Письма в

emissia.offline

05/2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

АННОТАЦИИ  СТАТЕЙ        

ART 1171 - ART 1177

 МАЙ 2007 г.


СТАТУС НОМЕР АВТОР, НАЗВАНИЕ, АННОТАЦИЯ, КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
информация ART 1177 ИНФОРМАЦИЯ (И.А.Морев): Региональный (Приморский край) семинар "Дидактические и психологические проблемы дистанционного обучения"
morev@vido.dvgo.ru

Семинар проводится 4-го июня 2007 г. в Дальневосточном государственном университете (ДВГУ). В семинаре принимают участие специалисты из Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Благовещенска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Ю-Сахалинска.

Ключевые слова:
семинар, дистанционное образование, обучение, педагогический, проблема.

статья ART 1176

Маленкова Лариса Олеговна
кандидат  педагогических наук, ассистент кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,
Санкт-Петербург
yoppi@yandex.ru

О зарубежном опыте организации  корпоративного обучения педагогов

Рассматривается зарубежный (Малайзия, Израиль,  США, Канада, Италия) опыт использования дистанционной формы корпоративного обучения специалистов системы образования.

Ключевые слова:
дистанционое обучение, корпоративное обучение, зарубежный опыт, тренинг, повышение квалификации, педагог.

Шифр специальности 13.00.01


статья ART 1175

Титова Елена Владимировна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Российский государственный педагогический университет  им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ev-titova@yandex.ru

Восемьдесят минут стыда за отечественную педагогику (впечатления от тестов Интернет-экзамена)

Проводится критический анализ содержания тестов для федерального интернет-экзамена по педагогике. На конкретных примерах  демонстрируется  непрофессиональность, несовременность, содержания тестов, а в ряде заданий - косноязычие, и даже элементарная безграмотность. Обращается внимание на безапелляционно утверждающий стиль формулировок в большинстве заданий, и на то, что их лапидарность порой оборачивается примитивностью и научной некорректностью.

Ключевые слова: педагогика, интернет-экзамен, тест.

Шифр специальности 13.00.01


информация ART 1174 ИНФОРМАЦИЯ (А.А.Андреев):   Первая Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в образовании, науке и производстве"
andreev_a_a@mail.ru

Конференция проводится в период  2 - 7  июля 2007 г. с изданием сборника материалов.  Целью конференции является: общение ученых, преподавателей и представителей промышленности по  проблемам разработки новых методов, технологий и технических средств повышения надежности и качества, инновационных и информационных технологий в образовании, науке и производстве; проектировании и внедрения результатов исследований в наукоемкие и перспективные отрасли российской промышленности.

Ключевые слова: конференция, информационные технологии, наука, образование, производство, технические средства.
статья ART 1173

Архипова Елена Игоревна
аспирант кафедры профессиональной педагогики,  Ижевский государственный технический университет, г. Ижевск

aei@hotmail.ru 

Создание учебного  лексикона-тезауруса как способ реализации содержательного аспекта в интегративном обучении иностранному языку и профильной дисциплине в неязыковом вузе

Обсуждается создание учебного лексикона-тезауруса как  способа системного представления понятий определенной области знаний. Двуязычный учебный тезаурус выступает в роли «опорного минимума», на основе которого формируется профессиональный лексикон будущего специалиста, активизируемый через  виды речевой деятельности на иностранном и родном языках при коммуникативном взаимодействии субъектов образовательного процесса в условиях интегративного обучения иностранному языку и профильной дисциплине в неязыковом вузе.

Ключевые слова: лексикон, тезаурус, иностранный язык,  интегративное обучение, коммуникационное взаимодействие.

Шифр специальности 13.00.02


статья ART 1172

Недобух Николай Андреевич
аспирант кафедры общего и германского языкознания, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск

anedobukh@udm.ru
 

Ситуативные составляющие формирования ксенолекта

Процесс становления индивидуальной языковой системы ксенолекта  происходит как в рамках обучения, так и в повседневных коммуникативных ситуациях. Он детерминируется количественным и качественным аспектами языковых контактов. Степень социальной интеграции, ее изменения в положительную или отрицательную сторону оказывают соответствующее влияние на формирование языковых знаний.

Ключевые слова: ксенолект, язык, языковая система, обучение, пиджинизация.

Шифр специальности 13.00.02
 


статья ART 1171

Третьякова Татьяна Анатольевна
соискатель кафедры  педагогики и психологии, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, г. Саратов

soilzln@rambler.ru


Формирование  профессиональной  культуры  будущих инженеров ландшафтного дизайна

Рассматривается компонентный состав профессиональной культуры инженеров ландшафтного дизайна, определяются принципы и педагогические условия ее формирования, возможности их создания и эффективного действия в образовательном процессе отраслевого вуза.

Ключевые слова: ландшафтный дизайн, профессиональная культура, образовательный процесс, инженер, компонентный состав, принцип, педагогическое условие, формирование.

Шифр специальности 13.00.08


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100