Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2021

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2998

 2021 г., выпуск  № 11 (ноябрь)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.В.Федорова. Влияние персональной идентичности на показатели социально-психологической адаптированности обучающихся юношеского возраста (на примере обучающихся вечерней школы) // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2021. №11 (ноябрь). ART 2998. URL: http://emissia.org/offline/2021/2998.htm

_________ Шифр научной специальности 19.00.07

Федорова Елена Владимировна
соискатель по кафедре педагогики и педагогической психологии, Ярославский государственный университет
им. П. Г. Демидова, г. Ярославль
cml222523@mail.ru


Влияние персональной идентичности на показатели социально-психологической адаптированности обучающихся юношеского возраста
(на примере обучающихся вечерней школы)

Аннотация
В статье описаны выявленные в ходе регрессионного анализа положительные и отрицательные вклады персональной идентичности в социально-психологическую адаптированность обучающихся юношеского возраста вечерней школы.

Ключевые слова: персональная идентичность, социально-психологическая адаптированность, юношеский возраст, вечерняя школа.

----------------

Elena V. Fedorova
Competitor of the Department of Pedagogy and Pedagogical Psychology, P.G. Demidov Yaroslavl State University, Yaroslavl
cml222523@mail.ru


The influence of personal identity on the indicators of social-psychological adaptation of adolescent students
(on the example of evening school students)

Abstract
The article describes the positive and negative contributions of personal identity to the socio-psychological adaptation of adolescent schoolchildren in the evening school revealed in the course of the regression analysis.

Key words: personal identity, social-psychological adaptation, adolescence, evening school.

----------------

Психологические исследования показывают, что потребность человека в идентичности проявляется в его поведении по отношению к группе, а в юношеском возрасте поиск индивидом «своих», может выходить на первый план [1]. На сегодняшний день понятие «персональная идентичность» обладает статусом междисциплинарного, так как объединяет в себе философские, социальные, психологические научные подходы [2]. Такое обстоятельство позволяет исследователям на примере данного феномена изучать такие научные явления как синхрония и диахрония, когерентность и дивергентность, выявлять системные механизмы и характеристики. Однако, вопросы структурообразования, функционирования, определения персональной идентичности личности юношеского возраста остаются не раскрытыми. Приведем примеры представлений об исследуемом нами понятии в нескольких психологических подходах. Под влиянием идей когнитивной психологии и детерминизма идентичность в рамках теории социальной идентичности А. Тэшфела и Дж. Тернера рассматривается как важнейшая психологическая структура, сквозь которую преломляется восприятие социального мира, и которая влияет на последующую модель поведения.

В аналитической психологии исследователи развивают эти идеи на ряду с представлениями К.Г. Юнга, согласно котором личностная идентичность развивается от адаптации в первой половине жизни к целостности во второй половине жизни.

В последние десятилетия на стыке социологического и психологического подходов к изучению идентичности начал формироваться антропологический подход, который предполагает изучение индивидуальной идентичности, для обозначения которой используются термины «самоидентичность» (англ. «self-identity»), «персональная идентичность», «личная идентичность», близкие по смыслу [3].

Касаясь вопроса функции персональной идентичности, подчеркнем, что в психоанализе, когнитивном и конструктивистском подходах утверждается, что данная система необходима индивиду для адаптации и ориентировки в социальном пространстве [4].

В целом, не смотря на попытки толкования понятия персональной идентичности, ряд исследований, направленных на изучение особенностей юношеского возраста и признание важности формирования у личности «самости», Self, мы можем констатировать, что остается не раскрытой специфика формирования персональной идентичности во взаимосвязи с социально-психологической адаптированностью учащихся юношеского возраста на этапе получения среднего образования.

Целью исследования является выявление специфики влияния персональной идентичности (ПИ) на социально-психологической адаптированность (СПА) обучающихся юношеского возраста вечерней школы. Выборку составили обучающиеся юношеского возраста (15-20 лет) вечерней или открытой (сменной) общеобразовательной школы (далее – группа «ОСОШ», n=67).

Для изучения ПИ нами применялся опросник «Кто я?» (M. Kuhn, T. McPartland, в модификации Т.В. Румянцевой). Для изучения показателей СПА обучающихся юношеского возраста нами был использован опросник социально-психологической адаптированности (СПА) (К. Роджерс, Р. Даймонд). Для анализа и интерпретации полученных данных применен метод математической статистики: регрессионный анализ.

