Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  118  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной, зав. кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург 

C.А.Сергеев
ПРЕПОДАВАНИЕ "ОСНОВ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА" В 430 СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

 

С 1993 года в средних общеобразовательных школах России введено преподавание "Основ государства и права". Значение данного предмета очевидно и не подлежит сомнению. Апробация его в 430-й средней школе в течение 1993/1994 учебного года привела к мысли о том, что есть необходимость в проведении эксперимента в преподавании данной дисциплины, что нашло поддержку в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства на кафедре теории и методики гуманитарного образования в лице заведующей кафедрой Н.И.Элиасберг.

В результате в 1993/1994 учебном году в школе было подготовлено и издано учебно-методическое пособие "Основы правовых знаний" (часть вторая), которое было включено Санкт-Петербургским государственным университетом педагогического мастерства в региональную программу "Культурная инициатива".

ЦЕЛЬ ЭКСПЕРИМЕНТА СОСТОЯЛА В СЛЕДУЮЩЕМ:

- при изучении учебного материала в восьмом классе дать основы теории и истории государства и права и перейти к изучению Конституции РФ и административного права;
- учитывая, что после окончания 9-го класcа большинство учащихся уйдет из стен школы и вступит в самостоятельную жизнь, дать им конкретный минимум юридических знаний гражданского, семейного и уголовного законодательства, сделав особый акцент на изучение основ трудового законодательства;
- активизировать участие учащихся в проведении внеурочных мероприятий, в т.ч. встреч с работниками милиции, суда и прокуратуры;
- формировать у учащихся уважение к праву и закону на более раннем этапе, потребность к юридическому самообразованию;
- способность профориентации учащихся на обучение в дальнейшем в юридических вузах и средних учебных заведениях, в работе в органах внутренних дел.

ПРОГРАММА рассчитана на 68 часов: 34 часа - в 8 классе и 34 часа в 9 классе.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОГРАММЫ.

1. В восьмом классе учащиеся должны знать:
а) сущность государства, его основные признаки, типы и формы государства;
б) историю государства и права человеческих цивилизаций, в том числе России на различных этапах развития;
в) общую характеристику системы права, его основных отраслей;
г) правоотношения и их субъекты, понятие правонарушения, его виды;
е) основы Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;
и) административное право, основные задачи органов внутренних дел, их структуру и принципы деятельности.

2. В девятом классе:

а) гражданское и гражданско-процессуальное право;
б) семейное право;
в) уголовное право;
г) трудовое право.

Программа предусматривает два основных этапа:

ПЕРВЫЙ: 1994/1995 учебный год. Апробация в восьмом классе. Подготовка и издание учебного пособия "Основы правовых знаний", часть первая, включающая в себя основы теории государства и права, а также основ Конституции Российской Федерации.

ВТОРОЙ: 1995/1996 учебный год. Апробация в девятом классе. Подготовка и издание учебного пособия "Основы правовых знаний", часть третья, включающая в себя вопросы истории государства и права.

Начиная эксперимент, школа заключила договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургским юридическим институтом МВД Российской Федерации, одним из ведущих вузов Министерства Внутренних Дел РФ. Привлечение к проведению учебных и внеурочных мероприятий профессорско-преподавательского состава данного вуза, посещение института сыграет безусловно положительную роль в профессиональной ориентации школьников.

С 1994/1995 учебного года в школе действует факультатив среди учащихся 11-х классов, планирующих поступать в юридические вузы, в том числе и в вузы Министерства внутренних дел.

Проведение факультатива для учащихся 10-х классов (организованного по инициативе учащихся) позволит расширить и углубить им вопросы теории и истории государства и права, Конституции РФ, что было невозможно сделать в процессе плановых занятий по "Основам государства и права" в 9-м классе в 1993/1994 учебном году.

В случае успешного проведения эксперимента школа выйдет на авторскую программу в преподавании данной учебной дисциплины.
 


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100