Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2019

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2725

 2019 г., выпуск  № 5 (май)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.Ю.Рау, А.С.Чайкина. Влияние коммуникативно-речевой среды в семье на развитие нарушения плавности речи при заикании у детей // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №5 (май). ART 2725. URL: http://emissia.org/offline/2019/2725.htm

_________

Рау Елена Юрьевна
кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры логопедии, Московский педагогический государственный  университет, г. Москва
elena.j.rau@gmail.com

Чайкина Анастасия Сергеевна
аспирантка кафедры логопедии, Московский педагогический государственный  университет, г. Москва
chaykina.logoped@gmail.com


Влияние коммуникативно-речевой среды в семье на развитие нарушения плавности речи при заикании у детей

Аннотация
Данная статья посвящена изучению характера влияния коммуникативного поведения родителей на появление и хронификацию заикания у детей. Авторами излагается структура и результаты констатирующего эксперимента. Показана целесообразность создания психолого-педагогической программы организации коррекционно-речевой среды в семье при устранении заикания у детей посредством вовлечения родителей в коррекционный процесс.

Ключевые слова
семейная среда, коммуникативно-речевая среда, заикание у детей, коррекция заикания.

_________

Elena Yu. Rau
Candidat of pedagogical science, Associate Professor, Professor at the Department of Speech-Language Pathology, Moscow Pedagogical State University, Moscow
elena.j.rau@gmail.com

Anastasiya S. Chaykina
Postgraduate student at the Department of Speech-Language Pathology, Moscow Pedagogical State University, Moscow
chaykina.logoped@gmail.com


The influence of verbal communicational family environment on fluency disorders in stuttering patterns in children

Abstract
This article is devoted to the study of the influence of parents’ communicational behavior on the appearance and chronification of stuttering in their children. The authors present the structure and the results of the ascertaining experiment. The feasibility of a psycho-pedagogical program for stuttering correction in children based on organization of correctional verbal communication family environment by involvement of parents in correctional process is shown.

Key words
family environment, verbal communication environment, stuttering in children, stuttering correction.

_________

По мнению ряда исследователей (И.А.Сикорский [1] Э.Фрешельс [2], Г.Д.Неткачев [3], М.Е.Хватцев [4] и другие) заикание представляет собой сложное по структуре психофизическое нарушение плавности и непрерывности речи, обусловленное внезапно наступившей судорогой или рядом судорожных спазмов, локализующихся в речевой мускулатуре одного из отделов периферического речевого аппарата (артикуляционного, голосового, дыхательного) как единого целого.

Несмотря на разнообразие причин предрасполагающего характера, особое значение при появлении заикания имеют наиболее распространенные «пусковые» факторы, к которым относят психическую травматизацию острого и хронического характера и подражание речи семейного окружения, особенно в случаях возникновения невротического заикания (Л.И.Белякова, Е.А.Дьякова [5], Е.Ю.Рау [6,7]).

Таким образом, можно предположить, что модель речевой коммуникации родителей с признаками значительного ускорения темпа речи или лингвистической (судорожной) неплавности может быть стимулом для копирования и возникновения сходных нарушений у ребенка по механизму подражания. Тот же механизм можно использовать и в коррекционных целях, посредством организации правильной коммуникативно-речевой среды в семье, в качестве одного из путей в системе комплексного логопедического воздействия при устранении заикания у детей.

В данной статье отражены результаты констатирующего этапа экспериментального исследования группы родителей заикающихся дошкольников, которое проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» и на базе Международного речевого центра «РАУ».

В исследовании принимали участие 36 семейных пар, которые являлись родителями заикающихся детей, обратившихся за помощью в разное время (всего 72 человека, 36 мужчин и 36 женщин, в возрасте 30-40 лет).   Констатирующий эксперимент осуществлялся на пропедевтическом уровне экспериментально-практической работы в рамках комплексной психолого-педагогической методики Е.Ю.Рау [8].

Выявление показателей темпо-ритмической организации речи (плавности) в структуре коммуникативного поведения экспериментальной группы родителей заикающихся дошкольников.

