Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2694

 2019 г., выпуск  № 1 (январь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом: 
Р.Ш.Абдуллахитов
. Упражнения на словообразование с использованием смартфона и Глобальной Сети  // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №1 (январь). ART 2694. URL: http://emissia.org/offline/2019/2694htm

----------

Абдуллахитов Рустам Шахраниевич
кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры иностранных языков,  Чеченский государственный университет, г. Грозный
olhazar_86@mail.ru


Упражнения на словообразование с использованием смартфона и Глобальной Сети

Аннотация
В статье рассматривается опыт использования электронных словарей и сайтов для изучающих английский язык при выполнении упражнений на словообразование. Приведены примеры того, как эффективно выполнять упражнения, используя доступные электронные ресурсы и смартфон. Показаны, с какими сложностями сталкиваются обучающиеся при использовании электронных ресурсов.

Ключевые слова
электронные ресурсы, словообразование, чтение, перевод, смартфон, обучающиеся.

_________

Rustam Sh. Abdullakhitov
Candidate of Pedagogical Sciences, Senior teacher at the Department of Foreign Languages of Chechen State University, Grozny
olhazar_86@mail.ru


Word formation exercises using a smartphone and a global network

Abstract
The article discusses the experience of using electronic dictionaries and sites for learners of English when doing exercises on word formation. The examples of how effectively to do exercises using available electronic resources are given. The difficulties faced by students when using electronic resources are shown.

Key words
electronic resources, wordformation, reading, translation, smartphone.

_________

Электронные словари, образовательные сайты становятся все более удобными в использовании благодаря распространению смартфонов. Смартфон стал доступным, он есть практически у каждого студента и именно смартфоном, а не компьютером студенты сегодня зачастую пользуются в целях коммуникации. Однако, хотя использование интернет-технологий в образовательном процессе исключительно важно и целесообразно (см., например [1]), многие обучающиеся не обладают необходимыми умениями и навыками использования смартфона и Глобальной сети в целях самообразования.

Нами накоплен определенный опыт использования смартфонов при выполнении упражнений на словообразование на занятиях английского языка. Занятия проводились на первом курсе бакалавриата биолого-химического факультета (БХФ) Чеченского государственного университета. Выбирались наиболее эффективные и простые в использовании электронные словари и сайты (Google.translate, wooordhunter.ru), а также поисковик Google - при необходимости получения дополнительной информации по малоизвестным терминам или в случае отсутствия некоторых слов или необходимой формы слов (части речи) в первых двух ресурсах.

Упражения выбирались из учебного пособия по английскому языку Хабалевой Л.Ф. и Баудиевой А.С. [2]. Это пособие ориентировано  на развитие навыков чтения и перевода, в нем присутствуют разнообразные упражнения на образование различных частей речи, без знания которых невозможен грамотный перевод текстов по специальности. Далее рассмотрим на двух примерах логику проведения упражнений на словообразование с использованием смартфона.

Упражнение 1. Образуйте существительное от глагола с помощью суффикса – tion: add, compose, except.

Основную трудность для студентов составляет то, что между корнем add и суффиксом tion есть переходная гласная буква i (addition). В слове compose при добавлении суффикса tion, конечная немая гласная e. В слове compose меняется на гласную i (composition).


Рис. 1. Страница сайта wooordhuter.ru, Выдача формы слова

Данную проблему обучающиеся успешно решают при помощи сайта wooordhuter.ru, [3]. Этот ресурс можно считать редактором, он позволяет быстро узнать перевод, произношения слова и различные формы слов (части речи). Как видно из рассмотрения рис. 1, при вводе глагола add, сайт выдает все формы слова  от данного глагола. Далее обучающиеся выбирают необходимую им форму слова из предложенных сайтом, щелчком правой кнопки мыши получают его перевод, чтение и транскрипцию, см.  рис. 2.
 

Рис. 2. Страница сайта wooordhuter.ru,  Транскрипция и прослушивание выбранного слова

Сайт позволяет также  прослушать слово. Для этого достаточно нажать значок «громкоговоритель». Кроме того, сайт выдает различные варианты словосочетаний с искомым словом, что способствует расширению словарного запаса студентов, см. рис.3.
 

