Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2022

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  3096

 2022 г., выпуск  № 7 (июль)


Ссылаться на эту работу следует следующим образом:
Е.А.Сергина, Е.И.Ропотина. Повышение финансовой грамотности учащихся общеобразовательной школы в смешанной очно-дистанционной образовательной среде // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2022. №7 (июль). ART 3096. URL: http://emissia.org/offline/2022/3096.htm

_________ Шифр научной специальности  05.08.01 (13.00.01)

Публикуется по материалам доклада авторов на V научно-практической конференции "Образовательная динамика сетевой личности",  состоявшейся  в Герценовском Университете (Санкт-Петербург) 6 апреля 2022 в удаленном формате на платформе научно-педагогического сетевого видеожурнала "Гостиная Штоля".

Сергина Елена Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора, Государственное училище олимпийского резерва, г. Кондопога

Ропотина Елена Ивановна
преподаватель-исследователь, средняя школа № 48, г. Петрозаводск
elenarop@mail.ru


Повышение финансовой грамотности учащихся общеобразовательной школы в смешанной очно-дистанционной образовательной среде

Аннотация
На основе опыта проведения комплексного мероприятия «Интеллектуальный финансовый марафон» для учащихся в смешанном образовательном пространстве общеобразовательной школы показано, что повышение уровня финансовой грамотности участников образовательного процесса является следствием становления новых функций и компетенций педагогов.

Ключевые слова: финансовая грамотность, новые функции и компетенции, смешанное образовательное пространство.

----------------

Elena A. Sergina
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Deputy Director, State Olympic Reserve School, Kondopoga

Elena I. Ropotina
Teacher-Researcher, Secondary School No. 48, Petrozavodsk
elenarop@mail.ru


Expanding the set of competencies, changing the functions of teachers is the most important requirement for improving the financial literacy of the subjects of the educational process

Abstract
On basis of the results of a comprehensive event called «Intellectual Financial Marathon» (made for children in secondary school of 5th and 6th grades) the author shows that the enhancing the level of financial literacy (of all the participants of the educational process) is a result of the formation of new functions and teacher expertise in educational institutions of a mixed educational area.

Key words: financial literacy, new functions and competencies, mixed educational area.

----------------

Наш мир в ХХI веке характеризуется глобализацией, динамизмом, возникновением инфоноосферы и «сетевой личности», порожденной Всемирной компьютерной Сетью [1]. С позиций отечественных исследователей, становление современного человека связано с приобретением «в течение жизни знаний, умений и навыков для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений» [2].

В новых условиях усиливается негативное значение некоторых старых проблем человечества. Одна из таких проблем - низкий уровень финансовой грамотности населения. Неумение управлять личными финансами тормозит повышение качества жизни, негативно влияет на развитие экономики. В международных документах (PISA) финансовая грамотность рассматривается как «знание и понимание финансовых понятий, рисков, навыки, мотивация и уверенное применение таких знаний для принятия эффективных решений, направленное на улучшение финансового благосостояния человека и общества, обеспечивающее участие в экономической жизни» [3].

С 1 сентября 2022 г. во всех общеобразовательных учреждениях России с первого по девятый  классы вводится обязательное преподавание элементов финансовой грамотности на уроках математики, географии, обществознания. Имеющаяся педагогическая практика показывает, что учителя не в полной мере способны удовлетворить когнитивные потребности обучающихся в приобретении финансовых знаний. Среди причин называются и занятость преподаванием сугубо предметного содержания, и недостаточность предметных и методических знаний в финансовой области, и ограниченное использование имеющихся ресурсов и сервисов Глобальной Сети [4].

В настоящей статье представлен опыт разработки и реализации учителями-предметниками комплексного мероприятия «Интеллектуальный финансовый марафон» (для обучающихся пятых–шестых классов) с использованием многофункционального сервиса Online Test Pad. Базой проведения опыта послужил Петрозаводский городской округ и средняя школа № 48 г. Петрозаводска.