А. Обследование темпа речи по методике Peters T.J., Guitar, B. [9] (адаптированный вариант).

Испытуемым в ситуации непосредственной публичной коммуникации предлагался ряд наводящих вопросов на хорошо знакомую им тему для воспроизведения спонтанного монолога с последующей записью на видеоноситель. По собранным материалам проводился количественный и качественный анализ (подсчет количества слов, произнесенных в течение одной минуты) и сравнение показателей с нормативными (О.Я.Гойхман, Т.М.Надеина [10], Е.А.Ножин [11]) (Таблица 1).

Таблица 1

Нормативные данные темпа речи взрослых без заикания

Темп речи родителей Количество слов в минуту
Замедленный Менее 105
Средний с тенденцией к замедлению От 105 к 119
Средний От 120 до 135
Средний с тенденцией к ускорению От 136 до 150
Ускоренный Более 150

Результаты обследования темпа речи заносились в сводную таблицу.

Анализ данных позволил выявить следующие результаты (Рисунок 1):

Среди 72 обследуемых, 54 человека имели ускоренный темп речи, у 15 человек был отмечен средний темп с тенденцией к ускорению, и у 3 человек темп речи был определен как средний. Родителей с замедленным темпом и с тенденцией к замедлению - выявлено не было.

Рис. 1. Темп речи родителей

При этом стоит отметить, что в каждой семье хотя бы один родитель имел ускоренную речь.

Б. Обследование «речевой неплавности» по методике Yaruss [12] (адаптированный вариант).

Для исследования количественно-качественных особенностей ритма речи (неплавностей) экспериментальной группы проводился анализ количественных показателей на материале видеоносителей при прослушивании монологической речи в течение определенного отрезка времени и подсчете количества «неплавностей» (разновидностей) в целом.

Выделялись 6 типичных видов речевых (лингвистических) «неплавностей» по Gregory H.H., et. al. [13] – непроизвольные остановки, междометия, речевая редакция, незаконченные слова, повторение фразы, повторение слова (до двух раз). Выделялись также 7 видов менее типичных показателей «неплавности» речи, которые проявлялись в разнообразных видах речевой судорожности (клонических (повторение звуков, слогов, целого слова), тонических (пролонгация одного звука, отсутствие голосо- и речеобразования, речевые эмболы) и смешанных – мультикомпонентных) в разных отделах речевого аппарата. В процедуре подсчета разновидности речевых «неплавностей» (как лингвистические, так и судорожные) оцениваются за один балл.

Затем подсчитывалось суммарное количество баллов (лингвистических и судорожных речевых «неплавностей») в отдельности и суммарное количество слов в анализируемом высказывании. Далее сумма баллов разделялась на общее количество слов и умножалась на 100%, подсчитывалось процентное соотношение показателей речевой «неплавности» по каждому обследуемому, которые сопоставлялись со следующими нормативами (по Gregory H.H., et. al. [13]) (таблица 2):

Таблица 2

 Степень выраженности нарушения ритма речи

(«неплавности» речи)

Количество лингвистических речевых «неплавностей»
Незначительная (в рамках нормы) Менее 10%
Значительная 10% - 15%,
Крайне выраженная Более 15%

Судорожные «неплавности» речи подсчитывались у тех родителей, у которых было выявлено заикание (таблица 3).

Таблица 3

Степень речевой судорожности Количество судорожных неплавностей
Легкая Менее 10%
Средняя 10% - 15%,
Тяжелая Более 15%

Общее количество неплавностей (рисунок 2).

Из 72 взрослых испытуемых у 57 человек были выявлены нарушения плавности речи, в том числе у 24 человек - судорожного характера (в анамнезе наличие заикания), у одного из них отмечалась крайне тяжелая степень речевой судорожности (43.9%) и 54,5% общее количество «неплавностей» речи.

Рис. 2. Речевая плавность

Лингвистические неплавности (рисунок 3).

