим требованиям к оформлению статьи (см. #4 настоящих Правил),
с) наличия рекомендации научного руководителя работы (для авторов, не имеющих ученой степени)

автору высылается извещение о возможности или невозможности принятия статьи к рассмотрению.

#2-3 Редакция осуществляет внутреннее рецензирование принятых материалов с целью их экспертной оценки. Рецензентами являются признанные специалисты, имеющие в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемых материалов. Рецензент назначается главным редактором журнала из числа членов Редакционной Коллегии журнала, либо приглашенных экспертов с учетом шифра специальности, соответствующего содержанию поступившей рукописи. По итогам рецензирования автору высылается  электронной почтой  извещение одного из трех видов:

  • о положительном отзыве рецензента, без замечаний по существу представленной работы; в этом случае к извещению прилагаются "Лицензионный договор" и "Договор на проведение научной консультации" с предприятием "Консультационное Бюро", обеспечивающим издание журнала;
  • о невозможности публикации материала без содержательной доработки со стороны автора; в этом случае к извещению прилагается  текст статьи с замечаниями рецензента и предложением доработать материал и вернуть в редакцию для повторного рецензирования;
  • об отрицательном отзыве рецензента (с мотивировкой причины отказа) .

Примечания:

  • фамилия рецензента не разглашается до момента публикации материала (в частности, это означает, что фамилии рецензента, давшего отрицательный отзыв - автору не сообщается);
  • в конце опубликованной статьи указывается фамилия рецензента, рекомендовавшего статью к печати;
  • редакция не вступает в дисскуссию с автором статьи по вопросу о целесообразности ее публикации;
  • редакция стремится, но не гарантирует рассмотрение поступившего материала в течение одной недели.

#2-4  Рецензии хранятся в редакции   в течение пяти лет.

#2-5 Редакция направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

#3. Содержательная подготовка статьи

Текст статьи для публикации в журнале следует готовить в максимально сжатом виде, совместимом с ясностью изложения. Рекомендуем потенциальным авторам ознакомиться с материалом:

#4. Технические требования к оформлению статьи

Статья, направляемая для публикации, должна быть написана на русском языке (с названием, аннотацией и ключевыми словами, написанными на русском и английском языках, списком литературы в двух вариантах - на русском языке и транслитерацией) . Для подготовки статьи следует использовать текстовый редактор Microsoft Word для Windows, шрифт - Arial, кегль 14, межстрочный интервал – полуторный, абзац обозначается не отступом, а пропуском строки. Подготовленный таким образом объем "чистого текста" (без названия, фамилий авторов, аннотации, ключевых слов, списка литературы и рисунков) не должен превосходить шести страниц формата А4.

Компоновка текста:

  • на первой строке: фамилия, имя и отчество  автора (полностью),
    на второй строке: ученая степень,
    должность, организация, город. Для аспирантов: аспирант кафедры... (соискатель по кафедре...) ВУЗа.. города...  Организация и город - в именительном падеже. Организация - полностью, но без аббревиатуры, указывающей на принадлежность или административную подчиненность : Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (но не "ГОУ ВО Российский государственный...")
    на третьей строке:
    личный электронный адрес автора
    (выравнивание - по левому краю),
    если авторов несколько - вся информация о втором авторе приводится ниже информации о первом и т.д.
  • далее: шифр научной специальности; (шрифт жирный, выравнивание - по левому краю);
  • далее: название статьи (шрифт жирный, выравнивание - по левому краю);
  • далее: аннотация (два-четыре предложения, выравнивание - по ширине страницы), из аннотации должно быть ясно, в чем состоит новизна представленных результатов;
  • далее: ключевые слова (четыре-восемь слов или словосочетаний, разделенных запятыми;  выравнивание - по ширине страницы);
  • далее повтор всех предыдущих пунктов на английском языке.
  • далее:основной материал статьи - не более 7-ми страниц текста (включая таблицы, исключая рисунки и список литературы), через полтора интервала, выравнивание - по ширине страницы;
  • далее: после слова "Литература" - список цитируемой литературы (выравнивание - по левому краю).
  • далее: список литературы транслитерацией (именно транслитерацией, а не на английском языке) (выравнивание - по левому краю).