Марафон нацелен на достижение предметных и метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) личностных результатов. В том числе - на становление мягких навыков – коммуникабельности, управлению эмоциями, умению работать в команде, применять знания из различных наук, быстро обучаться, находить нестандартные решения проблемных ситуаций, быстро реагировать в неординарных обстоятельствах. Кроме того, марафон должен способствовать формированию интереса школьников к изучению вопросов финансовой направленности, развитию основ финансово грамотного поведения обучающихся, как необходимого условия повышения качества жизни.

Марафон является метапредметным комплексным мероприятием, состоит из 9-ти станций-модулей, включает 44 задания разных типов: с одиночным выбором одного из четырех предложенных вариантов; с кратким ответом (ввод числа, текста); с множественным выбором нескольких вариантов ответов; на анализ суждений, которые требуется оценить, как верное; на установление последовательности; на установление соответствий; последовательное исключение, др.

Этапы мероприятия, их продолжительность, действия педагога, участников, станции марафона показаны в таблице (Таблица 1).

Таблица 1

Этапы, продолжительность этапов, действия учителя, участников «Интеллектуального финансового марафона»

Этапы Продолжи-тельность Действия педагога Действия обучающихся
1.Подготовительный За 2 – 3 недели до проведения мероприятия Привлечение школьников к подготовке материалов. Разработка педагогом материалов мероприятия: выявление актуальности, проблемы, противоречий, темы, цели, задач, условий реализации цели и задач; подбор методик, оформление заданий, пояснительной записки, положения о проведении мероприятия; разработка итогового опроса. Помощь учителю наиболее заинтересованных обучающихся в подготовке материалов мероприятия.
Ознакомление школьников с положением о мероприятии в дистанционном формате; определение ими формы участия (индивидуальная, парная, групповая).
2.Мобилизующий (мотивирующий) этап 1 – 1,5 минуты На начальной странице электронного ресурса помещено обращение, подготавливающее участников к активной деятельности. Акцент сделан на высказывания известных людей о деньгах и богатстве. Переход школьников по ссылке на мероприятие на платформе Online Test Pad (URL: https://onlinetestpad.com/et2lpcwckaxqo ).
Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность: ознакомление инструктажем на начальной странице электронного ресурса, правилами участия, регистрация на портале.
3 этап. Основной 40 – 45 минут Оказание информационно- технической поддержки участникам. Участие школьников в мероприятии, решение заданий на станциях:
1) «История и деньги»;
2) «География и деньги»;
3) «Математика и деньги»;
4) «Высказывания известных людей о деньгах»;
5) «ОБЖ и деньги»;
6) «Кино и деньги»;
7) «Литература и деньги»;
8) «Английский язык и деньги»;
9) «Скандинавский сканворд (скандинавский кроссворд)».
4 этап. Заключительный 1 – 1,5 минут Оказание информационно- технической поддержки участникам. Ознакомление с результатами участия в мероприятии, получение сертификата(ов) участника.
5 этап. Рефлексия 2 – 3 минуты Отправление ссылки на итоговый опрос, информационно-техническая поддержка. Участие в итоговом опросе на платформе Online Test Pad или в любом другом удобном сервисе.
6 этап. Корректирующий 7 – 10 минут Анализ полученных результатов по итогам мероприятия и заключительного опроса; ознакомление школьников с общими результатами в очно-дистанционном формате; проведение корректировки программы модульного курса «Основы финансовой грамотности». Ознакомление с общими результатами мероприятия, итогового опроса, осмысление важности изучения вопросов финансовой тематики, готовности к самостоятельному изучению наиболее интересных вопросов.

«Интеллектуальный финансовый марафон» проводится в интегрированном (очно-дистанционном) образовательном пространстве: в очном – на первом и шестом этапах и в смешанном – на остальных.

На всем протяжении разработки и проведения мероприятия педагог осуществляет функции или роли мотиватора и организатора, проектировщика и методиста-архитектора, конструктора образовательной цифровой среды и технического специалиста, консультанта и разработчика образовательной траектории, посредника между виртуальным и реальным миром, куратора онлайн-плафтормы, осуществляет Интернет-поддержку, и др.