Рис. 3. Страница сайта wooordhuter.ru, Выдача словосочетаний

Упражнение 2. Образуйте существительные от прилагательных при помощи суффикса – ity: Simple

Данное слово представляет сложность для студентов тем, что имеет переходное буквосочетание ic межу корнем и суффиксом (simplicity). Попытка студентов найти данную форму слова на сайте wooordhunter.ru [3] не дает результатов. Преподаватель советует студентам обратиться к поисковику Google. Однако и Google не выдает нужную форму слова. После нескольких неудачных попыток, преподаватель просит студентов заменить в слове «simple» конечную глухую букву «е» на «i» и Google  [4] выдает нужную форму слова как показано на рис.4. Если эту же операцию проделать на сайте wooordhunter.ru [3], можно получить аналогичный результат. Теперь студентам остается узнать перевод и правильное чтение данного слова, что они делают при помощи сайтов wooordhunter.ru и Google.translate [5].
 

Рис. 4. Страница сайта Google.com

Полученный опыт работы позволяет сделать вывод о том, что смартфон в сочетании с Глобальной сетью могут и должны использоваться в качестве  вспомогательных средств в изучении и иностранного языка в профессиональных целях.. Необходимо научить студентов использовать смартфон и электронные ресурсы и не запрещать ими пользоваться ни на занятиях, ни при выполнении самостоятельных заданий.

Когда студентам предлагалось выполнить упражнения на словообразование,  это поначалу вызывало у них неуверенность в своих силах, так как многие не только не знали словоформы предложенных слов, но не знали и  перевода этих слов. Предложение использовать смартфон и Глобальную сеть для выполнения данного упражнения встречается обучающимися с большим энтузиазмом. Однако быстро выясняется, для успешного выполнения задания общих навыков использования электронных ресурсов недостаточно. Необходимы знания, умения и навыки использования определенных  электронных ресурсов. Эти умения и навыки приобретаются при выполнении упражнений на словообразование. И последующие упражнения выполняются уже без вмешательства преподавателя. В результате возрастает  уверенность студентов в своих силах, а время на выполнение данных упражнений сокращается по сравнению с временем выполнения тех же упражнений с использование бумажных словарей.


Литература

  1. Артеменко О. А. Формирование переводческой компетентности в сфере профессиональной коммуникации у студентов неязыковых специальностей с использованием информационных и коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата педагогических наук. – Калуга, 2009. – 201 с.

  2. Хабалева Л.Ф, Баудиева А.С. Учебное пособие по английскому языку для студентов I и II курсов биолого-химического факультета всех специальностей (биология, микробиология, генетика, физиология, химия) – Грозный: издательство  ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2016. – 132 с.

  3. Wooordhunter.ru [Электронный ресурс]. URL: https://wooordhunt.ru/ [Дата обращения: 09.01.2019]

  4. Поисковая система Google [Электронный ресурс]. URL: https://www.google.ru/ [Дата обращения: 09. 01. 2019]

  5. Google-Переводчик [Электронный ресурс]. URL: https://translate.google.ru/ [Дата обращения: 09. 01. 2019]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Аrtemenko O. А. Formirovanie perevodcheskoj kompetentnosti v sfere professional'noj kommunikatsii u studentov neyazykovykh spetsial'nostej s ispol'zovaniem informatsionnykh i kommunikatsionnykh tekhnologij: dissertatsiya .. kandidata pedagogicheskikh nauk. – Kaluga, 2009. – 201 s.

  2. Khabaleva L.F, Baudieva A.S. Uchebnoe posobie po anglijskomu yazy`ku dlya studentov I i II kursov biologo-khimicheskogo fakul`teta vsex special`nostej (biologiya, mikrobiologiya, genetika, fiziologiya, khimiya) – Grozny`j: izdatel`stvo  FGBOU VO «Chechenskij gosudarstvenny`j universitet». 2016. – 132 s.

  3. Wooordhunter.ru [E`lektronny`j resurs]. URL: https://wooordhunt.ru/ [Data obrashheniya: 09.01.2019]

  4. Poiskovaya sistema Google [E`lektronny`j resurs]. URL: https://www.google.ru/ [Data obrashheniya: 09. 01. 2019]

  5. Google-Perevodchik [E`lektronny`j resurs]. URL: https://translate.google.ru/ [Data obrashheniya: 09. 01. 2019]


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100