Цитирование и сокращения

  • Встречающиеся в тексте условные обозначения и сокращения должны быть раскрыты при первом упоминании по тексту.

  • Сноски допускаются только в конец статьи (но не в нижнюю часть текущей страницы).

  • Все цитируемые источники  должны быть обозначены в списке литературы в конце статьи.

  • Упоминание фамилии того или иного исследователя в тексте статьи должно в обязательном порядке сопровождаться ссылкой на соответствующую публикацию  этого исследователя.

  • В списке цитируемой литературы не должно быть источников, которые не упоминаются в тексте статьи.

  • В списке цитируемой литературы источники должны располагаться в порядке упоминания в тексте статьи (не по алфавиту).

  • В тексте статьи номер источника  заключается в квадратные (не в круглые) скобки.

Рисунки и таблицы

  • Для подготовки рисунков следует использовать графический редактор. Допускается подготовка рисунков в форматах  .jpg, .gif.

  • Не допускается использование опций редактора Microsoft Word для Windows  для подготовки рисунков.  

  • Рисунки размещаются в рамках рабочего поля непосредственно в тексте статьи (без обтекания текстом) исходя из логики изложения.   

  • Рисунки должны сопровождаться подписью и иметь сквозную нумерацию.

  • Таблицы должны располагаться в пределах рабочего поля. Шапку таблицы не следует переносить на следующую страницу.

#5. Ссылки на статьи, опубликованные в электронном научном журнале

Ссылаться на  статьи, опубликованные в журнале "Письма в Эмиссия.Оффлайн"  следует  в соответствии с действующим ГОСТом по следующему образцу: 

Е.С.Заир-Бек, Е.В.Пискунова. Теория аутентичного обучения как основа построения современных образовательных программ // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №12 (декабрь). ART 3016. URL: http://emissia.org/offline/2021/3016.htm . [дата обращения 02.01.2022]

#6. Договорные отношения с авторами

  • Рецензирование  поступающих материалов осуществляется бесплатно.

  • Договорные отношения с автором начинаются только после получения положительного заключения по статье со стороны рецензента редакции.

  • После получения положительного заключения по статье со стороны рецензента редакции автору высылаются от имени Консультационного Бюро, издающего журнал, бланки: "Лицензионный Договор" и "Договор на проведение научной консультации, предусматривающий пострецензионную подготовку к публикации и публикацию материала", см. http://stoll-akhayan.emissia.org/list2022.htm  .

#7. Содержание первого обращения автора в редакцию

Обращаться с просьбой о публикации статьи следует по электронной почте на адрес   emissia@mail.ru , на имя  секретаря  редакции. В теле письма необходимо указать номер мобильного телефона для связи с автором.

К письму следует прикрепить

  • Статью, подготовленную в соответствии с требованиями настоящих Правил, в виде файла с расширением .doc либо .docx .  Название файла -фамилия автора (авторов) по-русски. Например:  Иванов.doc,   ИвановПетровСидоров.docx    

  • Рекомендацию научного руководителя работы, см. #2-1 настоящих Правил  (для авторов, не имеющих ученой степени) 

  • Копию аспирантского удостоверения - в виде файла с расширением  .jpg   либо .pdf  (для аспирантов)

Редакция не информирует авторов о поступлении материала. Справиться о поступлении   можно на следующий день после отсылки: 
по телефонам:   
+7 812 9817711, +7 904 3301873
по
Whats App:     +7 904 5169922

 


Copyright (С) 1994-2022,  Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
Адрес: 191186, С-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, комн.24а
Электронная почта: emissia@mail.ru  Тел.:+7-812-9817711,  +7-904-3301873

 TopList