Нарушения плавности речи несудорожного характера были выявлены у 57 человек. Из них крайне выраженная степень нарушения речевой плавности наблюдалась у 17 человек, значительная степень выраженности была выявлена у 40 человек. Нарушений плавности не отмечалось лишь у 15 человек.

Рис. 3. Лингвистические неплавности родителей

При сравнительном анализе показателей темпа речи и показателей «неплавности» у экспериментальной группы семейных пар (родителей заикающихся дошкольников) оказалось возможным выявить следующие тенденции (рисунок 4):

Среди испытуемых с ускоренным темпом речи нарушения плавности речи наблюдалось у 45 человек. Среди них у 14 человек наблюдалась крайне выраженная степень нарушений плавности речи, а у 31 человека отмечалась значительная степень. У 9 человек нарушения плавности речи были выражены в незначительной степени.

Среди группы родителей со средним темпом речи с тенденцией к ускорению нарушения плавности в той или иной форме были выявлены у 12 человек. Из них у 3 человек показатель лингвистических «неплавностей» был крайне выражен, у 9 человек он наблюдался в значительной степени. У 3 человек нарушений плавности речи не наблюдалось.

В группе родителей со средним темпом речи у всех 3 обследуемых присутствовали в лингвистические «неплавности» в незначительной степени (вариант нормы).

Рис. 4. Распределение степени лингвистических неплавностей

На основе анализа данных можно сделать вывод о том, что в данной экспериментальной группе у взрослых с ускоренным темпом речи лингвистические неплавности встречались чаще, чем у взрослых с более медленным темпом речи.

Судорожные неплавности (рисунок 5).

В ходе эксперимента нам удалось установить наличия диагноза «заикание» в анамнезе у 24 испытуемых из 72 обследуемых экспериментальной группы (родителей заикающихся дошкольников).

Рис. 5. Судорожные неплавности

Из них тяжелая степень речевой судорожности наблюдалась у 1 человека, средняя у 4 человек и легкая у 19 испытуемых (рисунок 6).

Рис. 6. Судорожная неплавность

Стоит отметить, что у всех родителей с заиканием наблюдался ускоренный темп речи.

В результате анализа данных констатирующего эксперимента было установлено, что у большинства родителей заикающихся дошкольников отмечались патологические образцы значительного ускорения темпа речи с характерными для ускорения показателями лингвистической «неплавности»  крайне выраженной степени. Почти треть состава родителей экспериментальной группы имеют в собственном анамнезе заикание (показатели судорожной «неплавности»).

Эти особенности коммуникативно-речевого поведения родителей (как модель для подражания) могли способствовать развитию, в период формирующейся связной речи, аналогичных явлений у детей, приводящих в их собственном речевом общении к усилению мышечного напряжения, вплоть до явлений речевой судорожности по типу заикания и других (неречевых) компонентов невротического поведения и общения в его структуре (эмоционального дискомфорта и напряжения, волнения, беспокойства, тревоги, страха).

Данные результаты показали возможность обоснования целесообразности создания психолого-педагогической программы организации коррекционно-речевой среды в семье при устранении заикания у детей, посредством вовлечения родителей в коррекционный процесс на логопедических занятиях и воспитания у них ряда коррекционно-логопедических компетенций.


Литература

  1. Сикорский И.А. О заикании. – Спб., 1889.

  2. Фрешельс Э. Заикание. Ассоциативная афазия // Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты). Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений: В 2 тт. Т.I / Под ред. Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997.

  3. Неткачев Г. Д. Заикание. Его сущность, причины, происхождение, предупреждение и лечение в детском возрасте и у взрослых. Новый психологический способ лечения. - М., 1909.

  4. Хватцев М.Е. Логопедия: уч. для пед. институтов. - М, 1937.

  5. Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” - М.: В. Секачев, 2001.

  6. Рау Е.Ю., Казбанова Е.С. Нарушение темпоритмической организации речи дошкольников и младших школьников как фактор риска появления заикания. / Е.Ю. Рау, Е.С. Казбанова // Логопед. – 2004. – № 6.