В процессе подготовки и проведения марафона у педагога формируются компетенции лидера образовательного взаимодействия с учителями-предметниками, обучающимися в реальном и виртуальном образовательном пространстве независимо от преподаваемой учебной дисциплины и занимаемой должности в образовательном учреждения (А. А. Ахаян, 2019); организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся в цифровой образовательной среде; проектирования форм, методов обучения, рабочих материалов и средств диагностико-формирующего оценивания, организации рефлексивных обсуждений личностно значимого опыта всех участников образовательного процесса (педагогов, школьников, их родителей), др. (В. И. Колыхматов, 2020) [5], [6]. Данные компетенции, несомненно, уже стали обязательными в профессиональной компетентности педагога.

Марафон проводился в 2020 и 2021 годах. В октябре 2020 г. - со школьниками и родителями 6-го класса школы № 48 г. Петрозаводска [7]. В декабре 2021 года марафон был проведен для школьников и их родителей, учителей-предметников в Петрозаводском городском округе с выходом за пределы региона. Мероприятие характеризовалось:

  • возможностью индивидуального, парного, группового участия;
     
  • отсутствием ограничений во времени;
     
  • перспективой принять участие в событии несколько раз;
     
  • длительностью в проведении (календарная неделя).

В это событие были вовлечены школьники Мурманской (г. Апатиты) и Ростовской (г. Красный Сулин) областей. В общей сложности в марафоне приняли участие 407 человек из 21 общеобразовательного учреждения (школьники с пятого по десятый класс, их родители, школьные учителя). В том числе - 365 по Республике Карелия - из 17 образовательных учреждений г. Петрозаводска – 359 человек, из гимназии Костомукшского городского округа 6 человек. 18 человек из Мурманской области (школы № 4 и № 6 г. Апатиты); 11 – из г. Красный Сулин Ростовской области (гимназия № 1), один человек из Чувашской Республики (Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1).

В ходе марафона посредством опроса выяснялось отношение участников к содержанию и организации марафона. Возможностью принять участие  в опросе воспользовались около 15% участников (учителя, школьники, родители). Анализ ответов  позволил заключить, что

  • более 90% принявших участие в опросе остались удовлетворены участием в мероприятии.
     
  • подавляющее большинство опрошенных испытывали затруднения с математическими расчетами, способами защиты от мошенничества, соотнесением высказываний известных людей о деньгах и личностями; участники признались в недостаточности знаний;
     
  • около трети респондентов не высказали конкретных пожеланий по тематике мероприятия, а две трети - высказались положительно: «Было интересно с ребенком», «Оказывается, моя дочь уже много знает!», «Было интересно и познавательно». Учителя с удовольствием решали предложенные задания, но посчитали, что марафон стоит «сделать чуть легче»;
     
  • для участников, в целом, характерен средний хороший уровень финансовой грамотности, что обусловлено сотрудничеством учителей-предметников, разрабатывавших мероприятие и совместной деятельностью педагогов, обучающихся и их родителей.

Опыт проведения марафона показал, что повышение уровня финансовой грамотности школьников и их родителей возможно при становлении новых функций и компетенций педагогов общеобразовательных учреждений в интегрированном образовательном пространстве. Расширяя ролевые функции педагогов, возможно формировать функционально грамотную личность в виртуальном образовательном пространстве Глобальной Сети, удовлетворять когнитивные и коммуникативные потребности школьников, как «сетевой личности», повышать уровень финансовой грамотности всех участников педагогического процесса.


Литература

  1. А.А.Ахаян. Сетевая личность как педагогическое понятие: приглашение к размышлению // Письма в Эмиссия.Оффлайн: электронный научный журнал. 2017. №8 (декабрь). ART 2560. URL: http://emissia.org/offline/2017/2560.htm [Дата обращения 01.07.2022]

  2. А.А.Леонтьев. Образовательная система «Школа 2100». Педагогика здравого смысла. Сборник материалов [Электронный ресурс] / Под научной редакцией А.А. Леонтьева. ‒ М.: «Баласс». Издательский Дом РАО. ‒ 2003. ‒ 368 с.