Персональную идентичность мы рассматриваем как внутреннюю непрерывность и тождественность личности, формирующуюся в процессе развития и выполняющую адаптивные функции, как результат внутренней активности субъекта, определяющуюся социально-психологическими процессами [5].

По результатам диагностики методикой СПА К. Роджерса и Р. Даймонда в группе «ОСОШ» выявлены наименьшие показатели СПА - 35-41%. В данной статье мы рассмотрим обнаруженные вклады в социально-психологическую адаптированность компонентов персональной идентичности.

В ходе регрессионного анализа были обнаружены как отрицательные, так и положительные вклады компонентов ПИ в СПА в данной группе, что отражено в форме уравнения регрессии (рис. 1).

Нелинейно и значимо влияют на СПА молодых людей обучающихся заочно по общеобразовательной программе (группа «ОСОШ»), внося положительные вклады, следующие компоненты персональной идентичности: социальное Я (мировоззренческо-религиозная идентичность, прямое обозначение пола, профессиональная позиция, детское Я, семейно-ролевое Я), перспективное Я («будущий автомеханик»), рефлексивное Я («добрый», «трудяга», «личность») и коммуникативное Я («очень общительный», «плохо схожусь с людьми»), а отрицательные: социальное Я (групповая принадлежность (другие социальные роли «анимешница», «скинхед»), сексуальная роль («кокетка», «Синий чулок»), мировоззренческо-политическая, гражданская идентичность («гражданин», «единорос»), физическое Я («здоров», «курю», «стройный», «сексапильная»), деятельное Я («хорошо плаваю», «быстро учусь», «слежу за собой», «часто опаздываю») [6].

Рис. 1. Уравнение регрессии, отражающее зависимость. социально-психологической адаптированности от компонентов персональной идентичности группы «ОСОШ»

Примечание: Соц Я – социальное Я ( МРид – мировоззренческо-религиозная идентичность; Пробп - прямое обозначение пола; СемРолЯ –семейно-ролевое Я (семейная идентичность) ; Профпоз – профессиональная позиция; ДетсЯ- детское Я (семейная идентичность); Грпр- групповая принадлежность (другие социальные роли); Секроль – сексуальная роль, ориентация; МПГид – мировоззренческо-политическая, гражданская идентичность); Персп Я – перспективное Я (Профперс – профессиональная перспектива); Деят Я – деятельное Я (Соцнд – социально направленная деятельность; Дннас – деятельность направленная на себя); Физич Я – физическое Я (Осфс - оценка своего физического состояния; Сосвн –самооценка своей внешностью); РефлЯ – рефлексивное Я; КоммЯ – коммуникативное Я (Ссоцн - самооценка социальных навыков ); СПА ОСОШ - социально-психологическая адаптированность группы «ОСОШ». Значимость коэффициента при p<0.0001

Видим, что снижает показатели значений СПА в группе «ОСОШ» осознание своей принадлежности субъкультурным, политически окрашенным группам, сексуальная роль (озабоченность\напряженность), отсюда, формируется стремление к самооценке своей внешности, физического состояния и деятельность, направленная только на себя. Чаще тождественность «другим социальным ролям», к которым обычно в данной методике относят все возможные неформальные группы, в современном обществе пагубно влияет на формирование персональной идентичности в юношеском возрасте [7]. Выбор таких групп для идентификации говорит о низком уровне СПА и определяется направленностью индивида на обесценивание какой бы то ни было квалификации, профессиональной подготовки, возможности заниматься одобряемой обществом трудовой, профессиональной деятельностью.

Положительно влияют на СПА обучающихся вечерней школы сформированные представления о различных социальных статусах, перспективах в профессиональной сфере, о своих положительных и отрицательных личностных характеристиках, о себе как субъекте общения. Можно подчеркнуть, что обогащение знаниями данных молодых людей о мировоззренческо-религиозных позициях в современном обществе, профориентация, акцент на их половой принадлежности, а также прояснение особенностей детско-родительских отношений и укрепление семейных взаимосвязей в ходе психологического сопровождения благотворно повлияют на повышение значений СПА.

Таким образом, молодым людям группы «ОСОШ» важно помочь сконцентрироваться на своей семье: на том, какое мировоззрение и религиозная направленность была в семье, как складывались взаимоотношения молодого человека как ребёнка с членами семьи, на его роли в жизни семьи, на  четком понимании пола и профессиональной позиции, что тоже передается через семейную историю.