  7. Рау Е.Ю. Динамика некоторых характеристик личности в процессе психотерапии заикающихся / Е.Ю. Рау // Вопросы психологии. – 1984. - №3.

  8. Рау, Е. Ю. Современный подход к восстановлению коммуникации заикающихся дошкольников / Е. Ю. Рау, Е. Н. Садовникова // Психолингвистика и современная логопедия. - 1997. - № 2.

  9. Guitar, B., Peters, T.J. Stuttering: An Integration of Contemporary Therapies. Memphis: Speech Foundation of America. 1980.

  10. Речевая коммуникация: учебник / O.Я. Гойхман, Т.М. Надеина. - 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2018.

  11. Ножин Е.А. Мастерство устного выступления / Е. А. Ножин. - 3-е изд., перераб. - М. : Политиздат, 1989.

  12. Yaruss, J.S. Real-time analysis of speech fluency: Procedures and reliability training. // American Journal of Speech-Language Pathology. 1998. Vol. 7(2).

  13. Gregory H.H., Campbell J.H., Gregory C.B., Hill D.G. Stuttering Therapy: Rationale and procedures. Boston: Allyn and Bacon, 2003.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literatura

  1. Sikorskij I.A. O zaikanii. – Spb., 1889.

  2. Freshel's E. Zaikanie. Associativnaya afaziya // Hrestomatiya po logopedii (izvlecheniya i teksty). Uchebnoe posobie dlya studentov vysshih i srednih uchebnyh zavedenij: V 2 tt. T.I / Pod red. L.S.Volkovoj i V.I.Seliverstova. - M.: Gumanit. izd. centr VLADOS, 1997.

  3. Netkachev G. D. Zaikanie. Еgo sushchnost', prichiny, proiskhozhdenie, preduprezhdenie i lechenie v detskom vozraste i u vzroslyh. Novyj psihologicheskij sposob lecheniya. - M., 1909.

  4. Hvatcev M.Е. Logopediya: uch. dlya ped. institutov. - M, 1937.

  5. Belyakova L.I., D'yakova Е.A. Zaikanie. Uchebnoe posobie dlya studentov pedagogicheskih institutov po special'nosti “Logopediya” - M.: V. Sekachev, 2001.

  6. Rau Е.Yu., Kazbanova Е.S. Narushenie temporitmicheskoj organizacii rechi doshkol'nikov i mladshih shkol'nikov kak faktor riska poyavleniya zaikaniya. / Е.Yu. Rau, Е.S. Kazbanova // Logoped. – 2004. – № 6.

  7. Rau Е.Yu. Dinamika nekotoryh harakteristik lichnosti v processe psihoterapii zaikayushchihsya / Е.Yu. Rau // Voprosy psihologii. – 1984. - №3.

  8. Rau, Е. Yu. Sovremennyj podhod k vosstanovleniyu kommunikacii zaikayushchihsya doshkol'nikov / Е. Yu. Rau, Е. N. Sadovnikova // Psiholingvistika i sovremennaya logopediya. - 1997. - № 2.

  9. Guitar, B., Peters, T.J. Stuttering: An Integration of Contemporary Therapies. Memphis: Speech Foundation of America. 1980.

  10. Rechevaya kommunikaciya: uchebnik / O.YA. Gojhman, T.M. Nadeina. - 3-e izd., pererab. i dop. — M. : INFRA-M, 2018.

  11. Nozhin Е.A. Masterstvo ustnogo vystupleniya / Е. A. Nozhin. - 3-e izd., pererab. - M. : Politizdat, 1989.

  12. Yaruss, J.S. Real-time analysis of speech fluency: Procedures and reliability training. // American Journal of Speech-Language Pathology. 1998. Vol. 7(2).

  13. Gregory H.H., Campbell J.H., Gregory C.B., Hill D.G. Stuttering Therapy: Rationale and procedures. Boston: Allyn and Bacon, 2003.
     


Copyright (C) 2019, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100