  3. Финансовая грамотность. Отчет по результатам международного исследования PISA –2018.

  4. Е.И.Ропотина. О готовности учителей к формированию финансовой грамотности школьников // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2019. №7 (июль). ART 2745. URL: http://emissia.org/offline/2019/2745.htm [Дата обращения 01.07.2022]

  5. А.А.Ахаян. О сетевой личности, трехмерном виртуальном образовательном пространстве и подготовке современного педагога к образовательному взаимодействию // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2018. №12 (декабрь). ART 2689. URL: http://www.emissia.org/offline/2018/2689.htm [Дата обращения 01.07.2022]

  6. В.И.Колыхматов. Профессиональное развитие педагога в условиях цифровизации образования: учеб-метод. пособие – СПб.: ГАОУ ДПО «ЛОИРО», 2020. – 135 с. URL: https://loiro.ru/files/pages/elibrary_44026132_58410928.pdf [Дата обращения 01.07.2022]

  7. Е.И.Ропотина. Формирование финансовой грамотности участников образовательного процесса посредством комплексного подхода. Педагогическое образование в Республике Карелия: опыт поколений и перспективы развития [Электронный ресурс] : сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию высшего педагогического образования в Республике Карелия / отв. ред. Е. А. Раевская;— Электрон. дан. — Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2021.

Literature

  1. A.А.Аkhayan. Setevaya lichnost' kak pedagogicheskoye ponyatiye: priglasheniye k razmyshleniyu // Pis'ma v Emissiya.Offlayn: elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2017. №8 (dekabr'). ART 2560. URL: http://emissia.org/offline/2017/2560.htm [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  2. A.A.Leont'yev. Obrazovatel'naya sistema «Shkola 2100». Pedagogika zdravogo smysla. Sbornik materialov [Elektronnyy resurs] / Pod nauchnoy redaktsiyey A.A. Leont'yeva. ‒ M.: «Balass». Izdatel'skiy Dom RAO. ‒ 2003. ‒ 368 s.

  3. Finansovaya gramotnost'. Otchet po rezul'tatam mezhdunarodnogo issledovaniya PISA–2018.

  4. Ye.I.Ropotina. O gotovnosti uchiteley k formirovaniyu finansovoy gramotnosti shkol'nikov // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2019. №7 (iyul'). ART 2745. URL: http://emissia.org/offline/2019/2745.htm [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  5. A.A.Akhayan. O setevoy lichnosti, trekhmernom virtual'nom obrazovatel'nom prostranstve i podgotovke sovremennogo pedagoga k obrazovatel'nomu vzaimodeystviyu // Pis'ma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyy nauchnyy zhurnal. 2018. №12 (dekabr'). ART 2689. URL: http://www.emissia.org/offline/2018/2689.htm [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  6. V.I.Kolykhmatov. Professional'noye razvitiye pedagoga v usloviyakh tsifrovizatsii obrazovaniya: ucheb-metod. posobiye – SPb.: GAOU DPO «LOIRO», 2020. – 135 s. URL: https://loiro.ru/files/pages/elibrary_44026132_58410928.pdf [Data obrashcheniya 01.07.2022]

  7. Ye.I.Ropotina. Formirovaniye finansovoy gramotnosti uchastnikov obrazovatel'nogo protsessa posredstvom kompleksnogo podkhoda. Pedagogicheskoye obrazovaniye v Respublike Kareliya: opyt pokoleniy i perspektivy razvitiya [Elektronnyy resurs] : sbornik statey Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, posvyashchennoy 90-letiyu vysshego pedagogicheskogo obrazovaniya v Respublike Kareliya / otv. red. Ye. A. Rayevskaya;— Elektron. dan. — Petrozavodsk : Izdatel'stvo PetrGU, 2021.
     


Copyright (C) 2022, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100