Кроме того, результаты показали, что необходима разработка системы и проведение соответствующих мероприятий, направленных на создание условий, формирующих персональную идентичность молодых людей.


Литература

  1. Bilgrami A. Identity / Political Concepts: A Critical Lexicon, edited by J. M. Bernstein et al., Fordham University, New York, 2018, pp. 159–166.JSTOR. URL: www.jstor.org/stable/j.ctt1xhr6ms.12 [Дата обращения 01.11.2021]

  2. Hogan R., Sherman R. A. The Functionality of Self-Narratives / Evolutionary Studies in Imaginative Culture, vol. 3, no. 1, 2019, pp. 49-52. JSTOR. URL: www.jstor.org/stable/10.26613/esic.3.1.118 [Дата обращения 01.11.2021]

  3. Родштейн М.Н. Конфликт идеальных гендерных Я-образов и реальных представлений учащихся подросткового возраста // Поволжский педагогический вестник, 2017. Т.5, №3(16). С. 72-79.

  4. Задворная Е.С. Феномен идентичности: история формирования понятия и современные подходы к изучению [Текст] // Ценности и смыслы. 2017. № 1(47). С. 24-37.

  5. Е.В.Федорова. Персональная идентичность и социально-психологические характеристики обучающихся юношеского возраста // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2020. №12 (декабрь). ART 2908. URL: http://emissia.org/offline/2020/2908.htm [Дата обращения 01.11.2021]

  6. Кузьмин М.Ю., Конопак И.А., Синёва О.В. Проблема анализа методики «Двадцать утверждений» М. Куна и Т. Макпартленда при помощи процедуры многомерного шкалирования / М.Ю. Кузьмин, И.А. Конопак, О.В. Синёва // Известия Иркутского государственного университета, 2015.- Т.11. Серия «Психология». - С. 15-26.

  7. Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 288 с.

Рекомендовано к публикации:
Ю.И. Пошехонова, кандидат психологических наук, научный руководитель работы;
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literature

  1. Bilgrami A. Identity / Political Concepts: A Critical Lexicon, edited by J. M. Bernstein et al., Fordham University, New York, 2018, pp. 159–166.JSTOR. URL: www.jstor.org/stable/j.ctt1xhr6ms.12 [Data obrashcheniya 01.11.2021]

  2. Hogan R., Sherman R. A. The Functionality of Self-Narratives / Evolutionary Studies in Imaginative Culture, vol. 3, no. 1, 2019, pp. 49-52. JSTOR. URL: www.jstor.org/stable/10.26613/esic.3.1.118 [Data obrashcheniya 01.11.2021]

  3. Rodshteyn M.N. Konflikt ideal'nykh gendernykh YA-obrazov i real'nykh predstavleniy uchashchikhsya podrostkovogo vozrasta // Povolzhskiy pedagogicheskiy vestnik, 2017. T.5, №3(16). S. 72-79.

  4. Zadvornaya Ye.S. Fenomen identichnosti: istoriya formirovaniya ponyatiya i sovremennyye podkhody k izucheniyu [Tekst] // Tsennosti i smysly. 2017. № 1(47). S. 24-37.

  5. Ye.V.Fedorova. Personal'naya identichnost' i sotsial'no-psikhologicheskiye kharakteristiki obuchayushchikhsya yunosheskogo vozrasta // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2020. №12 (dekabr'). ART 2908. URL: http://emissia.org/offline/2020/2908.htm [Data obrashcheniya 01.11.2021]

  6. Kuz'min M.YU., Konopak I.A., Sinova O.V. Problema analiza metodiki «Dvadtsat' utverzhdeniy» M. Kuna i T. Makpartlenda pri pomoshchi protsedury mnogomernogo shkalirovaniya / M.YU. Kuz'min, I.A. Konopak, O.V. Sinova // Izvestiya Irkutskogo gosudarstvennogo universiteta, 2015.- T.11. Seriya «Psikhologiya». - S. 15-26.

  7. Zmanovskaya Ye. V. Deviantologiya: (Psikhologiya otklonyayushchegosya povedeniya): Ucheb. posobiye dlya stud. vyssh. ucheb. zavedeniy. — M.: Izdatel'skiy tsentr «Akademiya», 2003. — 288 s.
     


Copyright (C) 2021, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100