Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART 1225  

Декабрь 2007 г.


ИНФОРМАЦИЯ (А.А.Ахаян): Совещание в Университете Оулу по обсуждению хода карело-финского телекоммуникационного образовательного проекта "Школа без границ - Cross-Border Classroom"
emissia@mail.ru

Проект "Cross-Border Classroom", ориентированный на продвижение  информационных технологий в сельские школы Карелии и Финляндии  финансируется Программой Добрососедства Европейского Союза и реализуется с начала 2007 года.

Основная цель проекта - повысить качество и конкурентоспособность образования в сельских школах посредством создания российско-финской школьной сети школ, расположенных в приграничных районах Карелии и Финляндии, и развития международного сотрудничества в педагогическом сообществе.

Главный координатор проекта "Школа без границ - Cross-Border Classroom" - Центр образовательных услуг Университета Оулу (Финляндия). С  российской стороны партнерами-координаторами проекта выступают Карельский Государственный Педагогический Университет и Институт повышения квалификации работников образования Республики Карелия.

Совещание,  состоявшееся  17 декабря 2007 г. в Университете Оулу (Финляндия), имело целью проанализировать промежуточные итоги проекта. В работе совещания приняли  участие: с финской стороны - специалисты Университета Оулу во главе с Эса Ниеми (Esa Niemi), менеджером по развитию Центра образовательных услуг Университета Оулу; с российской стороны - Галина В. Поснова, зав. отделом международного сотрудничества КГПУ, Светлана А. Маркелова, начальник ЦИТ КГПУ, Денис А. Пыжиков, сотрудник отдела международного сотрудничества КГПУ, Людмила А. Ковру, ректор республиканского (Карелия) ИПКРО.   В качестве экспертов с российской стороны в совещании приняли участие: зам. министра образования Карелии Станислав У. Нисимов и профессор РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) Андрей А. Ахаян.

Участники совещания констатировали, что работа по проекту осуществляется  в соответствии с намеченным планом проведения мероприятий как с точки зрения технического обеспечения проекта, так и в части создания его участниками - учителями и учащимися  - сетевых образовательных ресурсов для последующего совместного использования.   В том числе констатировано, что по состоянию на  конец 2007 года (ср. с задачами проекта, опубликованными ранее: Письма в Эмиссия.Оффлайн, ART 1183, июнь 2007 ): 

  • создана и работает в интерактивном режиме первая очередь портала проекта на финском, русском и английском языках;

  • проведены два  семинара по  обучению педагогов-участников проекта работе с  программами Skype и Moodle;

  • проанализирована обеспеченность  сельских школ необходимой вычислительной техникой, лицензионным программным обеспечением, средствами телекоммуникаций;   по результатам анализа проведена  поддержка инфраструктуры сельских школ, необходимая для осуществления проекта;

  • в соответствии с планом проводится разработка новых курсов по изучению финского и русского языков, а также электронных учебных материалов, отражающих региональную историю и культуру и пригодных для использования в школах Карелии и Финляндии. 

В ходе совещания экспертами было высказано пожелание координаторам  усилить исследовательскую составляющую проекта в части, касающейся анализа влияния участия в данной проектной деятельности на уровень информационной компетентности участников, как учителей, так и учащихся.    

По завершении совещания  его участники  посетили одну из новых средних основных (secondary) школ г.Оулу и нанесли визит в департамент образования города.
 
Предновогодний Оулу Оригинальная конструкция перед зданием средней школы. Новая муниципальная средняя школа в Оулу на 900 учащихся. В департаменте образования города


Веб-страница проекта в Интернет на русском, финском и английском языках:
http://www.kotu.oulu.fi/projektit/cbc/


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100