Письма в

emissia.offline 2001

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 851  

2001 г.


 
Ахаян Андрей Андреевич
докторант РГПУ им. А.И.Герцена
emissia@mail.ru

Метод "открытой платформы": очное обучение в педвузе с интернет-сопровождением. 
Порядок проведения занятий
(продолжение, начало - см. ART 847, 848, 849, 850)

Проведение очных занятий в Internet-классе на "Открытой платформе" предполагает соблюдение преподавателем и студентами определенной последовательности действий:

1. Накануне занятия преподаватель "заходит" в Internet на форум Виртуального педвуза, на управляемую им страницу телеконференции академической группы (курса) и создает в ней новую тему - тему очередного занятия. В рамках этой темы преподаватель помещает начальное обращение (приглашение к занятию) в котором:
- кратко излагает суть задания по теме (в соответствии с программой дисциплины и календарным планом зaнятий),
- адресует студентов к основному дидактическому ресурсу данного занятия, установленному на учебном сайте, к дополнительным ресурсам по данной теме, имеющимся в Глобальной Сети, к иным материалам по теме занятия,
- указывает, что должно содержаться в отчете о проделанной работе,
- напоминает студентам о необходимости зарегистрироваться в данной теме в начале занятия.

2. В начале занятия в Internet-классе студенты со своих персональных компьютеров выходят в Internet на адрес Виртуального педвуза, проходят (по линкам) на учебный сайт своей академической группы, далее на форум, на конференцию своей академической группы, к теме текущего занятия.

3. Ознакомившись с обращением преподавателя, студенты сообщают в тему о присутствии на занятии и начале работы (подают регистрационные реплики) и приступают к выполнению задания.

4. В ходе занятия студенты могут использовать компьютер для ознакомления с основными и вспомогательными материалами по теме, для поиска необходимого материала в Глобальной сети.

5. За 15-20 минут до окончания занятия студенты приступают к составлению краткого отчета о проделанной работе по схеме, предложенной преподавателем, и направляют подготовленный отчет в тему занятия. Важное значение имеет то обстоятельство, что отчет каждого виден всем.

6. Все поступающие сообщения располагаются в теме в порядке поступления, имеют отметку о времени поступления и сохраняются, что позволяет преподавателю следить за развитием темы, вмешиваться в ее развитие по ходу занятия и подытожить занятие заключительным словом.

7. По окончании занятия, проанализировав отчеты студентов, преподаватель заполняет соответствующую графу журнала учета посещения и успеваемости, находящегося на учебном сайте группы.


Copyright (C) 2001, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru , edu@emissia.spb.su , emissia@mail.ru 
Internet: http://www.emissia.spb.suhttp://www.emissia.al.ru
Phone: +7-812-9877372

 TopList