Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

11/2009

The Emissia.Offline Letters. Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал).    ISSN 1997-8588

AННОТАЦИИ СТАТЕЙ

ART 1363 - ART 1369

Ноябрь 2009 г.


CТАТУС НОМЕР АВТОР, НАЗВАНИЕ, АННОТАЦИЯ, КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
рецензируемая ART 1369

Варданян Юлия Владимировна
доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой психологии, Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева, г. Саранск

julia_vardanyan@mail.ru

Субъектно-развивающие технологии подготовки будущего педагога к решению гуманитарных проблем

Автор, на примере Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, рассматривает новые субъектно-развивающие технологии, используемые в процессе изучения психологии для усиления педагогически-значимой направленности процесса овладения профессией с опорой на компетентностный подход к развитию профессионализма выпускника вуза.

 Ключевые слова: психология, субъектно-развивающие технологии, студент,

Шифр специальности: 13.00.08


рецензируемая ART 1368

Шепталина Елена Ивановна
доцент кафедры иностранных языков, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, г. Новочеркасск, соискатель по кафедре педагогики педагогического института Южного федерального университета, г. Ростов на Дону

sheptalina@mail.ru 

Профессионально-значимые языковые компетенции студентов – будущих специалистов инженерно-мелиоративного профиля

 Автор анализирует и обосновывает  значение языковой подготовки при формировании профессиональной компетентности специалиста инженерно-мелиоративного профиля. В статье представлена модель профессионально-значимых языковых компетенций будущих инжерев.

Ключевые слова: языковая подготовка, студент, инженерно-мелиоративный профиль, компоненты компетенций.

Шифр специальности: 13.00.08


рецензируемая АRТ 1367

Бражник Михаил Олегович
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

mikey_brajnik@mail.ru

Оценивание учащихся основной и старшей школы в Финляндии

Рассматриваются особенности  организации оценивания учебных достижений в финской школе. В частности, автор указывает, что «оценка поведения» входит в часть комплексной системы оценивания в основной финской школе и рассматривает особенности обучения детей-инвалидов и детей-иммигрантов.  

Ключевые слова: Финляндия, оценивание учащихся, оценка поведения, критерии оценивания, учащиеся-эмигранты, основная школа, принцип равенства.  

Шифр специальности: 13.00.01


  ART 1366

Информация (О.И.Зубарева):


VII Международная конференция «Образование личности и развитие межкультурной компетентности в новом тысячелетии»

 ozubareva@mail.ru

Конференция проводится в сроки  14-16 сентября 2010 года  Дальневосточным государственным гуманитарным университетом и Хабаровской государственной академией экономики и права совместно с Университетом г. Вичита (Канзас, США) в рамках международного проекта по глобальному обучению. К участию в конференции приглашаются специалисты в области образования, науки,  преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации, а также специалисты в  сфере  управления, производства и бизнеса, заинтересованные в развитии межкультурного взаимодействия  в глобальном мире.

Ключевые слова: Специалисты в области образования, науки,  преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Хабаровская государственная академия экономики, международный проект по глобальному обучению.


- ART 1365

Информация (А.В.Могилев):

Педагогическая Интернет-олимпиада «Учитель XXI века»

mog@vspu.ac.ru

Сообщается о проведении Педагогической Интернет-олимпиады, как  системы творческих  конкурсов для учителей-предметников и студентов педагогических вузов. К участию в олимпиаде допускаются как индивидуальные участники из числа педагогов школ и выпускников педагогических вузов, зачисленных на работу в школу, так и команды до пяти человек (возможно из разных регионов и школ). Оценивание представленной заявки индивидуальных участников и  участников–команд проводится по одним и тем же критериям.

 

Ключевые слова: коллективная сетевая деятельность,  Интернет-олимпиада, учитель.


  ART 1364

Информация (А.А.Андреев):

Международная научно-практическая заочная конференция «Интернет в образовании»

andreev_a_a@mail.ru

К участию в работе конференции приглашаются: работники образовательных учреждений высших учебных заведений, колледжей, других образовательных учреждений, а также заинтересованные в проблематике конференции юридические и физические лица в Российской федерации и за рубежом. Цель конференции – информирование научно-педагогической общественности о последних достижениях, возможностях и направлениях использования сервисов сети Интернет во всех областях жизнедеятельности образовательных учреждений.

 Ключевые слова: Интернет, сервисы Интернет, образовательные учреждения


  ART 1363

Информация (С. А. Писарева):

Семинар–совещание заведующих педагогическими кафедрами «Организация научно-образовательной деятельности кафедры в современных условиях»

spisareva@yandex.ru

Семинар-совещание проводится  в сроки 17-18 ноября 2009 года  в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. В ходе семинара обсуждается  организация образовательного процесса в рамках федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения (ФГОС-3) и организация исследовательской деятельности педагогической кафедры в современных условиях непрерывного образования.

Ключевые слова: ФГОС-3, педагогическая кафедра, аспирант, магистрант, научно-исследовательская работа, непрерывное образование.

 


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters).  Издается с 7 ноября 1995г.  ISSN 1997-8588
Государственная р
егистрация в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр"  # 0420900031
от 17.10.2008г.
Регистрация в качестве средства массовой информации: Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008г.
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн ".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922